Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект по математике «Треугольник» Старшая группа Образовательная программа «Детство»

  • Цель

  • Воспитательная: Внимательно слушать и выполнять игровые задания. Материал

  • «Найди правильный предмет»

  • «Глаза по кругу побегут.» (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки) «Много-много раз моргнут» (Частое моргание глазами)

  • «Глазкам стало хорошо.» (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз) «Увидят мои глазки все!»

  • «Глазкам нужно отдохнуть.» (Ребята закрывают глаза) «Нужно глубоко вздохнуть.» (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)

  • защитное слово. 1.Matematika(треугольник). Конспект по математике Треугольник Старшая группа Образовательная программа Детство


    Скачать 23.41 Kb.
    НазваниеКонспект по математике Треугольник Старшая группа Образовательная программа Детство
    Анкорзащитное слово
    Дата04.02.2023
    Размер23.41 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1.Matematika(треугольник).docx
    ТипКонспект
    #920092


    Министерство образования и молодежной политики

    Свердловской области

    ГАПОУ СО «Ревдинский педагогический колледж»

    Кафедра дошкольного образования

    Конспект по математике

    «Треугольник»
    Старшая группа

    Образовательная программа

    «Детство»

    Исполнитель:

    Кожевникова Юлия Алексеевна

    студентка IV курса 44 группы,

    Специальность 44.02.01

    «Дошкольное воспитание»

    Дата проведения:

    ДОО: МБДОУ детский сад № 17 СОП№1

    Проверил методист:

    Пыжьянова Е.А

    Отметка за конспект __________

    Дата «____» ___________ 2020 г.

    Подпись ___________________

    2020

    Цель: Совершенствование знаний о геометрической фигуре- треугольник, в процессе математических игровых упражнений «Треугольник».

    Задачи:

    Обучающая:

    • Строить из треугольников разных размеров елку, в процессе игровых заданий.

    • Находить треугольную форму в окружающих предметах, через игру «Найди правильный предмет»

    • Считать в пределах 10 (6), через игровое задание.

    Развивающая:

    • Ориентироваться на плоскости в процессе выполнения задания «Собери лисичку» с используя направления (под, над, права, лева).

    Воспитательная:

    • Внимательно слушать и выполнять игровые задания.

    Материал: 6 оранжевых треугольника (для каждого ребенка), один большой треугольник для демонстрации.

    Планируемый результат: Дети вспомнили и узнали о геометрической фигуре- треугольник, в процессе занятия «Треугольник».




    Этапы, продолжительность

    Задачи этапа

    Деятельность педагога

    Методы, формы, приемы

    Предполагаемая деятельность детей

    Планируемые результаты

    1.

    Организационно – мотивационный этап

    Заинтересовать детей в последующей совместной деятельности

    Ребята, сегодня я хочу загадать вам загадки.

    Слушайте внимательно.

    1.Нет углов у меня И похож на блюдце я, На тарелку и на крышку, На кольцо, на колесо. Кто же я такой, друзья? Назовите вы меня! (Круг)

    2. Треугольник с полукругом Круг дразнили «толстым другом». Круг, расстроившись до слез, Уже стал и вверх подрос. Кто же угадает тут, как теперь его зовут. (Овал)

    3.Не овал я и не круг, Треугольнику недруг. Прямоугольнику я брат, А зовут меня … (квадрат)

    4.На фигуру посмотри И в альбоме начерти Три угла. Три стороны меж собой соедини. Получился не угольник, а красивый… (треугольник)

    Молодцы! Ребята, скажите, как эти фигуры называются?

    Скажите полным ответам.

    Молодцы!

    Сегодня мы с вами будем играть с одной из этих геометрических фигур.

    (На слайде треугольник)

    Что это за фигура?

    Правильно!


    Художественное слова (загадки)

    Дети слушают


    Круг

    Овал

    Квадрат

    Треугольник

    Геометрические
    Это геометрические фигуры


    Треугольник


    Дети готовы к предстоящей совместной деятельности. Внимание сконцентрировано на педагоге.

    2.

    Основной этап




    2.1.

    Этап постановки проблемы

    Введение в проблемную ситуацию

    Давайте посчитаем стороны треугольник

    На доске весит треугольник.

    Сколько сторон у треугольника?

    Полным ответам

    У треугольника…

    Теперь посчитаем углы треугольника.

    Сколько углов у треугольника?

    Молодцы!

    Ребята, скажите, а мы можем что ни будь сделать из треугольников?

    Вот сейчас мы свами проверим

    беседа


    1,2,3.

    3
    У треугольника три стороны

    1,2,3

    У треугольника три угла

    Нет

    Определение детьми проблемной ситуации.

    2.2.

    Этап ознакомления с материалом

    Сообщение детям о треугольнике

    Но для начала я вам предлагаю поиграть в интересную игру

    «Найди правильный предмет»

    У меня есть разные предметы (на слайде) я предлагаю вам найти предметы, которые по форме похожи на треугольник.

    «Глазкам нужно отдохнуть.» (Ребята закрывают глаза)

    «Нужно глубоко вздохнуть.» (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)

    «Глаза по кругу побегут.» (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)

    «Много-много раз моргнут» (Частое моргание глазами)

    «Глазкам стало хорошо.» (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)

    «Увидят мои глазки все!»

    Сейчас я попробую что ни будь сделать из треугольников.

    Ребята, посмотрите у меня есть треугольник.

    Какими цветом треугольники?

    Молодцы!

    Ребята, посмотрите все ли зеленые треугольники одного размера?

    Какие они по размеру?
    Сейчас я попробую построить из треугольников.

    Какой треугольник я возьму сначала?

    Дальше?

    Строится елка

    Получилось у меня елка?

    Сейчас я соберу из треугольников домик.

    Собирается домик

    Ребята, посмотрите, что у вас лежит на столах?

    Каким они цвета?

    Я вам открою секрет мы свами будем делать лесное животное.

    Как вы думаете какого животного мы с вами будем делать?

    Правильно! Это лиса.

    Но для начала нам нужно передохнуть

    Вставайте со своих мест.

    Дуб

    Перед нами дуб широкий,

    А над нами дуб высокий.

    Вдруг над нами сосны, ели

    Головами зашумели.

    Грянул гром, сосна упала,

    Только ветками качала.

    Художественное слова

    Беседа

    Художественное слова


    Дети выбирают предметы


    Зеленые


    Нет


    Есть маленький треугольник, средний и большие


    Самый большой

    Средний и маленький

    Да!
    Треугольники

    Оранжевые

    Лису


    Дети понимают материал, успешно активно работают

    2.3.

    Этап практического решения проблемной ситуации




    Сейчас мы свами сделаем лисичку.

    Ребята, посмотрите на треугольниках нарисованы цифры.

    Покажите мне треугольник с цифрой 1

    Теперь с цифрой два.

    И т.д.

    Что бы нам начать строить лису нам нужно что бы наши глазки отдохнули.

    «Глазкам нужно отдохнуть.» (Ребята закрывают глаза)

    «Нужно глубоко вздохнуть.» (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)

    «Глаза по кругу побегут.» (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)

    «Много-много раз моргнут» (Частое моргание глазами)

    «Глазкам стало хорошо.» (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)

    «Увидят мои глазки все!»

    Возьмите треугольник с цифрой один.

    Положите его на стол.

    Теперь найдите треугольник с цифрой 2

    Это будет голова, куда мы его положим?

    Хорошо, возьмите треугольники под цифрами 3 и 4

    Это будут ушки. Где расположены уши у лисы? Справа и слева.

    Теперь мы будем делать хвост. Где расположен хвост? Сколько треугольников нужно для хвоста?

    Молодцы! Под какими цифрами треугольники для хвоста?

    Правильно! Получилось у вас лиса?

    Беседа

    Художественное слова



    Дети показывают треугольники с цифрой 1, 2 и т.д.

    Над туловищем
    На голове


    Справа
    Два

    5 и 6

    Дети успешно решают проблемы, отвечают на вопросы по содержанию произведения

    3.

    Заключительный этап

    Подведение итога

    Вам сегодня понравилось играть?

    Что вам понравилась больше всего?

    Что было сложно?

    С какой геометрической фигурой мы свами играли?

    Сколько сторон и углов у треугольника?

    Что мы свами еще делали?

    Ребята, мы сегодня так много всего делали из треугольника.

    Оказывается, вот сколько всего можно сделать с геометрической фигурой. И еще много чего можно сделать из геометрической фигуры

    Беседа


    Собирать лису

    Собирать домик


    Треугольник

    Три стороны и три угла

    Собирали елку, домик и лису из треугольников



    рефлексия


    написать администратору сайта