Главная страница

27.03.2023 Классификация природных ресурсов. Классификация природных ресурсов. Природные ресурсы


Скачать 42.35 Kb.
НазваниеКлассификация природных ресурсов. Природные ресурсы
Дата29.03.2023
Размер42.35 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла27.03.2023 Классификация природных ресурсов.docx
ТипУрок
#1023714

Раздел долгосрочного плана:7.5.Экономическая география

Школа: КГУ «СОШ №9»

Дата: 27.03.2023

ФИО учителя: Резабекқызы Г

Класс: 7

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока:

Классификация природных ресурсов. Природные ресурсы.

Учебные цели для достижения на этом уроке

(ссылка на учебную программу)

7.5.1.1-классифицирует природные ресурсы

7.5.1.2 - с дополнительным охватом местного компонента анализирует закономерности распространения природных ресурсов.


Цели урока:

Характеризуют виды природных ресурсов

Анализируют закономерности распространения природных ресурсов

Объясняют закономерности распространения природных ресурсов на территории ВКО.

Критерии оценивания

Анализируют закономерности распространения природных ресурсов с дополнительным охватом местного компонента

Языковые цели

Предметная лексика и терминология: природные ресурсы; классификация природных ресурсов: минеральные, земельные, биологические, водные, климатические; возобновляемые, не возобновляемые ресурсы.

Осознанное чтение текста, умение выделять главное

Устно обмениваются мнениями в ходе работы в группе, высказывают свою точку зрения.

Оформление постера, составление схемы.

Привитие ценностей

«Общество Всеобщего труда, где ценности трудолюбия, честности, культ учености и образования являются основой благополучия»: уважение, ответственность, сотрудничество, открытость при работе в группе, образование в течение всей жизни.

Межпредметные связи

Биология

Предварительные знания

Учащиеся имеют представления о видах природных ресурсов и их классификации

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок

Деятельность ученика

Оценивание


Ресурсы

Начало урока



Приветствие учеников, проверка к готовности урока.

Добрый день! Проверьте своё рабочее место.

Создание коллаборативной среды в классе.

«Салют» из хлопков на понравившуюся фразу

- «Я в школе на уроке».

– «Сейчас я начну учиться».

– «Я как разведчик, все замечу».

– «Память моя крепка».

– «Я буду внимателен на уроке».

– «У меня хорошее настроение».

– «Я хочу учиться».

– «Я готов к работе».

Молодцы. Все готовы к уроку.

Стратегия «Пазл»

- Ребята, посмотрите внимательно на картинки, которые изображены на интерактивной доске.

- Перечислите предметы, которые вы видите на доске?

(стакан, карандаши, мыло, ручка, ножницы, таблетки активированного угля,.)

Учитель: - Эти предметы необходимы в быту?

(- да)

Учитель: - Что объединяетэти предметы?

(- Они созданы человеком и необходимы людям)

Учитель: - Из чего они сделаны?

(- Трудно ответить, хотя можно предположить, что они сделаны из того, что дала природа).

- Правильно, из природного материала.

Определение учителем темы урока «Классификация природных ресурсов» при активном сотрудничестве с учащимися.

С темой урока мы определились, давайте, совместно определим цели урока.

Что бы вы хотели узнать по этой теме?

индивидуальные ответы



словесная похвала учителя.

«Светофор»


Учебник,тетрадь,презентация













Описывают и сравнивают все признаки природных условий и природных ресурсов


Описывают и сравнивают некоторые признаки природных условий и природных ресурсов


Не знают описания и не сравнивают природные условия и природные ресурсы





Середина урока



1.Используя стратегию«Думай, обсуждай, делись!»

1. Что такое природные ресурсы?

2.Как вы понимаете исчерпаемые и неисчерпаемые ПР?

3.Что относится к возобновимым и невозобновимым ПР?

2.Заполнить таблицу «Руды и страны», используя учебник и атлас.

Руды

Страны

Железные руды




Марганцевые руды




Алюминиевые руды




Медные




Никелевые руды




Кобальтовые руды




Задание № 3. «Кластер»

Используя текст учебника, охарактеризуйте земельные и водные ресурсы. Результаты работы оформите в виде кластера.

1.Какими земельными ресурсами богат наш регион? Почему?

2.Охарактеризуйте степень обеспеченности водными ресурсами ВКО.

учащиеся составляют постеры.

Заполнить таблицу

Составляют кластеры

словесная похвала учителя.

оценивание «Большой палец».
Представление итогов работы.

Презентация Рower point



Конец урока

Рефлексия

++ справился полностью

-+ были затруднения, но я справился

- не справился

Критерии

Дескрипторы

- , +

1.Объясняет понятие

1. понимаю и могу объяснить понятие




2.объясняет классификацию по происхождению

2. могу объяснить классификацию по происхождению




3.составляет схему классификации ПР


3. Могу составить схему




4. анализируя карту, определяет регионы ресурсо -обеспеченности мира

Лесными и водными ресурсами

4 Могу по карте найти регионы с высоким уровнем обеспечения водными и лесными ресурсами





Д/з: Какие природные ресурсы имеются в вашей местности и как они используются?

Подготовить мини-исследование (по желанию) на тему: «Водные и лесные ресурсы ВКО, закономерности их размещения».



Лист самооценивания




написать администратору сайта