Конспект. консп.2 межл отн - копия. Конспект мастеркласса по обществознанию в 6 классе Межличностные отношения
Скачать 32.35 Kb.
|
Конспект мастер-класса по обществознанию в 6 классе «Межличностные отношения» Тип урока: изучение новых знаний Цели урока: раскрыть основное содержание понятия «межличностные отношения» через выявление их специфики: эмоциональной основы, взаимного характера, зависимости от способа их осуществления. Задачи урока: - содействовать развитию уважения к личности любого человека через раскрытие значения межличностных отношений для психологического комфорта; - помочь учащимся осмыслить личный опыт участия в различных видах межличностных отношений. -формирование начальных обществоведческих знаний, представление о проблемах взаимоотношений человека с другими людьми; -развитие познавательной деятельности и творческих способностей обучающихся; -развивать самостоятельность, инициативность, умение высказывать оценочные суждения -Технологии: здоровьесберегающие технологии (в начале урока позитивный психологический настрой, релаксация, мажорный настрой учащихся на протяжении всего урока); -технология системно-деятельностного подхода (практически на каждом этапе урока: при работе с тестом, при групповой работе, при взаимопроверке); Приёмы: игра «Спина к спине», приёмы релаксации, «Проблемная ситуация»,. Виды деятельности: беседа, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, работа в группах, индивидуальная работа. Ресурсы: учебное пособие «Обществознание 6 класс», ИКТ, дидактический раздаточный материал, нить, клей, аудиозапись, ноутбук, колонки, проектор, экран. Ход урока: Организационный момент. - Здравствуйте, Все, кто собрался в этом кабинете! Предлагаю наш урок начать с упражнения 1 «Спина к спине». Встаньте, пожалуйста, друг к другу спина к спине и попробуйте поговорить о школьных делах. - Как Вы считаете, удобно ли так общаться? - В чём были трудности? - Итак, о чем же сегодня пойдет речь? 2. - Тема сегодняшнего урока «Межличностные отношения». - Послушайте притчу и ответьте на вопросы. Один мулла стал хвастаться, что с любым человеком без слов найдет общий язык. Как – то в дороге ему представился случай продемонстрировать это своим спутникам. Встретившемуся на пути пастуху он показал указательный палец. Пастух показал ему два пальца. Далее мулла показал пастуху растопыренную ладонь с пятью пальцами. На что пастух в ответ показал ему кулак. - Вот видите, - воскликнул мулла, - мы прекрасно поняли друг друга. Я ему показал палец, спрашивая: «Признаешь Аллаха, единого творца нашего?», он, показал два пальца, ответил: «И его, и Пророка его, Мухаммеда, тоже». Далее, показав пять пальцев, я спросил: «А соблюдаешь ли требование пять раз на дню читать намаз?» А он, показав кулак, ответил: «Я крепко придерживаюсь канонов Ислама». Спутники решили узнать, так ли все понял пастух, и спросил его об этом. - Он мне показал палец, и я подумал, что он хочет выколоть мне глаз. На что я ему ответил, что выколю ему оба глаза. Потом он показал ладонь, видимо говоря, что ударит меня по лицу. А я ответил, что дам ему кулаком по голове. Я его прекрасно понял, - ответил пастух. Вопросы к классу - Как вы поняли смысл этого рассказа? (Ответы учеников.) III. Актуализация знаний по теме урока, сообщение темы с мотивирующим приёмом. Люди – существа биосоциальные. Они не могут существовать вне человеческого общества. Поэтому неизбежно возникает проблема выстраивания отношений с другими людьми. - Мы сегодня на уроке раскроем содержание понятия межличностные отношения. Рассмотрим виды межличностных отношений. - Дайте определение, что такое межличностные отношения. Проблема. Может ли человек обойтись без межличностных отношений? (Ответы) Межличностные отношения начинаются с общения. Упражнение 2. «Невидимая нить» (включается музыка). Информирование: «Давным-давно на свете жил один удивительный человек. У него были длинная седая борода и волосы. Этот человек умел то, чего не умели другие. И люди называли его мудрецом. Он обошел всю Землю, и узнал многих людей. И удивился мудрец, насколько разными были эти люди, их характеры, привычки, желания и стремления. «Как непросто всем уживаться друг с другом! — думал мудрец. — Что бы такого предпринять? — размышлял он». И тогда мудрец сплел тончайшую длинную нить. Задумал он обойти добрых сердцем людей и связать их этой чудесной нитью». Инструкция: закройте, пожалуйста, глаза и ожидайте появления нити у вас в руках. «Воистину нить эта была уникальна. Гладкая и тонкая, она была совершенно незаметна для человека, но несмотря на это влияла на его взаимоотношения с другими людьми. Те, кому мудрец передал чудесную нить, стали добрее, спокойнее, терпеливее, более внимательно относиться друг к другу. Иногда они спорили, но, о чудо, нить натягивалась, но не рвалась. Иногда они ссорились, и нить разрывалась, но после примирения оборванные концы нити связывались вновь. Только узелок напоминал о прошлой ссоре. - Дорогие друзья! Сейчас вы ощущаете в своих руках чудесную нить, подарок мудреца. Давайте проверим, что может произойти, если каждый потянет ее на себя… Она натянется и станет резать руки. Такие отношения называют натянутыми… А если кто-то потянет нить на себя, а кто-то не станет этого делать. О таких ситуациях говорят «он тянет одеяло на себя»… Некоторые люди предпочитают надевать эту нить себе на шею. Те, кто сейчас сделал это, наверное, ощутил, как больно нить режет шею… Про такие ситуации люди говорят «посадил себе на шею»… Давайте сейчас найдем такое положение и натяжение нити, которое будет наиболее удобным для всех. И запомним это состояние, чтоб всегда жить в мире и понимать друг друга. Спасибо! Упражнение 3 «Черты личности, способствующие эффективному общению» Цели: ознакомить участников с основными чертами личности, способствующие эффективному общению; Материалы: бланки для каждого участника - А теперь вам нужно распределить слова в II колонки, где в I – колонке «Да» – черты, способствующие общению, во II «Нет» – черты, мешающие возможному общению: Черты личности, способствующие эффективному общению Поставьте «+»
Молодцы, справились с заданием! МО. Могут быть: деловыми, личными, товарищескими, приятельскими. Они носят обоюдный, взаимный характер. Чувства – основа межличностных отношений. Чувства, которые условно могут быть отнесены к позитивным, чаще всего вызывают симпатию в отношениях между людьми. А отрицательные - антипатию. Мешают межличностным отношениям стереотипы. Симпатия – это внутреннее расположение, привлекательность. Антипатия – отношение, прямо противоположное симпатии. Скорее всего, человек, который тебе несимпатичен и вызывает антипатию, чем-то обидел тебя, совершил нехороший, с твоей точки зрения, поступок. Но не торопись с вынесением суждения: «Он плохой, он мне не нравиться». Хорошо ли ты знаешь человека, чтобы так утверждать да еще сделать свое мнение достоянием других людей? Стереотип - обобщенное или упрощенное представление об особенностях людей, принадлежащих к одной группе. Например: «Все девчонки»…любят играть с куклой Барби «Все мальчишки»…дерутся Часто межличностным отношениям мешают стереотипы. Часто ошибочными бывают суждения: «Все девчонки – плаксы», «Все мальчишки – хулиганы». Помни, попав в плен стереотипа, легко ошибиться. - Ребята, как вы считаете какое для вас самое главное условие межличностных отношений? Понять другого – важное условие межличностных отношений. Проблемная ситуация. Чувства положительные и отрицательные. Виды МО (ступеньки). ОПРОС УЧАЩИХСЯ. Дать характеристику каждому виду МО. Знакомыми (См.рис.) принято считать всех людей, которых встречает в своей повседневной жизни отдельный человек (жильцы соседнего дома, сотрудники огромной компании и даже люди, часто встречающиеся в общественном транспорте). Приятели (См.рис.)– это люди, с которыми человек непосредственно знаком, ведет совместные дела, иногда общается, контактирует с ними. Товарищ (См.рис)– более близкое к дружбе понятие, характеризующее постоянный круг общения того или иного человека, возможные общие интересы, дела. Дружба (См.рис)– это самая глубокая форма межличностных взаимодействий между людьми, которые не связаны кровным родством. Дружба подразумевает под собой взаимное доверие, чуткое отношение друг к другу.) Определить, какие отношения личные, какие официальные. (См. рис) Заполните таблицу на доске, вставив в нее следующие примеры: Отношения личные Отношения деловые Поездка на рыбалку с приятелем; встреча главы иностранного государства; поздравление с юбилеем заслуженного человека сослуживцами; поздравление с днем рождения брата (сестры); беседа по телефону с приятелем; приглашение по телефону. - Проверяем! Молодцы! Скажите, где вы встречаете в жизни данные виды межличностных отношений. Упражнение 4. «Мне так нравится…» Оборудование: листы бумаги А4 по числу участников (приложение 1), столько же ручек, можно разноцветных. Цель упражнения: создание положительной атмосферы в группе, а также оно может служить прекрасным завершением тренинга. (приложение 1). Каждый из участников подписывает свой лист и пишет на нем один какой-то свой недостаток, затем передает свой лист другим участникам. Они пишут на его листе «Мне так нравится…» и далее какое-то положительное качество этого человека. В конце выполнения задания каждому участнику возвращается его лист. 7. Упражнение «Сердце» Цель: повышение чувства единства группы, привитие чувства ответственности. Члены группы получают маленькие сердечки из бумаги, на которые каждый подписывает, и все пишут какое-то очень значимое и важное для каждого человека слово (пожелание). После выполнения прикрепить сердечки к большому сердцу. Ваши сердца слились воедино. Посмотрите, какое сердце у нас получилось, вот именно это сердце хранит все прекрасное и чудесное, что сегодня с нами здесь происходило. VII. Подведение итогов урока. Дружба – велика ценность и дорогой дар, которого удостаивается тот, кто сам умеет и хочет дружить. Шесть правил дружбы: Правило 1. Искренне интересуйтесь другими людьми. Правило 2. Улыбайтесь. Правило 3. Помните, что имя человека – это самый сладостный звук на любом языке. Правило 4. Будьте хорошим слушателем. Поощряйте других говорить о себе. Правило 5. Говорите о том, что интересует вашего собеседника. Правило 6. Внушайте вашему собеседнику сознание его значительности и делайте это искренне. VIII. Рефлексия. Вернёмся к задачам урока: Ответы учащихся. - Межличностные отношения складываются между двумя или более людьми. - В основе их лежат чувства, которые вызывают симпатию или антипатию. Классификация межличностных отношений: личностные, деловые, товарищеские, семейные, дружеские. - Чтобы вызвать эмоциональный отклик у учащихся и понимание, что над межличностными отношениями необходимо работать Составить синквейн со словом «Дружба». Дружба. Искренняя, взаимная. Сближает, связывает, выручает. Позитивные взаимоотношения между людьми. Друг. Хотелось бы завершить наш урок золотыми словами: Не делай другому того, чего не хотел бы, чтобы делали тебе. _-Ребята, как вы думаете, зачем вам нужно знать то, что изучали на уроке? Учитель: Домашнее задание: п.12, практикум 1 устно. |