Главная страница
Навигация по странице:

  • Ознакомление с применением различных пуговиц в отделке изделий и аппликации, научить пришивать различные виды пуговиц и сочетать их между собой. Задачи

  • Оздоровительные

  • Профессионально-личностного саморазвития учителя

  • Наглядность: Презентация; Кроссворд; Информационные буклеты. Оборудование и материалы

  • Ход урока I. Организационный момент. Посещаемость.II. Игра “Отгадай кроссворд”. Учитель.

  • Ножницы

  • Линейка

  • Пришивание пуговиц

  • IV. Технические сведения о пришивании пуговиц.

  • урок технологии. открытый урок по технологии. Пришивание пуговиц. Конспект по технологии по теме "Пришивание пуговиц" Цель


    Скачать 284.5 Kb.
    НазваниеКонспект по технологии по теме "Пришивание пуговиц" Цель
    Анкорурок технологии
    Дата15.06.2022
    Размер284.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаоткрытый урок по технологии. Пришивание пуговиц.doc
    ТипКонспект
    #592534

    Урок-конспект по технологии по теме "Пришивание пуговиц"


    Цель:

    Ознакомление с применением различных пуговиц в отделке изделий и аппликации, научить пришивать различные виды пуговиц и сочетать их между собой.

    Задачи:

    Образовательные:

    Воспитательные:

    • Воспитывать аккуратность в работе, внимательность;

    • Воспитывать трудолюбие;

    • Воспитывать уважение к труду другого человека;

    • Прививать эстетический вкус.

    Развития:

    • Познакомить учащихся с техническими сведениями о пуговицах, с технологией пришивания пуговиц;

    • Развивать мелкую моторику;

    • Развивать творческое мышление;

    • Развивать устойчивость внимания;

    • Развивать долговременную память;

    • Развивать навыки делового общения.

    Оздоровительные:

    • Учить соблюдать технику безопасности;

    • Формировать навыки ценностного отношения учащихся к здоровью

    Социализации:

    • Прививать навыки ведения домашнего хозяйства;

    • Развивать социальные мотивы: организовывать сотрудничество.

    Профессионально-личностного саморазвития учителя:

    • Применять на уроке современные технологии обучения;

    • Продолжать вести поиск новых приемов обучения.

    Наглядность:

    • Презентация;

    • Кроссворд;

    • Информационные буклеты.

    Оборудование и материалы:

    • Коллекция пуговиц;

    • Лоскуты ткани;

    • Рабочие тетради;

    • Коврик здоровья.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    Посещаемость.

    II. Игра “Отгадай кроссворд”.

    Учитель.

    Ребята, прежде чем начнём урок мы немного поиграем, будем отгадывать кроссворд, отгадав кроссворд, мы узнаем тему нашего урока.

    1. В полотняной стране
    По реке простыне
    Плывёт пароход
    То назад, то вперёд,
    А за ним такая гладь
    Ни морщинки не видать (Ребята отвечают “Утюг”)

    2. Птичка – невеличка
    Носик стальной
    Хвостик льняной. (Ребята отвечают “Игла”)

    3. Два конца,
    Два кольца,
    Посередине гвоздик. (Ребята отвечают “Ножницы”)

    4. Какая машина живёт у нас в мастерской? (Ребята отвечают “Швейная”)

    5. Цифры чинно сели в ряд
    Отчитать они велят
    Миллиметры, сантиметры
    Чтобы ровным был наш ряд. (Ребята отвечают “Линейка”)

    6. Каким способом прикрепляют пуговицы к изделию? (Ребята отвечают “Способ пришивание”)

    Когда кроссворд полностью отгадан, учитель показывает на слово по горизонтали, по вертикали, учащиеся читают тему урока “Пришивание пуговиц

    Ну, вот мы с вами, ребята отгадали кроссворд, а теперь давайте прочитаем какая же тема сегодняшнего урока?!

    (Ребята читают тему “Пришивание пуговиц”).

    III. Технические сведения о пуговицах.

    Учитель.

    Итак, тема нашего урока “Пришивание пуговиц”, но прежде чем приступить к работе, давайте поближе познакомимся с самой пуговицей.

    Пуговицы бывают с 2-мя и с 4-мя сквозными отверстиями. Они служат для застегивания изделий, оформления изделий, дизайна помещений. Классифицируют пуговицы по трем группам: по назначению, по дизайну и по составу.

    Для разных видов одежды (платья, пальто, брюк и т.д.) используют различные пуговицы. Поэтому их различают по назначению: плательные, пальтовые, костюмные, брючные, форменные, детские.

    Пуговицы бывают разных размеров, цветов и форм.

    Изготавливают пуговицы из различных материалов – они могут быть деревянные, пластмассовые, стеклянные, металлические, обтяжные из ткани.

    Задание. Посмотрите внимательно друг на друга и найдите, у кого из вас есть пуговицы на одежде. Попробуйте определить какие это пуговицы по назначению, по дизайну и по составу.

    Учитель.

    А сейчас давайте поработаем в тетради. У каждой из вас на столе находится рабочая тетрадь. В там нарисованы картинки с различными расположениями пуговиц. Вы должны пофантазировать и дорисовать рисунки по схеме, и мы посмотрим, что у вас получилось.
    А сейчас давайте, сравним наши рисунки и посмотрим, и сравним с моими рисунками.
    Вот видите, насколько разнообразны и необычны наши пуговицы, но мы еще раскрыли не все ее секреты.
    А можете ли вы предположить, что пуговицы могут влиять на наше здоровье?
    При помощи пуговиц можно улучшить состояние нашего организма. Сейчас я предлагаю провести физкультминутку на коврике здоровья. На нем нашиты различные пуговицы, давайте мы с вами походим по ним. На ступнях наших ног находятся очень много рецепторных точек, которые отвечают за работу внутренних органов нашего организма. И я предлагаю провести массаж наших ступней с помощью пуговиц. Тем самым поможем нашему организму бороться с вредными факторами окружающей среды, а такой коврик вы сможете сделать сами.

    IV. Технические сведения о пришивании пуговиц.

    А как же правильно пришиваются пуговицы, как выбрать необходимую пуговицу именно для нашего изделия и вообще зачем нам надо уметь пришивать пуговицы?
    Пуговицы для изделия выбираем в цвет или тон основного материала. Для отделки используют пуговицы контрастного цвета или металлические пуговицы.
    Нитки для пришивания пуговиц с отверстиями подбирают в цвет пуговицы, а для пуговицы на ножке—в цвет ткани.
    Пришивают пуговицы в две нитки:

    С 2-мя отверстиями — 4 –5 стежков;

    С 4-мя отверстиями — 2-4 стежка в каждую пару отверстий;

    Н а ножке — 4 стежка в ушко.
    Пришивая пуговицу, ткань прокалываем иглой с лицевой стороны, чтобы узелок спрятался под пуговку.




    Н ить туго не затягиваем, чтобы пуговица как бы качалась на «ножке» из ниток. Для образования ножки можно использовать спичку




    Все следующие проколы делают в места первых двух, чтобы с изнанки все выглядело а ккуратно.




    Заканчивая пришивать пуговицу, обмотаем «ножку» несколь­ко раз и закрепим нить.
    Получится столбик, который помогает застегивать пуговицу.




    Пуговицу с ушком пришивают плотно, нить при работе за­тягивают, а узелок остается на лицевой стороне.
    Е сли пуговицу пришивают к верхней одежде (пальто, курт­ке, шубе), то вам понадобится еще одна пуговица, которая уклады­вается с изнаночной стороны изделия. Она должна быть плоской и с таким же количеством отверстий, как основная пуговица. При­шивается она для того, чтобы не прорывалась ткань у изделия.

    Карточка №2.

    (Ребята отвечают “От самой пуговицы”).

    Молодцы, я вижу, что вы хорошо усвоили материал, но вы наверное уже поняли, что пуговицы с 4-мя отверстиями можно пришить различными способами. На последней странице рабочей тетради у вас нарисованы пуговицы. Попробуйте придумать различные способы пришивания пуговицы.

    А сейчас давайте попробуем самостоятельно пришить пуговицы с 4-мя сквозными отверстиями и с ушком. Но прежде чем мы приступим к выполнению задания, дайте мы с вами вспомним некоторые правила.

    Задания.

    1. Как правильно отмерить длину нитки? (Ребята отвечают “Длину рабочей нитки для шитья можно определить по руке”).

    2. Как завязать узелок? (Ребята отвечают “Делают на пальце 2-3 оборота, закручивают и затягивают”).

    3. Какие инструменты и материалы нужны, чтоб пришить пуговицу к пальто? (Ребята отвечают “Ножницы, нитки, иголки, пуговицы, напёрсток”).

    4. Какую технику безопасности нужно соблюдать при ручных работах? (Ребята отвечают “Ножницы и иголки должны лежать в определённом месте, при выполнении ручных работ нужно надевать напёрсток, нельзя вкалывать иголки в одежду, нельзя отрывать зубами нитку”)

    5. От чего зависит способ пришивания пуговицы? (Ребята отвечают “От самой пуговицы”).

    6. Как пришивают пуговицу со сквозными отверстиями? (Ребята отвечают “Пуговицы со сквозными отверстиями пришивают на ножке из ниток. Пришивают ниткой в два сложения в цвет пуговицы. Пуговицы с 2-мя отверстиями пришивают 4-5 стежками, с 4-мя отверстиями 2-4 стежка в каждую пару отверстий”).

    7. Пришить пуговицу со сквозными отверстиями. (Практическая работа).

    8. Подобрать нитки, и материалы, и пуговицу с ушком к платьевой ткани. (Практическая работа).

    А сейчас я вам открою еще один секрет нашей пуговицы. Оказывается при помощи пуговицы можно узнать свое ближайшее будущее. Мы с вами разбирали, что пришивать пуговицы с 4-мя отверстиями можно различными способами. И каждая из вас пришила пуговицу по-своему. Но у каждого способа пришивания есть свое значение. Давайте же и мы погадаем на наших пуговках и узнаем, что ждет каждую из вас в ближайшем будущем.

    V. Итог занятий.

    1. Для чего служат пуговицы в одежде? (Ребята отвечают “Для застёгивания и отделки одежды”).

    2. Какие пуговицы бывают по назначению? (Ребята отвечают “Плательные, пальтовые, костюмные, брючные, форменные, детские”).

    3. Как правильно пришивают пуговицу со сквозными отверстиями? (Ребята отвечают “Пуговицу со сквозными отверстиями пришивают к одежде катушечными нитками под цвет пуговицы, 4-мя стежками. Пуговицы с 2-мя отверстиями пришивают 4-5 стежками, с 4-мя отверстиями пришивают 2-4 стежками в каждую пару отверстий”).

    4. Как правильно подобрать нитку, чтобы пришить пуговицу с ушком? (Ребята отвечают “Пуговицы с ушком пришивают 4-мя стежками, катушечными нитками под цвет ткани”).

    VI. Рефлексия.

    Учащиеся делятся своими впечатлениями, рассказывают о выполненной работе (учитель дает каждой девочке на выбор пуговицы шести цветов, каждая выбирает по одной пуговице):

    Ученик должен продолжить предложение:

    Белая пуговица – сегодня на уроке ………………..

    Красная пуговица – урок мне ……………………...

    Коричневая пуговица – на уроке я себя чувствовала …………………..

    Желтая пуговица – сегодня я научилась …………………..

    Зеленая пуговица – я хотела бы, чтобы на уроке …………………

    Синяя пуговица – новый учитель мне ……………….., потому что ………………..

    Учитель обращает внимание на ошибки, допущенные учащимися во время работы. Совместно с учащимися находят пути их исправлений.

    Оценки за урок.


    написать администратору сайта