Главная страница
Навигация по странице:

  • 1 группа

  • Напечатать текст Придумать сложный пароль на документ

  • Рефлексия учеников в конце урока: https://www.survio.com/survey/d/B4B7I1A8Z7X9X8Z8F

  • как защитить свои данные на компьютере 5 кл 30 урок (2) (1). Как защитить свои данные на компьютере


    Скачать 0.95 Mb.
    НазваниеКак защитить свои данные на компьютере
    Дата09.05.2023
    Размер0.95 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлакак защитить свои данные на компьютере 5 кл 30 урок (2) (1).docx
    ТипУрок
    #1116336

    Раздел

    Компьютер и безопасность

    ФИО педагога

    Абдуллаева У.А.

    Дата

    19.04.2023г

    Класс 5Б

    Количество присутствующих:10

    Количество отсутствующих:2

    Тема урока

    Как защитить свои данные на компьютере?

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    5.​4.​2.​2 устанавливать пароль на документы;



    Цели урока

    Познакомиться с понятием «защита информации»

    Ход урока

    Этап урока/время

    Действия педагога

    Действия учеников

    Оценивание

    ресурсы

    Оргмомент 1 мин

    Приветсвие, проверка посещаемости.

    Создание коллабораторной среды «Самолётик пожеланий»

    Деление на группы с помощью цветов самолетиков

    Ознакомить с листом оценивания

    Готовность к работе




    Эмоциональный настрой

    Слайд1-2

    Начало урока

    6 мин

    Повторение пройденной темы.

    1. Что является носителем информации?

    2. Как классифицируются цифровые носители?

    3. На какие виды делятся носители информации?


    Отгадывание ребуса.





    Организаует выход на тему урока с помощью постановки вопросов.

    Как вы думаете, что мы сегодня будем обсуждать на уроке?

    Как можно безопасно сохранить информацию?

    От кого и от чего нужно защищать информацию?

    Отвечают на вопросы с помощью компьютера

    Разгадывают ребус. (слово ЗАЩИТА, ИНФОРМАЦИИ)

    Обсуждают значения слова «Защита» и какое отношение данное слово имеет в информатике.

    Выход на тему урока, знакомятся с целью обучения, совместно с учителем формулируют критерий успешности.

    0-3

    ПК

    Вывод ребуса на экран.

    Слайд 3

    Середина урока

    7-15

    Объяснение новой темы.

    Как можно защитить личную информацию на компьютере?

    Самый простой способ защитить данные на компьютере – это использование надежных паролей. О том, что специалисты по безопасности не рекомендуют использовать в качестве ключа простые комбинации цифр и букв (qwerty, 12345, 00000), известно большинству пользователей. Но появление «умных» программ-взломщиков привело к тому, что и более сложные пароли могут быть вычислены методом подбора.
    Чтобы сохранить аккаунты в социальных сетях и на других ресурсах, а также учетную запись пользователя на ПК, рекомендуется использовать сложные комбинации, которые состоят из больших и маленьких латинских букв, цифр и служебных символов. Желательно, чтобы пароль был легким для запоминания, но не содержал в себе явной смысловой нагрузки. К примеру, ключ вида 22DecmebeR1991 распознается сайтами, как надежный, но содержит в себе дату рождения и поэтому может быть легко взломан.

    Слушают учителя, конспектируют

    словесное


    Конверты с вопросами.

    Учебник



    16-26 мин

    Работа в группах, ознакомить учащихся с критериями оценивания работы в группах. Обсуждение темы :

    -Использование антивирусной программы

    - Шифрование данных

    - Установка пароля

    -Система родительского контроля

    Дескрипторы:

    -Умение работать в группе;

    -Уважать и учитывать мнение членов группы;

    - Осуществлять поиск информации

    Зарядка для глаз:




    Ученики изучают материал учебника стр 119-121

    1 группа . Схематическое составление рекомендаций по защите информации.

    2 группа. Схематическое составление рекомендаций по защите компьютера от вирусов.

    3 группа. Схематическое составление рекомендаций по системе родительского контроля

    Ученик Аксенов Никита выполняет задания c помощью учителя
    Время для обмена информацией (от каждой группы выдвигается спикер для того, чтобы поделиться с ребятами из другой группы новой информацией) – 2 минуты для выступления каждой группы.

    От противоположной группы дается одна оценка-комментарий

    тема не раскрыта-0

    Раскрыта частично -1

    Раскрыта полностью-2

    0-4






    27-39 мин

    Ф.О.

    1. Напечатать текст

    2. Придумать сложный пароль на документ

    Казахстан (Республика Казахстан) – государство в центральной части Евразии, на западе и севере граничащее с Россией, а на востоке – с Китаем. Страна является активным членом Евразийского экономического союза. Удачно разместившийся в самом сердце материка, объединивший в себе скромную часть европейских территорий и более чем приличный кусок Азии, Казахстан может по праву считаться самобытной, но при этом шагающей в ногу со временем страной. Кроме того, в историческом отношении это уникальный, богатейший на культурные традиции и древние артефакты регион. В качестве примера: невзирая на ударные темпы развития самого государства, главной достопримечательностью Казахстана была и остается Великая степь – «визитная карточка» Республики и безмолвная свидетельница эпохальных событий тысячелетней давности.

    Дескрипторы:

    - Правильно набирает текст, соблюдая все правила орфографии;

    -Знает, как поставить пароль на документ.
    Дополнительное задание:

    Предлагает задания для формативного оценивания ,  записать основные определения по теме урока, решить кроссворд «Вирус»


    а

    н

    т

    и

    В

    и

    р

    у

    с







    И

    н

    т

    е

    р

    н

    е

    т




    п

    Р

    о

    ц

    е

    с

    с

    о

    р




    б

    р

    а

    У

    з

    е

    р










    С

    п

    а

    м
















    Выполняют задания на компьютере.

    Ученик Аксенов Никита выполняет задания с помощью учителя

    Выполняют решение кроссворда

    формативное оценивание

    0-3

    1 б



    Карточки с текстом.

    40-45

    Итог урока


    Домашнее задание:

    Подготовить сообщения об истории антивирусных программ

    Запись задания в дневнике







    Итог урока. Ответьте на вопросы: Что такое защита информации?

    Что такое компьютерный вирус?

    Отвечают на вопросы, аргументируя тем, для чего нужна защита информации.







    Рефлексия учеников в конце урока:

    https://www.survio.com/survey/d/B4B7I1A8Z7X9X8Z8F

    - что понравилось на уроке?

    - что не понравилось на уроке?

    - как вы целиком оцениваете свою работу?

    - я понял эту тему на …


    Учащиеся подводят итог урока, отвечают на вопросы.





    Карточки с кодом .












    написать администратору сайта