|
Урок географии 8 класс климатообразующие факторы. 8 урок 17 климатообразующие факторы. Климатообразующие факторы
Раздел:
| Раздел 3. Физическая география 3.2 Атмосфера
| ФИО педагога
| Целковская Н.А.
| Дата:
| 8.11.2022 г
| Класс: 8
|
|
| Тема урока
| Климатообразующие факторы
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 8.3.2.1 - анализирует климатообразующие факторы
| Цели урока
| Все учащиеся смогут: называть климатообразующие факторы, знают условия их влияния.
Большинство учащихся: анализируя климатообразующие факторы, могут приводить примеры в Казахстане.
Некоторые учащиеся могут: объяснять формирование климата на примере любой страны, используя карту.
| Критерии урока
| Называет климатообразующие факторы, знает условия их влияния.
Анализирует климатообразующие факторы, может приводить примеры в Казахстане.
Объясняет формирование климата на примере любой страны, используя карту.
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
5мин
| Организационный момент. Приветствие учащихся, организация психологического настроя на урок – охарактеризуйте свое настроения явлением погоды. Пожелание успешной работы на уроке.
Выход на тему урока. Целеполагание, определение критериев оценивания.
- Как Вы думаете, почему мы приступаем к изучению климата, а не вод или почвы?
- Что такое климат?
- Что такое погода?
- Чем отличаются эти понятия?
| Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию темы урока и целям урока.
| ФО: устные комментарии учителя
| карточки
| Середина урока
20 мин
| Задание 1. Составить схему «Климатообразующие факторы», используя текст учебника стр 74
Дескрипторы:
- анализирует текст учебника;
- составляет схему;
- называет климатообразующие факторы. Объяснение каждого фактора учителем, выполнение заданий на закрепление.
1. Геоширота – Солнечная радиация, которая зависит от угла падения солнечных лучей.
2. Подстилающая поверхность – Рельеф, наличие водных поверхностей.
3. Циркуляция ВМ – Перемещение ВМ над поверхностью Земли, перенос тепла и влаги из одних районов в другие.
4. Отдаленность от морей и океанов.
Назовите основные климатические показатели. Работа в группе:
Общая циркуляция атмосферы – это система крупномасштабных воздушных течений над земным шаром. В тропосфере к ним относятся пассаты, муссоны, воздушные течения, связанные с циклонами и антициклонами.
Прочитайте текст и заполните таблицу:
Во взаимодействии воздушных масс принимают участие циклоны и антициклоны – крупные движущиеся атмосферные вихри, переносящие атмосферные массы. Циклон – область низкого атмосферного давления с определенной системой ветров, дующих от краев к центру и отклоняющихся против часовой стрелки. Антициклон – область высокого атмосферного давления с определенной системой ветров, дующих от центра к краям и отклоняющихся по часовой стрелке.
| Антициклон
| Циклон
| Сходства
|
|
| Различия
|
|
|
Особенности климата РК:
Казахстан расположен в центре Евразии в умеренном климатическом поясе, на значительном и практически равном удалении от морей и океанов, смягчающее действие которых незначительно.
Задание 2. Используя учебник и климатическую карту Казахстана, определите, как оказывают влияние на формирование климата вышеперечисленные факторы.
Дескрипторы:
- определяет влияние географической широты на климат РК;
- определяет влияние атмосферной циркуляции на климат РК;
- определяет влияние подстилающей поверхности на климат РК;
- определяет влияние отдаленность от океанов и морей на климат РК;
Взаимооценивание.3.Анализируя схему глобальной атмосферной циркуляции, объясните систему воздушных течений над поверхностью Земли. 4.Воздушные массы: свойства, основные типы. Нанесите на контурную карту мира границы воздушных масс. Дополните выполненную на контурной карте работу элементами
дополнительной характеристики типов воздушных масс
5.Атмосферные фронты. Что такое атмосферные фронты? Как они формируются? Отобразите
на схеме простую классификацию атмосферных фронтов. Как изменяется погода в связи с прохождением атмосферного фронта?
| Учащиеся работают с учебником
| Обратная связь: учитель-ученик.
| Карточки, А3,маркеры, стикеры
| Конец урока
10 мин
| Закрепление:
1. Открытые вопросы: (устно)
+ Перечислить климатообразующие факторы.
+ Что называется солнечной радиацией?
+ Какой вид солнечной радиации определяет температуру воздуха?
+ Какая особенность рельефа Казахстана способствует проникновению холодных воздушных масс глубоко на юг?
+ В каких единицах измеряется солнечная радиация?
2. Тестовые задания (письменно, взаимопроверка)
3. Установите соответствие между видом солнечной радиации и обозначением на рисунке.
4. Уберите рисунки, на которых неправильно показано выпадение осадков на склонах гор.
5. Построить логическую цепочку.
Географическая широта → Угол падения солнечных лучей → Количество поглощенной солнечной радиации → Температура воздуха.
| Выполняют задания для ФО
| 3 балла
| карточки
| Рефлексия
5 мин
| Дерево Блоба
Стратегия метода помогает развивать образное мышление, соотносить аргументы и факты, развивать фантазию и умение мыслить перспективно. Закрашивают дерево Блоба, таким образом оценивают свою деятельность на уроке.
| Обобщение знаний
|
| Дерево Блоба
|
Прочитайте текст и заполните таблицу:
Во взаимодействии воздушных масс принимают участие циклоны и антициклоны – крупные движущиеся атмосферные вихри, переносящие атмосферные массы. Циклон – область низкого атмосферного давления с определенной системой ветров, дующих от краев к центру и отклоняющихся против часовой стрелки. Антициклон – область высокого атмосферного давления с определенной системой ветров, дующих от центра к краям и отклоняющихся по часовой стрелке.
| Антициклон
| Циклон
| Сходства
|
|
| Различия
|
|
|
|
|
|