Главная страница
Навигация по странице:

  • Дидактическая задача

  • Основные понятия Копилки. Коллекционирование. Банковский вклад. Форма обучения

  • Этап занятия Деятельность учителя Деятельность ученика

  • Целеполагание. Мотивация к учебной деятельности

  • Постановка учебных задач. Планирование

  • Формирование новых понятий, способов действий Работа в группах.

  • Применение понятий и способов действий.

  • БАНКОВСКИЙ ВКЛАД _______________________________________________________________________КОПИЛКА

  • Технологическая карта занятия. Как делать сбережения


    Скачать 0.55 Mb.
    НазваниеКак делать сбережения
    Дата05.04.2022
    Размер0.55 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта занятия.docx
    ТипЗадача
    #443733

    Технологическая карта внеурочного занятия

    Курс «Финансовая грамотность» 2 класс

    Тема: Как делать сбережения.

    Цель: Создать условия для формирования представлений о сбережениях, способах их накопления

    Дидактическая задача:научить обучающихся рационально использовать свои доходы и уметь приумножать свои сбережения.

    Планируемые результаты:

    Личностные:

    • осознание себя как члена семьи, общества и государства;

    • развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки;

    Предметные:

    • Объяснять, в какой форме можно делать сбережения.

    • Приводить примеры доходов от различных вложений денег.

    • Сравнивать разные виды сбережений.

    Метапредметные: уметьобъяснять, что такое сбережения, в какой форме лучше делать сбережения.

    - регулятивные:

    • понимание цели своих действий;

    • составление простых планов с помощью учителя;

    • проявление познавательной и творческой инициативы;

    • оценка правильности выполнения действий;

    адекватное восприятие предложений товарищей, учителей, родителей;

    - познавательные:

    • освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

    • овладение логическими действиями сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

    • овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями;

    - коммуникативные:

    • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

    • постановка и формулировка проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

    • планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, управление умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии заданиями и условиями коммуникации;

    • владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.

    Основные понятия

    Копилки. Коллекционирование. Банковский вклад.

    Форма обучения: групповая

    Межпредметные связи: окружающий мир, математика, русский язык, литература

    Оборудование: карточки с терминами и текстами, карточки для мозаики, ноутбук, проектор, толковый словарь


    Этап занятия

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Примечание

    Оргмомент

    -Добрый день, ребята. Сегодня мы с вами продолжим путешествие по Стране Финансовой Грамотности.

    В мире много интересного,

    Нам порою неизвестного,

    Миру знаний нет предела,

    Так скорей, друзья, за дело!

    -Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи.

    Подпишите индивидуальные листы.

    Желают удачи друг другу.

    Слайд 2

    Целеполагание. Мотивация к учебной деятельности

    -Внимание на экран.
    -Что вы увидели?

    Сказка «Золотой ключик». Буратино закапывает денежки

    Слайд 3

    (просмотр видеоролика )

    Постановка учебных задач. Планирование

    -Как вы думаете, о чём сегодня пойдет речь?
    -Какова тема занятия? Цель?
    - Сбережения - одна из составляющих бюджета семьи.

    Когда появляются сбережения?

    Вставьте пропущенное слово:

    ДОХОД … РАСХОД

    (больше, меньше, равны)

    Ответы учащихся: о деньгах, о кладе, о сбережениях.
    Тема занятия «Сбережения», «Как делать сбережения»….


    Когда доходы превышают расходы.

    Слайд 4-5


    Формирование новых понятий, способов действий



    Работа в группах.

    Перед вами карточки со словами. Выберите слова, которыми можно заменить слово «СБЕРЕЖЕНИЯ»

    (На столах карточки со словами: накопления, бюджет, коллекционирование, расходы, запас, экономия, убытки, трата, собирательство)
    -Для чего нужны сбережения?
    -Действительно, если у тебя каждую неделю остаётся небольшая сумма денег после карманных расходов, то самое время – начать копить эти

    деньги.

    -Правильно ли поступил Буратино со своими монетами?
    -А где лучше всего копить монетки?

    - Конечно, в копилке!
    -У кого из вас есть копилки?

    Кто хочет поделиться, на что копите деньги?

    -Посмотрите, что про копилку рассказывают герои известного вам мультфильма.
    -Какие ещё бывают копилки? Прочитайте текст «Копилка», отметьте, что вам показалось интересным.

    -Расскажите, что узнали?


    -Всегда ли надежна ли копилка?

    -Посмотрите мультфильм дальше.

    - Где ваши родители могут хранить лишние деньги?

    Можно положить деньги в банк. Это называется банковский вклад. Это намного безопаснее и выгоднее, чем хранить их в копилке или прятать дома в цветочном горшке. Деньги из копилки могут пропасть (например, их украдут воры) или потеряться. К тому же их количество не изменится со временем, если только не добавлять туда новую сумму. В банке же, если он надёжный, деньги будут в безопасности, да ещё и «подрастут». Это значит, что их станет больше через некоторое время, потому что добавятся проценты (об этом мы говорили на одном из занятий).

    Работают в группах, выбирают слова: накопления, коллекционирование, запас, экономия, собирательство

    Чтобы что-нибудь купить, накопить на любимую игрушку, на велосипед, поехать куда-нибудь отдохнуть и т.д.

    Нет, их не нужно было закапывать в землю.
    В копилке.

    Ответы детей
    Смотрят отрывок из мультфильма.

    Читают текст, выделяют карандашом:
    Есть копилки, которые сами считают деньги, которые в них хранятся. Эти копилки показывают общую сумму на маленьком дисплее.

    Есть копилка в форме банки, которая так и называется – сбер-банка, а есть удивительная копилка-головоломка.
    Нет, она может разбиться, испортиться.

    Смотрят отрывок из мультфильма.

    В сейфе, в Сбербанке.



    Слайд 6

    Слайд 7-8

    (Просмотр видеофрагмента из м.ф. «Фиксики. Копилка").


    Слайд 9

    (Просмотр видеофрагмента м.ф. «Фиксики. Банки»

    Применение понятий и способов действий.


    -Давайте представим такую ситуацию: Миша долгое время копил на коньки. Наконец, у него набралась достаточно большая сумма. Посоветуйте, как ему поступить дальше.

    -Спасибо, вы помогли Мише совершить выгодную покупку, от которой у него еще остались деньги.

    -А что с ними можно сделать дальше?
    - А можно купить какую-нибудь редкую монету или старинную открытку, марку, значок, медаль и с этого момента начать собирать коллекцию, став коллекционером.

    - Прочитайте текст, ответьте на вопросы:

    Кого называют коллекционером?

    Что можно коллекционировать?
    Собирать можно всё, что угодно. Это здорово, интересно и... выгодно! Потому что со временем твоя коллекция будет только расти в цене, как многие старые вещи. И, если понадобится, ты сможешь продать её за гораздо большие деньги, чем купил.
    - Чтобы узнать, как называют людей, которые собирают коллекции чего-либо, предлагаю поиграть в мозаику. Собрав картинку, вы сможете прочитать ответ на обратной стороне. Если затрудняетесь, можете обратиться за помощью к учебнику, к интернету, к толковому словарю.

    - Молодцы, вы справились с заданием.

    Обсуждают в группах, предлагают варианты

    Возможные варианты: копить еще на что-нибудь, купить подарок кому-либо…


    Читают текст, выделяют карандашом:
    Людей, которые что-то собирают, называют коллекционерами. Большинство из них собирают монеты, марки, значки. Но есть люди, которые собирают удивительные и необычные коллекции. Такие оригинальные коллекции были у знаменитых французских писателей Бальзака и Гюго: первый из них собирал галстуки, а второй – зонтики. Есть чудаки, которые собирают кирпичи из разных стран мира, валенки, дверные ручки, настоящие самолёты-истребители, паутину и даже … макароны!
    Работают в парах, составляют мозаику, высказывают своё мнение.

    (Подвести обучающихся к тому, что не нужно делать поспешных покупок. Нужно сравнить цены в разных магазинах на один и тот же товар и только потом совершать покупку. Таким образом, можно сэкономить).

    Слайд 10

    Слайд 11, 12,13


    Итог занятия, рефлексия

    -Давайте вернёмся к Буратино. Какие советы вы можете ему дать для того, чтобы сохранить сбережения?

    - Еще можно на накопленные сбережения купить ценные бумаги, начать собственное дело, но об этом мы поговорим на следующем занятии.

    - Помните, что за деньги не купишь хорошее настроение, или уважение близких. Или их любовь.

    И помните народную мудрость …

    Продолжите фразы:

    Мне понравилось …

    Я хотел(а) бы …


    Возможные ответы: положить в копилку, стать коллекционером, положить в банк…

    Читают и объясняют пословицы.

    Слайд 15, 16







    _______________________________________________


    1. ___________________________________


    накопления,

    бюджет,

    коллекционирование,

    расходы,

    запас,

    экономия,

    убытки,

    трата,

    собирательство


    1. Текст «Копилка»


    Есть копилки, которые сами считают деньги, которые в них хранятся. Эти копилки показывают общую сумму на маленьком дисплее.

    Есть копилка в форме банки, которая так и называется – сбер-банка, а есть удивительная копилка-головоломка.
    3.Текст «Коллекционер»

    Людей, которые что-то собирают, называют коллекционерами. Большинство из них собирают монеты, марки, значки. Но есть люди, которые собирают удивительные и необычные коллекции. Такие оригинальные коллекции были у знаменитых французских писателей Бальзака и Гюго: первый из них собирал галстуки, а второй – зонтики. Есть чудаки, которые собирают кирпичи из разных стран мира, валенки, дверные ручки, настоящие самолёты-истребители, паутину и даже … макароны!



    _______________________________________________


    1. ___________________________________


    накопления,

    бюджет,

    коллекционирование,

    расходы,

    запас,

    экономия,

    убытки,

    трата,

    собирательство


    1. Текст «Копилка»


    Есть копилки, которые сами считают деньги, которые в них хранятся. Эти копилки показывают общую сумму на маленьком дисплее.

    Есть копилка в форме банки, которая так и называется – сбер-банка, а есть удивительная копилка-головоломка.
    3.Текст «Коллекционер»

    Людей, которые что-то собирают, называют коллекционерами. Большинство из них собирают монеты, марки, значки. Но есть люди, которые собирают удивительные и необычные коллекции. Такие оригинальные коллекции были у знаменитых французских писателей Бальзака и Гюго: первый из них собирал галстуки, а второй – зонтики. Есть чудаки, которые собирают кирпичи из разных стран мира, валенки, дверные ручки, настоящие самолёты-истребители, паутину и даже … макароны!



    БАНКОВСКИЙ ВКЛАД

    _______________________________________________________________________
    КОПИЛКА

    _____________________________________________________________________

    КОЛЛЕКЦИО-НИРОАНИЕ



    ФАЛЕРИСТИКА









    написать администратору сайта