Главная страница
Навигация по странице:

  • Основные направления анализа

  • Дальнейшее направление работы

  • Учитель

  • Цель урока.1этап.

  • (2слайд) Авторское движение возникло у нас в 50 годы, однако это явление общемировое существует уже много лет. (3слайд).

  • Но немного об истории возникновения авторской песни.

  • В средние века бардами называли профессиональных певцов, певцы служили при княжеском дворе в Ирландии, (слайд 4) В ix

  • xvi веке появился стихирарь « Творения Царя Иоанна, деспота Московского», в котором тексты и музыка написаны собственноручно Иваном Грозным.

  • (слайд 6) Учитель: -Ребята, подумайте, о чём поётся в авторских песнях

  • Сообщение ученика

  • Список использованной литературы: 1.Антология авторской песни. Составитель Дмитрий Сухарев. — Екатеринбург: У– Фактория, 2002.Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  • Список дисков используемых для проведения урока

  • Сергей и Татьяна Никитины – неоднократные лауреаты фестивалей авторской песни, постоянные члены жюри Грушинского фестиваля, обладатели престижной Царскосельской художественной премии.

  • Очень хорош и детский альбом на стихи Юнны Мориц.

  • Конспект урока авторская песня. авторская песня. конспект урока. Как здорово что все мы здесь Сегодня собрались


    Скачать 178.5 Kb.
    НазваниеКак здорово что все мы здесь Сегодня собрались
    АнкорКонспект урока авторская песня
    Дата16.04.2022
    Размер178.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаавторская песня. конспект урока.doc
    ТипДокументы
    #478036



    Как здорово что все мы здесь
    Сегодня собрались
    Изгиб гитары жёлтой ты обнимаешь нежно,
    Струна осколком эха пронзит тугую высь,
    Качнётся купол неба
    Большой и звёздноснежный,
    Как здорово что все мы здесь
    Сегодня собрались
    Как здорово что все мы здесь
    Сегодня собрались
    Как отблеск от заката костёр меж сосен пляшет,
    Ты что грустишь бродяга, а ну-ка улыбнись,
    И кто-то очень близкий тебе тихонько скажет,
    Как здорово что все мы здесь
    Сегодня собрались
    Как здорово что все мы здесь
    Сегодня собрались
    И всё же с болью в горле мы тех сегодня вспомним,
    Чьи имена как раны, на сердце запеклись,
    Мечтами их и песнями мы каждый вздох наполним,
    Как здорово что все мы здесь
    Сегодня собрались
    Как здорово что все мы здесь
    Сегодня собрались
    Изгиб гитары жёлтой ты обнимаешь нежно,
    Струна осколком эха пронзит тугую высь,
    Качнётся купол неба
    Большой и звёздноснежный,
    Как здорово что все мы здесь
    Сегодня собрались
    Как здорово что все мы здесь
    Сегодня собрались
     http://onesong.ru/26/Yu-Vizbor/tekst-pesni-Kak-zdorovo-chto-vse-my-zdes-segodnya-sobralis


    Основные направления анализа.

    1. Мы очень часто проходим мимо чудес, просто не замечая их. Так часто происходит с авторской песней. Авторская песня – это то - чудо, которое открывается только чуткому сердцу. Она вмещает в себя целый мир ощущений, переживаний, взглядов. И несет в себе двойную силу: силу музыки и силу слов.
    2. Авторскую песню запрещали, обвиняли в непрофессионализме, называли «самодельщиной». Но песни, сочинённые в стройотрядах, в кругу друзей-единомышленников, очень быстро распространялись по стране и становились народными.
    3. Как найти себя в жизни? Как стать личностью? Каждый из нас решает сам, а барды помогают нам своими песнями-размышлениями.
    4. Авторские песни помогают ценить любовь, дружбу, учат уважать друг друга, доверять, помогают правильно выбрать мечту, делают нас чище.

    Дальнейшее направление работы: Оценить вклад в развитие отечественной культуры авторами-исполнителями авторской песни.

    Цель урока:

    • Продолжить рассмотрение темы года обучения на уроках музыки в 6 – м классе по программе «Музыка. 6 класс» Е.Д.Критская Г.П. Сергеева Т.С. Шмагина «Мир вокальной и инструментальной музыки» на знакомстве с одним из видов отечественной музыкальной культуры – авторская песня.

    • Продолжить рассматривать связь музыки с жизнью: жизнь – источник музыки.

    • Раскрыть понимание авторской песни, как духовно – нравственного камертона, как лирически – исповедальных, сатирических, романтических песен.

    Задачи урока:

    • Познакомить и учащихся с выдающимися представителями авторской песни: Б.Окуджава, Д Тухманов, М.Светлов, А.Городницкий, А.Якушева, А.Розенбаум, Ю.Ким, В. Высоцким, О.Митяев.

    • Заинтересовать детей музыкальным творчеством бардов.

    • Определит грани воздействия авторской песни на человека .

    • Расширить представление учащихся о роли авторской песни в жизни человека в прошлом и настоящем.

    • Сформировать представление и значимость идей авторской песни: дружба, единство, братство.

    • Побудить детей к выразительному исполнению песен, путём осмысления музыкальной и литературной речи в авторских песнях.

    Оборудование:экран, проектор, ноутбук, презентация, музыкальный центр, доска, фотографии композиторов, авторских песен, фонохрестоматия музыкального материала к учебнику «Музыка. 6 класс», записи авторских песен на СД дисках, лента урока.

    ХОД УРОКА

    I. Введение в тему

    Во все времена, во всем мире, все народности великой планеты сочиняли песни. Песня – фольклорное или народное творчество – всегда была рядом с людьми: и в радости, и в горе. Люди шли на войну с песней, приветствовали рождение новой семьи песней, проводили досуг с песней.

    Каждому историческому периоду характерна своя песня. Она не только передавала жизнь людей, традиции и мораль, но и выражала мысли и мнения народа.

    Учитель:

     Здравствуйте ребята! Мы продолжаем изучать большую и интересную тему «Мир образов вокальной и инструментальной музыки».

    – Сегодня мы познакомимся с одной из составляющей нашей отечественной музыкальной культуры, имеющую удивительную силу воздействия на человека. 
    – Ребята послушайте знаменитую песню «Гаудеамус», которая получила широкую популярность, прославляющая академию и преподавателей-профессоров, и уже несколько сотен лет является международным студенческим гимном, а написал её Давид Федорович Тухманов.
    – Ребята как называют песни, которые исполнители сами писали и их исполняли? 

    (Авторскими).
    – Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке? (Об авторских песнях).
    – Правильно тема нашего урока «Авторская песня – прошлое и настоящее»,– Какую же цель мы с вами поставим на сегодняшний урок? (Ответы детей)

    – Цель урока.1этап. «Познакомиться с жанром авторской песни»

    Учитель:

    Авторская песня – песенный жанр возникший в середине 20 века в разных странах. Его особенность – совмещение в одном лице автора музыки, текста и исполнителя.

    (2слайд)

    Авторское движение возникло у нас в 50 годы, однако это явление общемировое существует уже много лет.

    (3слайд).

    Но немного об истории возникновения авторской песни.Кого называли Бардом?

    Учитель.2этап. «История авторской песни».

    Бард народный певец у древних кельтских племён.

    В средние века бардами называли профессиональных певцов, певцы служили при княжеском дворе в Ирландии, (слайд 4)

    В ix веке в Исландии существовала поэзия скальдов. В x-xv веках миннезингеры, мейстерзингеры и трубадуры оставили записи своих стихов и нотных знаков. В крупных городах средневековой Германии появляются своеобразные клубы, где ремесленники исполняют свои собственные сочинения.

    (слайд 5)

    В 1157 году в Киеве появилась пергаментная книга - песенник, где над строками киориллицы были воспроизведены музыкальные знаки. 1187 год – дата создания знаменитого «Слово о полку Игореве», написанного в ритмически – напевной форме. В xvi веке появился стихирарь « Творения Царя Иоанна, деспота Московского», в котором тексты и музыка написаны собственноручно Иваном Грозным.

    (слайд 6)

    Учитель:

    -Ребята, подумайте, о чём поётся в авторских песнях?

    -О дружбе, любви, жизни, верности, предательстве, природе, войне.

    Учитель:

    3 этап. «Выдающиеся представители авторской песни» (задача – познакомиться с выдающимися представителями авторской песни).

    Физминутка

    – Ребята я вам предлагаю сыграть в викторину, которая называется «Угадай барда». Сейчас прозвучит фрагмент из песни, а вы должны отгадать автора и название этой песни.

    Звучит отрывок из песни «Мы за ценой не постоим». (Ответы детей – Булат Окуджава) 

    – Первым по значимости российским бардом по праву считается Булат Шалвович Окуджава. Про него расскажет один из учеников.

    Сообщение ученика (слайд 8)

    Учитель:

    Сейчас прозвучит песня в исполнении известного барда. Попробуйте отгадать кто это?

    Звучит отрывок из песни «Фатальные даты». (Ответы детей – Владимир Высоцкий)

    Учитель:

    – В 2008 году на телеканале «Россия» шёл проект «Имя Россия», единственный певец долгое время имел высокий рейтинг – это Высоцкий именно он претендовал на звание «Имя России».
    – Сообщение про Владимира Высоцкого нам подготовил один из учеников.

    Сообщение ученика (слайд 9)

    Учитель:

    Сейчас вы познакомились с двумя бардами, но их очень много, назовите фамилии бардов, которые вам знакомы.

    -А. Розенбаум, А. Макаревич, Ю. Визбор, Юлий Ким, Сергей и Татьяна Никитины.

    (слайд 10)
    – Как найти себя в жизни? Как стать личностью? Каждый из нас решает сам, а барды помогают нам своими песнями-размышлениями.
    – Ребята давайте подумайте, где исполняются авторские песни?

    -В походах, на привалах, на концертах, в кругу друзей, в парках, скверах.

    (слайд11)

    Учитель:

    Александр Городницкий профессор, доктор наук, академик Российской Академии наук, является не только учёным-геофизиком, но и поэтом, бардом, исполнителем своих песен. Песню «Атланты» написал в 1965 году, это культовая песня о Петербурге . До сих пор эта песня будоражит умы нескольких поколений.

    Послушайте песню «Атланты держат землю»

    (слайд 12).

    Учитель:

    -Послушайте отрывок из песни.

    В исполнении известных бардов Сергея и Татьяны Никитиной.

    (звучит песня: «Со мною вот ,что происходит»)

    Сергей и Татьяна Никитины - неоднократные лауреаты авторской песни, постоянные члены жюри Грушинского фестиваля, обладатели престижной Царскосельский художественной премии.

    Оба они окончили физический факультет МГУ и аспирантуру, оба - кандидаты физико-математических наук. Творческий союз близких по духу людей, единомышленников, основанный, но взаимодействии, сотрудничестве, оказался успешным. В исполнении этого дуэта было записано более полутора десятков пластинок, компакт-дисков, с песнями как самого Сергея Никитина («Под музыку Вивальди», «Избранное», «Большой секрет для маленькой компании»), так и друзей-бардов «Часовые любви» Окуджавы, «Наш разговор» Дулова,»Со мною вот что происходит» Таривердиева.)Каждое их выступление- это аншлаг и тишина в зрительном зале. Люди слушают песни, затаив дыхание, боясь пошевелиться и нарушить ту неповторимую атмосферу гармонии, любви, тепла, которая создаётся творчеством.

    (слайд13)

    -Авторская песня стала очень популярной и сейчас среди молодёжи. Молодые авторы собираются на фестивалях обмениваются опытом, делятся своими творческими успехами.

    (слайд15.)

    -С 1968 года под Самарой проходит Грушинский фестиваль. Более 140тыс человек принимают участие в нём. Председатель главного жюри международного фестиваля автор песни А.М.Городецкий. На фестивале работает несколько площадок, на которых звучат разные по характеру песни.

    (слайд 16).

    .

    III. Итог урока

    – Ребята, повторите, пожалуйста, о чём мы сегодня с вами говорили? (Об авторской песни, о известных бардах и т.д.)
    – В чём же ценность авторской песни? (Ответы детей)
    – Несомненно, в доступности исполнения любым человеком. Авторская песня оказывает огромное воздействие на слушателя, она обогащает духовный мир человека, оказывает влияние на его отношение к миру, к людям, на его жизненное поведение. И мы с вами учимся понимать музыку, дающую пищу уму и сердцу.
    – Для чего нужны авторские песни и нужны ли они? (Ответы детей)
    – Эти песни помогают ценить любовь, дружбу, учат уважать друг друга, доверять, помогают правильно выбрать мечту, делают нас чище.
    Понравился ли вам урок?

    (Обсуждение детей и учителя)

    – Мне очень понравился наш сегодняшний урок! Вы были активны, искренне и заинтересованы. 
    – Заинтересовались ли вы авторской песней? Надеюсь, что вы продолжите изучение этой темы самостоятельно.

    Домашнее задание

    – А в заключение урока, я хочу познакомить вас еще с одной авторской песней. Ее знают, мне кажется, все. Я предлагаю закончить урок замечательной авторской песней «Как здорово», написанную Олегом Митяевым, известным в нашей стране бардом, давайте споём все вместе.

    (исполнение песни).
    – Урок закончен, спасибо вам за искренность, до свидания!

    Список использованной литературы:

    1.Антология авторской песни. Составитель Дмитрий Сухарев. — Екатеринбург: У– Фактория, 2002.

    Использованные материалы и Интернет-ресурсы

    1. http://www.terle.ru/article/toccata/bard/razvitie.htm 
    2. http://music.privet.ru/tags/?tag_id=1493976 
    3. Фонохрестоматия музыкального материала к учебнику «Музыка. 6 класс» Е.Д.Критская Г.П. Сергеева Т.С. Шмагина

    Список дисков используемых для проведения урока:

    1. Запись песен Никитиных, Окуджавы, Высотского..
    2. Лучшие барды XXвека. .
    3. Энциклопедия музыки.

    Жизнь и творчество Булата Окуджавы

    Отец (грузин) и мать (армянка) были партийными работниками, с которыми Булата разлучили в 1937 году. Отца арестовали и расстреляли, а мать была отправлена в лагерь (Караганда), где находилась  до 1955 года.

    В 1940 г. – Булат переехал жить в Тбилиси к родственникам, где учился и работал.
    Уже в 17 лет он пошел добровольцем на фронт (1942 год).  Во время военных действий  под  Моздоком получил ранение.

    В это нелегкое время (1943 год)  им была написана первая песня «Нам в холодных теплушках не спалось». Но текст, к сожалению, не сохранился до наших времен.

    «Старинная студенческая песня» - стала второй по счету (1946 год).

    Когда война закончилась, Окуджава был зачислен в Государственный университет города Тбилиси

    Вернувшись в Москву в 1959 году Булат начал выступать перед большой публикой. Выступления кроме стихов стали содержать и авторские песни под гитару.  Именно с этого момента его популярность начинает расти.

    Параллельно он являлся редактором издательства «Молодая гвардия», потом работал в «Литературной газете».
    С 1961 года - Окуджава стал заниматься только своим творчеством и по найму больше не работал.

    В том же году в Харькове впервые состоялся официальный концерт Булата Окуджавы.
    В 1962 году – он также впервые снялся в художественной кинокартине  «Цепная реакция», где исполнил композицию «Полночный троллейбус».

    Также годом позже его песня «А нам нужна одна победа» исполнилась в фильме «Белорусский вокзал». Сейчас, песни Булата  и на его стихи  звучат примерно в восьмидесяти фильмах.

    В 90-е годы он чаще жил на своей даче в Переделкине (Московская область). Давал концерты в Москве и С.Петербурге. Также выступал в Канаде, США, Германии и Израиле. В Париже был его последний концерт. (1995 год).

    12 июня 1997 г. – Булат Окуджава скончался  в госпитале в пригороде Кламар (Париж). Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.
    В 1999 году - открыт «Государственный мемориальный музей Булата Окуджавы» в Московской области.
    Также в  его честь, уже в самой Москве, воздвигли  2 памятника.(2002, 2007гг).


    Жизнь и творчество Владимира Высотского

    Владимир Семенович Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве в семье военнослужащего. В начале Великой Отечественной войны с матерью Ниной Максимовной эвакуировался в Оренбургскую область. Летом 1943 года они возвращаются в Москву.
    В 1955 году В. Высоцкий оканчивает среднюю школу и поступает в Московский инженерно-строительный институт имени В. В. Куйбышева, из которого уходит, не проучившись года. В 1956 году поступает в Школу-студию МХАТ имени В.И. Немировича-Данченко на актерское отделение, где занимается у Б.И. Масальского и А.М. Комиссарова. В 1960 году окончив студию, он работает в Московском драматическом театре имени А.С. Пушкина и несколько месяцев – в Московском театре миниатюр. Тогда же начинается сниматься в кино. В 1960-1961 годах появляются его первые песни.
    В 1964 году В. Высоцкий поступает в Московский театр драмы и комедии на Таганке, где работает до 1980 года. В 1968 году выходит первая гибкая пластинка В. Высоцкого с песнями из кинофильма "Вертикаль", а в 1973-1976 годах еще четыре авторских диска, записанных во Франции.
    В. Высоцкий умер 25 июля 1980 г от инфаркта в больнице. А в это время в Москве полным ходом шла Олимпиада, был прекрасный пятничный день, на стадионах во всю раздавали медали, и, казалось, всем было не до него. Ни газеты, ни радио, ни телевидение не посчитало это событие настолько важным, чтобы уделить смерти поэта хоть чуточку внимания, они продолжали славить победы советских спортсменов. Только на "Таганке" висел написанный от руки некролог, и люди останавливались и читали. Их становилось все больше и больше, появились цветы, реки цветов-люди прощались с "Шансонье всея Руси" –  Владимиром Высоцким. 12 октября 1985 года был открыт памятник Высоцкому на его могиле. Поэт отлит из бронзы во весь рост, он словно стремится вырваться из стягивающих его пут. Над ним – гитара. Позади – две красивые лошадиные головы, которые напоминают о самой лучшей его песне:
    "Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!
    Вы тугую не слушайте плеть!
    Но что-то кони мне попались привередливые,
    И дожить не успел, мне допеть не успеть…"

    Сергей и Татьяна Никитины – неоднократные лауреаты фестивалей авторской песни, постоянные члены жюри Грушинского фестиваля, обладатели престижной Царскосельской художественной премии.



    Оба они окончили физический факультет МГУ и аспирантуру, оба – кандидаты физико-математических наук. Вместе пройден путь от студенческой самодеятельности до профессиональных концертов в России и за рубежом.







    Творческий союз близких по духу людей, единомышленников, основанный, по словам Сергея Никитина, на «взаимодействии, сотрудничестве, сочувствии, соавторстве», оказался успешным и плодотворным. В исполнении этого удивительного дуэта было записано более полутора десятков пластинок и компакт-дисков с песнями как самого Сергея Никитина («Под музыку Вивальди», 1994; «Избранное», 1994; «Большой секрет для маленькой компании», 1995; «Золотая Брич-Мулла», 1996; «Поле чудес», 1998; «Времена не выбирают», 1999 и др.), так и друзей-бардов («Часовые любви» Окуджавы, 1997; «Наш разговор» Дулова, 1999; «Со мною вот что происходит» Таривердиева, 1999).

    Очень хорош и детский альбом на стихи Юнны Мориц.




    Каждое их выступление – это аншлаг и тишина в зрительном зале. Люди слушают песни, затаив дыхание, боясь пошевелиться и нарушить ту неповторимую атмосферу гармонии, любви и тепла, которая создается Творчеством...


    написать администратору сайта