|
Конспект логопедического занятия с ребенком 4 лет Тема занятия Домашние животные. Цель занятия уточнить у ребенка представления о домашних животных. Задачи
Конспект логопедического занятия с ребенком 4 лет
Тема занятия: Домашние животные.
Цель занятия: уточнить у ребенка представления о домашних животных.
Задачи:
Речевые:
работать над расширением пассивного словарного запаса существительных и глаголов; формировать спонтанную речь ребенка.
Неречевые:
установить эмоциональный контакт с ребенком; развивать общую и мелкую моторику; развивать слуховое внимание.
План занятия:
установление контакта; работа над речью; работа над слуховым вниманием; рисование; игра «Догони»; завершение.
Общая продолжительность занятия: 15 минут.
Методы и приемы работы:
словесные; наглядные.
Лексический материал: картинки по теме «Домашние животные» с подписанными названиями предметов и действий.
Оборудование: гречневая крупа, миска, маленькая игрушка собачки, картинки, альбом для рисования, карандаши.
Литература:
Нуриева, Л.Г. Развитие речи у аутичных детей: методические разработки / Л.Г.Нуриева. – М.: Теревинф, 2006. Янушко, Е.А. Игры с аутичным ребенком. Установление контакта, способы взаимодействия, развитие речи, психотерапия /Е.А. Янушко. - М.: Теревинф, 2004.
Ход занятия
План занятия
| Деятельность логопеда
| Деятельность ребенка
| Время
| 1. Установление контакта.
| Логопед здоровается с ребенком и мамой.
Логопед насыпает гречневую крупу в глубокую миску, опускает в нее руки и шевелит пальцами, выражая удовольствие улыбкой и словами. Предлагает ребенку и маме присоединиться: - Где мои ручки? Спрятались. Давайте и ваши ручки спрячем. Пошевелите пальчиками – так приятно! А теперь потрите ладошки друг о друга – немножко колется, да?
Затем логопед прячет маленькую игрушку собачки, зарывая ее в крупу и предлагает ребенку найти.
- Кто это спрятался? Это собачка!
| Ребенок с мамой входят в кабинет, подходят к логопеду. Ребенок и его мама опускают руки в миску с крупой и шевелят пальцами.
- Да (отвечает мама). Ребенок находит игрушку. При необходимости – мама ищет игрушку в миске руками ребенка.
| 3 мин
| 2. Работа над речью.
| - Собачка – это домашнее животное. Посмотри на картинки. Каких еще домашних животных ты знаешь? Покажи кошку.
Аналогично – корову, лошадь, свинью.
- Хорошо. А кто лает? Покажи.
Логопед переворачивает картинку. - А как собачка лает? Вот так – ав-ав-ав! Повтори! Аналогично - Кто мяукает? Кто хрюкает? Кто ржет?
| Ребенок показывает необходимых животных. На некоторое время он заостряет внимание на написанных на картинках словах. Ребенок показывает, кто из животных лает.
Ребенок видит напечатанное слово лает.
Ребенок повторяет за логопедом.
| 4 мин
| 3. Работа над слуховым вниманием
| - Хорошо. А теперь послушай и угадай, кто из животных закричал. Му-му. Кто сказал? Покажи.
Аналогично – иго-го, ав-ав, мяу-мяу, хрю-хрю.
| Ребенок показывает на картинку нужного животного.
| 2 мин
| 4. Рисование
| - Давай нарисуем домашнее животное. Какое будем рисовать? Покажи!
Логопед комментирует деятельность ребенка.
| Ребенок показывает на животное.
Ребенок с помощью мамы рисует схематичный образ животного.
| 3 мин
| 5. Догони.
| - Молодец. А сейчас давай встанем. Я буду убегать, а ты меня догоняй.
Логопед имитирует убегание.
| Ребенок догоняет логопеда.
| 2 мин
| 6. Завершение
| - Мы вспомнили сегодня таких интересных животных!
Логопед показывает на картинки.
- И кошку, и собаку, и корову, и лошадь, и свинью. А ты хорошо занимался! За это тебе конфетка. - До свиданья.
| Ребенок берет конфетку и они с мамой уходят из кабинета.
| 1 мин
| Всего: 15 мин
| |
|
|