Конспект урока русского языка. Конспект открытого урока русского языка. Конспект открытого урока русского языка во 2 классе Обобщение знаний о глаголе как части речи. Тема урока Обобщение знаний о глаголе как части речи. Цели урока
Скачать 21.33 Kb.
|
Конспект открытого урока русского языка во 2 классе «Обобщение знаний о глаголе как части речи». Тема урока: Обобщение знаний о глаголе как части речи. Цели урока: обобщить и систематизировать полученные знания о глаголах; совершенствовать умения находить в тексте глаголы по значению и вопросу, определять число глагола. Личностные умения. Проявлять осознание собственных достижений при освоении учебной темы. Метапредметные умения. Познавательные умения: отличать глаголы от других частей речи и обосновывать своё мнение; строить предложение с глаголами в единственном или множественном числе и обосновывать своё мнение. Регулятивные умения: выполнять учебное задание в соответствии с целью; выполнять самопроверку и корректировку учебного задания; выполнять учебное задание с взаимопроверкой. Коммуникативные умения: формулировать высказывание, мнение; согласовывать позиции и находить общее решение (работа в парах и группах). Предметные умения. Писать предложение с глаголами в единственном и множественном числе. Писать орфограммы в глаголах. Писать слова с известными орфограммами. Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки с групповыми заданиями. Ход урока. Организационный момент. Прозвенел и смолк звонок Начинается урок Тихо девочки за парты сели Тихо мальчики за парты сели На меня все посмотрели. II. Самоопределение к деятельности. - Книги, ручки, парты, улыбку. - Ребята, я вижу, что вам трудно меня понять? А если я скажу: - Открыли книги, приготовили ручки, сели за парты, подарите улыбку. Теперь понятно? Слова, которые вам помогли меня понять, что называют? (предмет, признак предмета или действие предмета?) Слова какой части речи называют действие предмета? (глагол)(сл2) - Вы уже, наверное, догадались, что сегодня будет в центре нашего внимания часть речи – ГЛАГОЛ . Мы сегодня вспомним все ,что вы знаете об этой части речи. Но для этого ваш класс надо превратить в редакцию журнала «Счастливое детство»,а вы станете журналистами. (сл3) А вы знаете .чем занимаются журналисты? -Пишут различные интересные статьи о спорте, школьной жизни ,о природе и животных ,о дружбе и юмористические истории. Поэтому вы разделитесь на 4 группы, каждая группа-это отдел в редакции журнала, который будет создавать свою страничку нашего детского журнала. : первый отдел «Спорт»,2 отдел «О дружба».3 отдел «Школьная жизнь» и 4 отдел «Юмор». В каждой группе выберите главного редактора вашего отдела, того кто будет отвечать на задания. Выберите кто будет записывать выполненные задания. Каждой группе на стол название странички: -«Школьная жизнь» -« О дружбе» -« Спорт» -«Юмор» Как настоящим журналистам вам надо будет потрудиться, чтобы получить материал для своей странички. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать глаголы, которые пригодятся вам для издания вашей страницы .Напомню вам правила работы в группе: 1. Будь доброжелательным к товарищам. Помни, что вы делаете общее дело. 2. Чётко высказывай предлагаемый способ решения. 3. Если не согласен с мнением других: Не КРИЧИ, не ПЕРЕБИВАЙ. 4. Если ты оказался не прав, извинись, признай свою ошибку, не упрямься. 6. Не смейся над чужими ошибками. Помни, что ты можешь оказаться в таком же положении. – Не забудте о сигнальных карточках: красная – нужна помощь, не согласны; зеленая – мы готовы, согласны, все верно. V. Работа по теме урока. Задание 1 Глагол-это -часть речи -часть слова 2. глагол отвечает на вопросы: Кто? Что? Какой? Какая? Какое? Что делает? Что сделает? Что делать? 3 Глагол обозначает Предмет Действие предмета Признак предмета 4 В предложении глагол бывает Подлежащим Сказуемым Проверим на доске(сл4) Задание 2: Найдите лишнее слово: с выделенным глаголом составьте нераспространенное предложение: 1Бежать,играть,бегун,дружить,отвечает,делиться. 2 Учить, читает ,гулять, читатель, загорать, отвечать. 3Находить,делить,подрасти,крик,смеются,шалить 4.Писать, говорить ,дежурить, работа, работает, шагать (Проверка сл5) Задание 3 Соедините устоявшееся выражение «фразеологизм» с глаголом, соответствует по смыслу.(у журналистов должна быть очень хорошо развита речь) :
Сл 6 Физкультминутка. Как живешь? - Вот так! Как идешь! Как бежишь? Как шалишь? Как даёшь? А берёшь? Как грозишь? Как ты спишь? А сидишь? (Сели за парты). 3) Задание №4. - Подберите синонимы и соедините линией: Спорт Бежать отзываться Отвечать скакать Прыгать исполнять Делать мчаться Подберите синонимы и соедините линией: Садиться доставлять Играть забавляться Приносить повзрослеть Подрастать усаживаться( сл7) Подберите антонимы и соедините линией: Дружба Дружить стоять Бегать ссориться Ссориться жадничать Делиться мериться Подберите антонимы и соедините линией: Школа Вычитать ненавидеть Умножать вычитать Любить складывать Прибавлять делить (сл 8) ЗАДАНИЕ 5 Если слово называет действие одного предмета, значит, это глагол в каком числе? Если слово называет действие нескольких предметов, значит, это глагол в каком числе? Делаем вывод. Как изменяется глагол? (по числам) Ребята, прочитайте слова. (копает, красил, летят, читает ,бегут. уехали, стучат, кричит, упали, идёт, отвечали, плавают, умножает, дружат, учит)(сл9) Распределите глаголы в два столбика и запишите в тетрадь (един.и множ. число). ЗАДАНИЯ У ВСЕХ ГРУПП ОДИНАКОВЫЕ,МЕНЯЮТСЯ ВЗАИМОПРОВЕРКА.(сл9) Задание №6 Исправьте ,где нужно ошибки ошибки: Повторение орфограммы НЕ с глаголами. Ленивая кошка Неловит мышей. Ленивый мальчишка Не моет ушей. Ленивая мышка Невыроет норку. Ленивый мальчишка Не любит уборку. Воспитательная беседа о лени и трудолюбии.(сл 10) Молодцы! Теперь у вас достаточно материала для вашей статьи. Вот ваши страницы. Вам нужно в стихи на страницах вставить те слова ,которые вы получали за задания. Полученные стихи прочтите вслух. Журнал практически готов! А теперь соединим ваши странички в один журнал. Теперь у вашего класса есть собственное издательство и журнал «Счастливое детство». Все дети должны жить счастливо, радостно и беззаботно. Детство-это самое счастливое время, когда веришь в чудеса… X. Рефлексия. - Вы довольны своей работой? Что понравилось? Все получилось? XI. Подведение итогов урока. - Какую тему повторили? - Что такое глагол? Если кто-то чувствует пробелы в этой теме, повторите снова правила. Домашнее задание: |