Главная страница
Навигация по странице:

  • Классный руководитель : Магомедтагаева М.А. Алак 2019 год Цель

  • - Эти замечательные слова станут эпиграфом к нашему сегодняшнему классному часу.

  • ( доклад) Учащийся: Покорение космоса.

  • Орбитальная станция «Мир».

  • Жизнь и работа на космической станции.

  • Особая профессия космонавт

  • А теперь посоревнуемся в конкурсе "Кто сильнее

  • урок. кл час о космосе на повышение. Классный час на тему "Космос и я" Классный


    Скачать 433.59 Kb.
    НазваниеКлассный час на тему "Космос и я" Классный
    Дата10.11.2022
    Размер433.59 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлакл час о космосе на повышение.docx
    ТипКлассный час
    #781982

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "АЛАКСКИЙ ЛИЦЕЙ"

    ОТКРЫТЫЙ КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ :


    "Космос и я"


    Классный руководитель :

    Магомедтагаева М.А.
    Алак 2019 год
    Цель: расширить представление детей о том, что такое космос, способствовать закреплению полученных знаний; развивать память, внимание, стремление узнать новое.
    Оборудование:

    Компьютер, экран, проектор , доклады учащихся, костюмы для сценок.
    Ход урока

    ( На доске запись эпиграфа)

    После своего знаменитого полета Ю.А. Гагарин сказал: "Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать ее!"
    - Эти замечательные слова станут эпиграфом к нашему сегодняшнему классному часу.
    - Дорогие ребята! Вы уже знаете, что 12 апреля наша страна и весь мир отмечают День космонавтики. Для вас кажется привычным, что стартуют с земли космические корабли. В темных небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами на космических станциях живут люди и трудятся космонавты, летят к другим планетам автоматические станции.

    - Вы можете сказать: “А что тут особенного?” А то, что еще 40–45 лет назад космические полеты были из области фантастики.

    Сейчас, когда люди глядят на далекие планеты, задумывался о звездных перелетах, о встречах с иными цивилизациями, а некоторые могут позволить себе космическое путешествие, – эти мечты уже не фантастика, как было тысячу, двести или пятьдесят лет назад.

    - Послушаем стихотворение: ( Цараинова Марьям)
    Ах, этот день двенадцатый апреля,

    Как он пронесся по людским сердцам, –

    Казалось, мир невольно стал добрее,

    Своей победой потрясенный сам!

    Какой гремел он музыкой вселенской,

    Тот праздник, в пестром пламени знамен,

    Когда безвестный сын земли смоленской

    Землей планетной был усыновлен.

    3. Работа по теме .

    ( учащиеся выходят вперед.)

    - Мы предлагаем Вашему вниманию презентацию «Космос и Я»

    - Учитель: Ребята, вы должны внимательно слушать и запомнить то, о чем расскажу я и расскажут ваши товарищи.

    - Итак, мы начинаем. ( Учащиеся)
    Вселенная.

    Вселенная – это необъятный мир за пределами Земли.

    Вселенная образовалась в результате так называемого Большого взрыва 15 млрд. лет назад.

    Из материи, которая понемногу охлаждалась, образовались планеты, звёзды, галактики, кометы и другие небесные тела.

    Галактики.

    Галактики – это гигантские скопления звёзд, газа и пыли, удерживаемые вместе силой притяжения.

    Галактики вращаются вокруг центральной точки.

    Во вселенной миллиарды галактик и в каждой от одного до десятков миллиардов звёзд.

    Галактики располагаются группами, образуя скопления из сотен и тысяч галактик.

    Звёзды.

    Звёзды, сияющие в ночном небе – тела из раскалённого газа.

    Звёзды изучают яркий свет, потому что их температура достигает 10 млн. градусов.

    Цвет звёзд зависит от их величины и температуры. Самые большие и горячие излучают голубоватый свет, а маленькие бывают белыми, желтыми, оранжевыми или красноватыми.

    Яркость звёзд зависит от удаленности её от Земли, чем ближе к нам звезда, тем ярче она кажется.

    Кометы.

    Кометы – это небольшие космические тела, состоящие изо льда, пыли и камней.

    Они обращаются вокруг Солнца по сильно вытянутым эллиптическим орбитам.

    Проходя вблизи Солнца, комета теряет в сутки один см толщины своей оболочки.

    Любой комете со временем суждено исчезнуть.

    Солнце.

    Солнце – это звезда, самая близкая к Земле.

    Солнце – это гигантский шар из раскалённых газов.

    Солнце это центр Солнечной системы, частью которой является и Земля.

    Солнце образовалось около 5 млрд. лет назад. И ещё столько же лет будет светить.

    Солнце вращается вокруг своей оси.

    Планеты.

    Вокруг Солнца движутся 9 планет с 68 спутниками, миллиарды астероидов, метеоритов и комет, а также огромное количество пыли и газа.

    Вокруг Солнца движутся девять больших планет.

    Каждая планета движется по своему пути – орбите, вокруг Солнца.

    Солнце вместе с большими и маленькими планетами составляет Солнечную систему.

    Люди живут только на Земле, на других планетах нет живых существ.

    Космонавты на другие планеты не летали. Их изучение ведётся с помощью автоматических межпланетных станций.

    Луна.

    Луна – не звезда и не планета, большой каменный шар, в несколько раз меньше Земли.

    Она спутник Земли, самое близкое к Земле небесное тело.

    На Луне нет ни воды, ни воздуха. На Луне нельзя жить.

    На поверхности Луны днём бывает - жара до 130 градусов, а ночью – мороз до 170 градусов.

    Луна движется вокруг Земли и обходит ее за месяц.

    Собаки в космосе.

    Первая собака, отправленная в космос была Лайка. 3 ноября 1957 года на Лайку надели специальный скафандр, для неё построили специальную ракету, где был запас пищи, воды и воздуха. Но Лайка из космоса не вернулась.

    19 августа 1960 с космодрома Байконур в космос полетели собаки Белка и Стрелка. 20 августа на территории СССР совершил мягкую посадку спускаемый аппарат с собаками. Впервые в мире живые существа, побывав в космосе, возвратились на Землю.

    Так учёные убедились, что живые существа могут жить в невесомости. Путь в космос был открыт.

    Обезьяны в космосе.

    В 1969 году американцы запустили свой первый биологический спутник с обезьяной Бони. Но к сожалению, на пятые сутки полёта приборы зафиксировали у Бони резкое падение температуры. Животное вернули на Землю, но спасти ее не удалось.

    7 января 1997 года завершился полёт спутника «Бион – 11». В течении 14 суток в космосе находились две обезьяны Крош и Мультик. По заключению специалистов, все эксперименты прошли успешно.

    Био - объекты вернулись на землю и сегодня ученые ведут обработку полученной информации.

    Юрий Гагарин.

    Родился в небольшом городке Гжатске в 1934 году. Рос подвижным любознательным мальчиком, с детства мастерил самолётики.

    Увлечение небом привело в Военное Авиационное училище в Оренбурге.

    В 1960 году начал готовиться к полёту в космос.

    12 апреля 1961 года космический корабль «Восток» был запущен с космодрома Байконур.

    Облетел вокруг Земли один раз за 108 минут.

    Этот полёт доказал, что человек может подняться в космос, и невредимым вернуться на Землю.



    ( доклад)

    Учащийся: Покорение космоса.

    После Гагарина в космос летали сотни людей.

    В 1965 году Советский космонавт Алексей Леонов первым вышел в открытый космос.

    В 1969 году американец Нейл Армстронг впервые ступил на Луну.

    Американцы высаживались на Луну ещё пять раз, они сделали много ценных наблюдений.

    Наш земляк Герман Титов провёл на орбите сутки.

    Первая женщина космонавт – Валентина Терешкова.

    Орбитальная станция «Мир».

    В 1971 году наша страна создала первую постоянную орбитальную станцию «Салют».

    Орбитальная – это значит летающая вокруг Земли.

    Орбитальная космическая станция «Мир» создана на базе конструкции станции «Салют», выведена на орбиту 20февраля 1986 года.

    По сравнению с «Салютом» на станции увеличена мощность системы электропитания, созданы более комфортные условия для работы и отдыха космонавтов.

    Станция использовалась в течение 15 лет. В 2001 году была затоплена в Тихом океане.

    Жизнь и работа на космической станции.

    На орбитальной станции всё устроено так, чтобы космонавты не ощущали гравитации.

    В лабораториях сделаны специальные скобы для ног, чтобы космонавты смогли устоять длительное время при выполнении экспериментов.

    Все продукты находятся в вакуумной упаковке или консервной банке, а пить можно только через трубочку.

    Спят космонавты в специальных спальных мешках, пристёгнутых к кровати.

    Классный руководитель:

    Чтобы космонавт был в хорошей физической форме и обладал отменным здоровьем, ему необходимо в числе прочего правильно питаться.

    Вопрос классу:

    Что, по вашему мнению, едят космонавты во время своих полетов? Каковы главные условия, предъявляемые к пище в космосе?

    Учащиеся предлагают варианты ответов, после чего один из ребят рассказывает о рационе питания космонавтов.

    Учащийся: Гагарин во время своего легендарного полета питался гомогенизированными продуктами – в его меню их было всего девять. Первый полноценный космический обед съел Герман Титов в августе 1961 г.: стакан овощного супа-пюре, на второе – печеночный паштет, на десерт – стакан черносмородинового сока. За 25 ч полета он трижды ел, но после приземления жаловался на "голодное" головокружение.

    Длительные космические экспедиции повлияли и на рацион: пришлось включить в него больше концентратов, которые уже в космосе можно было привести в съедобное состояние.

    Меню пересчитали с учетом новых перегрузок, повышенной утомляемости. В нем остались те же пюреобразные супы в тубах, крем из творога, напитки. Кроме того, для удобства на космических кораблях установили специальную печку, подогревающую тубы. Мясные консервы отправляли в невесомость в традиционном виде – в 100-граммовых банках. На столе космонавтов появились булочки, хлебные брикеты "на один укус", запакованные в полиэтилен. В советские времена на "Союзы" доставляли спиртовую настойку элеутерококка и даже тубы с коньяком для особо торжественных случаев. Но в 80-х гг. решили, что алкоголь даже в малых дозах способен вывести космонавтов из строя, и его запретили.

    Сейчас на орбиту поставляют сублимационно высушенные концентраты (свинину и говядину в брикетах, клубнику, картофельные оладьи), термически обработанные продукты в упаковке (говядину в соусе, сосиски, индейку, бифштекс, ветчину), стерилизованные облучением продукты (ветчину, натуральный бифштекс, индейку в соусе), пищу, упакованную в мягкие герметичные пакеты (сыр, земляные орехи в масле, шоколадные пирожные, какао-порошок). Пищу готовят к невесомости едва ли не тщательнее, чем самих космонавтов.

    Новые технологии позволяют "свернуть" продукт почти на 90% от его объема (спрессовать до размеров жвачки). Чтобы его приготовить, достаточно лишь залить содержимое упаковки горячей водой. Храниться такая еда может годами.

    Сублимация подразумевает обезвоживание продукта. Сначала пищу замораживают до -50 С, а потом сушат в условиях вакуума. В течение 32 ч продукт нагревается до +50–70 С. При такой обработке лед не превращается в воду, а сразу испаряется, это позволяет сохранить полезные вещества, которые обычно исчезают с влагой.

    Кстати, единственное, что нельзя сублимировать, – вода.

    Не так давно на столе отечественных космонавтов появилась каша. Кроме того, на орбите подают борщ, щи – из свежей капусты и квашеной, рассольник, солянки, харчо. Но все это, само собой, сублимированное.

    Космонавты сами могут выбирать меню по душе: за несколько недель до старта они садятся на "космическую" диету и ставят продуктам вкусовые оценки, кроме того, по их просьбе в рацион включают те или иные продукты.

    У некоторых космонавтов в невесомости менялись вкусовые ощущения: соленое казалось кислым, а сладкое – пресным.

    На борту имеется запас продуктов на два рациона: один стандартный (он рассчитан на 10–16 дней, в течение которых блюда почти не повторяются), второй – дополнительный индивидуальный, с учетом гастрономических предпочтений.

    Особая профессия космонавт.

    Космонавт – это человек, который испытывает космическую технику и работает на ней в космосе.

    Начало этой профессии было положено полётом первого космонавта планеты Ю.А.Гагарина.

    Космонавт – это исследователь. Каждый день на орбите – это экспериментальная работа в космической лаборатории.

    Космонавт выполняет роль биолога, проводя наблюдения за живыми организмами.

    Космонавт – медик, когда участвуют в медицинских исследованиях здоровья членов экипажа.

    Космонавт - это строитель, монтажник.

    Скафандр.

    В космосе нет воздуха, необходимого для дыхания.

    Там очень холодно в тени, и очень высокая температура на освещенной солнцем стороне.

    Скафандр должен не только защищать и поддерживать жизнь человека, но и быть удобным для работы.

    Скафандр оснащён многими карманами, каждый из которых имеет своё назначение.

    В комплект снаряжения входят: оболочка, шлем, перчатки, ботинки.

    Российские скафандры самые надёжные в мире.

    Скафандр весит около 50 кг, а шлем 4 кг.
    ВИКТОРИНА.

    Необъятный мир за пределами Земли? (Вселенная)

    Звезда – самая близкая к Земле? (Солнце)

    Человек, который испытывает космическую технику? (Космонавт)

    Сколько весит скафандр? (50 кг)

    Когда мы отмечаем день космонавтики? (12 апреля) Почему? (В этот день первый человек побывал в космосе)

    Гигантский шар из раскалённых газов? (Солнце)

    Небольшие космические тела, состоящие изо льда, пыли и газа? ( Кометы)

    Первый космонавт, побывавший в космосе? (Гагарин)

    Есть ли жизнь на других планетах? (Нет)

    Когда образовалось Солнце? (Около 5 млрд. лет назад)

    Назовите имена обезьян побывавших в космосе? ( Крош и Мультик)

    Орбитальная станция, использованная в течении 15 лет? (Мир)

    В чем спят космонавты в космосе? (В спальных мешках, пристёгнутых к кровати)

    Первые собаки, побывавшие в космосе? (Белка и Стрелка)

    Их цвет зависит от температуры и величины? (Звёзд)

    Спутник Земли? (Луна)

    Под его руководством созданы ракеты, космические корабли? (Королёв)

    Где была затоплена орбитальная станция «Мир»? (В Тихом океане)

    Сияющие в ночном небе тела из раскалённого газа? (Звёзды)

    О бразовалась в результате так называемого Большого взрыва? (Вселенная)



    - А теперь посоревнуемся в конкурсе "Кто сильнее?"




    Подведение итогов игры.

    Рефлексия. Подведем итоги .

    - Что вам понравилось на уроке ?

    - Что узнали нового ?

    - Ваши впечатления об уроке?
    СПАСИБО ЗА УРОК!



    написать администратору сайта