Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока: Поэтический мир С.Л.Соложенкиной

  • II. Просмотр видеофильма «

  • 1. Анализ стихотворения

  • - Какие чувства испытывает поэтесса - Определите тему - Сколько можно выделить частей - О чем говорит поет во второй части

  • - Отметьте изобразительные средства языка

  • Стать песней собственной посметь

  • Домашнее задание

  • Урок. Конкурс Лучшее методическое сопровождение курса Я златоустовец


    Скачать 103.49 Kb.
    НазваниеКонкурс Лучшее методическое сопровождение курса Я златоустовец
    Дата28.06.2022
    Размер103.49 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок.docx
    ТипКонкурс
    #618293

    Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

    «Средняя общеобразовательная школа № 2»

    города Златоуста Челябинской области

    КОНКУРС

    «Лучшее методическое сопровождение курса «Я – златоустовец»
    Поэтический мир С.Л.Соложенкиной

    Автор: Муравьева Ирина Владимировна,

    учитель русского языка и литературы

    первой квалификационной категории

    Златоуст, 2021

    Тема урока: Поэтический мир С.Л.Соложенкиной

    Цели урока:

    Образовательные: - определить особенности творчества поэтессы; показать, каким видится Урал в ее творчестве; способствовать поддержанию интереса и желания учащихся заниматься изучением личности С.Л. Соложенкиной и её творчества, воспитывать чувство гордости, любви к родному уральскому краю через стихи поэтессы;

    Развивающие: - создать условия для самостоятельной творческой деятельности учащихся, формирования аналитического мышления и эмоционального потенциала, интеллектуальных навыков обобщения, развитию речевых навыков.

    Воспитательная: - , воспитывать чувство гордости, любви к родному уральскому краю через стихи поэтессы; способствовать процессу духовного развития, формированию нравственных ценностей.
    Ход урока

    От родины мне оторваться трудно,

    как от живительного родника…

    С.Л.Соложенкина

    I. Слово учителя

    Светлана Львовна Соложенкина – поэт, критик, литературовед, переводчик, художник. Кандидат филологических наук (1972). Член Союза писателей России (1976), Союза художников России (2000) и Международного художественного фонда. Автор 18 поэтических книг и повести-сказки, опубликованных в Москве, Орле, Киеве, Баку, Златоусте. Участник многих художественных выставок в Москве, Кургане, Троицке и Златоусте.

    Светлана Львовна Соложенкина родилась в Нязепетровске 28 апреля 1940 года в семье железнодорожника. Детские и юношеские годы прошли в Златоусте, который Светлана Львовна считает своим родным городом. Здесь состоялся её литературный дебют, отсюда она уехала на учебу в Москву, в Литературный институт им. Горького, который с отличием окончила в 1962 году.

    (Читает подготовленный ученик)

    Сколько молний, сколько грома!
    Ливень изнемог...
    Довези меня до дома,
    О Илья-пророк!
    Сломан храм, но месту пусту
    Не бывать ни дня:
    К Иоанну Златоусту отвези меня!
    Я скажу ему, что родом
    Я из тех краев,
    Где уральская природа -
    Как дары волхвов.
    Пусть за храм он не осудит
    Город свой и мой,
    Пусть моим святым он будет,
    Строгий и прямой.
    Мне не страшен мрак предвечный,
    Я росла в лесах,
    Чтобы стать горящей свечкой
    У него в руках.
    Чтобы люди разглядели,
    Как же хороши
    Малахитовые ели -
    Постамент души,
    Эти горы, эти реки,
    Каждый малый куст...
    Чтобы славился вовеки
    Город Златоуст.

     II. Просмотр видеофильма «Златоустовской поэтессой я останусь уже навсегда..." 


    https://yandex.ru/video/preview/

    III.Поэтический мир С.Л.Соложенкиной

    Одной из магистральных тем в творчестве С.Л. Соложенкиной является тема Урала, родного Златоуста. Ежегодно она навещает родные места, встречается со своими читателями – земляками, устраивает художественные выставки.

    Не все знают, что у нее есть произведения и для детей. А ведь Светлана Львовна – автор стихов, сказок и пьес для маленьких читателей. Они печатаются в детских журналах «Жили-были», «Ярмарка», «Костер», в журнале «Детская литература».

    В журнале «Жили-были» Светлана Львовна вела рубрику «Абракадабрики», в которой посредством коротких рассказиков знакомила детей с различными словами, объясняя их значение или написание. Пьеса «Клепа в стране снов» поставлена Московским театром кукол и в течение нескольких сезонов не сходила со сцены.  

    1. Анализ стихотворения «У памятника Аносову» (читает подготовленный ученик)

    У ПАМЯТНИКА АНОСОВУ

    Уральские морозы.

    К трубе примерз дымок...

    Но, как всегда, Аносов

    сгибает свой клинок.

    Чтоб слово жить осталось -

    крести его огнем,

    любовь, печаль и жалость -

    все пробуй на излом.

    Закал надежен, прочен.

    Взгляд —

    пристален вдвойне...

    Вот так глядеть на строчку

    всегда хотелось мне.

    Я понимала с детства

    булата письмена...

    Но беззащитно сердце.

    И даже сталь нежна.


    - Какие чувства испытывает поэтесса?


    - Определите тему?


    - Сколько можно выделить частей?


    - О чем говорит поет во второй части?


    - Отметьте изобразительные средства языка?

    2. Прочитайте еще одно стихотворение С.Соложенкиной

    Стихотворение «Памятник Аносову» появилось в газете 19 декабря 1954 г. – в день торжественного открытия памятника выдающемуся русскому металлургу.

    Памятник П.П.Аносову

    Как ярко  город  освещен огнями,

    Как празднично сегодня оживлен!

    На площади рабочими руками

    Памятник у нас сооружен.

    Цари себе столпы сооружали,

    Но «слава» исчезала словно дым,

    А наш Аносов, мастер русской стали,

    Народом на века любим.

    Не черствое, холодное уменье,

     Не жажда личной славы и побед –

     Служить народу русскому стремленье

    Родило все труды его на свет.

    Взгляни, с какой любовью и заботой

    Отшлифовали розовый гранит,

    И как сверкают буквы позолотой…

    Нет, не забыт Аносов, не забыт!

    Великий металлург-новатор,

    Аносов гордостью Отчизны стал.

    Аносовскою сталью и прокатом

    Поныне славится Урал!

    Беседа по вопросам

    - Чем это стихотворение отличается от «У памятника Аносову» ?

    - Каким настроением проникнуто?

    - Какие средства выразительности здесь использует автор?

    - Какое стихотворение понравилось больше? Почему?

    3. Слово учителя
    Тема войны также присутствует в творчестве поэтессы, ведь она - «дитя войны». Раннее
    детство Светланы Соложенкиной пришлось на эти страшные годы. В своих воспоминаниях «О войне, что так и не прошла» в прозе и стихах, доступных даже маленьким читателям, она пишет о том, что осталось в памяти навсегда. Это новогодняя елка и украсившие её игрушки, среди которых кот в сапогах с письмом, в котором 2 слова: «Урал. Победа!», это и книжки, которые делала мама, переписывая в тетради детские стихи и разрисовывая их акварельными красками. Эти игрушки и тетрадки со стихами Светлана Львовна хранила очень долго, а, может быть, они живы и до сих пор.

    Я хочу в эти годы вглядеться –

    Но они, как в тумане, видны …

    Я не помню войны. Но  и детства

    Я не помню – из-за войны…

    4. Любовь к родному краю читается практически в каждой строчке Светланы Львовны, а её описание места, где расположен Златоуст, пробуждает желание во что бы то ни стало посетить эти сказочные места. Вчитываясь же в стихи поэтессы, понимаешь, что даже воздух над её родиной хрустальный, и не стать поэтом там намного труднее, чем стать.

     

     Хрустальный воздух Златоуста

    Дает мне жить, дает мне петь,

    Что безыскуснее искусства -


    Стать песней собственной посметь?

    И я могу стихом согреть

    Реки сияющее устье,

    Не дам на пепелище грусти

    Последней искре догореть.

    5.Живопись в жизни С.Л.Соложенкиной ( Сообщение учащегося)

     Свое особое место в жизни и творчестве поэтессы занимает живопись. В 1997 г. в подмосковном городе Троицке состоялась первая выставка художественных работ поэтессы и за последующие 15 лет такие выставки стали доброй традицией. В разных городах России – Москве, Златоусте, Кургане и других – состоялось более двадцати ее выставок. Они привлекают зрителей своим радостным состоянием души, которое проливается  на холст и бумагу масляными и гуашевыми красками, акварелью, цветными карандашами и фломастерами,  пером и тушью, коллажем. Рисованием Светлана занимается с детских лет (это от мамы), и ей удалось сохранить детскую чистоту передачи мира. Художественный мир поэтессы гармонично соединяется с ее поэтическим состоянием души.

    Не раз работы Соложенкиной были представлены на городской выставке «Художники Златоуста – городу», которая, по традиции, открывается в сентябре ко дню рождения города.

    Она пробует себя в качестве художника-оформителя, делая издания своих друзей по-особому теплыми. В ее художественном оформлении выходят книги стихов В. Поповой, а также сборники самой Светланы Львовны «От счастья наискосок» (Москва), «Служители вечности» (Орел).

    IV. Итог урока

    Творчество С. Л. Соложенкиной отмечено медалью им. А. С. Грибоедова, присужденной Союзом писателей России и Союзом переводчиков, Почетной грамотой Министерства культуры РФ «За большой вклад в культуру», Почетным дипломом им. Л. К. Татьяничевой «За большой вклад в современную поэзию».

    «За лирику мою, все эти годы печатавшуюся в родной газете «Златоустовский рабочий», меня удостоили премии им. братьев Пудовкиных. Оказывается и лирика – без псевдо-гражданских «паровозов»! – нужна читателям рабочей газеты... Это радует и обязывает. Любовь к родным пенатам ответная, взаимная. Все искреннее притягивается, все настоящее – живет долго. С. Соложенкина – автор, способный подарить своим читателям слова и чувства целебной, родниковой чистоты.

    Родина окликнула меня

    Я ответила: «Люблю навеки»

    И мгновенно просветлели реки

    Мой ответ, как жемчуг, схороня.

    Разрешите, я присяду с краю.

    У стола Вселенной нет углов.

    Я нисколько вам не помешаю,

    не нарушу череды веков.

    У меня поклажа небольшая:

    Горсть земли да тени облаков.
    Домашнее задание: заполнить рабочую тетрадь (урок 15), выучить стихотворение С.Л.Соложенкиной ( по выбору)

     



     

     

     Свое особое место в жизни и творчестве поэтессы занимает живопись. В 1997 г. в подмосковном городе Троицке состоялась первая выставка художественных работ поэтессы и за последующие 15 лет такие выставки стали доброй традицией. В разных городах России – Москве, Златоусте, Кургане и других – состоялось более двадцати ее выставок. Они привлекают зрителей своим радостным состоянием души, которое проливается  на холст и бумагу масляными и гуашевыми красками, акварелью, цветными карандашами и фломастерами,  пером и тушью, коллажем. Рисованием Светлана занимается с детских лет (это от мамы), и ей удалось сохранить детскую чистоту передачи мира. Художественный мир поэтессы гармонично соединяется с ее поэтическим состоянием души.

    Не раз работы Соложенкиной были представлены на городской выставке «Художники Златоуста – городу», которая, по традиции, открывается в сентябре ко дню рождения города.

    Она пробует себя в качестве художника-оформителя, делая издания своих друзей по-особому теплыми. В ее художественном оформлении выходят книги стихов В. Поповой, а также сборники самой Светланы Львовны «От счастья наискосок» (Москва), «Служители вечности» (Орел).

    Творчество С. Л. Соложенкиной отмечено медалью им. А. С. Грибоедова, присужденной Союзом писателей России и Союзом переводчиков, Почетной грамотой Министерства культуры РФ «За большой вклад в культуру», Почетным дипломом им. Л. К. Татьяничевой «За большой вклад в современную поэзию».

    «За лирику мою, все эти годы печатавшуюся в родной газете «Златоустовский рабочий», меня удостоили премии им. братьев Пудовкиных. Оказывается и лирика – без псевдо-гражданских «паровозов»! – нужна читателям рабочей газеты... Это радует и обязывает. Не снижать критериев – никогда, ни за что! Суррогат и подделки в искусстве должны, как подделка казначейских билетов, преследоваться по закону...», – написала как-то Светлана Соложенкина.

    Любовь к родным пенатам ответная, взаимная. Все искреннее притягивается, все настоящее – живет долго. С. Соложенкина – автор, способный подарить своим читателям слова и чувства целебной, родниковой чистоты.

    Родина окликнула меня

    Я ответила: «Люблю навеки»

    И мгновенно просветлели реки

    Мой ответ, как жемчуг, схороня.

    Разрешите, я присяду с краю.

    У стола Вселенной нет углов.

    Я нисколько вам не помешаю,

    не нарушу череды веков.

    У меня поклажа небольшая:

    Горсть земли да тени облаков.


    написать администратору сайта