|
урок Бесполое размножение. бесполое размножение. Конспект урока бесполое размножение Цель урока обеспечить усвоение обучающимися особенностей и способов бесполого размножения организмов в природе. Тип урока
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Бесполое размножение
Цель урока: обеспечить усвоение обучающимися особенностей и способов бесполого размножения организмов в природе.
Тип урока урок изучения нового (комбинированный)
Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
План – конспект урока
№
| Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| 1
| 2
| 3
| 4
| 1.
| Организация начала урока.
| 1. Приветствует обучающихся.
2. Проверяет готовность аудитории к работе.
3. Проверяет наличие обучающихся и причины отсутствия.
| 1. Приветствуют учителя
2. Дежурные докладывают об отсутствующих.
| 2.
| Актуализация знаний
| 1. Предлагает обучающимся ознакомиться с эпиграфом урока (слайд 1).
«Это процесс, с помощью которого Жизнь умудряется обвести вокруг пальца Время» и ответить на вопрос:
«О каком процессе идет речь?»
2. При затруднении при ответе на вопрос поясняет «Размножение – единственный путь к бессмертию, именно в размножении заключается смысл жизни любого организма, и, следовательно, к этому процессу относиться следует с глубочайшим трепетом и уважением. В определенную пору размножаются растения, животные, грибы, бактерии. Это один из сложных процессов жизнедеятельности, благодаря которому, не прерывается нить жизни.»
3. Фронтальная беседа по вопросам:
А) Какие два типа размножения существуют в природе? (слайд 3)
Б) Как называется тип размножения, при котором организмы развиваются из специализированных клеток- гамет?
(слайд 4)
В) Схема какого типа размножения представлена на слайде? (слайд 5)
Запишите вывод в тетрадь (слайд 6)
4. Предлагает обучающимся для повторения стадий митоза посмотреть видеофрагмент «Митоз» и выполнить задание (слайд 8)
5. Подводит к формулировке темы урока.
« Этот тип размножения первым появился у живых организмов. Оно происходит без участия половых клеток и полового процесса. Какой из типов размножения мы будем сегодня изучать?» (слайд 9)
6. Ставит проблемный вопрос «Почему в эволюционном развитии организмов ни один тип размножения не вытеснил другой?»
7. Выслушивает варианты ответов обучающихся, подводит к выводу о том, что для ответа на вопрос необходимо знать достоинства и недостатки бесполого размножения.
| 1. Читают эпиграф урока и отвечают на вопрос.
(Размножение) (слайд 2) 2. Слушают рассказ учителя.
3. Отвечают на вопросы, смотрят презентацию (слайд 3,4,5,6), записывают схемы и вывод со слайда 6 в тетрадь.
4. Смотрят видеофрагмент «Митоз», выполняют задание в парах на повторение темы предыдущего урока «Митоз».
5.Формулируют тему урока и записывают ее в тетрадь.
6. Предлагают варианты ответа на проблемный вопрос.
| 3.
| Усвоение новых знаний.
| 1.Продолжает рассказ
«В природе существует несколько способов бесполого размножения (слайд 10). С некоторыми способами вы знакомы. Рассмотрев представленные на слайдах способы бесполого размножения, внесите данные о названии способа и примеры организмов в схему»
2. Предлагает нарисовать в тетради схему (не заполнена)
(приложение 1)
3. Рассказывает о способах бесполого размножения.
«Многие прокариотические организмы размножаются путем бинарного деления (слайд 11). В основе шизогонии тоже лежит деление (слайд 12). Чем отличаются эти две способа? Для других, например грибов и растений, характерно спорообразование. При этом ядро многократно делится путем митоза. Споры продуцируются в огромном количестве, до 3 млрд. в сутки, но не все они попадают в благоприятные условия. Многие могут несколько лет дожидаться своего часа, сохраняя жизнеспособность. У некоторых растений известно почкование (слайд 13). Так у дрожжей на материнской нитке образуется почка- небольшой бугорок, который растет и когда достигнет размеров материнской клетки переходит к самостоятельному существованию. Помимо этих способов в природе существуют и другие».
4. Предлагает изучить дополнительный раздаточный печатный материал, материал презентации (слайд 14,15) и дополнить схему.
5. Продолжает рассказ «У растений широко распространено вегетативное размножение. При вегетативном размножении новая особь развивается из какого- либо вегетативного органа или даже его части (слайд 16)».
6. Предлагает обучающимся изучить текст учебника, рассмотреть иллюстрации и выполнить задание (слайд 17), работая в парах.
| 1. Слушают рассказ учителя.
2. Зарисовывают в тетради схему и слушают инструкцию по ее заполнению.
3. Смотрят слайды презентации, слушают учителя и заполняют схему.
4. Изучают дополнительный раздаточный печатный материал, слайды презентации и дополняют схему в тетради.
6. Изучают текст учебника, рассматривают иллюстрации, выполняют задание в парах.
| 4.
| Закрепление новых знаний.
| 1.Предлагает разделиться на группы.
2.Перейти по ссылке и выполнить самостоятельную работу http://fcior.edu.ru/card/4694/formy-razmnozheniya-organizmov-bespoloe-razmnozhenie.html (модуль предварительно загружен на ПК обучающихся), обсуждая ход выполнения заданий и результаты работы в группе, фиксируя результаты в тетради.
| 1. Делятся на группы.
2. Переходят по предоставленной учителем ссылке на ЭОР и выполняют самостоятельную работу, обсуждая ход выполнения заданий и результаты работы в группе.
3. Фиксируют результаты выполнения в тетради.
| 5.
| Подведение итогов урока, рефлексия.
| 1.Предлагает подвести итог урока и ответить на проблемный вопрос.
Задает вопросы:
1.Каковы преимущества бесполого размножения?
2.Каковы недостатки бесполого размножения? (Как будут реагировать генетически одинаковые потомки на неблагоприятные изменения в окружающей среде?)
3. Каково биологическое значения бесполого размножения? (слайд 18).
2. Выслушав ответы обучающихся, подводит к выводу, что в полной мере ответить на проблемный вопрос нельзя, так как мы не знаем преимущества и недостатки полового типа размножения. Об этом и пойдет разговор на следующем уроке.
| 1. Отвечают на наводящие вопросы учителя. 2. Записывают в тетради преимущества и недостатки бесполого размножения. 2. Предлагают варианты ответа на проблемный вопрос.
| 6.
| Информация о домашнем задании, инструкция о его выполнении.
| 1.Дает информацию о задании на дом.
- прочитать параграф учебника
- выполнить тест (выдается учителем каждому обучающемуся) (приложение 2).
2. Дает инструкцию по выполнению теста.
| 1. Записывают домашнее задание в дневниках.
2. Слушают инструкцию по выполнению теста.
|
Приложение 1
Приложение 2
Тест по теме «Бесполое размножение»
А1. При бесполом размножении:
Родитель только один Родителей двое Один и тот же организм выполняет роль обоих родителей Родителей совсем нет
А2. Бесполое размножение происходит:
С участием половых клеток Без участия половых клеток Только с помощью спор Только путем почкования
А3. Почкованием размножается
Гидра Эвглена зеленая Дождевой червь Сыроежка
А4. Спора состоит из
Одной клетки Двух клеток Четырех клеток Большого количества клеток
А5. При почковании многоклеточного организма с 12 хромосомами в ядрах клеток молодого организма будет:
6 хромосом 12 хромосом 18 хромосом 24 хромосомы
А6. Делением размножается
Белый гриб Майский жук Эвглена зеленая Стрекоза
А7. Процесс пересадки части побега одного растения на другое и их сращивание – это размножение
Прививкой Побеговыми черенками Отводками С помощью выводковых почек
А8. Вегетативное размножение встречается в природе:
У растений и низших позвоночных Только у растений У растений и позвоночных животных Как правило, у высших животных
А 9. В результате размножения изменяются
Размеры организма Численность организма Масса организма Форма организма
А10. Тюльпаны размножаются
Клубнями Луковицами Черенками Отводками
В1. Распределите правильно организмы и способы их размножения
Дрожжи А. Деление Грибы Б. Почкование Простейшие В. Вегетативное размножение Растения Г. Размножение спорами
В2. Распределите правильно растения и способы их вегетативного размножения
Ирис А. Корнеклубни Земляника Б. Лист (листовой черенок) Малина В. Отводки и черенки Картофель Г. Воздушные луковички Георгин Д. Выводковые почки Фиалка Е. Стебель (стеблевой черенок) Чеснок Ж. Ползучий побег Кактус З. Клубень Гусиная лапка И. Усы Бриофиллум К. Корневище
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Бордовский Г.А., Готская И.Б., Ильина С.П., Снегурова В.И. Использование электронных образовательных ресурсов нового поколения в учебном процессе. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2007. – 31 с. Лернер Г.И. Курс «Педагогическая теория – современному учителю», лекция № 3 «Методы обучения, их специфика», газета «Биология» Издательского дома «Первое сентября» №37, 2004.
|
|
|