Главная страница

Итоговое занятие в подготовительной группе. ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ. Конспект фронтального логопедического занятия. Форма проведения игра ФортБоярд


Скачать 62.17 Kb.
НазваниеКонспект фронтального логопедического занятия. Форма проведения игра ФортБоярд
АнкорИтоговое занятие в подготовительной группе
Дата07.07.2022
Размер62.17 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ.docx
ТипКонспект
#626374
страница2 из 3
1   2   3

Открытое итоговое интегрированное занятие «Путешествие к острову Чудес!». Подготовительная группа. 2016г. Для учителей


23 октября 2017

Конспект открытого итогового интегрированного занятия в подготовительной группе «Путешествие к острову Чудес!»

Цель: закрепить и обобщить полученные знания.

Задачи: обобщить и систематизировать знания по ФЭМП в подготовительной группе к школе группе; развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий, пространственное ориентирование и ориентирование во времени, а также умение объединять предметы в группу по признаку, формировать навыки групповой работы.

Оборудование:

Ход занятия:

           Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и встанем в круг (Дети здороваются и встают в круг)

Круг широкий вижу я, встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо, а теперь пойдем налево.

В центре круга соберемся, и на место все вернемся

Все друг другу улыбнемся!

Ребята, давайте пройдем на свои места!

Сегодня к нам в группу пришло письмо от Феи из страны Математики.

«Дорогие, дети, я приглашаю вас в путешествие по морю, к острову Чудес, на поиски сокровищ. В пути вас ждут интересные задания. Вы должны будете показать свои знания, умения и сообразительность. Желаю удачи, Фея!»

            Ну, что, ребята, хотите отправиться в увлекательное путешествие?

Дети: Да

Воспитатель: Скажите, а на чем можно отправиться в путешествие по морю?

Дети: на лодке, на корабле, на катере.

Воспитатель: А на чем мы с вами отправимся в путешествие, узнаем, если соединим цифры от 1 до 12. Возьмите ручки и листочки с цифрами, соедините цифры в правильном порядке и узнаем на чем мы с вами будем путешествовать.

Воспитатель: Мы поплывем на корабле. Прошу всех занять свои места, сядьте поудобнее, закройте глаза. Вот мы и в море (включается музыка «Звуки моря»)

Перед нами остров «Математическая разминка»

Воспитатель: Ребята давайте с вами вспомним порядковый счет от 1 до 10

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

Воспитатель: А сейчас посчитаем в обратном порядке от 10 до 1

10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1

Воспитатель: Назовите соседей чисел 3, 5, 7, 9

Дети: 4 и 5, 4 и 6, 6 и 8 , 8 и 10

Воспитатель: Угадайте число живущее между числами 5 и 7, 4 и 6, 4 и 3

Дети: 6, 5, 2

Воспитатель: Какое число больше 3 или 4, 7 или 5, 5 или 9

4 , 7, 9

Воспитатель: А сейчас скажите мне какое число меньше 1 или 3, 10 или 6, 5 или 8?

Дети: 1, 6, 5

Воспитатель: Назовите предыдущее числа 3, 6, 8

2, 5, 7

Воспитатель: Назовите последующее число чисел 2, 5, 9

Дети: 3, 6, 10

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно отвечали на вопросы! Отправляемся дальше к следующему острову

Включается запись звуков моря

Перед нами остров

Перед нами остров «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»

Ребята, отгадайте загадку:

Братьев этих ровно семь.

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братья друг за другом.

Попрощается последний –

Появляется передний. (ДНИ НЕДЕЛИ)

Воспитатель: Правильно, ребята, молодцы! Это дни недели!

А какой сегодня день недели?

Дети: четверг

Воспитатель: Сколько всего дней в неделе?

Дети: 7

Воспитатель: Какой день идет после четверга?

Дети: Пятница

Воспитатель: Какой день идет перед средой?

Дети: Вторник

Воспитатель: Как называется пятый день недели?

Дети: Пятница

Воспитатель: Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?

Дети: Это дни когда все ходят на работу: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница

Воспитатель: Как называются выходные дни?

Дети: Суббота, воскресенье

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно отвечали на вопросы! Отправляемся дальше к следующему острову

Включается запись звуков моря

Воспитатель: Посмотрите, ребята перед нами остров «Сообрази»

На этом острове много красивых цветов и порхает много разноцветных бабочек.

Ребята, сколько бабочек?

Дети: 5

Воспитатель: Сколько цветочков

Дети: 7

Воспитатель: Чего больше бабочек или цветочков?

Дети: Цветочков

Воспитатель: На сколько больше цветочков?

Дети: На 2

Воспитатель: Молодцы ребята, а сейчас давайте выполним следующее задание.

Ребята, перед нами числовой домик № 9, но мера некоторых квартир пропали. Ребята, давайте поставим недостающие номер квартиры на каждом этаже.

Дети выполняют задание, подходят к доске по одному и ставят правильный номер «квартиры»

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно отвечали на вопросы! Отправляемся дальше к следующему острову

Включается запись звуков моря

Воспитатель: Посмотрите, ребята перед нами остров «Отдохни»

Ребята на этом острове мы с вами немножко отдохнем. Давайте выйдем на коврик и встанем в кружочек (включается музыка «А под пальмой краб сидит»)

Ну, вот мы и отдохнули, взбодрились и продолжаем наше путешествие.

Включается запись звуков моря

Воспитатель: Посмотрите, ребята перед нами остров «Подумай»

Ребята, давайте вспомним, что такое задача. Из каких частей она состоит. Для этого мы соберем пирамидку:

ОТВЕТ, РЕШЕНИЕ, ВОПРОС, УСЛОВИЕ

Как вы думаете, правильно у нас расположены элементы задачи?

Дети: Нет.

Воспитатель: Что такое условие?

Дети: Условие, это то, что нам известно

Воспитатель: Что такое вопрос задачи?

Дети: Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то, что нужно найти)

Воспитатель: Что такое решение?

Дети: Решение, это действие, при котором мы складываем, либо вычитаем, чтобы найти, то, что нам неизвестно.

Воспитатель: Что такое ответ задачи?

Дети: Ответ задачи, это то, что получилось.

Воспитатель: Хорошо! Закройте глазки

(педагог меняет составляющие пирамидки местами)

Воспитатель: Посмотрите какая красива получилась у нас пирамидка:

УСЛОВИЕ, ВОПРОС, РЕШЕНИЕ, ОТВЕТ

А сейчас давайте решим задачку: Шел по полянке ежик, и нашел 2 яблока и три груши. Сколько всего фруктов нашел ежик?

Воспитатель: Какие фрукты нашел ежик?

Дети: Яблоки и груши

Воспитатель: Сколько их было?

Дети:  2 яблока и 3 груши

Воспитатель: Положите столько красных кругов, сколько яблок нашел ежик

Дети выкладывают 2 круга на столе

Воспитатель: Положите столько желтых овалов, сколько груш нашел ежик

Дети выкладывают 3 желтых овала на столе

Воспитатель: Как называется эта часть задачи?

Дети:  Условие, то,  что нам известно

Воспитатель: Что является вопросом задачи?

Дети: Сколько всего фруктов нашел ежик?

Воспитатель: Какое решение задачи? Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько всего фруктов нашел ежик?

Дети: Нужно сложить 3 + 2 = 5

Воспитатель: Какой будет ответ в задачи?

Дети: Всего 5 фруктов.

Воспитатель: Ой, ребята, а на море опустился туман. Чтобы выйти из тумана, надо ответить на вопросы:

Воспитатель: Какое сейчас время года?

Дети: весна

Воспитатель: Сколько ушей у трех мышей?

Дети: 6

Воспитатель: Какой сейчас месяц?

Дети: Апрель

Воспитатель: Сколько хвостов у двух котов?

Дети: 2

Воспитатель: Сколько минут в одном часе?

Дети: 60

Воспитатель: Молодцы, вы верно ответили на вопросы и туман рассеялся! Отправляемся дальше!

Включается запись звуков моря

Воспитатель: Вижу остров, ребята перед нами остров «Чудес»

Вот мы и приплыли к острову Чудес! Но сойти на этот остров не так-то просто, его охраняют, а кто мы не знаем. Чтобы узнать, кто охраняет остров, необходимо выполнить следующее задание. Возьмите листочки в клеточку и ручку.

Но перед тем как мы начнем, давайте сделаем гимнастику для наших пальчиков

 Рисование по клеткам под диктовку воспитателя:

Проведите 2 клетки – вверх, 2 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 3 - вниз, 3 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 5 – вниз, 2 – влево, 2 – вверх, 1 – влево, 2 – вниз, 2 – влево, 4 – вверх, 2 – влево.

Кто же охраняет этот остров?

Дети: Собачка

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились. На остров мы попали, но где же сокровища? Смотрите какой красивый сундук, наверное сокровища в нем?! Посмотрим?

Воспитатель открывает сундук, там лежат шоколадные монетки

Вот мы и нашли сокровища! А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Включается запись звуков моря

Рефлексия: Ребята вам понравилось путешествовать? Что вам больше всего запомнилось? Что показалось вам сложным?

Вы все молодцы! Я очень довольна вашими знаниями, вы все были внимательными, активными и старательными. И сейчас вы все получите монетки из сундука.

Конспект НОД квест – игры по познавательному развитию в подготовительной к школе группе.

Тема: «Делу время – потехе час».

Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

Цель:развитие познавательных интересов детей, любознательности и познавательной мотивации, формирование познавательных действий.

Задачи:

ОО «Познавательное развитие»

1.Познакомить детей с понятием «квест» и его правилами.

2. Совершенствовать умение ориентироваться во времени и пространстве.

3. Закрепить представления детей о времени, формировать умения детей определять время по часам.

4. Развивать схематическое мышление, умение читать простейшую графическую информацию.

ОО «Речевое развитие»

1.Расширять словарный запас с помощью слов «квест», «схема»,«направление».

2. Совершенствовать речь как средство общения.

ОО «Социально – коммуникативное развитие»

1.Формировать умение договариваться, действовать в команде.

2. Развивать эмоциональную отзывчивость.

3. Стимулировать активность, самостоятельность.

ОО «Физическое развитие»

1.Совершенствовать двигательные навыки детей.

2. Развивать крупную и мелкую моторику, координацию движений, двигательную активность.

ОО «Художественно – эстетическое развитие»

1.Формировать у детей эстетические чувства, вызывать положительные эмоции, обогащать музыкальные впечатления.

Предварительная работа: Разместить в группе часы со съёмными цифрами; провести беседу о времени, разных видах часов; накануне игры разучить с детьми правила квеста.

Оборудование:часы, цифры (для часов), конверты, коробка для разрезных картинок, часы в уменьшенном виде, фартук, картинки с отличиями, спортивный инвентарь, буквы («Т», «Р», «И»), колбы от киндер – сюрпризов с цифрами, музыкальные записи на телефоне.

Ход НОД:

Дети входят в группу, встают полукругом на ковёр.

Воспитатель:- Ребята, посмотрите, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Дети: - Здравствуйте!

Воспитатель: - Я рада вас приветствовать в нашем дружном кружочке.

Мы идём с тобой по кругу,

Улыбаемся друг другу.

Повстречаться мы спешим,

Поздороваться хотим.

Снова встретились с тобой,

Топнем весело ногой,

Покачаем головой,

Улыбнёмся мы с тобой

Скажем: «здравствуй» мы друг другу

И опять пойдём по кругу.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите на наши часы, что с ними случилось? (Показ часов, у которых часть цифр отсутствует).

Дети: - Пропали цифры, часы не ходят.

Воспитатель: - Предлагаю пофантазировать, что может случиться, если время остановится. (Ответы детей).

Воспитатель: - Ребята, а как можно починить часы?

Дети: - Нужно найти пропавшие цифры, тогда часы вновь начнут ходить.

Воспитатель: - Правильно, найти пропавшие цифры для часов. Чтобы найти их, ребята, нам нужно пройти квест. А вы знайте что такое квест? Квест – это игра с заданиями, которые спрятаны по всему детскому саду в специальных конвертах. Когда вы выполните одно задание, то узнаете одну цифру. Эту цифру мы с вами приклеим к нашим часам (циферблату). Если ребята мы выполним все задания, то найдём все пропавшие цифры и починим часы.

Воспитатель: - Ребята, вы готовы?

Дети: - Да!

Воспитатель: - Ребята, наши часы это и есть первая подсказка. Вам нужно внимательно посмотреть всё в группе и найти такие же часы. (Точно такие же часы приклеены на коробку в уголке «Природы»).

Дети: - Нашли!

Воспитатель: - Давайте посмотрим, что внутри коробки?

Дети: - Конверт.

Воспитатель: - Давайте откроем конверт и посмотрим что там. Разрезанная на части картинка. Что можно сделать с отдельными кусочками?

Дети: - Сложить части и получить цельную картинку (Дети выполняют задание и получают результат – картинку с цифрой «10»).

Воспитатель: - Молодцы, давайте приклеим цифру 10 к нашим часам (циферблату). Кто мне скажет, сколько времени показано на часах?

Дети: - 10 часов.

Воспитатель: - Правильно!

Воспитатель: - Найти место, где спрятано следующее задание, вам поможет песенка (воспроизвести строчку из песни «Спи, моя радость, усни»).

Воспитатель: - О чём эта песенка? Как называется место, где мы спим? Может ли там быть спрятано задание? (Дети обсуждают услышанный фрагмент и догадываются, что задание нужно искать в спальне).

Дети: - Задание спрятано в спальне.

Воспитатель: - Давайте пройдём в спальню, найдём кровать №16. Ребята, что мы нашли?

Дети: - Конверт.

Воспитатель: - Что мы нашли в конверте?

Дети: - Две картинки.

Воспитатель: - Одинаковы ли картинки?

Дети: - Нет.

Воспитатель: - Значит что нам нужно сделать?

Дети: - Найти отличия.

Воспитатель: - Что мы должны найти в результате выполнения задания?

Дети: - Цифру.

Воспитатель: - Ребята, сколько отличий нашли? (Дети выполняют задание и получают цифру).

Дети: - Пять.

Воспитатель: - Результат «цифра 5».

Воспитатель: - Давайте приклеим цифру 5 к нашему циферблату. Между какими цифрами находится цифра 5.

Дети: - Между 4 и 6.

Воспитатель: - Сколько времени показано на часах?

Дети: - 5часов.

Воспитатель: - Ребята, чтобы узнать, где находится следующая подсказка, отгадайте загадку:

Чтоб не пачкалась одежда

И пореже чтоб стирать

Вам советую на кухне

Сверхуфартук надевать.

Дети: - Фартук.

Воспитатель: - Где в нашей группе, есть отгадка?

Дети: - В фартуках для дежурства.

Воспитатель: - Давайте посмотрим.

Дети: - Нашли конверт в кармане фартука.

Воспитатель: - Слушайте задание. Нужно выйти из группы в раздевалку, встать спиной к входной двери, найти правую сторону и отсчитать от стены шестой шкаф (Дети выполняют задание).

Воспитатель: - Открываем шкаф.

Дети: - Нашли « цифру 2».

Воспитатель: - Молодцы, результат «цифра 2».

Воспитатель: - Приклеим цифру 2 на циферблат. Сколько времени показано на часах?

Дети: - 2 часа.

Воспитатель: - Вот вам следующая подсказка, ребята. Я назову четыре слова, а вы выберите из них лишнее: бассейн,спортзал, озеро, река.

Дети: - Спортзал.

Воспитатель: - Почему? (Ответы детей).

Воспитатель: - Как вы думаете, может ли лишнее слово быть подсказкой?

Дети: - Да.

Воспитатель: - Ребята, куда мы спускаемся?

Дети: - В спортивный зал (зашли в зал).

Воспитатель: - Ребята, сначала нам нужно пройти полосу препятствий:

- гимнастическая скамейка;

- прыжки из обруча в обруч;

- перешагивание через мягкие модули.

Воспитатель: - Молодцы, все препятствия преодолели (После прохождения полосы препятствий, дети находят конверт с заданием).

Воспитатель: - Ребята, что мы нашли?

Дети: - Ещё один конверт.

Воспитатель: - Давайте откроем конверт и узнаем, что там?

Дети: - Буквы.

Воспитатель: - Что состоит из букв?

Дети: - Слово.

Воспитатель: - Как вы думаете, какое слово можно сложить?

Дети: - Слово «ТРИ».

Воспитатель: - Молодцы, правильно! Результат « цифра 3».

Воспитатель: - Между какими цифрами приклеим «цифру 3»?

Дети: - Между «2 и 4».

Воспитатель:- Сколько времени показано на часах?

Дети: - 3 часа.

Воспитатель: - Следующая подсказка, ребята, спрятана в моём телефоне (дети слушают фрагмент музыкального произведения, который исполняется на пианино).

Воспитатель: - Какой инструмент звучал?

Дети: - Пианино.

Воспитатель: - Где вы видели такой инструмент в нашем детском саду?

Дети: - В музыкальном зале.

Воспитатель: - Где искать следующее задание?

Дети: - В музыкальном зале.

Воспитатель: - Ребята, давайте пройдём в музыкальный зал и найдём пианино (на пианино в музыкальном зале лежит конверт, в него помещены колбочки откиндер – сюрпризов; часть колбочек пустые, в нескольких спрятаны цифры и знаки «4», «5», «+», «=»; задача детей открыть колбочки, найти все цифры и знаки и выложить пример и решить его).

Воспитатель: - На пианино ещё один конверт, давайте откроем и посмотрим что внутри конверта.

Дети: - Колбы от киндеров.

Воспитатель: - Ребята, давайте подойдём к столам и откроем колбы и узнаем что внутри.

Дети: - Внутри находятся цифры и знаки.

Воспитатель: - Как вы думаете, ребята, можно ли выложить найденные цифры и знаки в определённом порядке?

Дети: - Да.

Воспитатель: - Что тогда получится?

Дети: - Примеры.

Воспитатель: - Давайте попробуем составить примеры и решить (дети составляют примеры парами).

0+9=9

1+8=9

2+7=9

3+6=9

4+5=9

Воспитатель: - Ребята, какой получился результат?

Дети: - Цифра 9.

Воспитатель: - Давайте приклеим «цифру 9» на циферблат. Сколько времени показано на часах?

Дети: - 9 часов.

Воспитатель: - Ребята, давайте проверим, все ли цифры вы нашли? (дети перечисляют какие цифры нашли).

Дети: - Да!

Воспитатель: - Часы починили?

Дети: - Да.

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Вы правильно выполнили все задания.

Итог НОД:

Воспитатель: - Ребята, какое сегодня провели занятие?

Дети: - Квест – игра.

Воспитатель: - Ребята, что мы искали?

Воспитатель : - Вам понравилось занятие?

Воспитатель: - Что вам больше всего понравилось?

Воспитатель: - Что вам показалось трудным?
1   2   3


написать администратору сайта