Мелкая моторика слабовидящих. Конспект коррекционного занятия по развитию осязания и мелкой моторики Тема Транспорт. Цель развитие мелкой моторики рук через занимательные игры и упражнения Обучающие
Скачать 15.62 Kb.
|
Конспект коррекционного занятия по развитию осязания и мелкой моторики Тема: «Транспорт». Цель: развитие мелкой моторики рук через занимательные игры и упражнения Обучающие: Закрепить знания о транспорте учить создавать цилиндрическую форму (жгутик), сгибать цилиндрическую форму в колесо; Развивающие: способствовать развитию осязательной чувствительности и моторики пальцев и кистей рук, развитию пространственных представлений, развитию умения работать по словесной инструкции; развивать речь; закреплять развитие психических процессов: внимания, памяти, мышления, воображения. Воспитывающие: Воспитывать усидчивость, умение доводить начатое дело до конца, формировать дружеские взаимоотношения. Оборудование: Трафарет транспорта, мешочек, игрушки (разные виды транспорта), пластелин, доска, стека Ход занятия: Организационный момент. Введение в тему: Загадки: 1).Пьёт бензин, как молоко. Может бегать далеко. Возит грузы и людей, Ты знаком ,конечно, с ней. (Машина) 2).Не нужны мне провода, Могу ездить хоть куда, Хоть в четверг, хоть и в субботу Отвезу вас на работу, В школу, в ясли, в детский сад - Я пассажирам очень рад. (Автобус) 3).Бежит по рельсам и звенит Заденет, не зевай. Садиться мама не велит Без бабушки в … (Трамвай) - Как назвать одним словом машину, трамвай, автобус? (Транспорт). - Какие виды транспорта вы знаете? (железнодорожный, автотранспорт, авиатранспорт, водный транспорт). - К каким видам транспорта отнесём машину, автобус, трамвай? ( Машина, автобус – автотранспорт, трамвай – железнодорожный транспорт). - Прослушаем аудиозаписи шума автомобилей в городе и как идёт трамвай. Постановка цели занятия. Сегодня мы с вами должны выложить на листе бумаги контур грузовика пластилиновыми жгутиками по словесной инструкции. Пальчиковая гимнастика. а) Дружно пальчики сгибаем, Крепко кулачки сжимаем. Раз, два, три, четыре, пять - Начинаем разгибать. (Дети вытягивают руки вперёд, сжимают пальцы в кулачки, как можно сильнее, а затем расслабляют их и разжимают. Повторяют упражнение несколько раз.) Игра «Что спряталось в комочке?» Условия: Разгладить пальцами смятый в комок трафарет транспорта из бумаги. Обвести его и нанести штриховку. – Что у вас изображает трафарет? Назовите. Физкультминутка. Руки в стороны – в полёт Отправляем самолёт. Правое крыло вперёд, Левое крыло вперед. Раз, два, три, четыре – Полетел наш самолет. Игра «Вижу руками». Условия: Определить на ощупь, какая игрушка спрятана в мешочке (грузовая и легковая машины, самолёт, автобус, лодка, паровоз, мотоцикл и др.) - Из каких частей состоит грузовик? (Кабина, кузов, колёса.) Работа с пластилином. - Выкладываем грузовик из геометрических фигур: кузов – прямоугольник, кабина – квадрат, колёса – 2 кружка. - Размягчаем пластилин, раскатываем жгутики и выкладываем грузовик. Жгутики должны быть одинаковой толщины. - Учитель оказывает индивидуальную помощь. Итог урока. А. Барто «Доскажи!» Нет, напрасно мы решили Прокатить кота в машине! Кот кататься не привык – Опрокинул … (грузовик). |