Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема

  • Оборудование

  • Предварительная

  • Цель

  • Этап

  • Используемые

  • технологическая карта. Технологическая карта ТРИЗ. Как мы лисичке помогали


    Скачать 17.79 Kb.
    НазваниеКак мы лисичке помогали
    Анкортехнологическая карта
    Дата16.10.2022
    Размер17.79 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта ТРИЗ.docx
    ТипСказка
    #737108





    Технологическая карта


    Непосредственной образовательной деятельности по освоению образовательной области

    «Речевое развитие».


    МБДОУ «ДСОВ «Лесная сказка» Подготовила: воспитатель Бурчина Марина Александровна

    Тема: «Как мы лисичке помогали» Возрастная группа: средняя группа (4-5л.)

    Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, социально коммуникативное развитие. Виды деятельности: игровая; коммуникативная; продуктивная.

    Форма организации: фронтальная.

    Формы работы: словесное приветствие «Эстафета дружбы», загадывание загадки, ТРИЗ - игра «Расскажи мне о…», физминутка

    «Прогулка в лес», ТРИЗ - игра «В гостях у новой сказки», изображение сказки «Колобок» на картине. Оборудование и материалы: ноутбук, мультимедийный проектор, магнитофон, ковролин.

    демонстрационныйматериал: изображение лисы на слайде, игрушка лиса, дидактическое пособие «Кубик», картина заготовка для изображения сказки «Колобок».

    Раздаточныйматериал: картинки с изображением сказочных персонажей, карточки-смайлики.

    Предварительная работа: знакомство со значками признаками ТРИЗ, с карточками эмоциями; описание объектов по признакам ТРИЗ, чтение, пересказ, обыгрывание сказки «Колобок».
    Цель: развивать у детей речевую активность в различных видах деятельности. Задачи:

    Образовательные. Учить описывать объекты по разным признакам; закрепить знание сказки «Колобок»; упражнять детей в

    составлении новых сказочных ситуаций, при изменении настроения героев.

    Развивающие. Развивать образное мышление у детей, умение называть признаки; развивать слуховое внимание, память, самостоятельность.

    Воспитательные. Воспитывать в детях доброжелательное отношение к героям сказок, вызвать желание помочь им; воспитывать инициативность, любознательность.


    Этап, продолжительность, задачи этапа.

    Содержание деятельности

    Деятельность педагога

    Деятельность воспитанников

    Используемые формы организации детей, методы и

    приёмы.

    Планируемый результат

    Психологическийнастрой

    (1 мин.). Создание атмосферы психологической безопасности: эмпатическое принятие.

    «Я передам вам свою дружбу, и она идёт от меня к Маше, от Маши к Саше и т.д., и наконец, снова возвращается ко мне. Я чувствую, что дружбы стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своей

    дружбы. Пусть же она нас не покидает и греет».

    Приветствует, произносит слова игры.

    Встают в круг, участвуют в игре: повторяют слова.

    Упражнение

    «Эстафета дружбы».

    Создание доброжелатель ного настроения.

    Мотивационно –побудительный(2мин.)Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах

    • Дети, сегодня, когда я шла в детский сад, мне на руку упал листочек, посмотрите, какой красивый!

    • А на нем что-то написано! Давайте прочитаем!

    «Здравствуйте, девочки и мальчики группы

    «Семицветик». .Приглашаю вас в гости. Мне очень нужна ваша помощь. Буду очень ждать встречи с вами!»

    • Кто же прислал нам это письмо?

    • Как нам узнать, кому нужна наша помощь?


    Беседует.
    Предлагает помочь.

    Высказывают свое мнение.
    Поддерживают беседу.


    Предположение детей.

    Загадывание загадки.

    Проявляют потребность к познанию.







    • Посмотрите, вот еще один листок.

    • На нем тоже что-то написано.

    «Рыжая красавица

    Идет по лесу – хвалится Я красива и умна,

    И пушиста, и хитра»

    -Да это же загадка. Давайте отгадаем ее и узнаем, кто же ждет нас в гости.

    • Молодцы! Конечно, это лиса.

    (Детисадятсянастульчики).


    Задает вопросы.

    Загадывает загадку.

    Приглашает в гости.

    Хвалит детей.

    Поднимают листик.

    Отгадывают загадку.


    Принимают приглашение. Садятся на стульчики.







    Актуализация(4мин).Актуализация имеющихся знаний, представлений.

    Ребята, проходите, присаживайтесь на стульчики.

    (ТРИЗигра«Расскажимнео…»)

    Давайте посмотрим на лису внимательно и скажем, какая лиса?

    • А помогут нам в этом наши значки – признаки. (на кубике признаки).

    • Какой это признак?

    • Посмотри на признак, задай вопрос.

    • Какая лиса по цвету?



    Обращает внимание детей на животного.

    Предлагает поиграть.

    Слушает, уточняет.

    Поощряет инициативность в


    Рассматривают лису. Кидают кубик.

    Дети рассказывают, что означают признаки.

    Задают вопрос и отвечают на вопрос.


    Рассматривание изображения.

    ТРИЗ игра

    «Расскажи мне о…»

    Задают вопросы, описывают животное с опорой на

    карточки-







    • Послушайте, что у нас получилось:

    «Это лиса. Она мягкая и пушистая, покрыта густой шерстью. Лиса теплая.

    Она рыжая, среднего размера. Лиса умеет ходить, прыгать, спать, сидеть, лежать. Лиса состоит из частей – голова, туловище, лапы, хвост. Живет лиса в норе, в лесу».

    • Какие вы молодцы, пора нам в гости к лисе

    отправляться.

    высказывании.
    Обобщает ответы детей, зачитывает составленное описание детей по признакам.


    Хвалит.
    Предлагает оправиться в лес.



    Дети рассказывают, что означают схемы.

    Ребята соглашаются.




    признаки.

    Динамическаяпауза(1мин). Смена вида деятельности, предупреждение усталости.

    Раз- прыжок, два - присядка, Это заячья зарядка.

    А лисята, как проснутся, Любят долго потянуться! Обязательно зевнуть!

    Ну и хвостиком вильнуть! А волчата - спинку выгнуть И легонечко подпрыгнуть! Ну, а мишка косолапый, Широко расставив лапы

    То одну, то обе вместе Долго топчется на месте!

    А кому зарядки мало — начинает все сначала!

    Предлагает отправиться в лес преодолевая препятствия.

    Участвуют в игре, выполняют физминутку.

    Физминутка

    «Прогулка в лес»

    Снятие напряжения, физическая разрядка.

    Получение нового игрового опыта.




    Введение и

    закрепление новыхзнаний(7-10мин).

    • Вот и пришли мы с вами в лес в гости к лисе. А вот и лисонька.

    • Поздоровайтесь с лисой.

    • Лисичка очень рада вас видеть у себя в гостях. Она спрашивает, знаете ли вы сказки о лисе?

    • Давайте назовем их.

    • Дети, а лисичка никогда не слышала о себе сказок.

    Может мы сможем ей чем - то помочь?

    • А я предлагаю рассказать лисичке знакомую вам сказку «Колобок» по новому. Используя карточки

    эмоции.

    Для этого нужно с одной стороны выбрать картинку с изображением героя сказки, с другой карточку-смайлик. Придумываем новый сюжет развития сказки с учетом настроения героя.

    -Давайте расскажем лисичке нашу сказку, порадуем ее.

    Попрощайтесь с лисичкой.

    • А нам пора возвращаться в детский сад.

    Спрашивает знакомые сказки о лисе.


    Предлагает детям рассказать сказку.


    Распределение ролей.

    Поощряет.

    Предлагает попрощаться.



    Здороваются. Называют сказки.
    Дети выбирают героев с настроением.


    Рассказывают сказку

    «Колобок».

    Прикрепляют героев на картину заготовку.

    Дети говорят «До свидания» лисе.


    Игра ТРИЗ «В

    гостях у новой сказки»

    Рассказывают сказку.




    Рефлексия (1 мин.) Обобщение

    полученного ребенком опыта.

    Ребята, куда мы ходили? Понравилось вам в гостях у лисы?

    Задаёт вопросы

    Дети отвечают на вопросы, делятся впечатлениями.




    Поддерживают беседу.

    Открытый конец (1 мин.)

    Я предлагаю вам рассказать нашу новую сказку ребятам

    младшей группы «Золотая рыбка».














    написать администратору сайта