Конспект урока для 5 класса "Вычитание смешанных дробей"
Скачать 73.78 Kb.
|
Конспект урока для 5 класса "Вычитание смешанных дробей" Цель: формировать умения и навыки вычитания смешанных дробей, развивать логическое мышление, память; воспитывать целеустремленность, ответственность. Тип урока: изучение нового материала Учебник: Математика 5 класс С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин (2012 год) Ход урока: Организационный момент (проверка готовности к уроку) Проверка домашнего задания При проверке тетрадей Актуализация опорных знаний Устный счет. Выполнить сложение: Постановка проблемы На день рожденья Ирины мама испекла три пирога. Гости съели 2 всех пирогов. Какая часть пирога осталась? Какое действие необходимо выполнить, чтобы решить задачу? (вычитание) Какие знания вам понадобятся, чтобы выполнить это действие? (правила вычитания смешанных чисел) Сообщение темы, целей и задач урока: Тема нашего урока: «Вычитание смешанных дробей» На уроке мы научимся выполнять действие вычитание над смешанными дробями Изучение нового материала (фронтальная работа: беседа, объяснения, иллюстрация примеров) Разбор примеров вычитания смешанных дробей с одинаковыми знаменателями Учебник стр. 220, пример 1, пример 2, пример 3, пример 4. Рассмотренные примеры записать в тетради. Разбор примеров сложения смешанных дробей с разными знаменателями Учебник стр. 221, пример 5. Рассмотренный пример записать в тетради. Примерный текст беседы: Вычитание правильной дроби из целого числа Чтобы из целого числа вычесть правильную дробь нужно представить это натуральное число в виде смешанного числа. Для этого занимаем единицу в натуральном числе и представляем её в виде неправильной дроби, знаменатель которой равен знаменателю вычитаемой дроби. Пример. В примере единицу мы заменили неправильной дробью 7/7 и вместо 3 записали смешанное число и от дробной части отняли дробь. Вычитание смешанных чисел При вычитании смешанных чисел отдельно из целой части вычитают целую часть, а из дробной части вычитают дробную часть. При подобных расчётах могут встретиться разные случаи. Первый случай вычитания смешанных чисел У дробных частей одинаковые знаменатели и числитель дробной части уменьшаемого (из чего вычитаем) больше или равен числителю дробной части вычитаемого (что вычитаем). Пример. Второй случай вычитания смешанных чисел У дробных частей разные знаменатели. В этом случае вначале нужно привести к общему знаменателю дробные части, а затем выполнить вычитание целой части из целой, а дробной из дробной. Пример. Третий случай вычитания смешанных чисел Дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого. Пример. Так как у дробных частей разные знаменатели, то как и во втором случае, вначале приведём обыкновенные дроби к общему знаменателю. Числитель дробной части уменьшаемого меньше числителя дробной части вычитаемого. 3 Поэтому, вспомнив вычитание правильной дроби из целого числа, займём единицу из целой части и представим эту единицу в виде неправильной дроби с одинаковым знаменателем и числителем равным 18. Сложим полученную неправильную дробь 18/18 и дробную часть уменьшаемого и получим: Все рассмотренные случаи можно описать с помощью правил вычитания смешанных чисел. Привести дробные части уменьшаемого и вычитаемого к наименьшему общему знаменателю. Если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого, то занимаем у целой части уменьшаемого единицу. Эту единицу превращаем в неправильную дробь с одинаковым числителем и знаменателем равными наименьшему общему знаменателю. Прибавляем полученную неправильную дробь к дробной части уменьшаемого. Вычитаем из целой части целую, а из дробной - дробную. Проверяем, нельзя ли сократить и выделить целую часть в конечной дроби.) Закрепление изученного материала Решение упражнений №1003, №1004 – с решением на доске №1005 – устный счет №1007, 1009, 1010 – с решением на доске Подведение итогов Домашнее задание: выучить правила вычитания смешанных дробей п. 4.16 Выполнить упр. №1005, 1011 |