Конспект урока по окружающему миру в 1 классе.
Дата урока:____7.02.2017__________
Номер урока:__20_____
Тема: Когда придёт суббота? И когда наступит лето?
Тип урока: ОНЗ.
Цель: развивать представления о времени (прошлое, настоящее, будущее); определять последовательности дней недели и смены времен года.
Планируемые результаты:
Предметные
(объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся различать прошлое, настоящее и будущее, называть дни недели в правильной последовательности; называть любимый день недели и объяснять, почему он любимый; получат возможность научиться выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний. Метапредметные
Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о времени и его течении; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).
Регулятивные:ориентирование в учебнике и рабочей тетради; принимают и сохраняют учебную задачу;оценивают результат своих действий; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.
Коммуникативные:обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания; принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Оборудование: учебник, интерактивная доска, проектор. Структура урока.
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формирование УУД
| 1.Организационный момент
| Проверка готовности к уроку.
Включение в деловой ритм.
Эмоциональный настрой.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок
– Проверим готовность к уроку.
Улыбнитесь друг другу.
| Проверка готовности рабочего места к уроку.
| осуществлять самоконтроль (р); слушать и понимать речь других; строить рассуждение(к).
| 2.Актуализация ранее усвоенных знаний и умений, фиксация затруднений в деятельности.
| Выявляет уровень знания учащихся.
Определяет типичные недостатки.
О чем говорили на прошлом уроке?
| Отвечают на вопросы.
Задают вопросы.
Составляют план урока.
| контролировать свою деятельность(р); подводить под понятие (п); слушать и понимать речь учителя, строить собственные рассуждения (к).
| 3.Самоопределение деятельности (постановка учебной задачи)
| Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию.
| Ставят цели, формулируют тему урока.
| Определять границу знания / незнания (л); контролировать и оценивать свои действия (р); классифицировать, указывая на основание группировки; формулировать учебную задачу (п); полно и точно выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи.
| 4.Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения)
| Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
Презентация на тему Презентацияна тему
Мудрая Черепаха пригласила в субботу Муравья Вопросика к себе в гости. Но Муравьишка не знает, когда ему отправиться к Черепахе. Как вы думаете, почему? Он не знает, когда наступит эта долгожданная суббота. Муравьишка обратился с этим вопросом к нам. Поможем ему? На какой вопрос мы будем сегодня искать ответ? (Когда придёт суббота?) — Какой сегодня день Недели? Какой день был вчера?
какой будет завтра? Отгадайте загадку на странице 8. Что мы знаем о времени? Как его определяем? Большинство из на при слове Время сразу представляет часы. Время идёт — значит проходит несколько часов. Что ещё можно сказать о времени? Прочитаем следующие две строчки в учебнике.
Какие слова выделены в тексте? Учитель Прикрепляет на доску Карточки со словами (Настоящее прошлое и будущее
— Как разобраться со смыслом этих слов? Прочитаем их объяснение.
Дети читают следующие три строчки.
— Рассмотрите иллюстрации на странице 8. Как вы думаете; где художник изобразил настоящее, где — прошлое и будущее? Почему вы так решили?
Посмотрите на слайды. Где изображены люди, жившие а прошлом? Где — наши современники, живущие в настоящее время? Что помогло вам определить время? (Одежда на людях Не современная такую сейчас не носят.)
Рассмотрите школьные принадлежности на странице 6 рабочей тетради. Какими из них пользовались люди в прошлом, а какими пользуются в настоящее время? — Посмотрите на то, какими были города раньше, в прошлом. и на современные города. Какими они могут стать в будущем? Попробуйте это представить и изобразить у себя в рабочих тетрадях на странице 8.
О времени говорят по-разному. Оно может «лететь, а может и вползти»,. Когда мы чего-то ждём, то кажется, что время еле-еле проходит. Бывало ли у вас так, что вы ждали чего-то, а время тянулось медленно-медленно?
А когда время просто «пролетает»?
Сравните учебную неделю и неделю каникул. Какая из них длиннее?
Конечно, по времени они одинаковые, но учебная неделя кажется нам более долгой.
Из чего состоит неделя? Сколько дней в неделе? Как они называются?
Названия дней недели сохранились со времен древней Руси, кроме названий «воскресенье» и «суббота». «Воскресенье», день отдыха, назывался раньше «неделя», «день недельный» отсюда и пошло название на все семь дней — «неделя». Название «суббота пришло к нам из стран древнего Востока, другие дни недели остались такими же, как в старину: «понедельник» — день после недели, «вторник» ‘— второй день недели, «среда — середина недели, «четверг — четвёртый день недели, пятница — пятый день. Вырежьте из Приложения рабочей тетради (с. 55) Названия дней недели и расположите их в рамках в учебнике в правильном порядке. Поменяйте карточки местами, чтобы сосед по парте нашёл ошибки.
Пронумеруйте названия дней недели в рабочей тетради (с. 7 № 2).
Дети выполняют задание самостоятельно, затем обмениваются тетрадями с соседями по Партам, выполняют взаимопроверку.
— Какой сегодня день недели? Закрасьте его название красным карандашом.
Какие дни недели уже прошли и остались в прошлом? Закрасьте их названия жёлтым карандашом.
Какие дни недели только будут, то есть находятся в будущем? За- красьте их названия зелёным карандашом.
дети выполняют эти задания самостоятельно и осуществляют проверку в порах.
Физкультминутка
| Слушают учителя,
анализируют. Делают
выводы.
Отвечают на вопросы
| прогнозировать (р); анализировать
с выделением существенных
признаков {п); делать выводы;
представлять результаты анализа
в модели (п.); участвовать
в диалоге, строить рассуждение (к.)
| 5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
| Устанавливает осознанность восприятия.
Дидактические игры
— Предлагаю вам игру Когда это было? Когда это будет?
Что помогает нам узнавать числа и дни недели?
Правильно, календарь. Именно календарь нам сейчас понадобится
Учитель прикрепляет на доску большой календарь на год.
— Какое сегодня число? К чему отнесём сегодняшний день: к настоящему, прошлому или будущему?
Найдите на календарике 1 января. Какой это день недели? 1 января относится к прошлому или будущему?
А теперь найдите 23 февраля. Какой это день недели? К прошлому или будущему относится этот день?
Аналогично дети работают с датами 8 марта и 1 сентября. Раньше календари выглядели по-другому. При раскопках учёные археологи На’ древние каменные и глиняные календари, сделанные много веков зад. Был найден мраморный календарь, на котором указывались месяцы, недели и дни. Глиняный календарь представлял из себя дощечку со множеством дырочек по количеству дней в году. Каждый день надо было переставлять палочку из одной дьрки в другую и так вести счёт вмени. А знаменитый Робинзон Крузо, попав на необитаемый остров, сделал календарь на стволе дерева. Каждый прошедший день он отмечал зарубкой.
В Древней Руси календари делали уже из бумаги. Календари были рукописные, без отрывных листочков, они были похожи на книги. В них сообщались разные сведения, связанные с астрономией и счётом времени.
Мы привыкли к названиям месяцев. А откуда они появились? Кто именно так назвал месяцы. Годовой круг изображённый учебнике на странице 10.
| Решают типовые задания с проговаривают алгоритма вслух. Выполняют задание.
Слушают стихотворения, отвечают на вопросы.
| контролировать и оценивать свои действия и действия сверстников; работать по указанному плану (р.); работать с информационными источниками (п);
| 6.Физкультминутка
| Утром встал гусак на лапки
Приготовился к зарядке
Повернулся влево, вправо,
Приседанья сделал справно
Клювиком почистил пух
И опять за парту – плюх!
|
|
| 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
| Организует деятельность по применению новых знаний.
| Самостоятельно работают осуществляют самопроверку
Выполняют задание
| р.) контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. (р.) осознание качества и уровня усвоения.
| 8.Включение в систему знаний и повторения.
| — Какое сейчас время года? Когда наступит лето? Какое время года должно пройти после зимы, чтобы наступило лето? Чтобы лучше запомнить последовательность месяцев и времён года, предлагаю вам составить ленту времени.
Дети вырезают из Приложения рабочей тетради картинки с изображениями времён года и наклеивают их в рабочей тетради (с. 9, №1).
Задание 2
— Воспользуйтесь календариком, пронумеруйте названия месяцев в правильной последовательности (тетрадь, с. 10 № 4). Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проверьте работы друг друга.
Задание 3
Класс делится на группы. Каждая группа придумывает значок для всех времён года. Дети зарисовывают их в тетради (с. 10 М.? з).
— На схеме учебника (с. 10) красной фишкой отметьте месяц, который начинает год, синей который заканчивает год, жёлтой — месяц вашего дня рождения. В какое время года это бывает?
Муравьишка очень любит рисовать. Для вас он сделал четыре рисунка. Каждый рисунок посвящён какому-то времени года. Но Муравей торопился и на его рисунках есть неточности. Попробуйте найти ошибки нашего Муравьишки.
Рассмотрите рисунки на странице 9 тетради. В какое время года Муравьишка мог так одеться? Нарисуйте по одному предмету своей одежды для каждого времени года.
|
Выполняют задание
Выполняют задания в рабочей тетради
| р). осознание качества и уровня усвоения (к.); сотрудничать с учителем и сверстниками при выполнении заданий.
| 9.Итог.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
| Проводит беседу по вопросам:
– Что нового вы узнали на уроке?
– Что особенно вам понравилось? Почему? — Что произвело на вас самое большое впечатление?
– Над какой темой работали на уроке?
– Что нового и интересного узнали на уроке?
– Понравился вам урок?
– Какие вопросы возникли по ходу урока?
Оцените свою работу на уроке.
| Осуществляет самооценку учебной деятельности, соотносят цель и
результаты, урока. Дополните предложение: «Теперь я знаю, что…»
-Где можно применить новые знания?
-Что на уроке у вас хорошо получалось?
-Над чем ещё надо поработать? Оцените работу на уроке
| к.) умение с достаточной полнотой точностью выражать свои мысли;
(л); смыслообразование
| |