Главная страница

План-конспект внеклассного занятия по теме_2Киберугрозы_. Киберугрозы основные методы защиты


Скачать 21.53 Kb.
НазваниеКиберугрозы основные методы защиты
Дата26.04.2022
Размер21.53 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаПлан-конспект внеклассного занятия по теме_2Киберугрозы_.docx
ТипПлан-конспект
#497683

План-конспект внеклассного занятия, для обучающихся на основной ступени.

«Киберугрозы: основные методы защиты». 

1.

Тема

 «Киберугрозы: основные методы защиты». 

2.

Цель обучения

Педагогическая цел

расширение знаний о киберугрозах, формирование навыков их распознавания и оценки рисков; обеспечение информационной

безопасности обучающихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в среде Интернета.

Создание психологического комфорта, настрой на внеклассную работу.

3.

Задачи обучения

Сформировать знания об основных рисках использования Интернета и путях их предотвращения;

развивать умение формулировать возникшую проблему; находить ответы на поставленный вопрос, развивать

умение формулировать собственные мысли;

воспитывать информационную культуру личности.


4.

Результат обучения

Составление памятки «Правила безопасного поведения в сети Интернет»

5.

Указание класса, где планируется или проведено занятие.

Обучающиеся 6 класса, возраст 11, 12 лет. В классе 5 обучающихся. Один обучающийся занимается по программе 8 вида.

6.

Оборудование

Ноутбук, проектор, экран. Презентация

7.

Ход занятия с кратким описанием этапов и деятельности учащихся и учителя на

каждом из них.


этап

содержание

деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.определение темы урока


Учащимся предлагается игра конверт собери открытку( на оборотной стороне открытки вылетает тема занятия )

Раздает группам открытки

Учащиеся соединяют части открытки и определяют тему занятия

2.постановка целей и задач

Анализируя название, ставят цели и задачи

Постановкой доп.вопросов подводит к задачам и цели.

Определяют цели и задачи

3.Деятельностный этап Киберугрозы и основные методы

Защиты от киберуроз

А.

Переход в компьютерный класс

Просмотр социального видеоролика



Планирует деятельность обучающихся

План работы пар в презентации

Работают в парах

Поиск информации

  1. киберугроза

  2. основные виды киберугроз

  3. основные методы защиты от киберугроз

работают с источниками информации;

решают познавательные и практические задачи,

ориентированные на реальную жизнь.просмотр

социальнго ролика

https://yandex.ru/video/preview/?text=социальный%20ролик%20безопасность%20в%20сети%20интернет&path=yandex_search&parent-reqid=1649594341067231-18219950388741846781-vla1-1459-vla-l7-balancer-8080-BAL-7141&from_type=vast&filmId=10392189638707552330





Б.обсуждение в парах материала, выбор оптимального материала

Консультирует, направляет на ссылки

анализируют материал, осваивают полученную информацию.





В. Обмен информацией

Формирует умение работать в программе power point, по выполнении задания вставляет слайды в шаблон презентации.

аргументируют свою точку зрения, вступают в дискуссию;

составляют слайды в презентацию.

См.презентацию по ссылке просмотр готовый слайдов в презентации
https://infourok.ru/prezentaciya-k-vneklassnomu-zanyatiyu-ro-teme-kiberugrozy-osnovnye-metody-zashity-6057170.html


4.Обсуждение правил предотвращения киберугроз, которые встречаются при работе в Интернете

Составление памятки,

Викторина по теме.

Распределяет детей по микрогруппам, т.к. в классе всего 5 обучающихся


Учитель делит обучающихся на 3 группы.

Первая Группа составляет электронный вариант

памятки(используя компьютер, 2 группа составляет

памятку в виде картинок, рисунков,

3 группа – обучающаяся 8 вида вместе с

учителем раскрашивает картинку, анализируя

правила защиты от киберугроз.

Ссылка на викторину

https://infourok.ru/igra-viktorina-bezopasnoe-povedenie-v-seti-internet-5136350.html


  1. Рефлексия

синквейн

Предлагает образец синквейна

Составляют синквейн к слову киберугроза














написать администратору сайта