Главная страница
Навигация по странице:

  • Интеграция образовательных областей

  • Образовательные

  • Воспитательные

  • Этапы, методы и приемы руководства

  • Содержание организационной образовательной деятельности (ООД) Условия реализации предметно пространственной среды

  • Деятельность воспитателя Деятельность детей 1.Организационно-мотивационный этап

  • 2.Основной этап Художественное слово (загадки)

  • Пальчиковая гимнастика «Семья»

  • 3.Заключительный этап

  • беседа. беседа семьяглазами ребенка. Конспект Беседы Семья глазами ребенка в подготовительной группе мбдоу Детский сад 24


    Скачать 17.11 Kb.
    НазваниеКонспект Беседы Семья глазами ребенка в подготовительной группе мбдоу Детский сад 24
    Анкорбеседа
    Дата26.03.2023
    Размер17.11 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлабеседа семьяглазами ребенка.docx
    ТипКонспект
    #1016498

    ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»

    Конспект

    Беседы «Семья глазами ребенка»

    В подготовительной группе

    МБДОУ «Детский сад №24»

    Студентки группы-ДО-4

    Вершининой Юлии Николаевны

    Дата проведения:

    Методист:Бутакова Н.Ю

    Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация».

    Цель: Продолжать формировать представления детей о семье и её членах.

    Задачи:

    Образовательные: Учить правильно называть членов семьи. Дать понятие «семья».

    Развивающие: Развивать представления о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.

    Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к своим родным

    Материал и оборудование: письмо с загадками, отдельные картинки с изображением членов семьи, картинка с изображением всей семьи, картинка «домик».


    Этапы, методы и приемы руководства

    Содержание организационной образовательной деятельности (ООД)

    Условия реализации предметно пространственной среды

    Деятельность воспитателя

    Деятельность детей

    1.Организационно-мотивационный этап

    -Мотивация

    Что может быть семьи дороже?

    Теплом встречает отчий дом,

    Здесь ждут тебя всегда с любовью,

    И провожают в путь с добром!

    Ребята, почтальон Печкин прислал письмо. Давайте посмотрим, что в нем

    Внимательно слушают




    2.Основной этап

    Художественное слово (загадки)

    Что же это за письмо, давайте посмотрим. Да тут загадки, ребята. Вот послушайте:

    Кто стирает, варит, шьет

     На работе устает

    Просыпается так рано?

    Лишь заботливая(мама.)

    Молодцы ребята, правильно.

    (воспитатель достает картинку мамы и вставляет в панно домик).

    Замечательно. Еще одна загадка:

     Кто научит гвоздь забить

     И подскажет, как быть смелым,

    Сильным, ловким и умелым?

     Все вы знаете ребята

    Это наш любимый(папа.)

    Правильно, хорошо 

    Кто любить не устает,

     Пироги для нас печет,

     Вкусные оладушки?

    Это наша(бабушка.)

    Молодцы, следующая загадка:

     Он трудился не от скуки,

     У него в мозолях руки,

     А теперь он стар и сед – Мой родной, любимый(дед.)

    замечательно ребятки, но у меня осталась еще загадка, послушайте:

    Кто загадки отгадает

    Тот своих родных узнает.

    Все родные с кем живете,

    Непременно вам друзья,

    Вместе вы одна(семья.)

     А давайте ребята покажем всю семью на ладошках.

    1.     Пальчиковая гимнастика «Семья»

    Этот пальчик – дедушка,

    Этот пальчик – бабушка,

     Этот пальчик – папа,

     Этот пальчик – мама,

    Этот пальчик – это я,

    Вот и вся моя семья.

    Ребята посмотрите вот наша семья. Скажите, а кто здесь нарисован.

    Правильно ребятки, а кто, кем приходится? А давайте мы попробуем посчитать, кто живет у нас в квартире!

    Ребята бывают еще большие и маленькие семьи. Маленькая семья, это папа, мама и ребенок. Если в одной семье живут дети, родители, дедушка и бабушка, то говорят, что это большая семья.

    А какая семья у вас , большая или маленькая?(ответы детей)

    Отгадывают загадки
    Внимательно слушают


    Отгадывают загадки

    Письмо

    3.Заключительный этап

    Ребята о чем мы сегодня с вами занимались на занятии? Каких членов семьи вы знаете? Что больше всего вам понравилось на занятии? Почтальон Печкин вам очень благодарен за ваши ответы, которые помогли отгадать загадки о семье.

    Участвуют в подведение итогов





    написать администратору сайта