Главная страница
Навигация по странице:

  • Формы работы на уроке.

  • Прогнозируемые результаты: Личностные

  • Предметные

  • 1. Определенный момент, в который совершается что-то, смена часов, дней, лет.

  • Практическая работа.

  • Прошлое Будущее Настоящее

  • VI. Продолжение работы над новым материалом. 5. Дни недели

  • (прикрепить карточки на доску)

  • Итак… Понедельник

  • Вторник

  • Практическая работа Работа с недельным кругом.

  • Семь раз отмерь, один раз отрежь.

  • Выполнение заданий в рабочей тетради.

  • 3. Чтение стихотворения.

  • Рефлексия деятельности. Итог урока.

  • Конспект урока окружающего мира на тему "Когда придёт суббо. Когда придет суббота


    Скачать 89 Kb.
    НазваниеКогда придет суббота
    Дата25.11.2022
    Размер89 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект урока окружающего мира на тему "Когда придёт суббо.doc
    ТипУчебник
    #812755

    Класс: 1

    Учебный предмет: окружающий мир

    Тема: "Когда придет суббота?"

    Тип урока: открытие нового знания.

    Цель:

    • на основе предметных знаний и умений формировать представление о времени, его составляющих – настоящем, прошлом, будущем;

    • систематизировать знания о днях неделях и об их последовательности;

    • развивать мышление, речь, память, познавательные интересы;

    • воспитывать бережное отношение ко времени, трудолюбие, взаимопомощь.

    Формы работы на уроке. Фронтальная, парная.

    Учебные материалы.

    • Учебник (А.А.Плешаков. Окружающий мир. 1 класс), рабочая тетрадь (А.А.Плешаков),

    • «Толковый словарь русского языка» Ожегова;

    • Проектор, экран, презентация;

    • Листы с «барабаном времени» для работы в парах;

    • Рисунок солнца, лучи.

    Прогнозируемые результаты:

    Личностные:

    – интерес к учебному материалу

    - осознание учащимися ценности изучаемого материала о прошлом, настоящем и будущем времени, о последовательности дней недели;

    - ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;

    Предметные: формировать представление детей о времени, расширить знания детей о днях недели; закрепить знания об очередности дней недели;

    Метапредметные:

    Регулятивные:

    – Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; уметь работать в группе и самостоятельно, оказывать помощь товарищу, умение провести самооценку.

    Коммуникативные:

    – Уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию

    Познавательные:

    – Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять синтез как составление целого из частей.

    Ход урока:

    Деятельность учителя

    Примечания

    1. Организационный момент.

    Громко прозвенел звонок –
    Ну-ка посмотри, дружок,
    Ты готов начать урок?
    Все ль на месте, все ль в порядке:
    Книжки, ручки и тетрадки?
    Ваши ушки на макушке.
    Глазки широко открыты,
    Слушаем, запоминаем,
    Ни минуты не теряем!


    - На парте у вас лежит учебник, рабочая тетрадь, цветные карандаши, пенал. Кто считает, что готов к уроку может тихо сесть.

    - Сегодня на урок к нам пришло солнышко, но по дороге оно растеряло свои «лучики». Поможем солнышку найти лучи? Для этого нам нужно быть внимательными и активными на уроке.


    II. Самоопределение к деятельности.

    - Древняя мудрость гласит:

    Послушай и ты узнаешь, посмотри и ты увидишь, сделай и ты научишься.

    - Как вы понимаете эти слова?

    - Хотите сегодня чему-нибудь научиться?

    - Хорошо, тогда приступаем к работе.




    III. Постановка учебной задачи .

    – Ребята, Мудрая Черепаха загадала Муравьишке -Вопросику загадку, а он не знает, как её отгадать. Давайте ему поможем.

    • Отгадайте загадку.

    Оно всегда бежит вперед

    И никогда не устает. (Время.)

    • Знакомо ли вам слово «время»?

    • А когда вы его слышали?

    • Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке?

    • Что нам предстоит узнать?

    • Откройте учебник на с.8 и прочитайте тему урока и задачи. Для начала нам предстоит выяснить:

    1. Что такое время?

    2. Как движется время?

    3. Научиться различать прошлое настоящее и будущее.

    4. Узнать, из каких дней состоит неделя.

    5. Когда придет суббота?

    IV. Открытие детьми нового знания.

    1. Что такое время?

    • Для начала давайте выясним, что обозначает слово «время». В толковом словаре С.И. Ожегова, так говорится о нем:

    1. Определенный момент, в который совершается что-то, смена часов, дней, лет.

    2. Продолжительность, длительность чего-нибудь, измеряемая секундами, минутами, часами.

    • А теперь представьте себе, что мы попали в сказку, где злой волшебник собирается остановить время. Посмотрите в окно, понаблюдайте за окружающими предметами и скажите, успел ли волшебник остановить время или нет.

    • Почему вы так думаете, объясните. (Время продолжает идти, так как вокруг нас все время что-то изменяется: птица пролетела, деревья шевелятся, человек прошел, в автобусе закрылись двери и т.д.)

    Совершенно верно. В нашей сказке время не остановилось, и в действительности оно никогда и не может остановиться, потому что время — это постоянное изменение окружающего нас мира.

    - Откуда и куда бежит время? (прочитайте в учебнике на стр.8)

    - Как вы понимаете, что такое прошлое, настоящее, будущее?

    Настоящее – это то, что сейчас.

    Прошлое – это то, что было.

    Будущее – это то, что будет.

    - Рассмотрите рисунки на стр. 8. Определите на каком рисунке изображено прошлое, на каком – настоящее, на каком – будущее? Объясните свой выбор.

    - Какими вы были раньше?

    - Когда это было?

    - Какими вы будете потом?

    - Когда это будет?

    - А сегодняшний день – это, что за время?

    1. Практическая работа.

    3. Как движется время?

    • А теперь давайте уточним, как же движется время. Прочитайте цепочки слов и выберите из них ту, которая, по вашему мнению, правильно отражает ход времени.

    Прошлое Будущее Настоящее

    Прошлое Настоящее Будущее

    Будущее Прошлое Настоящее

    • Время постоянно движется из прошлого в будущее. А бежит оно через настоящее.

    • Посмотрите на с.8 учебника фотографии. Что было в прошлом. Что можно встретить сейчас. А что будет в будущем?

    • Что учились делать?



    Физминутка

    А часы идут , идут,

    ( Ходьба на месте.)

    Иногда вдруг отстают.

    (Замедление темпа ходьбы.)

    А бывает, что спешат,

    Словно убежать хотят.

    ( Бег на месте.)

    Если их не заведут,

    То они совсем встают.

    ( Остановиться.)
    4. Беседа по картинке.

    - Однажды Муравей Вопросик пришел в класс и сказал, что вчера он потерял время. Как он мог это сделать? Может ли такое случиться?

    - Поможет вам ответить на этот вопрос рисунок на с. 9.

    - Об этом проступке Муравьишки узнала Черепаха и очень на него рассердилась. Стыдно стало Вопросику и он дал честное слово, что больше никогда не будет терять время. Понравилось это Черепахе и она сказала, что сходит с Муравьишкой в субботу в кино.

    - А когда придет суббота? – спросил М.

    - Всему свое время – ответила Черепаха и загадала загадку М.

    VI. Продолжение работы над новым материалом.

    5. Дни недели

    Братцев ровно этих семь,

    Вам они известны всем,

    Каждую неделю кругом

    Ходят братцы друг за другом,

    Попрощается последний,

    Появляется передний.

    • Что это?

    - Верно, оказывается, когда мы упоминаем то или иное событие, мы называем дни недели. Давайте назовем их хором.

    Прочитаем названия дней недели. (прикрепить карточки на доску)

    • А вы никогда не задумывались, почему дни недели так называются?

    Вот неделя. В ней семь дней,

    Поскорей знакомься с ней.

    Первый день по всем неделькам

    Носит имя понедельник.

    Вторник - это день второй,

    Он стоит перед средой.

    Серединочка - среда

    Третьим днем была всегда.

    А четверг - четвертый день –

    Шапку носит набекрень.

    Пятый - пятница-сестрица –

    Очень модная девица.

    А в субботу - день шестой –

    Отдыхаем всей гурьбой.

    И последний - воскресенье –

    Назначаем днем веселья.

    Завтра снова в школу нам –

    Будет интересно там!

    • Итак…

    Понедельник. Он идёт сразу после «недели», а «неделей» раньше называли день, Когда ничего не делали, отдыхали, т.е. воскресенье

    Вторник. Это второй день недели.

    Среда. Это середина недели.

    Четверг. Это четвёртый день недели.

    Пятница. Это пятый день недели. Говорили: пятница-опрятница. В этот день мылись, наводили порядок в доме.

    Суббота. Это слово произошло от еврейского слова «шаббат». Этот день у евреев был днём отдыха.

    -Потом выходной день неделю стали называть воскресеньем. Он был посвящен Богу, потому что, по Библии, в этот день воскрес Иисус Христос. Это название сохранилось до наших дней.

    -Что узнали?



    Физминутка.




    В понедельник я купался,

    А во вторник – рисовал.

    В среду долго умывался,

    А в четверг в футбол играл.

    В пятницу я прыгал, бегал,

    Очень долго танцевал.

    А в субботу, воскресенье –

    Целый день я отдыхал.




    1. Практическая работа

    Работа с недельным кругом.



    – Какой сегодня день недели? Раскрасьте красным цветом.

    – Какой день недели был вчера? Раскрасьте жёлтым цветом.

    – Какой день будет завтра? Раскрасьте зелёным цветом.

    - На что похожи цвета раскрашенные в круге?

    – Назовите все дни недели по порядку.

    - Сколько дней в неделе?

    - А знаете ли вы, что число 7 не простое. Оно считается магическим, счастливым.

    • Каждая клетка человеческого тела обновляется каждые 7 лет;

    • Число 7 в еврейском языке означает - полноту или завершенность.

    • Рим — это город на 7 холмах

    - С числом 7 есть много пословиц: Семь раз отмерь, один раз отрежь.

    - И высказываний: «На седьмом небе от счастья».

    -Итак, что такое неделя? Это …(семь дней). То есть, когда мы говорим «неделя», имеем ввиду именно это – количество дней. Значит, если сегодня четверг, а в парк мы пойдём через неделю, то в какой день недели это произойдёт? (В четверг).

    - Сестра приходила ко мне в субботу, а в следующий раз она придёт через неделю. В какой день недели это будет? (В субботу).

    -День рождения у Серёжи в понедельник, а сегодня только среда. Сколько дней до дня рождения Серёжи? (5).

    -Итак, ребята, если сегодня ВТОРНИК, то скажите Муравьишке, когда придет суббота? А воскресенье?





    1. Выполнение заданий в рабочей тетради.




    С.6 №1

    - Рассмотрите рисунки. Чем похожи все эти предметы?

    - Найдите школьные принадлежности, которыми пользовались в прошлом. Назовите их.

    - Выполните задание.

    - А теперь пофантазируем и попробуем заглянуть в будущее. Нарисуйте школьные принадлежности, которыми будут пользоваться ученики в будущем.

    - Обсуждение результатов.

    VIII. Включение нового знания в систему знаний.

    1. Работа по учебнику

    • Какой сегодня день недели?

    • Какой день недели был вчера?

    • Какой день недели будет завтра?

    • Итак, если сегодня вторник, то скажите Муравьишке, когда же придет суббота?

    • А воскресенье?

    • А есть ли у вас любимый день недели? Почему вам нравится именно этот день?

    • Распределите дни недели по порядку.

    • Прочитаем еще раз названия дней недели с.9 учебника.

    2. Логическая задача.

    • Посмотрите на двух мальчиков. Кто из ребят скажет, что время летит? А кому покажется, что оно идет медленно – медленно? Почему вы так думаете?

    3. Чтение стихотворения.

    • Сегодня на уроке мы говорили о днях недели. Ой, ребята, какой день недели пропал? (учитель убирает карточку со словом понедельник)

    • Ребята, куда девался понедельник? Об этом вы узнаете из шуточного стихотворения Ю. Мориц «Куда девался понедельник?»

    - Где бездельник Понедельник?-

    Спрашивает Вторник.

    - Понедельник - не бездельник,

    Никакой он не бездельник,

    Он отличный дворник.

    Он для повара Среды

    Притащил бадью воды.

    Кочегару Четвергу

    Смастерил он кочергу.

    Но приходила Пятница

    Скромница, опрятница.

    Он оставил всю работу

    И поехал с ней в субботу

    К Воскресенью на обед.

    Передал тебе привет.




    1. Рефлексия деятельности. Итог урока.




    - Время ничто не остановит. Вот скоро закончится и время нашего урока. Так из минуток складываются часы, из часов — дни, из дней — недели, из недель года, из годов — целая жизнь. Важно проводить время с пользой, развиваться, совершенствовать себя.

    - Помните:

    Если день прошел не зря

    От восхода до заката,

    То ему благодаря

    Станешь мудрым ты когда-то

    Только тот, только тот

    Жизнь счастливо проживет,

    Кто весь день трудиться любит —

    А не кто наоборот.

    А ленивым, если честно,

    Жить совсем неинтересно.

    Э. Булгакова

    X. Подведение итогов урока

    - Какая задача стояла перед нами на уроке?

    - Выполнили мы эту задачу?

    - Какое задание показалось самым интересным?

    - Над чем еще нужно поработать?

    1.Рефлексия.

    - У Вас на партах лежит два «лучика» солнца. Желтый- мне все понятно, на уроке было легко. Голубой – мне на уроке было трудно, я не все понял, надо еще повторить. Прикрепите свой «лучик» к солнышку.

    - Спасибо за урок!





    написать администратору сайта