Конспект образовательной деятельности в средней группе. Конспект образовательной деятельности в средней группе Родина моя Россия
Скачать 15.83 Kb.
|
Конспект образовательной деятельности в средней группе «Родина моя – Россия». Цель: Воспитание патриотических чувств - любви к Родине, уважение к флагу, гербу, гимну России. Закрепить знания о российском флаге. Познакомить с государственным гербом и гимном России. Воспитывать уважение к символам страны. Обогащать словарный запас детей. Совершенствовать технику рисования цветными карандашами и восковыми мелками. Упражнять в штриховании только в заданном направлении: слева направо. Не выходить за контуры фигуры. Материал: Карта России; государственный флаг, изображение герба; аудиозапись государственного гимна. На каждого ребёнка – лист белой бумаги, цветные карандаши и восковые мелки. Ход занятия: Воспитатель: Мы с вами знаем, что на земле существует много стран, больших и маленьких. Как называется наша страна? Дети: Россия Воспитатель: А как называется народ, который живёт в России? Дети: Россияне. Воспитатель: Молодцы. А кто знает, какая страна в мире самая большая? Дети: Самая большая страна в мире - наша Родина, Россия. Воспитатель: Посмотрите на карту, какую огромную территорию она занимает. Послушайте стихотворение «Родина» Т. Боковой Родина – слово большое, большое! Пусть не бывает на свете чудес, Если сказать это слово с душою, Глубже морей оно, выше небес! В нем умещается ровно полмира: Мама и папа, соседи, друзья. Город родимый, родная квартира, Бабушка, школа, котенок … и я. Зайчик солнечный в ладошке, Куст сирени за окошком И на щечке родинка – Это тоже Родина. Воспитатель: У каждой страны есть отличительные знаки- государственные символы: флаг, герб и гимн. Есть они и у России. Давайте рассмотрим флаг России. Из каких частей состоит флаг? Дети: Три цвета: белый, синий, красный. Воспитатель: Что вам напоминает белая полоса? Дети: Белый - мир и чистота совести. Белая берёза. Воспитатель: Правильно, только в России есть берёзы. Такие красивые. Воспитатель: Что вам напоминает синяя полоса? Дети: небо. Воспитатель: Что вам напоминает красная полоса? Дети: Огонь. Воспитатель: Сегодня мы познакомимся с гербом нашей страны. Посмотрите, на щите красного цвета изображён двуглавый золотой орёл. Это символ государства. А крылья орла - они похожи на солнечные лучи. На груди орла - красный щит с изображением всадника- это святой Георгий Победоносец. Как вы думаете, где можно увидеть государственный герб? Дети: на важных документах. Воспитатель: И не только на важных документах, а ещё и на пограничных столбах. Воспитатель: А что же такое гимн? Дети: Это торжественная песня страны. Воспитатель: Правильно, это песня страны. И когда звучит гимн страны, то его слушают стоя. (дети слушают гимн России) Воспитатель: А вы знаете, кто раньше был главный человек в России? Был царь. А кто же сейчас самый главный человек в России? Дети: Президент. Воспитатель: Как зовут нашего президента? Дети: В. В. Путин Воспитатель: Молодцы, а сейчас физкультминутка: Нет на свете Родины красивей – шагают на месте Боевой страны богатырей - изображают «богатырей» Вот она, по имени Россия, От морей простёрлась до морей - шагают на месте и широко разводят рук. Дружно мы шагаем (марш на месте) Справа от нас зеленый луг (поворот влево) Слева находится лес (поворот вправо) В таком лесу полно чудес (удивляемся) Белка с ветки на ветку прыгает скок (прыгают) Филин машет крыльями. Ух. (машут руками) Аж захватывает дух. Солнце над березами светит нам. (повороты головы) Мы рады ягодам и грибам. (наклоны) Воспитатель: Сегодня, я предлагаю вам нарисовать рисунок на тему: «Родина моя – Россия». Россия очень большая. Предлагаю нарисовать наш российский флаг, берёзу, солнце и облака. В какой последовательности расположены цвета? Дети: белый, синий, красный. Воспитатель: Молодцы, правильно. А в середине флага нарисовать берёзу. А сейчас приступаем к работе в нашей мастерской. Не забывайте правильно штриховать флаг, слева направо. Штрихуем плотно и аккуратно, не выходя за контур |