Главная страница
Навигация по странице:

  • ФИО учителя: Ерболатова Ж.Б. Класс: 3 «Б»

  • Раздел (сквозная тема): Тема урока

  • Цели обучения в соответствии с учебной программой

  • Ход урока: Этап урока/ Время Действия педагога

  • 1.Начало урока. 0-5 мин Создание положительного эмоционального настроя

  • - Бодрячок «Давайте улыбнемся друг другу».

  • Эмоц. настрой 2. Середина урока. 5 – 35 мин

  • Задание 1. Игра "Угадай - ка"

  • Физкультминутка Задание 2. Групповая работа "Мусору - вторую жизнь!"

  • Задание 2. Мозговой штурм "Мусору - вторую жизнь!"

  • Задание 3. Создай свою памятку.

  • Классный час Чистая планета. Классный час Школа А. С. Пушкина Дата


    Скачать 199.26 Kb.
    НазваниеКлассный час Школа А. С. Пушкина Дата
    Дата27.02.2022
    Размер199.26 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКлассный час Чистая планета.docx
    ТипУрок
    #376018


    Предмет: Классный час


    Школа: А.С.Пушкина

    Дата:


    ФИО учителя: Ерболатова Ж.Б.


    Класс: 3 «Б»

    Количество

    присутствующих:

    Количество

    отсутствующих:

    Раздел (сквозная тема):




    Тема урока:

    Мы выбираем чистую планету

    Цели обучения в соответствии с учебной программой:




    Цели урока:

    • способствовать воспитанию экологического сознания у детей;

    • создание мотивации для сбережения ресурсов и энергии;

    • вовлекать школьников в полезную деятельность по энерго- и ресурсосбережению;

    • стимулировать интерес к научным исследованиям и практическому применению знаний, полученных в школе.




    Ход урока:

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    1.Начало урока.

    0-5 мин


    Создание положительного эмоционального настроя:

    Долгожданный дан звонок

    Начинается урок!

    Тут затеи и задачи,

    Игры, шутки, все для вас!

    Пожелаем всем удачи

    За работу, в добрый час!

    На уроке не болтай,

    Как заморский попугай.

    - Бодрячок

    «Давайте улыбнемся друг другу».

    Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

    Океан седой гремит набатно,

    Он таит обиду в глубине,

    Тёмные раскачивая пятна

    На глухой разгневанной волне.

    Стали люди сильные, как Боги

    И судьба Земли у них в руках,

    Но чернеют страшные ожоги

    У земного шара на боках.

    Мы давно освоили планету,

    Широко шагает новый век.

    На Земле уж белых пятен нету,

    Чёрные сотрёшь ли, человек!

    -Здравствуйте, дорогие ребята. Наш классный час посвящен одной из самых актуальных тем - загрязнению планеты Земля.

    Учащиеся делятся на группы с помощю случайных цифр подготовленных учителем.

    Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

    ФО

    Оценивание эмоционального

    состояния






    Эмоц. настрой


    2. Середина урока.

    5 – 35 мин


    I. Ежедневно человечество потребляет огромное количество природных ресурсов. Но известно ли вам, что лишь около 6 % из них превращаются в полезный продукт, а остальные 94 % превращаются в отходы, не делая нас ни более счастливыми, ни более богатыми?

    В любой семье каждый день что-нибудь выбрасывают. Мусор вывозится на полигоны. А нерадивые жители могут выбросить пакет с мусором под ближайший куст, за ближайший угол дома. Весь этот мусор годами гниёт под открытым небом, загрязняя атмосферу, подземные воды, портит внешний вид. Очень много мусора вывозится с промышленных предприятий, со строек, с предприятий, транспорта, из магазинов. Вдоль дорог, в лесу можно увидеть не только пакеты с мусором, но и сломанную мебель, ржавые автомобили.

    Доказано, что одна семья в среднем выбрасывает 15 пакетов с мусором в месяц. Один пакет весит около 2кг. Значит, за один месяц семья выбросит около 50 кг мусора, а за год -600 кг мусора. 

    Сегодняшнее население Земли - общество суперпотребителей. Более того, современная экономика поощряет расточительство. 20 лет назад автомобили пробегали 250 тыс. километров практически без поломок, а сегодня, если на спидометре машины 120 тыс. километров, она кандидат на свалку. Новые виды товаров, новые марки - покупай, покупай, покупай... А старые, но вполне еще годные вещи выкидываются.

    Еще недавно в Казахстане полиэтиленовые пакеты были ценным предметом домашнего обихода. Их стирали, сушили на веревочках. Пластиковые и жестяные баночки и бутылки были редкостью. Их мыли, хранили и использовали многократно. Но прогресс сделал свое дело. Мы привыкли к легким и удобным одноразовым упаковкам. Нашествие одноразовой тары, плюс разруха в наших головах, все это превратилось в настоящее мусорное бедствие для нашей страны. Мусор постепенно становится монстром цивилизации.
    Задание 1. Игра "Угадай - ка"

    Зачитываются детские высказывания об отходах. На каждый из отходов заготовлено по пять высказываний. Задача учеников: попытаться понять, что имели в виду дети. И догадаться как можно скорее. Побеждает тот ученик, который первым, верно назовет отходы.

    • Его производит обыкновенная корова.

    • В небольших количествах он очень полезен

    • Когда его слишком много, это становится настоящим бедствием.

    • При попадании в водоемы он разрушается, рыба и другие водные животные начинают задыхаться.

    • Его необходимо компостировать.

    (Навоз)

    • У меня очень много игрушек сделано из нее.

    • Она бывает разноцветной, и ее очень трудно сломать.

    • Предметы, изготовленные из нее, мало весят.

    • Если ее поджечь, то появляется много черного дыма, который плохо пахнет.

    • Ее нельзя выбрасывать, так как она сама по себе в природе не разлагается.

    (Пластмасса)

    • Ее изобрели китайцы.

    • У нас ее получают из дерева.

    • Она легко горит.

    • Из нее получается очень много мусора.

    • На ней обычно рисуют или пишут.

    (Бумага)

    • Его делают из песка.

    • Чаще всего оно прозрачное.

    • Когда падает, оно разбивается.

    • Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто.

    • Брошенное в лесу, оно может стать источником пожара.

    (Стекло)

    • Это то, чего много в городе, но мало в деревне.

    • Особенно много этого в промышленном городе, где много заводов и фабрик.

    • От этого люди болеют, много нервничают, громко кричат, и этого становится еще больше.

    • Его издают разные приборы, машины.

    • Он вызывает загрязнение воздуха и окружающей среды, если этого много, то это вызывает опьянение и действует как наркотик.

    (Шум)

    • Этого почти не видно.

    • Этого - очень много в промышленном городе, где работают фабрики и заводы.

    • От этого у людей бывают астма, бронхит, рак.

    • Это могут собрать на свои листья зеленые растения.

    • В городе, где этого очень много, не растут лишайники.

    (Газовые отходы)

    • Это получается, когда становится старым или ломается.

    • Это можно увидеть везде - в городе, в деревне, даже вдоль дорог.

    • Это можно сдать и получить деньги.

    • Из этого можно сделать что-то новое.

    • Это бывает цветным, и за него можно получить деньги.

    (Металлолом)

    • Всегда черного цвета.

    • Этого много в городе, особенно где есть заводы и фабрики.

    • Это очень вредно.

    • У человека вызывает болезни, а одежда его делается грязной.

    • Этого много при горении.

    (Сажа)

    • Это то, без, чего уже не можем прожить.

    • Этим мы пользуемся каждый день.

    • Когда это попадает в воду, то образуется много пены.

    • Это убивает рыбу в воде, растения на земле

    • С помощью этого все становится чище.

    (CMC)

    • Это легче воды.

    • Это может плавать на воде и не тонет.

    • В речке этого много, когда в ней моют машины.

    • Это мешает дышать рыбам.

    • Это надо удалять с поверхности воды.

    (Машинное масло)

    Загрязнение окружающей среды бытовыми отходами ведет к нарушению экологического равновесия всей планеты. На каждого из 6 млрд. жителей Земли приходится около 1 тонны мусора в год. Если свалить накопившийся за год мусор в одну кучу, то образовалась бы гора высотой с Эльбрус. 

    Физкультминутка
    Задание 2. Групповая работа "Мусору - вторую жизнь!" 

    Ученикам из бросового материала нужно сделать полезные вещи. Каждой м

    Команде выдается акриловая краска ,кисточки, цветные бумаги, ножницы, клей, картонные бумаги.

    Заключение.

    Итак, подводя итог нашей беседы, можно сделать следующий вывод. Современные люди, задумывающиеся о будущем планеты, о будущем своих детей делают свой правильный выбор:

    1. Они ставят перед собой цель: внедрить «зеленое» потребление, стать экоэгоистом. Переход на 50% натуральных покупок - продукты питания, косметика, моющие средства для посуды, одежда, экотуризм, приведет к уменьшению вредных отходов в окружающую среду.

    2. Они вырабатывают выгодные экопривычки, энерго-водосбережение, экономику совместного потребления, раздельный сбор отходов, снижение транспортного следа, что так же приведет к уменьшению загрязнения окружающей среды.

    Наш классный час мне хотелось бы закончить словами из произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»: «… Есть такое твердое правило… Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету. Непременно надо каждый день выпалывать баобабы, как только их уже можно отличить от розовых кустов: молодые ростки у них почти одинаковые. Это очень скучная работа, но совсем не трудная…»

    Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы

    Формулируют тему урока, определяют цель урока

    Повторяют движения за учителем

    Учащиеся работают группе

    Проводят исследование




    ФО

    ФО




    3. Конец урока.

    35-40 мин

    7.Итог урока.

    -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

    - Достигли ли мы этой цели?

    - Какие затруднения были у вас на уроке?

    - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

    повторялись?

    Рефлексия.

    Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.


    Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

    ФО

    Картин

    ки к рефлексии.


    Цели и задач:

    • способствовать воспитанию экологического сознания у детей;

    • привлечение внимания к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды;

    • создание мотивации для сбережения ресурсов и энергии;

    • вовлекать школьников в полезную деятельность по энерго- и ресурсосбережению;

    • стимулировать интерес к научным исследованиям и практическому применению знаний, полученных в школе.

    I. Ежедневно человечество потребляет огромное количество природных ресурсов. Но известно ли вам, что лишь около 6 % из них превращаются в полезный продукт, а остальные 94 % превращаются в отходы, не делая нас ни более счастливыми, ни более богатыми?

    В любой семье каждый день что-нибудь выбрасывают. Мусор вывозится на полигоны. А нерадивые жители могут выбросить пакет с мусором под ближайший куст, за ближайший угол дома. Весь этот мусор годами гниёт под открытым небом, загрязняя атмосферу, подземные воды, портит внешний вид. Очень много мусора вывозится с промышленных предприятий, со строек, с предприятий, транспорта, из магазинов. Вдоль дорог, в лесу можно увидеть не только пакеты с мусором, но и сломанную мебель, ржавые автомобили.

    Доказано, что одна семья в среднем выбрасывает 15 пакетов с мусором в месяц. Один пакет весит около 2кг. Значит, за один месяц семья выбросит около 50 кг мусора, а за год -600 кг мусора. 

    Сегодняшнее население Земли - общество суперпотребителей. Более того, современная экономика поощряет расточительство. 20 лет назад автомобили пробегали 250 тыс. километров практически без поломок, а сегодня, если на спидометре машины 120 тыс. километров, она кандидат на свалку. Новые виды товаров, новые марки - покупай, покупай, покупай... А старые, но вполне еще годные вещи выкидываются.

    Еще недавно в Казахстане полиэтиленовые пакеты были ценным предметом домашнего обихода. Их стирали, сушили на веревочках. Пластиковые и жестяные баночки и бутылки были редкостью. Их мыли, хранили и использовали многократно. Но прогресс сделал свое дело. Мы привыкли к легким и удобным одноразовым упаковкам. Нашествие одноразовой тары, плюс разруха в наших головах, все это превратилось в настоящее мусорное бедствие для России. Мусор постепенно становится монстром цивилизации.

    Задание 1. Игра "Угадай - ка"

    Зачитываются детские высказывания об отходах. На каждый из отходов заготовлено по пять высказываний. Задача учеников: попытаться понять, что имели в виду дети. И догадаться как можно скорее. Побеждает тот ученик, который первым, верно назовет отходы.

    • Его производит обыкновенная корова.

    • В небольших количествах он очень полезен

    • Когда его слишком много, это становится настоящим бедствием.

    • При попадании в водоемы он разрушается, рыба и другие водные животные начинают задыхаться.

    • Его необходимо компостировать.

    (Навоз)

    • У меня очень много игрушек сделано из нее.

    • Она бывает разноцветной, и ее очень трудно сломать.

    • Предметы, изготовленные из нее, мало весят.

    • Если ее поджечь, то появляется много черного дыма, который плохо пахнет.

    • Ее нельзя выбрасывать, так как она сама по себе в природе не разлагается.

    (Пластмасса)

    • Ее изобрели китайцы.

    • У нас ее получают из дерева.

    • Она легко горит.

    • Из нее получается очень много мусора.

    • На ней обычно рисуют или пишут.

    (Бумага)

    • Его делают из песка.

    • Чаще всего оно прозрачное.

    • Когда падает, оно разбивается.

    • Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто.

    • Брошенное в лесу, оно может стать источником пожара.

    (Стекло)

    • Это то, чего много в городе, но мало в деревне.

    • Особенно много этого в промышленном городе, где много заводов и фабрик.

    • От этого люди болеют, много нервничают, громко кричат, и этого становится еще больше.

    • Его издают разные приборы, машины.

    • Он вызывает загрязнение воздуха и окружающей среды, если этого много, то это вызывает опьянение и действует как наркотик.

    (Шум)

    • Этого почти не видно.

    • Этого - очень много в промышленном городе, где работают фабрики и заводы.

    • От этого у людей бывают астма, бронхит, рак.

    • Это могут собрать на свои листья зеленые растения.

    • В городе, где этого очень много, не растут лишайники.

    (Газовые отходы)

    • Это получается, когда становится старым или ломается.

    • Это можно увидеть везде - в городе, в деревне, даже вдоль дорог.

    • Это можно сдать и получить деньги.

    • Из этого можно сделать что-то новое.

    • Это бывает цветным, и за него можно получить деньги.

    (Металлолом)

    • Всегда черного цвета.

    • Этого много в городе, особенно где есть заводы и фабрики.

    • Это очень вредно.

    • У человека вызывает болезни, а одежда его делается грязной.

    • Этого много при горении.

    (Сажа)

    • Это то, без, чего уже не можем прожить.

    • Этим мы пользуемся каждый день.

    • Когда это попадает в воду, то образуется много пены.

    • Это убивает рыбу в воде, растения на земле

    • С помощью этого все становится чище.

    (CMC)

    • Это легче воды.

    • Это может плавать на воде и не тонет.

    • В речке этого много, когда в ней моют машины.

    • Это мешает дышать рыбам.

    • Это надо удалять с поверхности воды.

    (Машинное масло)

    Загрязнение окружающей среды бытовыми отходами ведет к нарушению экологического равновесия всей планеты. На каждого из 6 млрд. жителей Земли приходится около 1 тонны мусора в год. Если свалить накопившийся за год мусор в одну кучу, то образовалась бы гора высотой с Эльбрус. 

    Задание 2. Мозговой штурм "Мусору - вторую жизнь!" 

    Из мусора предложить востребованную продукцию. Для обсуждения предлагается обычная пластмассовая бутылка.  Предложенные идеи записываются на доске. Учащиеся делают прогноз, какие идеи будут востребованы у населения, какие они сами будут использовать в своей жизни, учебе, отдыхе.

    II. Экослед — это приблизительный размер территории в гектарах, которая требуется для производства потребляемых вами ресурсов (например, тепловой энергии, моторного топлива или продуктов питания), а также для переработки, захоронения или включения в природные циклы образовывающихся при этом отходов.

    На одного человека должно приходиться не более одной планеты. Но на сегодня средний житель США использует потенциал 5,3 планет, средний европеец – 2,8 планеты, средний житель Мозамбика — 0,4 планеты, средний житель России – 2,5 планеты. Общий показатель жителей Земли — 1,6 планет. Еще 2 года назад людям было необходимо 1,5 Земли. (по данным Всемирного фонда дикой природы WWF)

    «... И только Россия еще способна сегодня потрясти богатством своего природного наследия. Сберечь эту удивительную природу - вот шанс выжить будущим поколениям.»

    Его Королевское Высочество принц Филипп, почетный президент Всемирного фонда дикой природы.

    Задание 3. Создай свою памятку. 

    Работа в микрогруппах в течение 5 минут. После этого все советы по уменьшению негативного воздействия на окружающую среду сводятся в одну общую памятку (Приложение 1).

    Заключение.

    Итак, подводя итог нашей беседы, можно сделать следующий вывод. Современные люди, задумывающиеся о будущем планеты, о будущем своих детей делают свой правильный выбор:

    1. Они ставят перед собой цель: внедрить «зеленое» потребление, стать экоэгоистом. Переход на 50% натуральных покупок - продукты питания, косметика, моющие средства для посуды, одежда, экотуризм, приведет к уменьшению вредных отходов в окружающую среду.

    2. Они вырабатывают выгодные экопривычки, энерго-водосбережение, экономику совместного потребления, раздельный сбор отходов, снижение транспортного следа, что так же приведет к уменьшению загрязнения окружающей среды.

    Нашу беседу мне хотелось бы закончить словами из произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»: «… Есть такое твердое правило… Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету. Непременно надо каждый день выпалывать баобабы, как только их уже можно отличить от розовых кустов: молодые ростки у них почти одинаковые. Это очень скучная работа, но совсем не трудная…»


    Наука о космических телах. (Астрономия)
    1. У этой планеты 17 спутников. (Сатурн)
    2. Самая большая планета. (Юпитер)
    3. Эта планета вращается вокруг Солнца, лежа на боку. (Уран)
    4. Светящиеся газовые шары, подобные Солнцу. (Звезды).
    5. Бирюзово–синий газовый шар. (Нептун)
    6. Самая близкая к солнцу планета. (Меркурий)
    7. Самая маленькая планета. (Плутон)
    8. Величина этой планеты равна Земле. (Венера)
    9. Ученые считали, что на этой планете есть жизнь. (Марс)
    10. Огромное раскаленное космическое тело. (Солнце)
    11. Спутник планеты Земля. (Луна)


    Тема нашего урока звучит так: «Планета заболела. Прошлое и настоящее глазами эколога».
    А что угрожает нашей планете Земля?
    Выяснить это нам поможет рассказ наших ребят, которые должны были найти материал мнения экологов нашей страны.(выступление ребят)
    - Как защитить океан от загрязнения?
    - Как спасти тропические леса?
    - Как избавиться от мусора?
    О каких экологических проблемах нам рассказали экологи? Какие проблемы добавили бы вы?
    1. Вырубка лесов. 4. Накопление мусора.
    2. Гибель животных. 5. Загрязнение воздуха.
    3. Загрязнение воды. 6. Отравление почвы.
    ( показ видеосюжета)
    - Кто виноват во всех причинах болезни планеты? ( Человек)
    - Видно, люди забыли одну из мудростей, что мы навсегда в ответе за всех, кого приручили. За всех животных, растения, которые живут рядом с нами, за ту речку, которая бежит в нашем городе, за ту планету, на которой нам посчастливилось жить.
    Все мы, живущие на Земле не можем себе выбрать другую планету, так же, как и Земля не может себе выбрать другое человечество. И прав А. Экзюпери, предупреждавший: «Все мы пассажиры большого корабля по имени «Земля», значит пересесть из него просто некуда»
    - Что имел в виду автор этих строк? (ответы детей)


    написать администратору сайта