открытый урок физра обж. Конспект интегрированного урока по физической культуре и обж в 5м классе Один день в Армии Тип урока Урок открытия нового знания Цели урока
Скачать 286.22 Kb.
|
План – конспектинтегрированного урока по физической культуре и ОБЖ в 5-м классе«Один день в Армии»Тип урока: Урок открытия нового знания Цели урока: развитие физических качеств необходимых для прохождения воинской службы в рядах Вооруженных Сил РФ; развитие физических качеств и умений оказывать первую медицинскую помощь в чрезвычайных ситуациях. формирование разносторонне физически развитой личности, способной активно использовать ценности физической культуры для укрепления и длительного сохранения собственного здоровья, оптимизации трудовой деятельности и организации активного отдыха. Задачи урока: укрепление здоровья, развитие основных физических качеств (физической выносливости, силы, ловкости), военно-практических навыков и повышение функциональных возможностей организма; повышение интереса у школьников к профессии защитника Отечества; формирование культуры движений, обогащение двигательного опыта физическими упражнениями с общеразвивающей и корригирующей направленностью, техническими действиями и приемами базовых видов спорта; обучение навыкам и умениям в физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной деятельности, самостоятельной организации занятий физическими упражнениями; воспитывать морально-волевые, психологические качества личности, патриотизм и любовь к Отчизне. Место проведения: спортивный зал. Ход урока Подготовительная часть. 7 мин. Построение. Физорг класса сдает рапорт. (Равняйсь, смирно. По порядку рассчитайсь. Равнение на середину). Здравствуйте, ребята! Прежде чем начать наш урок, просим вас ответить на вопросы: Какой приближается праздник? Какими физическими качествами должны обладать военнослужащие? Вы знаете что такое полоса препятствий? Ребята! Как вы думаете, для чего нужна полоса препятствий в армии? Как вы думаете, на каких уроках в школе формируются физические качества и воинская дисциплина? (физкультура, ОБЖ) Откуда вы знаете про урок ОБЖ? Защита Отечества –долг каждого гражданина, почетная обязанность каждого мужчины. Чтоб оберегать страну от недугов нужно быть смелым и ловким. Сегодня у нас будет непростой урок, а урок, где вы проявите свою сноровку, ловкость, силу и узнаете о тех испытаниях, которые проходят бойцы в армии. На пра-во, нале-во, кру-гом, кру-гом, напра-во! Нале-во в обход по залу шагом – марш! Ходьба. На носках, на пятках, перекаты с пятки на носок, в полу присед руки вперед, в полном приседе руки за головой. Метод указания. Выше на носки спина прямая, дистанция два шага. Руки в замок, локти в стороны, спина прямая. Бег. Захлест голени назад, бег с высоким подниманием бедра, выбросом прямых ног вперёд, бег спиной вперед, прыжки на правой (левой) ноге, ускоренный бег. Метод указания. Пятками касаемся ягодиц, стопа и бедро параллельно полу, спина прямая, выпрыгиваем как можно выше. Смотрим через правое через левое плечо, дистанция два шага. Ходьба по залу. Метод указания. Восстановления дыхания вдох – выдох. Основная часть 30 минут Перестроение из одной шеренги в две шеренги на месте Перестроение из одной колонны в две колонны на месте Игра Метод указания. Класс стоит в шеренге, учитель дает команду на перестроение в две шеренги Объяснение:Класс, на 1-2 рассчитайсь, даётся команда на пра-во, на ле-во, кру-гом. В две шеренги стройся! После перестроения в шеренги подаётся команда на пра-во, в две колонны стройся! После перестроения в колонны дети строятся на эстафеты. 1. Эстафеты Разделить класс на 2 команды: (команды придумывают себе название) Первое испытание: 1. Перебегание из одного окопа в другой. (маты гимнастические 2 шт. скамейка гимнастическая 2шт. степ-платформа 2 шт. конус 2 шт. граната 2 шт.) Участники, лежа на животе, ползут по гимнастическому мату « по-пластунски», пробегают по скамейке, перепрыгивают через препятствие. Таким образом следует добраться до конуса, взять гранату и вернуться обратно бегом, передав эстафету(гранату) другому участнику, который должен обратно перенести гранату Метод указания (соблюдать технику безопасности при беге и выполнения заданий, не толкаться стоять в строю командам ровно). Второе испытание: 2. «Меткий стрелок» (мишень, теннисные мячи на команду) Метание теннисного мяча в мишень. Каждое попадание фиксирует учитель. Метод указания (соблюдать правила безопасности при метании малого мяча) Третье испытание: 3. «Медсанбат» (бинты) Для следующей эстафеты необходимо по 1 человеку от каждой команды, они будут раненые. Задача команды добежать до пострадавшего и оказать медицинскую помощь (Пострадавшие сидят на матах). Метод указания (соблюдать технику безопасности при оказании помощи, не толкаться соблюдать тишину) Четвертое испытание: 4. «Перенеси раненого» (гимнастический мат 2 шт.) команда берёт «носилки» гимнастический мат, поперёк которого ложится «раненый». Переносят «раненого» вокруг указателя, возвращаются обратно. Кто быстрее и аккуратнее перенесет раненого, тот и победит. Метод указания ( соблюдать технику безопасности при переноске человека, не толкаться, не бежать быстро) Пятое испытание: 5. "Донесение в штаб". (бумажный пакет с буквами СЛУЖУ РОССИИ на каждого участника по 1 букве) Задача – не только доставить пакет с секретным донесением в штаб, но и расшифровать послание. Команде как можно быстрее проползти по тоннелю, достать из пакета одну букву, встать с ней вдоль стены, бежит следующий участник. Когда все буквы достали, вся команда должна расшифровать послание и всей командой дружно произнести по сигналу учителя. Метод указания (соблюдать технику безопасности при беге и выполнения заданий, не толкаться, стоять в строю командам ровно). Заключительная часть (2-3 минуты) Класс, «Разойдись!» «В одну шеренгу становись!» Вы поняли чем мы сегодня занимались? Какая была тема урока? Подведение итогов, ребятам даётся возможность оценить свою работу на уроке самостоятельно при помощи смайликов (рефлексия), отметить лучших на уроке, объявление отметок, сообщение домашнего задания, организованный уход. |