Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи : Образовательная

  • Воспитательная

  • Оборудование

  • Ход урока Организационный момент.

  • Объяснение нового материала.

  • Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

  • 4.Рефлексия. Выставление оценок. Понравился ли Вам наш сегодняшний урок Что запомнилось Настроение после урока (смайлики).5. Подведение итогов. Дом. Задание.

  • Документ Microsoft Word (2). Компьютерные сети виды, структура. Скорость передачи данных


    Скачать 19.8 Kb.
    НазваниеКомпьютерные сети виды, структура. Скорость передачи данных
    Дата04.05.2022
    Размер19.8 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДокумент Microsoft Word (2).docx
    ТипУрок
    #510582

    Урок информатики в 8 классе (№2)

    Тема: «Компьютерные сети: виды, структура. Скорость передачи данных»

    Цель: сформировать представление о передаче информации по сетям; познакомить учащихся с понятием локальная компьютерная сеть; познакомить с топологией, аппаратным и программным обеспечением локальных сетей;

    Задачи:

    Образовательная: Раскрыть влияние работы с ПК на органы зрения человека.

    Развивающая: Умение соблюдать технику безопасности при работе к ПК.

    Воспитательная: Воспитания культуры общения с персональным компьютером

    Тип урока: изучение новой темы.

    Основной прием: на уроке используется объяснительно - иллюстративный метод; частично-поисковый; наглядный (демонстрация презентации); практический.

    Предмет изучения: схема передачи информации, локальная сеть: назначение, компоненты,  топология.

    Оборудование: презентация «Передача информации_ЛС», карточки с заданиями, учебник Н.Д. Угринович «Информатика и ИКТ» 8 класс, компьютеры, проектор.

    План урока:

    1. Организационный этап.

    2. Введение в тему урока

    3. Изучение нового материала.

    4. Закрепление знаний и умений.

    5. Выставление оценок. Рефлексия.

    6. Домашнее задание.

    Ход урока

    1. Организационный момент. Приветствие класса.

    Проверка готовности к уроку, объявление темы и целей урока. Тема урока «Передача информации. Локальные сети»  (слайд 1). (У: Записывают тему урока в тетрадях).

    1. Введение в тему урока.

    С сегодняшнего дня мы будем изучать коммуникационные технологии. (1 слайд)
    Что обозначает данный термин? Вспомните однокоренные слова (общение, обмен, передача информации). Что происходит с информацией в процессе коммуникации? (Она передается от одного к другому.) Рассмотрим процесс передачи более подробно.

    1. Объяснение нового материала.

    Кто участвует в процессе передачи информации? (У: Источник информации или отправитель и приемник информации или получатель.)

     Приведите примеры передачи информации. (У: Общение с одноклассниками на перемене, телефонный разговор, рассказ учителя на уроке,  и т. п.) 

    С помощью чего передаётся информация при разговоре по телефону, при непосредственном общении людей?  (У: Звуковые волны, электрические сигналы, телевизионная передающая аппаратура, телевизор и т. д.)

     Обобщим, информация передается от источника к приемнику посредством канала связи или канала обмена информацией (У: схему перерисовывают в тетрадь). 

    Общая схема передачи информации включает в себя отправителя и получателя информации и канал передачи информации. (2 слайд).

    Основной характеристикой каналов передачи информации является их пропускная способность (скорость передачи информации). Пропускная способность канала равна количеству информации, которое может передаваться по нему в единицу времени (У: определение записывают в тетрадь).

    Пропускная способность измеряется в бит/с, байт/c, Кбит/c, Кбайт/c, и т.д. (слайд 3) (У: единицы измерения записывают в тетрадь)

    Разные каналы обладают разной пропускной способностью. На с. 81 познакомьтесь с характеристикой различных каналов передачи информации. Какой из каналов обладает наиболее высокими характеристиками? (У: работа с учебником)

    Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
    При работе на персональном компьютере в автономном режиме пользователи могут обмениваться информацией, используя оптические диски, flash-память. Однако перемещение носителя информации между компьютерами не всегда возможно и может занимать достаточно продолжительное время. Нужно было искать пути разрешения этой проблемы.

    Создание компьютерных сетей вызвано практической потребностью быстрого доступа к информационным ресурсам других компьютеров, а также принтерам и другим периферийным устройствам. (4 слайд)

    Существует два вида компьютерных сетей: глобальные и локальные сети (слайд 5). На сегодняшнем уроке мы рассмотрим локальную сеть.

    Какую компьютерную сеть называют локальной?

    Локальной сетью называется объединение двух и более компьютеров, позволяющее им совместно работать с программами и данными. Компьютеры локальной сети обычно расположены недалеко друг от друга, используют общий комплект сетевого оборудования и управляются одним пакетом программного обеспечения. (6 слайд)

    Если в локальной сети нет специальных компьютеров, предназначенных для управления сетью, то сеть называется одноранговой. Пользователи самостоятельно решают, какие ресурсы своего компьютера сделать доступными для других пользователей сети. У таких сетей есть один недостаток: слабая защищенность информации от несанкционированного доступа, зависимость эффективности работы от количества станций. (7 слайд)

    Для обеспечения большей безопасности в локальной сети выделяют один компьютер, на котором обычно хранится наиболее важная информация. Такой компьютер называется сервером. Доступ к информации на сервере контролирует один человек - администратор сети. (8 слайд)

    Способы соединения компьютеров в сети (топология сети) – 9-13 слайды  (У: типы соединений записывают в тетрадь).

    Физическое расположение компьютеров сети относительно друг друга и способ соединения их линиями называется топологией сети. Топологии сети могут быть различными:
    Кольцевая топология. Каждый компьютер соединен друг с другом. Сигнал, несущий информацию идет по кругу (10 слайд)

    Топология «шина». Компьютеры соединены последовательно и подключены к одному кабелю (11 слайд)

    Топология «Звезда». К каждому компьютеру подходит отдельный кабель из одного центрального узла. Центральным узлом является мощный компьютер. (12 слайд)

     Преимущества локальный сети типа «звезда» состоит в том, что при выходе из строя сетевого кабеля у одного компьютера локальная сеть в целом продолжает нормально функционировать.
    «Древовидное соединение» - имеется один центральный сервер для всей сети и несколько файловых серверов для разных рабочих групп. (13 слайд)

    В операционной системе Windows компьютеры, подключенные к локальной сети, отображаются в папке Сетевое окружение.

    Аппаратное обеспечение локальной сети (14-20 слайды).

    Каждый компьютер или принтер, подключенный к локальной сети, должен иметь сетевую плату. Основной функцией сетевой платы является передача и прием информации из сети.
    Локальные сети могут быть как проводные и беспроводные. В проводных сетях соединение производится с помощью витой пары. Для соединения компьютеров в сети служат концентраторы (HUB или Switch). В беспроводных сетях в качестве центрального сетевого устройства используется точка доступа, а на каждом компьютере должна быть установлена специальная беспроводная сетевая плата типа Wi-Fi.

    Если в организации работают несколько компьютеров, на которых установлены операционные системы Windows 9x, NT, 2000, ХР, 2003, 7 то целесообразно объединить их в локальную сеть.

    Локальные сети обеспечивают:

    Хранение информации на специализированных серверах, что дает возможность нескольким пользователям работать с одними и теми же данными.

    Хранение программных средств, используемых несколькими пользователями, в единственном экземпляре на дисках файловых серверов.

    Документооборот и коллективную работу пользователей с использованием средств электронной почты и группового планирования.

    Совместное использование сетевых принтеров.

    Доступ к Интернету.

    Централизованную защиту и резервное копирование информации.

    3. Закрепление

    Что относится к сетевому оборудованию?

    Каково назначение сетевого адаптера?

    Что собой представляет прямое кабельное соединение?

    Каково назначение сервера?

    Перечислите конфигурации локальных сетей.

    Каково назначение локальной сети?

    Какие модули операционной системы предназначены для работы в сети?

    4.Рефлексия. Выставление оценок.

    Понравился ли Вам наш сегодняшний урок? Что запомнилось? Настроение после урока (смайлики).

    5. Подведение итогов. Дом. Задание. Параграф 2,3. Ответить на вопросы к параграфу.


    написать администратору сайта