Консп. урока. ИМЯ ПРИЛАГ.. Конспект открытого урока по русскому языку Изменение имён прилагательных по родам
Скачать 22.68 Kb.
|
Конспект открытого урока по русскому языку «Изменение имён прилагательных по родам». Цели урока: развивать умения точно употреблять имена прилагательные в речи, правильно писать их родовые окончания, разбирать прилагательные по составу. Ход урока. 1. Орг. момент. /Приветствие гостей/. Необычный день у нас. И гостями полон класс. - Что гостям сказать нам надо? (-Видеть Вас мы очень рады!) - Записываем число, классная работа. 2 . Актуализация знаний А) Минутка чистописания. (Слайд 1) Пришла, улыбнулась – утихли метели. Позванивать стал колокольчик капели. Река пробудилась, растаяли льды, Наряд белоснежный надели сады. - Кто же пришёл? (весна) (Слайд № 2) - Назовите первый звук в слове «весна»? ([в,]) - Дайте ему характеристику. (согласный, мягкий, звонкий, парный, обозначен буквой «вэ») - Эта буква и будет хозяйкой минутки чистописания. (Слайд 3 ) В вде В евд В дев… Б) Словарная работа. - Запишите словарные слова на букву в( вчера, ветер, вокруг, вдруг) - Проверьте себя по учебнику. 3. Самоопределение к деятельности. - Весна – замечательное и прекрасное время года. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна. Хотите увидеть как это происходит? ЛАНДЫ. ТЁПЛ.. ТР.ВА ВЕСЕНН.. СО.НЦЕ ДУШИСТ.. ВЕТ.Р ПЕРЕЛЁТН.. ПТИЧ?КА ЗЕЛЁН.. (Слайд 4) - Подберите к данным существительным подходящие по смыслу имена прилагательные и запишите получившиеся словосочетания. Объясните орфограммы. Укажите род имён прилагательных. (Проверка по образцу Слайд 5) -Посмотрите, какая красивая картина у нас получилась. Даже у нас в классе повеяло весной. (Слайд №6 картинка с изображением перечисленного). - Какие окончания имеют имена прилагательные мужского рода, женского, среднего? - Сформулируем тему нашего урока. ( Изменение имён прилагательных по родам) (Слайд 7) - Сформулируем цель нашего урока. (Учиться определять род имён прилагательных) 4. Гимнастика для глаз. «Весна». (Слайд 8 ) 5. Работа по теме урока. Упр. №132 (с.76) - Прочитайте текст. - Какой заголовок подойдёт к этому тексту? - О ком говорится в тексте? - Почему птичка так названа? - Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова с орфограммами и объясняют написание.) - Прочитайте имена прилагательные и назовите их род. - Назовите части речи в 3 предложении. - Прочитайте словосочетания с именами прилагательными из второго предложения. Работа в парах. - Составьте и запишите словосочетания имён прилагательных с именами существительными. Выделите окончания, определите род. Весенн.. (день, утро, песня). Свеж.. (воздух, мясо, рубашка). ( Слайд 9, проверка 10) 6. Физкультминутка. (Слайд 11) А теперь , ребята, встали, Быстро руки вверх подняли, помахали, В стороны развели, вперёд, хлопок, назад, хлопок. Повернулись вправо, влево, вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело. 7. Закрепление изученного материала. А) Работа в группах. (Приложение 1) 1. Спишите словосочетания. Определите род имён прилагательных, обозначьте окончания прилагательных. Серый заяц, аккуратная тетрадь, большое облако, синее небо, дальняя дорога, весенний гром, глубокая река. 2. Спишите словосочетания, вставив окончания прилагательных. Выделите окончания, определите род имён прилагательных. Ранн весна, красн платье, перв подснежники, тёпл ветер, звонк ручей, зелёненьк травка. 3. Спишите текст. Вставь пропущенные окончания. Найди в тексте имена прилагательные. Определи у них род и выдели окончание. Дружная весна. Пришла дружн.. весна. Светит ярк.. солнышко. Рыхл.. снег остался только в тени леса. На лесном озере треснул лёд. Мутн.. вода затопила низины. Журчит шумн.. ручей. Почки на деревьях пахнут душистой смолой. Кричит весёл.. воробей. Б) Разбор слов по составу. Тёплый, зелёненький, весенний, шумный. ( 1 ученик за доской. Проверка.) В) Тест. Имя прилагательное Имена прилагательные - это а ) слова, которые обозначают предметы; б) слова, которые обозначают признаки предметов; в) слова, которые обозначают действия предметов. Имена прилагательные а) бывают мужского, женского и среднего рода; б) изменяются по родам. Род имени прилагательного зависит а) от рода имен существительных; б) от глагола. Выпишите прилагательные м.рода а) голубой; б) добрая; в) красивый. Выпишите прилагательные ср.рода а) могучий; б) яркое; в) весеннее. Выпишите прилагательные ж.рода а) лесной; б) пушистая; в) ранняя Проверка. (Слайд №12) 8. Рефлексия. -Наш урок заканчивается. Мы получили новые знания. Но у меня остались к вам вопросы. - Понравился вам урок? Если «Да» - прикрепите на нашу яблоню цветок, «нет» - прикрепите листок. 9. Итог урока. Оценки.( Слайд №22) - Подведём итог урока. … Пожалуйста! ( подготовленный ученик Приложение 2) Я слово ищу необычное, звучное, Особое, сильное, самое лучшее, Короткое, длинное, красное, синее, Неброское, яркое, очень красивое, Оно уменьшительное или ласкательное. Как называют его? (прилагательное) - Какая часть речи помогла вам правильно ответить на вопрос? - Что она обозначает? - На какие вопросы отвечает? - Какую роль имя прилагательное играет в нашей речи? Выставление оценок. Мне очень понравилось, как вы работали на уроке. Особенно хочу отметить…, вы за урок получают. … А также все получат оценки и за тесты. - Научились ли вы чему- то новому? - Почему прилагательные назвали именно так? (прилагаются к существительному) - Как называется такая связь в русском языке, когда прилагательное связано с существительным? (согласование) - Как изменяются имена прилагательные? 10. Домашнее задание: ( Слайд №13) Спасибо за урок! Упр.134 с. 77. Приложение 3. Алгоритм написания окончаний имён прилагательных. 1. прочитать прилагательное 2. определить род (по существительному) 3. вспомнить родовое окончание 4. написать прилагательное с правильным окончанием |