Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • 1. ОРГМОМЕНТ.

  • ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ

  • - От чьего лица ведется повествованиеВывод.

  • 1. КОМПОЗИЦИЯ И СЮЖЕТ

  • - Как это объясняет сам Твардовский в статье «Как был написан «Василий Теркин»

  • 3. ГОРЬКАЯ ПРАВДА ВОЙНЫ.

  • - Такова «завязка» действия в данной главе. Как же развиваются дальше сюжет Ночью, первым

  • Первый

  • - Какими словами автор озвучивает картину происходящего

  • - Как меняется тон повествования дальше

  • - Согласны ли вы с тем, что здесь показаны философские раздумья поэта о молодости, о жизни и смерти

  • - Какими словами автор рисует реку как враждебную силу, враждебную стихию, которая довершает общую картину условий переправы А вода ревет

  • - Выразительно описание вражеского берега, назовите эпитеты.

  • - Что является лейтмотивом этой главы

  • - Можно ли сказать, что здесь звучит тема вины перед солдатами, не вернувшимися с войны Но вцепился

  • - Прочитать отрывок, где трагические нотки сменяются шутливыми эпизодами с участием Теркина Можно ли его назвать балагуром и весельчаком

  • Твардовский. Композиция и язык поэмы Василий Теркин


    Скачать 47.5 Kb.
    НазваниеКомпозиция и язык поэмы Василий Теркин
    АнкорТвардовский
    Дата11.04.2022
    Размер47.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаТвардовский.doc
    ТипУрок
    #462126

    Тема урока: «Композиция и язык поэмы “Василий Теркин»

    Цели урока:

    1) Показать правдивость и глубину изображения войны и мира;

    раскрыть актуальность проблемы в иллюстрациях русских художников.

    2) Закрепить умение учащихся работать с поэтическим текстом, определять сюжет и композицию.

    3) Патриотическое воспитание учащихся.

    Оборудование:

    1. Иллюстрации О. Верейского и др. художников;

    2. Раздаточно-иллюстративный материал;

    3. Презентация.

    ХОД УРОКА.

    Бой идет — святой и правый. 
    Смертный бой не ради славы, 
    Ради жизни на земле. 
    1. ОРГМОМЕНТ.

    План урока (запись в тетрадь)

    1. Композиция и сюжет.

    2. Иллюстрации О. Верейского к поэме.

    3. Горькая правда о войне. (Глава «Переправа»).

    4. Своеобразие поэтического языка.

    5. Противопоставление войны и мира. (Глава «О награде»)

    ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ.

    В поэме А. Твардовского «Василий Теркин» раскрывается правдивая картина тяжелого военного времени и картина жизни простого русского народа. Это великое произведение, с музыкально-песенной основой и особой эмоциональной окрашенностью. Книга эта необычна уже по своему рождению: начатая на газетном листе, она шагнула в ряд бессмертных произведений русской литературы. Поэт сумел в образе Василия Теркина создать образ положительного героя, выразить главное в русском национальном характере, выявить его лучшие черты.

    Слово учителя:

    - В главе «О себе» читаем:

    И скажу тебе, не скрою, — 
    В этой книге там ли, сям, 
    То, что молвить бы герою, 
    Говорю я лично сам. 
    Я за все кругом в ответе, 
    И заметь, коль не заметил, 
    Что и Теркин, мой герой, 
    За меня гласит порой. 
    - От чьего лица ведется повествование?Вывод. Еще один герой появляется на страницах поэмы – сам поэт. Это помогает Твардовскому выразить свое восприятие военных событий, свое отношение к ним, свои переживания.

    1. КОМПОЗИЦИЯ И СЮЖЕТ

    - Каков сюжет и композиция поэмы?

    Друг-читатель, я ли спорю,

    Что войны милее жизнь?

    Да война ревет, как море,

    Грозно в дамбу упершись.

    Я одно скажу, что нам бы

    Поуправиться с войной,

    Отодвинуть эту дамбу

    За предел земли родной.

    А покуда край обширный

    Той земли родной - в плену,

    Я – любитель жизни мирной –

    Н а войне пою войну.

    (Композиция поэмы такова, что произведение состоит из 30 глав. Связующим звеном является главный герой – Василий Теркин. Сюжет «Книги про бойца» носит необычный характер. Хотя эпизоды Великой Отечественной войны ярко очерчены, хронологически расположены и взаимосвязаны, но каждая глава существует как бы отдельно, имеет свое начало и конец).

    - Как это объясняет сам Твардовский в статье «Как был написан «Василий Теркин»?

    ( «Первое, что я принял за принцип композиции и стиля, это стремление к известной законченности каждой отдельной главы, а внутри главы — каждого периода, даже строфы, я должен был иметь в виду читателя, который хотя бы и незнаком был с предыдущими главами, нашел бы в данной, напечатанной сегодня в газете, нечто целое, округленное. Этой примерной завершенностью каждой главы я и был более всего озабочен. Я ничего не держал про себя до другого раза, стремясь при каждом случае — отдельной главе — до конца, полностью выразить свежее впечатление, возникшую мысль, мотив, образ»).

    3. ГОРЬКАЯ ПРАВДА ВОЙНЫ.

    Слово учителя. Горькая правда войны – в неизбежности утрат, тяжкого труда, страданий и смерти. Нелегко признать эту неизбежность, но она оправдана великой целью – защитой Родины. Трагизм «Переправы» - переправа сорвалась; гибель людей – один из жестоких законов страны. Мы чувствуем драматизм рассказа о трудных днях отступления. Первые главы поэмы Твардовского (например, «Переправа») появились в то время, когда в стране происходили определенные исторические события.

    ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

    К осени 1942 года на всем фронте, от Сталинграда до кавказских гор, русские войска терпели поражение.

    В это тяжелейшее время военных действий, когда враг рвался к Волге, вышел знаменитый сталинский приказ. Приказ N 227 звучал так: «Отступать дальше – значит загубить себя и загубить вместе с тем нашу Родину… Ни шагу назад!»

    Драматизм ситуации побудил Сталина к такому жесткому приказу.

    Эти слова зачитывались во всех частях, но так и не были нигде напечатаны при жизни Сталина. Приказ Верховного Главнокомандующего диктовал суровой военной необходимостью, но все же был написан в тоне грубого, оскорбительного окрика на отступающих, обвинял солдат за их отступление.

    Но Твардовский не укорял в своем произведении тружеников войны, он славил их, как героев, как мучеников, расплачивающихся не только за свою неопытность, за свои ошибки, но и за ошибки высокого начальства.

    (На фоне «Грустного вальса»)

    - Глава «ПЕРЕПРАВА» (Выразительное чтение отрывка)

    - Словарная работа: лейтмотив, пафос, патетика, понтоны.

    Понтоны – 1) плоскодонное несамоходное судно, служащее опорой временного моста, временных сооружений для каких-нибудь работ на воде. - 2)Плавучий мост (навести понтоны через реку).

    - Анализ главы «Переправа». Работа по карточкам.

    - Перечитаем строки:

    Переправа, переправа! 
    Берег левый, берег правый, 
    Снег шершавый, кромка льда... 
    Кому память, кому слава, 
    Кому темная вода,— 
    Ни приметы, ни следа... 
    При анализе главы «Переправа» сразу бросается в глаза название. Переправа — попробуем вернуть этому слову его простой мирный смысл. Столько в нем поэзии — спокойствия, широты российских рек. Но в данном случае это слово несет трагический смысл. Это вырисовывается из вступления к главе: 
    - Такова «завязка» действия в данной главе. Как же развиваются дальше сюжет?

    Ночью, первым из колонны, 
    Обломав у края лед, - 
    Погрузился на понтоны 
    Первый взвод. 
    - Какая строчка вносит ощущение реальности события?

    (Правдоподобность описания обусловлено художественной деталью (обломав у края лед»), позволяющей увидеть все, как есть, поверить в увиденное. Кроме того, дополнительный оттенок несет слово первый — не просто порядковый номер взвода, а первый — передовой, — этот смысл подчеркнут и определением «первым из колонны».

    - Что помогает автору передать движение на берегу?

    (Движение и быструю смену действий автор показывает наличием глаголов: «Погрузился, оттолкнулся и пошел, (пауза). Второй за ним (пауза). Приготовился, пригнулся /Третий следом за вторым»)- Какими словами автор озвучивает картину происходящего?(Затем мы слышим звук понтона; услышать его помогают, во-первых, слова громыхнул, басовым, железным тоном; во-вторых, удачно найденное сравнение: точно крыша под ногой (звук пустого железа в воде). Это передает особое чувство опасности).- Как меняется тон повествования дальше?(А затем — со строки «И плывут бойцы куда-то» — совершенно меняется тон повествования. Чувство автора — лиризм — окрашивает все следующие шесть строф. В нем — и человеческая любовь автора к этим своим ребятам — бойцам», и чувство истории — размышления о преемственности поколений (не случайно сравнение: «как когда-нибудь в двадцатом /Их товарищи — отцы» — здесь, на переправе, встретились два поколения, а история недавнего прошлого, в свою очередь, перекликается с историей всей тысячелетней России).- Согласны ли вы с тем, что здесь показаны философские раздумья поэта о молодости, о жизни и смерти: 
    Мимо их висков вихрастых, 
    возле их мальчишьих глаз 
    Смерть в бою свистела часто 
    И минет ли в этот раз? 

    - Какими словами автор рисует реку как враждебную силу, враждебную стихию, которая довершает общую картину условий переправы?

    А вода ревет правее — 
    Под подорванным мостом... 
    …А вода ревет в теснине, 
    Жухлый лед в куски крошит, 
    Меж погнутых балок фермы 
    Бьется в пене и в пыли.

    - Можно ли сказать, что напряжение растет, нагнетается?
    Позади шумит протока, 
    И кругом — чужая ночь. 
    И уже он так далеко, 
    Что ни крикнуть, ни помочь. 
    - Выразительно описание вражеского берега, назовите эпитеты.
    И чернеет там зубчатый. 
    За холодною чертой, 
    Неподступный, непочатый, 
    Лес над черною водой. 
    (Холодная черта — черта берега или черта между жизнью и смертью?!) Почему зубчатый? Потому что — как крепость. В русской литературе уже было нечто подобное - в поэме Лермонтова «Мцыри» «зубчатая стена» монастыря. «Берег правый — как стена» - подтверждает нашу догадку поэта.

    - Какова развязка?

    Берег правый — как стена... — строка оборвана (в конце ее многоточие), потому что следующая строка уже не последовательное описание переправы, а ее итог: 
    Этой ночи след кровавый 
    В море вынесла волна. 
    Картина военной обстановки, немецкий прожектор, обшаривающий реку... и глубоко взволнованное описание гибели наших солдат: 
    И увиделось впервые, 
    Не забудется оно: 
    Люди теплые, живые 
    Шли на дно, на дно, на дно… 
    - Что является лейтмотивом этой главы?

    (Как своеобразный лейтмотив главы, звучит повтор, несущий в себе очень разные чувства: «Переправа, переправа... Темень, холод. Ночь как год». )

    - Можно ли сказать, что здесь звучит тема вины перед солдатами, не вернувшимися с войны?

    Но вцепился в берег правый, 
    Там остался первый взвод. 
    ...И о нем молчат ребята 
    В боевом родном кругу, 
    Словно чем-то виноваты, 
    Кто на левом берегу. 
    - Прочитать отрывок, где трагические нотки сменяются шутливыми эпизодами с участием Теркина? Можно ли его назвать балагуром и весельчаком?

    (Теркин - завзятый балагур и весельчак; а также это солдат с того берега, где вцепился в землю первый взвод. Теркин - вполне реальный солдат первого взвода, брошенного на штурм правого берега, смелый и стойкий боец Советской Армии; но также и русский сказочный солдат-богатырь, который в огне не горит и в воде не тонет. С помощью своих шуток он помогает солдатам выжить в этих нечеловеческих условиях, поверить в свои силы, отогреться душой. Все это делается «ради жизни на земле».Переправа, переправа!
    Пушки бьют в кромешной мгле. 
    Бой идет святой и правый. 
    Смертный бой не ради славы, 
    Ради жизни на земле.4. ПОЭТИЧЕСКИЙ ЯЗЫК ПОЭМЫ.

    - Литературная мозаика (Повторение художественно-выразительных средств)

    Привести примеры из главы «Переправа».

    5. ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ ВОЙНЫ И МИРА.

    Работа над главой «Награда»:

    а) анализ содержания.

    Вывод. У Твардовского солдат и на войне не только воюет, но и «работает», хозяйствует, живет: ремонтирует пилу и часы, играет на гармони, поет мирные песни, рассказывает, шутит, заботится, мечтает о встрече с любимой, семьей, детьми… Как ни страшна, как ни трагична война, жизнь сильнее ее, и она победит. Война ведется «ради жизни на земле», за труд, за счастье Родины и семьи, дома и отчего края.

    Домашнее задание: ответить на вопросы 5 и 6 в учебнике, прочитать к внеклассному чтению главы из поэмы «Василий Теркин» (по своему выбору).


    написать администратору сайта