Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел: В контексте сквозной темы «Мой родной край»

  • Тема урока: Животные моего края. Приставка, суффикс

  • Ход урока: Этап урока/ Время Действия педагога

  • 1.Начало урока. Создание положительного эмоционального настроя

  • Эмоц. настрой Стихотворение. 2. Середина урока.

  • Работа с пословицей по плану

  • Работа над лексической и грамматической темой урока.

  • (К) Работа в коллективе.

  • (И) Самостоятельная работа.

  • Оценивают работу сигналами светофора

  • Оценивают работу жестами

  • Оценивают работу хлопками (тихо, громко) Учебник Тетрадь

  • Музыка Карточки 3. Конец урока.

  • Русский язык 52. Животные моего края


    Скачать 1.95 Mb.
    НазваниеЖивотные моего края
    Дата24.03.2023
    Размер1.95 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРусский язык 52.docx
    ТипУрок
    #1012452

    Утверждено:

    Заместитель директора по учебной части

    в начальных классах________________________ Бисенкулова А.К.

    Раздел:

    В контексте сквозной темы «Мой родной край»

    Ф.И.О педагога:

    Есенгалиева Аружан

    Дата: 09.12.2022





    Класс: 2 «D»













    Тема урока:

    Животные моего края.

    Приставка, суффикс

    Цели обучения в соответствии с учебной программой:

    2.1.2.1 определять приставку, корень, суффикс

    2.2.5.1 находить информацию по двум источникам (словари, справочники,

    детские энциклопедии, детские познавательные журналы) на определенную

    тему


    Цели урока:

    Научить учащихся определишь приставку, суффикс.

    Находить информацию по двум источникам.

    Определишь научно-познавательный текст.

    Ход урока:

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    1.Начало урока.


    Создание положительного эмоционального настроя:

    Я настрой себе нашел,

    Чтобы быть везучим.

    Повторю сто раз его-

    Разойдутся тучи.

    У меня все хорошо- ( 3 раза )

    А будет еще лучше!

    Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

    ФО

    Оценивание эмоционального состояния







    Эмоц. настрой

    Стихотворение.


    2. Середина урока.


    Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

    Минутка чистописания работа с пословицей

    Работа с пословицей по плану

    1. Чтение пословицы

    2. Объяснить значение непонятных слов

    3. Выяснить смысл пословицы в целом, о чем она и чему учит?

    Подобрать жизненную ситуацию, в которой можно употребить данную пословицу. Спиши.



    Работа над лексической и грамматической темой урока.

    (К) Работа с классом.

    Прочитай текст. Найди информа­цию о снежном барсе в энциклопедии и на сай­те «Википедия.ру». Заполни таблицу. Обозначь суффикс в выделенных словах. Запиши три слова с таким же суффиксом.



    Самым известным из ди­ких животных в Казахстане является снежный барс. Он занесён в Красную1книгу.

    Снежный барс изображён на гербе города Алматы. Барс - символ1 силы и отваги.



    (К) Работа в коллективе.

    Прочитай научно-познавательный текст. Определи его признаки. Чем он отличается от художественного текста? Используй Памятку 3.

    Жителя гор, снежного барса, называют ирби­сом. У него богатый пушистый плотный мех. Цвет его дымчато-серый, с чёрными пятнами. Снежный барс живёт высоко в горах.

    (К) Физминутка

    Шеей крутим осторожно

    Шеей крутим осторожно —

    Голова кружиться может.

    Влево смотрим — раз, два, три.

    Так. И вправо посмотри.

    (Вращение головой вправо и влево.)

    Вверх потянемся, пройдёмся,

    (Потягивания - руки вверх, ходьба на месте.)

    И за парты вновь вернёмся

    (К) Работа в коллективе.

    Заполни кластер «Снежный барс». Укажи качества, присущие барсу.



    (И) Самостоятельная работа.

    Прочитай. Где в Казахстане живут верблюды? Найди и запиши слова с приставками. Обозначь их.

    В знойной солнечной пустыне,

    Где жара всё обжигает,

    Как и раньше, так и ныне,

    Верблюжонок проживает.

    (С. Антонюк)

    Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы

    Каллиграфически прописывают слова, слоги и предложения
    Формулируют тему урока, определяют цель урока

    Читают текст, заполняют таблицу

    Читают текст, определяют его признаки

    Повторяют движения за учителем


    Заполняют кластер

    Читают стихотворение, обозначают приставки


    Оценивают работу сигналами светофора



    Оценивают работу жестами







    Оценивают работу смайликами



    Оценивают работу хлопками

    (тихо, громко)




    Учебник

    Тетрадь


    Учебник

    Учебник

    Доп. литература
    Музыка

    Карточки



    3. Конец урока.


    Итог урока.

    -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

    - Достигли ли мы этой цели?

    - Какие затруднения были у вас на уроке?

    - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись?

    Рефлексия.

    Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.



    Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке



    Картинки к рефлексии.


    написать администратору сайта