Главная страница
Навигация по странице:

  • Развивающие

  • Тип урока

  • Зрительный ряд

  • Планируемые результаты. Обучающиеся

  • Ход урока I. Организационный момент.

  • II. Введение в тему урока.

  • III. Постановка целей и задач урока.

  • Бытовой жанр

  • VI. Закрепление нового материала. VII. Обобщение изученного материала. VIII Домашнее задание.

  • Жанры изобразительного искусства 6 класс. 6 кл изо жанры изо. Жанры в изобразительном искусстве 6 класс


    Скачать 19.36 Kb.
    НазваниеЖанры в изобразительном искусстве 6 класс
    АнкорЖанры изобразительного искусства 6 класс
    Дата23.05.2023
    Размер19.36 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла6 кл изо жанры изо.docx
    ТипУрок
    #1153566

    Тема урока:

    «Жанры в изобразительном искусстве» 6 класс

    Цели: 

    Воспитательные: воспитывать у обучающихся чувство красоты и эстетики;

    Развивающие: развивать внимание, умение логически мыслить;

    Учебные: создать условия для совершенствования практических навыков.

    Задачи:

    1. Систематизировать знания учащихся о жанрах изобразительного искусства.

    2. Дать определение понятиям: жанр, повторить понятия натюрморт, портрет, пейзаж, познакомить с анималистическим жанром, бытовым и историческим.

    3. Воспитывать интерес к мировой культуре и искусству.

    Тип урока: Урок совершенствования и формирования новых знаний, умений, навыков, развитие сенсорного опыта.
    Вид урока:  Комбинированный.

    Методы работы:

     1. Объяснительно – иллюстративный (изложение      учебного   материала)

     2. Формирования познавательного интереса        

     3. Наглядный

    Зрительный ряд: репродукции картин художников разных жанров

    Оборудование: репродукции картин разных жанров, презентация по теме урока, карточки-задания.

    Планируемые результаты. Обучающиеся:

    - называют и анализируют новую тему уроков;

    - продолжают применять на практике уже полученные знания (понятия натюрморт, портрет);

    - продолжают совершенствовать художественно-изобразительные навыки.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    Приветствие.

    – Здравствуйте, ребята. Прозвенел звонок – начинается урок.

    Проверка готовности к уроку.

    – Порядок на столе,

    Порядок в голове,

    К уроку мы готовы ВСЕ!

    II. Введение в тему урока.

    – Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в мир искусства, узнаем много нового и интересного.

    – Вы уже знакомы с понятием “виды” изобразительного искусства. Перечислите их. (Живопись, скульптура, архитектура, графика, ДПИ.)

    III. Постановка целей и задач урока.

    - Так о чем мы с вами будем говорить сегодня? Обучающиеся называют тему урока.

    – А сегодня нам предстоит узнать что такое “жанр” и, какие виды жанров существуют в изобразительном искусстве.

    IV. Изучение нового материала.

    Жанр (от фр.Genre - вид )- совокупность произведений, объединяемых:

    - общим кругом тем или предметов изображения;

    - авторским отношением к предмету, лицу или явлению.

    В этом учебном году мы знакомились с жанрами изобразительного искусства в живописи. Какими?

    - Что такое натюрморт?

    Натюрморт (фр. nature morte — букв. «мертвая природа») — жанр изобразительного искусства, изображение неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве, в отличие от портретной, жанровой, исторической и пейзажной тематики. (слайд 4).

    Начиная с 40-х годов XVII века, натюрморт в голландской живописи получил широкое распространение как самостоятельный жанр. Причины популярности цветочного натюрморта можно найти в особенностях быта голландского общества – традиции иметь сады, загородные виллы или комнатные растения – а также благоприятных природных условиях для развития цветоводства.

    - Что такое портрет?

    Портрет - жанр изобразительного искусства, отражающий внешний и внутренний облик человека или группы людей.

    Портрет – один из древнейших жанров изобразительного искусства. Виды портрета – парадный, камерный, одиночный, групповой, погрудный, поясной, парный, в рост, автопортрет.

    Этот жанр распространен не только в живописи, но и в скульптуре, графике и т.д. Главные требования, предъявляемые к портрету, – передача внешнего сходства и раскрытие внутреннего мира, сущности характера человека.

    - Какие ещё жанры изобразительного искусства вы знаете?

    Пейзаж

    - А что такое пейзаж?

    Пейза́ж (фр. Paysage, от pays — страна, местность) — жанр изобразительного искусства (а также отдельные произведения этого жанра), в котором основным предметом изображения является первозданная, либо в той или иной степени преображённая человеком природа..

    По предмету изображения выделяют архитектурный, индустриальный пейзаж , городской , деревенский, марину (изображает море), исторический и фантастический (футурологический) пейзаж

    Но в современной живописи существуют следующие жанры: исторический, мифологический, батальный, бытовой, анималистический жанр.

    Исторический жанр - изображение исторических событий и персонажей.

    Мифологический жанр – иллюстрация мифов и преданий разных народов.

    - А вот про остальные жанры нам расскажут обучающиеся. (слайд 15).

    Батальный жанр – изображение битв, военных подвигов, боевых действий, воспевающий сражения, торжество победы. Батальный жанр также может включать элементы других жанров – бытового, портретного, пейзажного, анималистического, натюрморта.

    Бытовой жанр – изображение сцен повседневной, личной жизни человека.

    Анимали́зм (от лат. animal — животное) — жанр изобразительного искусства, основным объектом которого являются животные, главным образом в живописи, фотографии, скульптуре, графике и реже в декоративном искусстве.

    V. Практическая работа

    - Сегодня мы с вами выполним необычный рисунок пейзажа. Мы выполним пейзаж без предварительного рисунка «по-сырому». Всё очень просто. Повторяйте за мной.

    - С чего мы начинаем рисовать пейзаж? (с линии горизонта).

    VI. Закрепление нового материала.

    VII. Обобщение изученного материала.

    VIII Домашнее задание.

    Завершить свой пейзаж – наполнить его более точными деталями.

    IХ. Рефлексия.

    Выставка работ индивидуальных и групповых.

    Спасибо за активность урока. До новых встреч!


    написать администратору сайта