Навигация по странице:ФИО педагогаКоличество присутствующихЦели обучения в соответствиис учебной программойУровни мыслительных навыковЭтап урока/ ВремяОцениваниеДелают комплимент соседу по парте 3 прил.Середина урока Задание 1. Прочитай текст. Почему природу называют «Кладовой солнца»Задание 2. Изучи инфографику «Роль растений в природе и жизни человека». Используя формулу «ПОПС», напиши небольшое рассуждение, что было бы если бы на земле исчезли все растения-Давайте вспомним и назовем главные и второстепенные члены предложения. Расскажите о них подробнее.-Изучите информацию «Это важно». -Расскажите соседу по парте ее.Сделайте иллюстрацию в виде домика, внесите туда полученную информацию.Прочитай текст, перескажи его соседу по парте, а он пусть перескажет тебе. Запиши приведенное в качестве примера предложение, разбери его по членам. По данному образцу придумай свой пример.Задание 8. Определи, какое из выделенных слов является подлежащим, а какое второстепенным членом предложения.Им.п. В.п Образец: Снег - берёзы. Снег посеребрил берёзыЗадание 10. Соотнеси предложение с картинкой, на которой нарисован предмет, изображающий подлежащее. Там, где картинка не подходит к данным предложениям составь своё так, чтобы.Картинка ПредложениеЗадание 11. Найди в каждом предложении подлежащее. Заполни кроссворд. В вертикальном столбике ты получишь тему, которая объединяет все предложения.По горизонтали: 1.
|
урок. Живые организмы растения. Синтаксис и пунктуация Кладовая солнца. Подлежащее
Краткосрочный план
Раздел:
| Живые организмы: растения. Синтаксис и пунктуация
| ФИО педагога
|
| Дата
| 02.02.23
| Класс:5
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Живые организмы: растения. Синтаксис и пунктуация Кладовая солнца. Подлежащее.
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 5.2.7.1 извлекать информацию для выполнения конкретной задачи.
5.3.5.1 писать эссе-повествование, эссе-рассуждение;
| Уровни мыслительных навыков
| Понимание, применение
| Цели урока
| Учащиеся смогут извлекать информацию для выполнения конкретной задачи, написать эссе-рассуждение;
| Критерии оценивания
| извлекают информацию для выполнения конкретной задачи, пишут эссе-рассуждение
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| Орг.момент
|
|
|
|
| Позитивный настрой.
| Делают комплимент соседу по парте 3 прил.
|
|
|
| Постановка цели
| Формулируют цель на основе темы
|
|
| Задание_1._Прочитай_текст._Почему_природу_называют_«Кладовой_солнца»'>Середина урока
| Задание 1. Прочитай текст. Почему природу называют «Кладовой солнца»?
На первый взгляд странное словосочетание - кладовая солнца. Как будто солнце можно куда-то складывать про запас.
Но если поразмышлять, то выясняется, что в прямом смысле солнышком не запасешься впрок, а если опосредовано, то вполне возможно.
Ведь что такое Солнце? Это наша планетарная звезда, которая посылает в виде излучений энергию. И эта энергия впитывается прежде всего растениями. Затем по пищевой цепочке энергия растений передается животным и человеку.
Т ак заведено в природе. Природа и есть - кладовая солнца. Даже самое маленькое зернышко пшеницы содержит в себе солнечную энергию. А как известно, из зерен делают муку и выпекают хлеб. И хлеб тоже содержит в себе энергию солнца, передавая ее людям. Задание 2. Изучи инфографику «Роль растений в природе и жизни человека». Используя формулу «ПОПС», напиши небольшое рассуждение, что было бы если бы на земле исчезли все растения -Давайте вспомним и назовем главные и второстепенные члены предложения. Расскажите о них подробнее.
| Выполняют задания, отвечают на вопросы
| СП
| Листы с заданиями Презентация
|
| -Изучите информацию
«Это важно».
-Расскажите соседу по парте ее.
Предложение – главная единица синтаксиса. Все слова в предложении, которые выражены самостоятельными частями речи, называются членами предложения. Все члены предложения делятся на главные и второстепенные. Главные члены предложения, или грамматическая основа, – это подлежащее и сказуемое. Без них нельзя построить предложение. Подлежащее – это главный член предложения, который обозначает предмет речи, отвечает на вопросы кто? что? Чаще всего выражается именем существительным или местоимением в именительном падеже.
-Сделайте иллюстрацию в виде домика, внесите туда полученную информацию.
| И зучают информацию, рассказывают соседу по парте
Используют метод мнемотехники вносят информацию в домик
| СП
| Презентация
Тетради для правил
|
| Задание 7. Прочитай текст, перескажи его соседу по парте, а он пусть перескажет тебе. Запиши приведенное в качестве примера предложение, разбери его по членам. По данному образцу придумай свой пример.
В некоторых предложениях нелегко обнаружить подлежащее. Например, в предложении Клён намочил дождь. Какое существительное (клён или дождь) употреблено в форме именительного падежа и является подлежащим? Чтобы разобраться в том, какой смысл передаёт это предложение, нужно от сказуемого задать к слову двойной вопрос.
Итак, Клён намочил дождь. Сказуемое намочил обозначает действие. А кто или что его производит? Кто или что является действующим лицом? Дождь. Это слово отвечает на вопрос именительного падежа что? Для проверки можно задать двойной вопрос этого падежа: намочил (кто? что?) дождь. Слово клён стоит не в именительном, и в винительном падеже: намочил (кого? что?) клён. Двойной вопрос и здесь помогает. Таким образом: Клён намочил дождь. В подобных предложениях нужно находить подлежащее по смыслу (оно обозначает действующее лицо или предмет) и по двойному вопросу кто? что?, который мы задаем от сказуемого. Задание 8. Определи, какое из выделенных слов является подлежащим, а какое второстепенным членом предложения.
1) Тихая долина отгоняет сон.
2) Он ловит сердцем тень былого.
3) Улыбнулись сонные берёзки, растрепали шёлковые косы.
4) Даль туманная радость судит.
5) Ветер плесень сизую солнцем окропил. (С. Есенин) Задание 9. Составь и запиши предложения, употребляя одно из существительных в именительном падеже, а другое в винительном. Докажи, что грамматическая основа этих предложений соответствует схеме: Сущ.(местоим) + глагол
Им.п. В.п
Образец: Снег - берёзы. Снег посеребрил берёзы
1) Ветер-дверь.
2) Мороз - пруд.
3) Отец - дневник.
4) Перчатки – руки. Задание 10. Соотнеси предложение с картинкой, на которой нарисован предмет, изображающий подлежащее. Там, где картинка не подходит к данным предложениям составь своё так, чтобы.
Картинка
| Предложение
|
| Альбом взял этот мальчик.
|
| Живописная река протекает через село.
|
| Альбом предназначен для рисования.
|
| Село накрыл пушистый снег.
| Альбом взял этот мальчик.
Живописная река протекает через село. Задание 11. Найди в каждом предложении подлежащее. Заполни кроссворд. В вертикальном столбике ты получишь тему, которая объединяет все предложения.
По горизонтали:
1.Опустели зимние квартиры в старом пне.
2.Из берлоги вылез заспанный медведь.
3.Кусты стряхнули с себя остатки старых листьев.
4.Пригрело весеннее солнце.
5.Выбрались из-под коры букашки.
| Выполняют задание
| 2 звезды, 1 пожелание
| Рабочие листы, презентация
| Конец урока
| -Оцените свою работу на уроке. Удалось ли вам прийти к цели? Каким способом?
|
|
|
| Домашнее задание
| Упр.383. правила учить.
|
|
|
|
|
|
|