Главная страница
Навигация по странице:

  • 1.Вступительное слово учителя

  • -Что такое самовоспитание

  • -Назовите, что может человек

  • -Почему же человек, может многое

  • Запишите в тетрадях свою цель

  • - Как вы считаете, помимо целеустремленности, что необходимо еще развивать в себе

  • -Что же такое воля

  • - Все ли вас устраивает в себе, напишите, нет ли в вас отрицательных качеств, что бы вы хотели в себе изменить.(противоположный столбик)

  • -Выскажите свое мнение по классному часу

  • Классный час. Классный час %22Как стать лучше%22. Классный час Как стать лучше Классный руководитель Шокурова Н. Г. 6 класс г. Арзамас Тема классного часа Как стать лучше Цель


    Скачать 37.5 Kb.
    НазваниеКлассный час Как стать лучше Классный руководитель Шокурова Н. Г. 6 класс г. Арзамас Тема классного часа Как стать лучше Цель
    АнкорКлассный час
    Дата22.08.2022
    Размер37.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКлассный час %22Как стать лучше%22.doc
    ТипКлассный час
    #650335

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей»

    Классный час


    « Как стать лучше?»

    Классный руководитель

    Шокурова Н.Г.

    6 класс

    г. Арзамас

    Тема классного часа: « Как стать лучше?»

    Цель: помочь учащимся в процессе самопознания и самовоспитания характера, содействие их стремлению стать лучше.

    Форма проведения классного часа: занятие с элементами тренинга.

    Предполагаемый результат: развитие критического мышления учащихся, навыков самоконтроля и самооценки, умения вести диалог с собой и другими людьми.
    Ход проведения классного часа.

    1.Вступительное слово учителя

    -Как вы понимаете тему нашего классного часа?

    Действительно, чтобы стать лучше, человек должен заниматься самовоспитанием.

    -Что такое самовоспитание?

    Самовоспитание – это самостоятельное и целенаправленное развитие в себе тех способностей и черт характера, которых нам недостает.

    Обычный человек использует лишь 4 % своих способностей. Талантами и гениями становятся те, кому удается пробудить и вовлечь в работу хотя бы часть своих дремлющих способностей, поэтому у каждого есть возможность сделаться в 5-10-20 раз умнее и способнее.

    Велики ресурсы нашего тела.

    -Назовите, что может человек?

    Люди могут поднимать тяжести, преодолевать вплавь большие расстояния, переносить высокие температуры и находиться в ледяной воде, человек использует громадные резервы своего мозга.

    -Почему же человек, может многое ?

    Потому что он выбирает себе достойную цель.

    - А есть ли у вас сейчас своя собственная достойная цель?

    Запишите в тетрадях свою цель

    Цель придает смысл всем вашим усилиям, направит в одну сторону ваши помыслы и деяния.

    -Может ли на вашем жизненном пути измениться ваша цель?

    Даже если спустя какое-то время ваши жизненные планы изменятся, вы к этому моменту успеете обрести очень важное качество – целеустремленность.

    - Как вы считаете, помимо целеустремленности, что необходимо еще развивать в себе?

    Волю- это наш главный инструмент в борьбе за себя. Волевые люди нередко достигают многого.

    -Что же такое воля? Умение делать то, что надо.

    -Можно ли тренировать волю?

    Вскоре вы обнаружите: стоит вам приказать самому себе – и какой-то механизм внутри вас быстро, даже радостно выполнит команду.

    Сейчас попробуйте ответить себе на вопрос, волевой ли вы человек, насколько развита ваша воля.
    2. Проведение анкетирования

    Анкета

    1.Делаешь ли ты по утрам зарядку?

    1.нет

    2.иногда

    3.да

    2.Кто тебя будит по утрам?

    1.мама

    2.будильник

    3.встаю сам

    3.Если тебе приходится выбирать между тем, что надо делать (уроки , например), и тем, что интересно (фильм), что ты выбираешь?

    1.делаю то , что интересно

    2. когда как

    3.делаю дело

    4.Можешь ли ты отказаться пойти с друзьями, скажем, на каток, если у тебя запланировано другое занятие?

    1.не могу

    2. иногда могу

    3.могу

    5.Всегда ли выполняешь свои обещания?

    1.нет

    2.иногда

    3.да

    6.Можешь ли ты заставить себя сдержаться, если кто-то тебя обидел?

    1.нет

    2.иногда

    3.да

    Напротив каждого вопроса поставьте выбранный ответ. Цифры отражают баллы. Сумма баллов – это результат анкеты. Если она меньше 12, ученику много надо работать, укрепляя свою волю.

    Задание

    Еще давайте проведем такой эксперимент : на листе бумаге напишите сверху вниз 5 качеств, которые вы хотели бы видеть в вашем друге. Затем справа поставьте по 5-ти бальной системе степень развития этих качеств у себя.

    Например: ( качества моей подруги)

    1.Доброта - 5

    2.Отзывчивость- 4

    3.Чувство юмора-2

    4.Искренность-3

    5.Желание придти на помощь-5

    Продолжите список качеств, которые есть в вас и проявляются положительно.
    - Все ли вас устраивает в себе, напишите, нет ли в вас отрицательных качеств, что бы вы хотели в себе изменить.(противоположный столбик)

    В себе я хочу изменить:

    1.

    2.

    3.
    Вы сколько угодно можете считать себя передовым, положительным, но если вы бездельничаете, совершаете что-то негативное, ни чего положительного в вашем поведении обнаружено быть не может.

    В заключении поведем итоги нашей встречи, ответьте на вопросы:

    1.Совпадает ли то, что ты думаешь о себе, с тем, что думают о тебе друзья, родители, учителя, одноклассники?

    2.Чьим мнением о себе ты больше всего дорожишь?

    3.Какую черту своего характера ты считаешь главной?
    В каждом из нас природой заложены природой большие дарования. Нужно стремиться раскрыть их. И не бойтесь признать ошибку. Только в споре рождается истина.

    Я надеюсь, что сегодняшний классный час даст вам почву для размышления.

    -Выскажите свое мнение по классному часу


    написать администратору сайта