Главная страница

Класс 8 Тип урока метапредметный (комбинированный) Раздел


Скачать 75 Kb.
НазваниеКласс 8 Тип урока метапредметный (комбинированный) Раздел
Дата06.04.2022
Размер75 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файла0001f906-9824f342.doc
ТипУрок
#446862

Класс: 8

Тип урока: метапредметный (комбинированный)

Раздел: Компьютерные презентации

Цель: познакомить с правилами создания компьютерной презентации.

Задачи урока:

Учебная: учить применять правила создания компьютерной презентации

Воспитательная:развитие познавательного интереса, логического мышления.

Развивающая:развитие алгоритмического мышления, памяти и внимания, творческие способности.

Основные понятия: компьютерная презентация, правила создания презентации.

План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний;

  3. Изучение новой темы;

  1. Практическая работа;

  1. Домашнее задание;

  2. Рефлексия.

Используемые приемы, методы:беседа, фронтальный опрос, практическая деятельность.

Средства обучения:

Технические:

  • Компьютер с установленной операционной системой Windows

  • Мультимедийный проектор

Программные: Power Point

Раздаточный материал:

Комплект практических заданий

ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

УДД

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Садятся, слушают

30 сек

Личностные УДД:
-самоорганизация.

Регулятивные УДД:
-способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

(На экране появляются различные картинки, схемы, диаграммы, звучат различные звуковые сигналы) (слайд 1)

Ребята, согласны ли вы с тем, что существует множество способов донести информацию до человека?

Какой из способов представления информации был продемонстрирован?

Для чего нужен такой способ представления информации?

Где можно использовать такое представление?

А как вы думаете, можно ли все это объединить в одном файле? Какую программу при этом мы можем использовать?


Отвечают на вопросы и пытаются определить тему урока.


5 мин.

Личностные УУД:

- самоопределение;

- понимание значения различных видов информации в жизни человека.

Познавательные УУД:

- сравнивать объекты по заданным или самостоятельно определенным критериям,

- структурирование знаний;


  • Определение темы урока

Как называются такие файлы?

Молодцы. Вы дали верные ответы на вопросы.

Отвечают на вопросы.
Определяют тему урока.

3 мин.




III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

- Итак, открыли тетради, записали число и тему урока «КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ». (слайд 2)

Работают в тетрадях для конспектов

30 сек.




Какую цель мы можем с вами поставить на данный урок? Какие задачи для этого нужно решить?

Целью нашего урока является овладение навыками создания простой презентации. Для достижения этой цели мы должны поставить перед собой следующие задачи:

1. изучить терминологию по теме;

2. рассмотреть основные этапы создания презентаций;

3. научиться работать с программой создания презентаций. (слайд 3)

Формулируют цель урока и ставят для себя задачи

30 сек.

Регулятивные УУД:

- целеполагание,

- планирование путей достижения цели.

Личностные УУД:

- развитие логического мышления, познавательной активности.


  • Объяснение нового материала

Прежде чем мы начнем изучать новый материал, давайте порадуем наши глаза (слушаем музыку и следим за движущимися предметами, при мигании моргаем глазами).
В общепринятом понимании презентация — это демонстрационные материалы для публичного выступления: praesento (лат.) — передаю, вручаю; present (англ.) — представлять. Это публичный способ представления информации, наглядный и эффективный.

Компьютерная презентация представляет собой последовательность слайдов, содержащих мультимедийные объекты (текст, рисунки, фотографии, анимацию, видео и звуковые файлы).

Компьютерные презентации обычно используют для рекламы товаров и услуг, в процессе выступлений на конференциях и совещаниях, они могут также использоваться на уроках при изложении нового материала, в бизнесе для того, чтобы ярче преподнести потенциальным клиентам и инвесторам свои идеи и т.д.

Подобно тому, как текстовый файл состоит из страниц, файл презентации тоже состоит из страниц, но только электронных. Эти электронные страницы и называются слайдами.

По сравнению с текстовым документом у презентации есть определенные преимущества.

Достоинства презентации.

  • Последовательность изложения. При помощи слайдов, сменяющих друг друга на экране, удержать внимание аудитории гораздо легче, чем бегая с указкой меж развешанных по всему залу плакатов.

  • Конспект. Презентация — это не только то, что видит и слышит ауди­тория, но и заметки для выступающего: о чем не забыть, как расставить акценты.

  • Мультимедийные эффекты. Слайды презентации — не просто изобра­жение. В нем, как и в любом компьютерном документе, могут быть эле­менты анимации, аудио- и видеофрагменты.

  • Копируемость. Копии электронной презентации создаются мгновен­но и ничем не отличаются от оригинала. При желании слушатели могут получить все показанные материалы.

  • Транспортабельность. Диски с презентацией гораздо компактнее свертка плакатов и гораздо меньше пострадают от частых путешествий то на одно, то на другое «мероприятие».

С точки зрения организации презентации можно разделить на три класса:

Интерактивная презентация – при этом происходит диалог между пользователем и компьютером. В этом случае презентацией управляет пользователь. В таком режиме например, работает ученик с обучающей программой.

Презентация со сценарием – это показ слайдов под управлением ведущего (докладчика). Порядок смены слайдов, а также время демонстрации каждого слайда определяет докладчик. Он же произносит текст, комментирующий видеоряд презентации.

В непрерывно выполняющихся презентациях не предусмотрен диалог с пользователем и нет ведущего. Такие самовыполняющиеся презентации обычно демонстрируют на различных выставках.

Для создания презентации в MS Office имеется превосходное средство Power Point, которое позволяет четко структурировать, хорошо иллюстрировать и профессионально представлять ваши идеи и достижения.

Окно программы Power Point имеет структуру такую же, как у любой программы MS Office.

Power Point предоставляет пользователю возможность работать и просматривать презентацию в различных видах (слайды, структура, сортировщик, заметки, демонстрация) и содержит средства для создания гибкого сценария презентации и записи звукового сопровождения каждого слайда.

Эта программа позволяет делать захватывающие презентации с графикой, анимацией и различными эффектами.

Основными элементами презентации являются слайды. С помощью редактора PowerPoint можно создавать слайды, в которых текст сочетается с таблицами, диаграммами, графическими объектами, картинками, рисунками, фотографиями, фильмами и звуком, видео клипами.
Каждый слайд презентации обладает свойствами, которые влияют на его отображение во время демонстрации:

 размер слайда;

 разметка слайда (расположение заголовков, текста и объектов на слайде);

 шаблон оформления (дизайн слайда);

 эффект перехода от слайда к слайду

Над презентацией необходимо работать в определенной последовательности.

Этапы создания презентаций

1. Планирование презентации

На первом этапе необходимо определить список ключевых вопросов и изучить материал создаваемой презентации. Для этого необходимо собрать первичную информацию, выяснить целевую группу, на которую будет ориентирована презентация. Содержание презентации должно зависеть от целей доклад­чика, интереса и уровня аудитории.

На основе полученной информации и ее анализа следует выбрать тип будущей презентации – интерактивная или непрерывная. Разработать максимально подробную схему презентации в виде последовательности кадров.

2. Создание презентации

Этот этап связан с подбором программных и вспомогательных средств для реализации сцена­рия, а также представлением сценария в виде последовательности слайдов.

3. Проведение презентации

Большинство презентаций проходит под управлением докладчика. Успех зависит не только от качественного иллюстративного материала, но от подготовки к проведению.

Для более успешной работы с презентациями вам выдаются основные правила разработки и создания презентаций. Эти правила вам необходимо вклеить в тетрадь, чтобы ими пользоваться.

Физкультминутка
Учащиеся записывают основные понятия в тетрадь.

15 мин.

Личностные УУД:
-
формирование здорового образа жизни


Познавательные УУД:

- сравнивать объекты по заданным или самостоятельно определенным критериям.

Регулятивные УУД:

- уметь самостоятельно контролировать своё время


IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Перед тем как садиться за нашу основную работу: практическую часть немного расслабимся. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Вам предстоит начать создание первой мультимедийной презентации. Ваша задача -  в программе Power Point создать слайды в соответствии с инструкциями.

У вас на выбор две работы, они находятся на рабочих столах. Одна – создание презентации по алгоритму, а вторая – создание презентации, опираясь на свои знания. Каждый для себя определяет, что он сможет сделать. Сегодня вы работаете в парах. На работу у вас 10 минут. По истечении времени сохраните ваши работы на рабочем столе. Пересаживаемся за компьютеры.

Ребята, у каждого за компьютерным столом есть памятка техники безопасности, пожалуйста, повторите ее каждый для себя. (На компьютерных столах заранее должны лежать памятки техники безопасности, для того чтобы дети могли на каждом уроке ее повторять). После этого приступайте к практической работе.

Выполняют практическую работу

15 мин.

Личностные УУД:
-
формирование здорового образа жизни
Познавательные УУД:

- формирование умения использовать программу Power Point для создания презентаций;

Регулятивные УУД:

- находить рациональные способы работы;

Личностные УУД:

- формирование интереса к изучению информатики через творческие задания.

V. ИТОГ УРОКА

Прежде чем мы подведем итоги урока давайте оценим свою работу. За каждый созданный файл поставьте себе 1 балл, а те, кто выполнял работу опираясь на свои знания, прибавьте еще 1 балл. На листочках, которые находятся перед вами, напишите свою фамилию и оценку, которую вы поставили себе.

А теперь ответьте на вопросы:

- Можно ли презентации использовать в практической деятельности?

- Вам удалось оформить слайды?

- Что еще вам хотелось бы сделать с созданными слайдами?

Молодцы.

Сегодня на уроке мы с вами изучили терминологию по теме; рассмотрели основные этапы создания презентаций; научились работать в программе создания презентаций. Каждый попробовал себя в роли разработчика мультимедийного продукта.

Учащиеся оценивают свою работу
Отвечают на вопросы

5 мин.

Личностные УУД:

-рефлексия способов и условий

действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные УДД:
- построение логической цепочки рассуждений и доказательство.

Познавательные УДД:
-
умение сформулировать алгоритм действия;
- выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления.

V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Для вашей зачетной презентации надо будет подобрать материал (текс, картинки и т. д.). Лучше всего составить в тетради сценарий ваших слайдов, пока не углубляясь в содержимое. Это вы должны сделать к следующему уроку.

Записывают задание в дневник

30 сек.





написать администратору сайта