Главная страница
Навигация по странице:

  • Классный час "Берегите лес!

  • Оборудование

  • Сохранить лес – сохранить жизнь”

  • 2. Рубрика “Знаете ли вы растения”.

  • 4. Станция “Экологические знаки”.

  • 5. Учитель знакомит детей с пословицами.

  • - Приумножай нашу природу .-Почему надо приумножать нашу природу- Береги лес – дом для зверей и птиц.

  • 6. Рубрика “Знаешь ли ты”

  • 03 Классный час Берегите лес. Классный час Берегите лес!


    Скачать 20.86 Kb.
    НазваниеКлассный час Берегите лес!
    Дата18.05.2023
    Размер20.86 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла03 Классный час Берегите лес.docx
    ТипКлассный час
    #1140796

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

    основная общеобразовательная школа №3 г. Бикина

    Бикинского муниципального района Хабаровского края

    «Утверждаю»

    Директор МБОУ ООШ №3

    _________ Л.Н. Соколова
    Классный час

    "Берегите лес!"

    (4 класс)


    Учитель начальных классов:

    Ашлапова Ю.С.


    Бикин, 2014-2015 учебный год


    Классный час «Берегите лес!»

    Цель: напомнить учащимся о правилах поведения в лесу, о взаимосвязи человека с природой.

    Воспитание личностных качеств: развитие ответственного отношения к природе, как будущих хозяев земли, формировать умения увидеть прекрасное в природе.

    Оборудование: доска, картинки с лекарственными растениями.
    I. Организационный момент

    Настрой.

    - Улыбнитесь друг другу. Желаю вам успешных ответов, высказываний своих мыслей.
    II. Сообщение темы

    - Мы часто с вами говорим о правилах поведения в школе, в столовой, о культуре общения, о правилах вежливости.

    Сегодня поговорим о правилах поведения в лесу. Такие слова “Сохранить лес – сохранить жизнь” – это девиз нашего классного часа.
    III. Основная часть

    1. Беседа.

    - Попытайтесь ответить на вопросы:

    Что такое природа?

    Почему мы дружим с лесом, для чего он нужен людям?
    Примерные ответы учащихся:

    - Лес – наше богатство, зеленый наряд нашей Земли, чистый воздух, дом зверей и птиц.

    - Без леса, природы человек не может жить, все взаимосвязано.

    - Лес – дом для зверей и птиц, а также для растений.
    2. Рубрика “Знаете ли вы растения?”.

    Учитель показывает картинки растений, учащиеся называют их. (Одуванчик, ландыш, подорожник, ромашка).

    - В какую группу их можно отнести? (Лекарственные растения).

    - При каких болезнях помогают эти растения?

    - Из лекарственных растений можно собирать только те, которых много в вашей местности. Часть растений нужно обязательно оставлять в природе?
    Учитель:

    - Сбор лекарственных растений должен проводиться под руководством медицинского работника или работника аптеки.
    3. Проблемная ситуация.

    - Приходилось ли вам видеть такое?
    Учитель:

    - Бом-бом-бом!

    Начинается погром

    Выезжаем на природу,

    Здесь костер и там костер,

    Банки, склянки, всякий сор.
    - Хорошо ли это?

    - Что нужно сделать после того, как закончилась экскурсия или ваша прогулка по лесу? (собрать мусор)
    Ролевые игры:

    1) Представьте ситуацию: вы отдыхаете в лесу. Рядом с вами группа ребят собирает огромные букеты цветов, разбивает бутылки, оставляет за собой много мусора. Вам предлагается распределить роли между собой и обыграть сценку.

    2) У вас было любимое место отдыха в лесу, куда вы с семьей выезжали отдыхать. Долгое время вас не было там. Приехав туда, вы увидели мусор… Ваши действия. (Собрать мусор).
    - А вот другая ситуация. В лесу вы увидели березу, из ствола которой течет сок. Представьте, что она живая, что бы она нам сказала?

    (Ответы учащихся).

    Учитель:

    - А наша березка вот что говорит:

    - Люди добрые! Пожалейте меня! Острыми ножами вы режете мой ствол, через эти капельки сока мои силы покидают меня.
    Учитель:

    - Что вы сделаете? Какой вариант ответа выберете?

    На доске:

    Пройду мимо.

    Закрою ранку глиной или пластилином.

    Попью соку и пойду дальше.
    - Не собирай березовый сок. Помни, что это вредит дереву.

    Чтобы ущерб дереву был минимальным, немалую часть сока заготавливают на вырубках из пней. Поэтому в некоторых магазинах бывает в продаже березовый сок. Березовый сок напоминает по вкусу подслащенную водичку. Но этот напиток легко заменить любым соком или морсом, приготовленным из варенья. И природе не будет нанесен ущерб.
    4. Станция “Экологические знаки”.

    Учитель:

    а) Не ломай ветви деревьев и кустарников:

    - Почему нельзя это делать?

    (Ответы учащихся).
    б) Не рви в лесу, на лугу цветов. Пусть красивые растения остаются в природе! Помни, что букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком.

    - Почему нельзя рвать цветы?

    (Ответы учащихся).

    Учитель:

    - Если я сорву цветок,

    Если ты сорвешь цветок,

    Если все мы, я и ты,

    Если все сорвем цветы,

    Опустеют все поляны и не будет красоты.
    5. Учитель знакомит детей с пословицами.

    -Береги лес от пожара!

    -Почему надо беречь лес от пожара?
    - Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади.

    - Почему нам нужен лес?
    - Береги лес – кладовую, бесплатно отдающую свои дары: орехи, ягоды и грибы.

    -Почему лес называют кладовой?
    - Приумножай нашу природу.

    -Почему надо приумножать нашу природу?
    - Береги лес – дом для зверей и птиц.

    -Почему лес является домом для зверей и птиц?
    6. Рубрика “Знаешь ли ты?”

    - Что это за травы, которую и слепые узнают? (крапива)

    - Какие две ноты растут в огороде? (фасоль)

    - У каких растений нет корней, стеблей, листьев, цветов? (у грибов)

    - Из какого дерева делают спички? (из осины)

    - Какое дерево используют для изготовления лыж? (березу)

    - Какой цветок имеет мужское и женское имена одновременно? (Иван-да-Марья)
    IV. Подведение итогов
    Как нужно вести себя в лесу?

    - Не оставлять мусор в лесу, а вырыть яму, собрать мусор и все закопать или забрать мусор с собой.

    - Не ломать зеленые ветки и деревья, не качаться на них.

    - Не разорять муравейники и птичьи гнезда.

    - Не рвать цветы, не делать букеты цветов.

    - Не разжигать костры, беречь лес от пожара.

    Рефлексия:

    Для корректировки и систематизации знаний можно использовать прием «Синквейн».

    Правила написания синквейна

    Первая строка – существительное (тема)

    Вторая строка – два прилагательных (описание темы)

    Третья строка – три глагола (описание действий в рамках темы)

    Четвертая строка – отношение к теме (словосочетание)

    Пятая – вывод, выражение эмоций

            Пример синквейна:

    Лес.      

    Русский, добрый.

    Поет, питает, радует.

    Люблю отдыхать в лесу.

    Это наше богатство!




    написать администратору сайта