Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Грязнуля

  • Воспитатель

  • Почтальон

  • Ученик

  • Разговор о режиме дня

  • Классный час - беседа «В гостях у Мойдодыра». Мойдодыр. Классный час беседа В гостях у Мойдодыра


    Скачать 25.38 Kb.
    НазваниеКлассный час беседа В гостях у Мойдодыра
    АнкорКлассный час - беседа «В гостях у Мойдодыра»
    Дата15.04.2023
    Размер25.38 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМойдодыр.docx
    ТипКлассный час
    #1063593

    Классный час - беседа

    «В гостях у Мойдодыра»

    Цели и задачи: расширять кругозор детей о предметах личной гигиены, о режиме дня, о чистоте и аккуратности; способствовать воспитанию аккуратности и потребности к личной гигиене.

    Оборудование: сборник пословиц народов России, стихи О.Высоцкой, С.Я.Маршака, К.И.Чуковского.

    Ход мероприятия

    Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Кто из вас знает , зачем мы сегодня собрались? Сегодня к нам в гости придет ваш любимый герой, которого вы знаете.

    Ученик:

    Вдруг из маминой из спальни

    Кривоногий и хромой,

    Выбегает умывальник,

    И качает головой...

    Воспитатель: Вы, наверное, догадались, кто к нам должен прийти? Правильно сегодня к нам в гости придет Мойдодыр. Вы, наверное, ребята, знаете, что Мойдодыр любит чистых и аккуратных детей , а у нас в классе нет грязнуль? (вбегает «грязнуля»)

    Грязнуля: Сюда придет Мойдодыр?

    Воспитатель: Да, сюда, но, во-первых, когда входят, надо здороваться, а потом, посмотри на себя, какой ты неаккуратный, грязный. Разве можно встречать гостей в таком виде?

    Грязнуля: Сойдет и так!

    Разговор о чистоте и аккуратности.

    Воспитатель: Ребята, и ты, … (обращается к Грязнуле) послушайте, что случилось с одним неаккуратным мальчиком, который не следил за своими вещами.

    Ученик:

    Одеяло убежало, улетела простыня,

    И подушка как лягушка

    Ускакала от меня.

    Я за свечку, свечка в печку!

    Я за книжку, та бежать

    И вприпрыжку под кровать.

    Я хочу напиться чаю,

    К самовару подбегаю,

    Но пузатый от меня

    Убежал, как от огня.

    Что такое?

    Что случилось?

    Отчего же все кругом

    Завертелось, закрутилось

    И помчалось колесом?

    Утюги за самоваром, сапоги за утюгами,

    Кочерга за кушаком

    Все вертится и кружится и несется кувырком!

    Воспитатель: Ты не хочешь, чтобы Мойдодыр из-за тебя рассердился и не пришел к нам?

    Грязнуля: Нет, не хочу.

    Воспитатель: Тогда тебе нужно пойти умыться и привести себя в порядок.

    Грязнуля: Хорошо, я сейчас. (Грязнуля уходит)

    Воспитатель: Ребята, уже приближается та минута, когда к нам должен прийти Мойдодыр. (Стук в дверь. Заходит почтальон).

    Почтальон: Здравствуйте, это начальные классы? Вам письмо. До свиданья.

    Воспитатель: Ребята, как вы думаете, от кого может быть это письмо? Да это же Мойдодыр прислал нам письмо. Он пишет: «Дорогие друзья! Прийти не могу, поехал на вызов к Неряхе, но раз у вас проходит такая игра, я присылаю вам свои вопросы и задания. Прошу ответить на мои ...»

    (Вбегает мальчик умытый и спрашивает)

    Ученик: А что, Мойдодыр еще не приехал?

    Воспитатель: Нет, не приехал, но он прислал письмо. Ребята, вы видите, … исправился. Он будет всегда таким. Поэтому, я думаю, мы можем поручить ему прочитать задания Мойдодыра. Прошу ответить на вопросы и выполнить задания:

    1 .Какие вы знаете пословицы о чистоте?

    (Дети называют пословицы)

    Опрятный не нравится неряхе.

    Чистая вода для хвори беда.

    Чистота залог здоровья.

    Чисто жить— здоровым быть.

    Воспитатель: Молодцы ,ребята! Много назвали пословиц о чистоте, а может кто знает и стихи о чистоте?

    1-й ученик:

    Хорошо водицей мыться,

    В речке, в ванне и корытце.

    Каждый день! Каждый день!

    Мы мочалку мыли ловко,

    Вымыть шею и головку

    Нам не лень, нам не лень!

    2-й ученик:

    Кто не хочет быть грязнулей

    Моет шею, моет уши,

    Добела. Добела!

    Ты журчи, журчи, водица

    Хорошо ты нам помыться,

    Помогла, помогла!

    Воспитатель: Молодцы, ребята! Я думаю, Мойдодыр будет вами доволен. Ребята, Мойдодыр прислал нам две загадки. Давайте попробуем их отгадать.

    1) Хожу - брожу не по лесам,

    А по усам и волосам.

    И зубы у меня длинней

    Чем у волков и медведей.

    (расческа)

    2) Мудрец в нем видел мудреца.

    Глупец - глупца, баран - барана,

    Овцу в нем видела овца.

    И обезьяну— обезьяна

    Но вот подвели к нему Федю Баранова-

    И Федя неряху увидел лохматого.

    (зеркало)

    Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы отгадали обе загадки Мойдодыра. Вы ведь знаете, что расческа и зеркало— это предметы, которые помогают содержать себя в чистоте. А какие еще предметы вы знаете, которые помогают быть всегда чистыми и аккуратными, и здоровыми?

    (дети называют предметы)

    Воспитатель: Молодцы! А теперь послушайте о том, что еще поможет нам быть здоровыми.

    (сидят два мальчика один чихает, другой кашляет)

    Мальчик - крепыш:

    Говорил я им зимой:

    Закалялись бы со мной!

    Утром бег и душ бодрящий

    Как для взрослых настоящий!

    На ночь окна открывать,

    Свежим воздухом дышать,

    Ноги мыть водой прохладной,

    И тогда микроб голодный

    Вас вовек не одолеет...

    Не послушались, болеют.

    Дети вместе:

    Поздно поняли мы, братцы,

    Как полезно закаляться.

    Кончим кашлять и чихать

    Станем душ мы принимать,

    Из водицы ледяной.

    Крепыш:

    Помогите ой ,ой, ой.

    Крепким стать нельзя мгновенно.

    Закаляйтесь постепенно.

    Воспитатель: Понятно, ребята, нужно закаляться.

    Крепыш:

    Со здоровьем дружен спорт.

    Стадион, бассейн и корт

    Зал, каток.

    Везде вам рады.

    За старание в награду

    Будут кубки и рекорды

    Станут мышцы ваши тверды

    Только помните – спортсмены

    Каждый день свой непременно

    Начинают с физзарядки

    Не играйте с дремой в прятки

    Быстро сбросьте одеяло

    Встали сна, как ни бывало.

    Воспитатель: А теперь, …, прочитай последний вопрос Мойдодыра.

    Ученик: Рассмотрите рисунок и определите, что здесь нарисовано неправильно?

    (Воспитатель показывает рисунок, на котором изображен мальчик)

    Воспитатель: Что неправильно делает мальчик на этом рисунке?

    (ответы детей)

    Правильно, ребята! Этот мальчик не соблюдает режим дня. А кто из вас знает, что такое режим дня?

    Воспитатель: Режим дня - это такое распределение времени, при котором правильно чередуются труд и отдых. Режим дня должен соблюдать каждый школьник. У человека, который соблюдает режим дня, всегда хватает времени на труд и на развлечения, сохраняет силы и здоровье. Ребята, а сейчас я вам расскажу, какой режим дня вы должны соблюдать.

    Разговор о режиме дня.

    Воспитатель: Мы надеемся, ребята, что вы будете соблюдать режим дня, заниматься спортом, закаляться. Будете всегда чистыми и аккуратными. Мойдодыр будет вами доволен. И вы станете его друзьями. Мы прощаемся с Мойдодыром и посылаем ему ответ. Какой же ответ мы ему пошлем?

    Ученик:

    Надо, надо умываться

    По утрам и вечерам

    А не чистым трубочистам

    Стыд и срам! Стыд и срам!

    Да здравствует мыло душистое,

    И полотенце пушистое,

    И зубной порошок,

    И густой гребешок!

    Давайте же мыться, плескаться

    Купаться, нырять, кувыркаться

    В ушате, в корыте, в океане,

    И в ванне, и в бане

    Всегда и везде

    Вечная слава воде!

    Воспитатель: На этом наша игра—беседа заканчивается. Давайте пожелаем друг другу не забывать то, о чем мы сегодня говорили.


    написать администратору сайта