пирамидка. Конспект нод в старшей группе Пирамидка
Скачать 20.37 Kb.
|
Конспект НОД в старшей группе «Пирамидка» Королькова Алёна Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Пирамидка» Цель: закреплять умение детей в аппликации передавать образ игрушки. Задачи: Область «Социально – коммуникативное развитие»: -воспитывать бережное отношение к игрушкам; -воспитывать самостоятельность, аккуратность и последовательность в выполнении своей работы. Область «Познавательное развитие»: -формировать умение детей изображать предмет, состоящий из нескольких частей, располагая детали в порядке уменьшения. Область «Речевое развитие»: -развивать связную речь, умение рассуждать и делать выводы. Область «Художественно-эстетическое развитие»: -упражнять в умении правильно держать ножницы в руках, аккуратно наклеивать детали; -совершенствовать умение вырезать овалы из прямоугольника. Область «Физическое –развитие»: -развивать мелкую моторику рук; -формировать правильную осанку при работе за столом. Материалы и оборудование: альбомный лист, вырезанные из цветной бумаги прямоугольники разные по цвету и размеру, клей, кисточки, салфетки, клеенка, куклы, игрушка пирамидка. Ход ООД: 1. Введение в тему. Сидят 2 куклы, отвернувшись друг от друга, между ними разобранная пирамидка. Воспитатель: Ребята посмотрите с нашими куклами что-то случилось. Что могло произойти? (они поссорились или не поделили игрушку.) Воспитатель: А как нужно себя вести когда играешь с кем то в паре? (уступать друг другу, делиться, играть по очереди) Воспитатель: Правильно дети, нужно делиться. А как вы думаете, чем мы с вами можем помочь нашим куклам? Воспитатель: Мы можем сделать аппликацию. Но давайте сначала продумаем как будет выглядеть наша пирамидка. 2. Познавательная деятельность. Воспитатель: Из чего состоит пирамидка? (Из колец и основания) Воспитатель: А как правильно нужно сложить кольца? Воспитатель: Сначала кольца большие, затем поменьше. Тогда давайте попробуем собрать нашу пирамидку. Воспитатель: Предлагаю выбрать самое большое колечко и одеть его на основание, затем выбрать из оставшихся колец самое большое и затем тоже одеть его на основание, так мы соберем все кольца. Воспитатель: Вот и получилась наша пирамидка. Предлагаю вам приступить к работе. Пальчиковая гимнастика Раз, два, три, четыре, пять Будем пальчики считать Все они умелые Дружные и смелые. На другой руке опять Будем пальчики считать Все они умелые Дружные и смелые. Раз, два, три, четыре, пять. Стали ручки танцевать. Раскрывают поочередно пальчики правой руки, шевелят пальчиками. Сжимают и разжимают кулачки. Раскрывают поочередно пальчики левой руки, шевелят пальчиками. 3. Творческая практическая деятельность. Воспитатель: Посмотрите, ребята, у нас на столах приготовлены прямоугольники, вырезанные из цветной бумаги, но нам нужны для пирамидки кольца, которые с боку пирамидки на что похожи (на овал) Воспитатель: Как нам нужно сделать чтобы у нас получились из прямоугольника – овал? Воспитатель: Правильно, вырезать, срезав углы. Для того чтобы нам срезать углы нужно взять ножницы и прямоугольники, вырезанные из цветной бумаги, и обрезать углы, но самое главное нужно их округлить, чтобы углы получились округлой формы. Приступаем к работе и помним о правилах безопасности при работе с ножницами. Воспитатель: Вырезав три овала разных размеров, наклейте на лист овалы правильно соотнеся величину. 4. Рефлексия. Воспитатель: Молодцы ребята! Давайте посмотрим какие пирамидки у вас получились? Воспитатель: Получились отличные пирамидки, а теперь я предлагаю их подарить нашим куклам, чтобы они больше не ссорились. Задачи: 1. Закреплять знание цветов. Развивать восприятие цвета. 2. Воспитывать доброжелательное отношение к животному, чувство сострадания, желание помочь. Материалы и оборудование: игрушка-котёнок, пирамидка из колец, образец аппликации, половина листа А4 и овалы разного цвета и размера для показа наклеивания. Раздаточный материал: половинки картона, овалы разного цвета и размера на тарелках, клей, салфетка. Предварительная работа с детьми: изучение геометрической фигуры-круга, д/и «Собери пирамидку», «Назови какого цвета фигура». Ход ЗАНЯТИЯ:Воспитатель вместе с детьми делают круг (разминка) Дружно за руки возьмёмся И почувствуем тепло. Повернёмся, улыбнёмся, Словно наше солнышко. Мы ребята дружные - да, да, да. Мы совсем не скучные – да, да, да. Настроение отличное – да, да, да. Сюрпризный момент. На ковре сидит кот Мурзик и вокруг рассыпаны кольца пирамидки. Воспитатель: Ребятки, посмотрите, кто это сидит на коврике? Это Мурзик пришёл к нам поиграть! (воспитатель показывает кота Мурзик) Ребятки, посмотрите, что это рядом с Мурзик рассыпано? Дети: - Колечки от Пирамидки! Воспитатель: Правильно, котик говорит мне на ушко, что он очень любит играть с пирамидкой. Сегодня он пришел к нам, чтобы поиграть с нами пирамидкой. Снял колечки, а собрать не может. Воспитатель предлагает Мурзику собрать пирамидку вместе с детьми. Игровое упражнение "Собери пирамидку " (Воспитатель напоминает детям, что собирать нужно от большего к меньшему) Воспитатель: Всё правильно сложили. Котику помогли, молодцы, давайте похлопаем и потопаем. -Посмотрите, какого цвета пирамидка? (красного, зелёного и т. д.). -На что похожи, детали пирамидки? (на круги) -Все ли кружки одинакового размера? (нет, они разные) -Какого размера круг, который внизу? (большой) - А который повыше? (поменьше) -Какого размера самый верхний круг? (самый маленький) -Давайте поможем котику, сделаем для него много разноцветных пирамидок из цветной бумаги, чтобы он смог играть со своими друзьями. -Как же сделать такую красивую пирамидку? Я вам сейчас покажу. -Пройдите тихонько как кошечки на свои места. Показ: На магнитной доске воспитатель показывает поэтапное выполнение аппликации, затем предлагает детям повторить. Овалы разных размеров перемешаны и лежат в центре стола. Дети во время работы должны сами выбрать овал нужного размера. -Клеить будем с самого большого круга, кладем овал, берем клей в руки, намазываем от середины к краям, аккуратно размазываем по всему овалу, прикладываем на самый низ листа, разравниваем рукой, прикладываем салфетку и разглаживаем рукой, убирая лишний клей. -Возьмите самый большой овал. Положите его на самый низ листа. -Затем возьмите поменьше, ещё меньше, и самый маленький положите его на овал. Раскладывают готовые формы на середине листа, располагая овалы в высоту от самого большого до самого маленького. Вот и готово. Беру выложенную детьми на бумаге пирамидку, чтобы показать Барсику и она рассыпается. -Ребята, что случилось? (ответы детей) А что ещё нам надо сделать? Правильно, приклеить… -Как мы будем наносить клей? (от середины к краям, возьмите клей в руки, не открывая его покажите, как нужно мазать.) - Можем приступать к выполнению задания. Котик с нетерпение ждёт свою любимую игрушку-пирамидку. Дети работают под тихую и спокойную музыку. Воспитатель помогает. .В середине занятия проводится физминутка: Физминутка. Прячет кошка в лапках Коготки-царапки, Ловит серых мышек И поет на крыше. После окончания работы дети садятся на стульчики с готовыми пирамидками. -Котик, посмотри, сколько пирамидок разного цвета получилось. Все ребята очень старались. -Ребята, котику очень понравились ваши работы, он говорит вам большое спасибо, он будет вместе с друзьями играть с ними. Итог занятия: Что мы сегодня делали? Ребята, а какого цвета пирамидка получилась (ответы детей) А какой круг мы клеили сначала? А потом? А последний? - Мы славно поиграли. Теперь мы должны привести нашу группу в порядок. Уборка рабочего места - Молодцы! Вы хорошо работали, отвечали на вопросы. Теперь можно отдохнуть. |