Урок «Доброе дело». Каждый способен творить добро
Скачать 129.13 Kb.
|
Урок «Доброе дело» Тема : Каждый способен творить добро Цель : формирование у обучающихся активной жизненной позиции в оказании помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Задачи : - образовательные: учить детей нравственным понятиям: доброта, поддержка ; - развивающие: развивать у учащихся мотивацию к совершению добрых и гуманных поступков; - воспитательные : воспитывать отзывчивость , взаимоуважение , способность чувствовать, понимать себя и другого человека. Оборудование : доска, проектор. Ход урока: Учитель : Ребята, что нужно человеку для жизни? Без чего человек не может жить ? (Учитель записывает ответы на доске в виде ментальной карты) Учитель : Может произойти такая ситуация, что человек лишается всего или части того, что необходимо для жизни. Как он себя чувствует? (Возможные ответы: чувствует одиночество, страх, беспомощность, обиду , испуг). Учитель : Есть люди, которым прямо сейчас нужна помощь. Это те, кто остался без дома , кто сегодня находится в лагерях для беженцев, кто не может найти своих родных и близких. (Просмотр видеоролика). Учитель : Нужно ли помогать этим людям? (Да!) Человек не может жить вне общества , мы зависим друг от друга, а, значит, мы друг в друге нуждаемся и заинтересованы в помощи . И сама природа заложила в человека это умение , иначе бы человечество не выжило. Учитель : А если вам кажется, что вы не способны помочь, или что ваша помощь не будет значительной, то я расскажу вам притчу. ПРИТЧА : Однажды прилив принес на берег очень много морских звезд . А когда вода стала отступать , звезды оставались на пляже и под лучами жаркого солнца начали высыхать . Мальчик, гулявший по берегу, стал поднимать звёзды и бросать в море , чтобы они смогли продолжить свой жизненный путь. К нему подошёл человек и спросил : “Зачем ты это делаешь? Это просто глупо! Оглянись ! Здесь десятки тысяч морских звёзд, берег ими просто усеян. Твои попытки ничего не изменят ”. Мальчик поднял еще одну морскую звезду , на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал: “Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды”. Учитель : Как вы понимаете эту притчу? (Учащиеся отвечают). Учитель : А помогали ли вы кому-нибудь? Расскажите историю, которой вы гордитесь , своё доброе дело? (Выслушать ответы учащихся, привести собственный пример). Учитель : Ребята, если получается, что каждый из нас может помочь кому -то, приложив малейшее усилие, то вместе мы можем еще больше. Давайте не терять такую возможность . Вернемся к тем, кто сейчас находится в очень трудной ситуации . То, что мы воспринимаем как должное, обыденные вещи - им сейчас недоступны. Но очень нужны для жизни. Давайте подумаем, что это может быть. (Учитель записывает ответы на доске на ментальной карте, составленной ранее . Варианты ответов: ЕДА, ВОДА: бутилированная вода , консервы, крупы, детское питание, еда быстрого приготовления, чай , сахар, конфеты, печенье, вода, СЕМЬЯ: подгузники, салфетки, крема, игрушки ; ДОМ: одеяла, подушки, пледы, полотенца, шампуни, мыло, туалетная бумага , пластиковая посуда и столовые приборы; ЗДОРОВЬЕ : медикаменты , бинты , предметы личной гигиены ; ОБРАЗОВАНИЕ : книги, тетради, канцелярские принадлежности и т.д.) (Учитель или один из учащихся записывает на доске.) Учитель : Помощь бывает очень разной. Простое доброе слово, внимание — это естественная и нормальная практика для современного человека. Как мы можем передать этим людям слова поддержки? (ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ: Написать письма, пожелания, нарисовать открытки). Учитель : Вы молодцы! Сегодня в нашей школе мы запускаем акцию “Доброе дело”, и вы уже знаете как в ней поучаствовать. Мы будем собирать гуманитарную помощь и письма для тех , кто сейчас нуждается в нашей поддержке. (Пояснить где и в какие сроки в школе будет происходить сбор помощи, и что все вещи должны быть новыми , с этикетками, а продукты - с длительным сроком годности). Учитель : Творить добро может каждый, главное — видеть, кто нуждается в твоей помощи , и осознавать свои силы. Творить добро - это деятельность, где один в поле очень даже воин . Это будет ещё один поступок, которым вы сможете гордиться. Верим , что вместе мы сделаем этот мир лучше! |