|
Урок классе на тему « Жизнь на разных материках». 5 кл Жизнь на разных материках. Жизнь на разных материках
Схема конспекта урока, соответствующего ФГОС.
Конспект урока биологии
в 5 классе на тему: « Жизнь на разных материках»
.
Автор учебника: Биология 5 класс. И.Н.Пономарева, И.В.Николаев, О.А.Корнилова
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: создать условия для расширения представлений учащихся о многообразии животного и растительного мира различных материков нашей планеты.
Задачи урока: образовательные - сформировать представления о растениях и животных обитающих на разных материках планеты;
развивающие – развивать умение выявлять черты приспособленности организмов к среде обитания, умение описывать природные объекты по предлагаемым критериям, использовать дополнительные источники информации, работать в группе, готовить краткие сообщения с использованием естественнонаучной лексики и иллюстративного материала;
воспитательные – заставить задуматься о необходимости бережного отношения к живым организмам нашей планеты, исходя из знаний об уникальности каждого вида на Земле.
Содержательная (предметные результаты):
-Узнать многообразие живых организмов материков
Деятельностная:
-Формирование у обучающихся умений реализовывать новые способы действия (познавательные, регулятивные, коммуникативные)
-Повысить интерес обучающихся к изучению биологии
-Воспитывать толерантность и бережное отношение к природе
УУД, формируемые на уроке:
Личностные УУД: самоопределение, нравственно-этическое оценивание, формирование экологического мировоззрения, любви к родной природе.
Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников. Коммуникативные УУД: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в т.ч. в ситуации столкновения интересов. Регулятивные УУД: целеполагание, планировать пути достижения цели, выполнять учебные действия в устной, письменной речи. Оборудование и технические средства обучения: интерактивная доска Smart, компьютер, глобус, кубики с дополнительной информацией.
Рабочие материалы для обучающихся: технологическая карта (приложение)
Конспект урока
№
| Этапы урока
| Содержание этапа,
деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| 1.
| Мотивация
(самоопределение)
к учебной деятельности
| Здравствуйте! Мы с вами будем работать на основе командной деятельности. Прошу вас сесть удобнее и как можно комфортнее, чтобы хорошо было видно и меня и экран.
Сегодня очень важно, чтобы мы установили некую обратную связь. Давайте сделаем так, если если я хлопаю то вы должны чуть позже , но синхронно его повторить.
Молодцы! И так давайте начнем урок.
Демонстрация видеофильма.
| Подготовка класса к работе,
Хлопают. Устанавливается обратная связь.
Смотрят видеофильм.
| Личностные: мотивация к учебе
Коммуникативные: формирование культуры общения.
| 2
| Формулирование темы урока и целей.
| Ребята! Вы посмотрели видеофрагмент. Как вы думаете какая тема нашего урока? А чтобы вы хотели узнать по этой теме?
Как вы думаете зачем нужно изучать эту тему?
Девиз нашего урока:
Вместе не трудно,
Вместе не тесно,
Вместе легко
И всегда интересно.
(похлопали)
| Дети отвечают. «Жизнь на разных материках»
Изучить многообразие живых организмов материков.
Дети синхронно отвечают
| Познавательные: развитие произвольного внимания, памяти, познавательных интересов
Коммуникативные: умение вести диалог.
|
| Актуализация знаний
| Ребята, а сколько материков на Земле? Назовите пожалуйста их.
Изображение какого материка вы видите на слайде?
Что вы можете сказать об этом материке?
Демонстрация символов государства, области и района.
А сейчас я попрошу каждого, кто получил карточки поднять их. Задание будет следующим: в течение 1 минуты двигаясь по классу вы должны будете образовать группы. На стенах класса развешаны таблички с названиями природных зон России. Вы должны определить к какой природной зоне относится ваше понятие.
Поднимите пожалуйста карточки.
Молодцы! Хлопает. Вот у нас образовались новые группы. Называет всех по именно. Кто в какой группе № 1, 32, №3 и т.д
А теперь все подошли ко мне. Все встали попарно вытянули ладошки к друг другу. Коснулись большими пальчиками и произнесли Желаю указательным - тебе средним - больших безымянным - успехов мизинчиком - всегда и ладошкой – во всем. Встали в круг взялись за руку. Мы самые дружные, нам вместе всегда интересно.
Правила работы в группе.
| Учащиеся отвечают: 6 материков.
Евразия.
На этом материке располагается наша страна – Россия. Это самая большая страна в мире.
Это герб, флаг и гимн России, Тюменской области Ярковского района
Соотносят понятие к определенной природной зоне. Аргументируют свой выбор.
Отвечают.
Читают правила и отвечают.
| Познавательные: установление причинно-следственных связей и логических рассуждений
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, аргументировать свою точку зрения; учет позиции других людей.
| 3
| Самостоятельная работа с интерактивной доской и материалом учебника, справочника.
| Посмотрите на следующий слайд презентации. Что на нем изображено?
Ваша задача правильно разместить материки и животных на них.
Но прежде мы сделаем зарядку.
Каждая группа теперь будет готовить презентацию одного материка. Результатом будет буклет-презентация вашего материка. Для его изготовления вы будете использовать фломастеры, цветные карандаши, картинки, информацию с учебника. Включается музыка «Звуки природы»
| Отвечают на вопрос материки.
Каждая группа по одному участнику работают у интерактивной доски.
Делают зарядку.
Работают над созданием презентации.
Защищают свою работу. 1 участник группы –растения, 2- животные, 3 – физико-географические характеристики.
| Познавательные: формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
Коммуникативные: умение слушать других людей, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; работать в группе.
| 4
| Первичное закрепление.
| Определить на каком материке обитает данный вид.
| Обучающие выполняю задание у интерактивной доски.
| Коммуникативные:
формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в парах
| 5
| Закрепление нового материала
| Распределить животных по материкам.
| Выполняют задание у интерактивной доски.
| Регулятивные: оценивать правильность выполненных действий, адекватно оценивать свои возможности, саморегуляция эмоционального состояния.
Коммуникативные: умение слушать других людей, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; работать в группе.
|
|
| А я бы сказала главные слова...
Прекрасной быть должна Земля Она у всех у нас одна. А мы — хозяева Земли И охранять её должны. Мы сохраним зверей и птиц, Бобров, гепардов и лисиц, Дроздов,грачей и глухарей, Малиновок и снегирей. Под небом зашумят леса, Не смолкнут птичьи голоса. И торжество природы Благославят народы.
|
| УУД:
личностные - самоопределение, бережное отношение к природе;
регулятивные - контроль
коммуникативные - осуществление коммуникативной рефлексии
| 6
| Рефлексия
| Вернемся к началу урока. Какие задачи ставились для изучения темы урока? Какая Что понравилось на уроке? Что сделаете дома?
| Обучающиеся отвечают на вопросы. Ответственные оценивают свою группу. Формулируют домашнее задание.
| Регулятивные: оценивать правильность выполненных действий, адекватно оценивать свои возможности, саморегуляция эмоционального состояния.
| |
|
|