Главная страница
Навигация по странице:

  • Музыкальный грамотей

  • музыка 2.02.2023. Кокон в музыке и в жизни


    Скачать 26.79 Kb.
    НазваниеКокон в музыке и в жизни
    Дата05.02.2023
    Размер26.79 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файламузыка 2.02.2023.docx
    ТипУрок
    #921710

    КСП Музыка

    Раздел:

    моя семья и друзья

    ФИО педагога

    Макулова Б.Е



    Дата:

    02.02.2023

    Класс: 2А

    Количество присутствующих: 25

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Кокон в музыке и в жизни

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    3.1.1.1 определять и сравнивать настроение, содержание и художественные образы прослушанного произведения (казахской народной песни, кюя и классической музыки)

    3.1.1.3 объяснять свои мысли и чувства о прослушанной музыке

    3.1.2.2 играть в ансамбле различные ритмические рисунки на шумовых музыкальных и казахских народных ударных инструментах, соблюдая темп и динамику

    3.1.3.2 различать музыкальные инструменты по звучанию и классифицировать их по группам.

    Цели урока





          Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    I.Организационный момент.

    II. Актуализация знаний.

    III. Изучение нового матер

    IV. Освоение изученного материала.

    V.Закрепление изученного материала.

    VI.Д. задание

    Рефлексия .



    Музицируем

    Работу над стихотворением лучше проводить в группах. Разделить класс на несколько групп, раздать музыкальные инструменты и поставить цель: подготовить выразительный сценический номер для конкурса (предложить детям придумать название конкурса, по типу «Минута славы»).

    Музыкальные инструменты могут быть не такие, как в учебнике.

    Музыкальный грамотей

    Образ времени и часов достаточно популярен в музыкальном искусстве. Ход часов задает ритм. А ритм – основа музыкального искусства. Достаточно вспомнить «Танец часов» из оперы «Джоконда» А. Понкьелли, сцену с часами из балета «Золушка» С. Прокофьева, сцену с часами из оперы-балета «Дитя и волшебство» М. Равеля. Для учащихся третьего класса предлагается мелодичная тема второй части симфонии Гайдна «Часы». Вся часть длится около 7 минут, это сложно для восприятия младшими школьниками. Предлагаем прослушать только экспозицию – 2,5 минуты.

    Основная тема проходит трижды. Можно предложить детям подирижировать в ритме аккомпанемента.

    Поем песню

    Шуточная песня о часах, по которым поднимаются вверх и спускаются вниз различные животные: мышь поднялась и спустилась, когда часы пробили час; змея поднялась и спустилась, когда часы пробили два; белка поднялась и спустилась, когда часы пробили три; кошка поднялась и спустилась, когда часы пробили четыре; обезьяна поднялась и спустилась, когда часы пробили пять, и, наконец, слон поднялся и спустился, когда часы пробили шесть. Чтобы вовремя вступить и пропеть последнюю строчку каждого из куплетов «Hickory Dickory Dock», следует прислушиваться к количеству боя часов по тексту и сразу вступать. Вместе с тем необходимо выполнять фразировку, петь связно с движением к сильной доле.

    Вариант сноски «tick tock» предлагаем исполнять на металлофоне под песню без минусовки для работы над унисоном.

    Я сам

    Самостоятельное выполнение заданий в рабочей тетради.

    Совместно можно обсудить варианты к песне «Hickory Dickory Dock». Спросить, какие названия животных дети знают на английском, и проверить, укладываются ли эти слова в ритм песни. Возможные варианты: frog – лягушка, pig – свинка, hippo – бегемот.

    - Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

    - Достигли ли мы этой цели?

    - Какие затруднения были у вас на уроке?

    - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

    повторялись?

    Стр 72-74

    Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.



    Ученики приветствуют учителя

    Ученики правильно отвечают на вопросы.

    С помощью учителя

    учащиеся определяют в тексте приёмы сравнения и олицетворения.

    учебник


    Взаимооценивание


    Словесное по знания детей по этой теме.ощрение


    Оценивание учителя

    Учебник.

    Учебник

    Учебник


    Учебник, тетерадь


    написать администратору сайта