Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока: 1.Вступление

  • 2.Основная часть

  • Доброта, семья, жестокость, доверие, злость, здоровье, понимание, жадность, мир, равнодушие

  • В чем счастье - доброте, понимании

  • В чем счастье — семья и мама Дети продолжают украшать ёлочку.Ситуация 3. Из письма девочки

  • Для девочки счастье - это быть здоровым -Ещё один шарик украсил ёлочку.3.Заключение.

  • Классный час Счастье-это.... классный час. Классный час по теме Счастье это


    Скачать 235 Kb.
    НазваниеКлассный час по теме Счастье это
    АнкорКлассный час Счастье-это..
    Дата07.01.2020
    Размер235 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаклассный час.doc
    ТипКлассный час
    #102980

    Классный час по теме: «Счастье – это ...»

    Цель: формирование убеждения о важности счастья в жизни человека.

    Задачи:

    -формировать умение понимать себя и других;

    -развивать умение «входить в положение других людей», лучше понимать их чувства, мотивы поведения;

    -развивать навыки вербального и невербального общения.
    Ход урока:

    1.Вступление

    -Посмотрите на экран. (Мультфильм «Как ослик счастье искал». Смотреть фрагмент с 20 секунды фильма по 50 секунду. Весь мультфильм посмотреть в конце занятия. Приложение 1)

    -Что было непонятно ослику? (Что такое счастье?)

    -Что же такое счастье?

    -Итак, сегодня мы поможем ослику ответить на вопрос : что же такое счастье?

    -Представьте, что сегодня в магазин привезли СЧАСТЬЕ. И оно спрятано в новогодних шариках. Какие будут шарики?

    -Какого цвета должно быть счастье?

    -Счастье теплое или холодное?

    -Оно сладкое или соленое?

    -Какие звуки издаёт счастье?

    - Как пахнет счастье?

    -А мы можем увидеть счастье?

    - На все эти вопросы мы ответили не однозначно, поэтому совершенно точно не можем сказать, что счастье-это…

    Наше занятие пройдёт в поисках ответа на вопрос «Что такое счастье?»

    2.Основная часть

    - На столах у вас ёлочки, в ходе беседы мы с вами нарядим ёлочку шариками «счастья» (Занятие проводилось перед Новым годом и на уроке технологии были сделаны ёлочки. Приложение 2).

    -Счастье это... Можно ли однозначно ответить на этот вопрос?

    - Нельзя. У каждого свое видение счастья.

    -Игра «Карусель»(Приложение 3) поможет нам выявить наш жизненный взгляд на этот вопрос. Напишите одним словом ,что для вас значит СЧАСТЬЕ

    - Итак, самая быстрая карусель… Создатели карусели прочтут то, что записали, а мы послушаем-подумаем и будем соглашаться с ними или не соглашаться.

    Предположений много. А какое из них верное? Точно сказать пока нельзя.

    -Интересно, а правильно ли мы понимаем значение этого слова «счастье»? Где же можно точно узнать значение данного слова?

    - Давайте обратимся к словарю. Работа в группе. ( Словари толковые лежат на столе каждой группы) -Так что же такое счастье?

    - Сравните с теми ответами, что мы давали в начале занятия. Были ли наши предположения о счастье верными? Да, мы верно предположили, что такое счастье.

    - Напишите что такое счастье для вас на первом шарике. Выберите шарик. Подумай, какого цвета он будет у тебя.

    Напиши на шарике Для меня счастье - это... Одним словом.

    Приклейте этот шарик на ёлочку.

    2)На доске записаны слова. Какими качествами обладает и может поделиться счастливый человек с нами?

    Доброта, семья, жестокость, доверие, злость, здоровье, понимание, жадность, мир, равнодушие

    -Напишите на шарике то слово, какого нет ещё на вашей ёлочке.

    -Я думаю, что есть ещё чем украсить наши ёлочки счастья.

    - Обсудите ситуацию в группе и напишите на шарике –что такое счастье в этом случае.
    1. Ситуация 1

    2. Счастье, сидящее в яме


    Однажды три брата увидели Счастье, сидящее в яме.

    Один из братьев подошёл к яме и попросил у Счастья денег.
    Счастье одарило его деньгами, и он ушёл счастливый.

    Другой брат попросил вкусную еду.

    Тут же получил и убежал вместе с едой вне себя от счастья.

    Третий брат наклонился над ямой. 
    - Что тебе нужно? – спросило Счастье. 
    - А тебе что нужно? – спросил брат 
    - Вытащи меня отсюда, - попросило Счастье.

    Брат протянул руку, вытащил Счастье из ямы, повернулся и пошёл прочь. 
    А Счастье за ним побежало...

    В чем счастье? - доброте, понимании

    -Украшаем нашу ёлочку ещё одним шариком «счастья»

    Ситуация 2
      1. Мама - счастье для меня


    « Мое счастье …в семье. Семья первый наш учитель в этом мире. Родные, близкие дарят радость и поддержку. Но самым главным человеком в своей жизни я считаю свою любимую маму. Она самая лучшая, близкая, родная для меня. Порой мы ссоримся, ругаемся, не понимаем друг друга, но это все проходит со временем. А с возрастом ты начинаешь ценить ее ласку, нежность, любовь и заботу.

    В чем счастье — семья и мама

    Дети продолжают украшать ёлочку.

    Ситуация 3.

    Из письма девочки:

    Моя самая большая мечта — одержать победу над своей болезнью и забыть о ней навсегда. Я ненавижу свою болезнь и ни на минуту не прекращаю борьбы с ней. Я умею искренне радоваться простым вещам и не зацикливаться на мелочах. Я давно перестала бояться боли. Куда важнее моих физических страданий душевные страдания дорогих мне людей, когда они видят меня на больничной койке с капельницей в руке и кислородной маской на лице. Поэтому я буду делать все, что в моих силах, чтобы видеть их сияющие улыбки.

    Для девочки счастье - это быть здоровым

    -Ещё один шарик украсил ёлочку.

    3.Заключение.

    -Послушайте притчу .

    Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

    — Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

    Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

    Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

    — Всё в твоих руках.

    - Какая главная мысль притчи?

    - Каждый человек –хозяин своего счастья. Значит, чтобы быть счастливым надо быть:….Помогите мне закончить мысль.

    - Какой ещё шарик для ёлочки счастья можно сделать?

    -Посмотрите слайды (Приложение 4) и украсьте свою ёлочку новыми шариками «счастья».

    Рефлексия. Послушайте диалог двух сказочных героев:



    -Помогите Малышу объяснить другу в чём счастье.

    Какого шарика «счастья» недостаёт на вашей ёлочке?

    - Вот у каждого из вас получилась своя «ёлочка счастья».

    -Так что же можно сказать ослику из мультфильма «Что же такое счастье?»

    Досмотрим мультфильм.


    написать администратору сайта