Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата Класс

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Вопросы для повторения и обсуждения

  • Самостоятельная работа с документом

  • ОП 9Б 17.04. Какие права и обязанности возникают по трудовому договору


    Скачать 1.05 Mb.
    НазваниеКакие права и обязанности возникают по трудовому договору
    Дата18.04.2023
    Размер1.05 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОП 9Б 17.04.docx
    ТипУрок
    #1071844

    Раздел




    ФИО педагога




    Дата




    Класс 

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Какие права и обязанности возникают по трудовому договору?

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    9.4.4.1 раскрывать содержание трудового договора, анализируя правовые ситуации

    Цель урока

    содействовать формированию представлений учащихся о трудовом законодательстве и роли труда в жизни человека; познакомить с понятийным аппаратом.

    Критерии успеха

    раскрывать содержание трудового договора, анализируя правовые ситуации

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Организационный этап

    І. Организационный момент:

    Приветствие учеников. Создание дружной атмосферы.

    Деление учеников на две группы

    Ученики делятся на группы, выбирая разноцветные фигуры.
    ІІ. Постановка цели урока и определение критериев оценивания.

    Какую роль, на ваш взгляд, играет труд в жизни каждого человека? Почему?

    Вопросы для повторения и обсуждения

    1. Приходилось ли вам работать на каникулах?

    2.Какой была ваша первая заработная плата?

    3.На какие нужды вы потратили эти деньги?



    Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем

    Интерактивное обучение

    Диалогическое обучение

    Саморегулируемое обучение

    Критическое мышление

    Изучение нового материала

    Трудовой договор – особый договор между работником и собственником соответствующего предприятия. Сторонами трудового договора является работодатель и работник. Обычно заключение трудового договора предшествует достижению согласия между сторонами о его основных условиях.

    Трудовой договор может быть письменным и устным; бессрочным (заключен на неопределенный срок) и срочным и таким . который заключается на время выполнения определенной работы. Запрещается необоснованный отказ при принятии на работу. Нельзя требовать от работника указывать его партийную, национальную принадлежность, происхождение и другие документы, предоставление которых не предусмотрено законодательством.

    Учащиеся работают с учебником и самостоятельно выписывают необходимые документы для принятия на работу (общего характера)

    Выборочная проверка

    16 летние лица, для вступления на работу необходимо:

    -заявление о принятии на работу;

    -аттестат о среднем образовании (свидетельство о базовом образовании);

    -паспорт;

    -свидетельство о рождении;

    -медицинская справка;

    -письменное разрешение одного из родителей;

    -справка с места проживания

    -идентификационный код.

    Несовершеннолетние до 16 лет, обычно не допускаются к работе. Только в исключительных случаях и при письменном разрешении родителей с 15 лет, а учащихся после 14 лет, если это не причиняет вред их здоровью.

    Трудовая книжка – основной документ о трудовой деятельности работника, к которому заносятся ведомости о месте работы и должности, поощрения и награды за успехи в работе.

    Заработная плата – это награда, как правило в денежном эквиваленте которую собственник или уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную им работу.





    Самостоятельная работа с документом

    Определите и запишите в таблицу права и обязанности работников и работодателей




    Права

    Обязанности

    Работник







    Работодатель









    Анализируют правило 1-3

    Ознакамливаются с методами решения

    Разбирают совместно с учителем понятие

    Словесная оценка учителя

    . Взаимооценивание

    Стратегия «Стикер

    Критическое мышление.

    Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).

    Рефлексия

    В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

    - что узнал, чему научился

    - что осталось непонятным

    - над чем необходимо работать

    Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.









    написать администратору сайта