Конспект индивидуального занятия. конспект «Осенние листочки». Конспект образовательной ситуации по фэмп в младшей группе Осенние листочки
Скачать 14.88 Kb.
|
Конспект образовательной ситуации по ФЭМП в младшей группе «Осенние листочки» Цель: - Учить составлять группы отдельных предметов; - Продолжать учить различать понятие «один», «много»; - Вызвать желание помогать мишке. Оборудование: грузовик, мишка-игрушка, листочки двух цветов, коробки двух цветов. Ход занятия. Воспитатель ввозит в группу грузовик, в кузове которого находятся медведь и листочки двух цветов. - Кто приехал к нам в гости? - Ребята, когда кто – то приходит в гости, что нужно сделать? (поздороваться, предложить присесть). -Ребята, посмотрите, а мишка не один приехал, у него в грузовике ещё что – то есть. Что привез мишка? (листочки). - Сколько листочков привез мишка? (много) - А какого цвета листочки? (желтые и красные). - А мишек сколько приехало к нам в гости? (один). - Ребята, возьмите себе по листочку. - Лева, сколько ты взял листочков? (один) и. т. д. Какого цвета твой листочек? - Ребята, а почему мишка привез листочки красного и желтого цвета? (потому что осень). - Давайте поиграем с листочками: Дует, дует ветер, Дует, задувает, Желтые листочки С дерева срывает, Падают, падают листья, В нашем саду листопад Желтые, красные листья По ветру вьются, летят. Игра «Разложи в коробочки». - Ребята, посмотрите, у меня две коробочки, какого они цвета? (желтые и красные). - Мишка просит вас помочь ему разложить листочки по коробочкам. Как вы думаете в желтую коробочку какие мы положим листочки? А в красную? (дети выполняют задание). - Сколько листочков в желтой коробке? (много). - Сколько в красной? (много). - А сколько листочков у вас в руках? (ни одного). - Ребята, мишке очень понравилось как вы играли с листочками и выполнили задания. За это он приготовил вам подарок: игру «Что к чему», которая поможет вам узнать много интересного. Давайте поблагодарим мишку за подарок и за то, что приходил к нам в гости и проводим его. |