Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • I. Организационный момент. Настроить учащихся на работу.

  • III. Определение темы урока

  • Природные зоны». Оцените себя в разделе «Домашнее задание», и в течение 1 минуты. Учитель: Что такое «природная зона» Дети

  • V. Работа в группах с компьютером и дополнительным материалом

  • VI. Защита своего проекта

  • VII. Первичное закрепление

  • VIII. Рефлексия – Как вы считаете, что у нас на уроке сегодня получилось– Что было для вас самым интересным– Что было для вас сложнымIX. Домашнее задание

  • X. Итог урока. Выставление оценок Мне было очень приятно с вами общаться. Кто хотел бы поделиться своими впечатлениями об уроке Индекс удовлетворенности ученика уроком.

  • Состояние +1 0 -1 Состояние

  • -Благодарю за урок.

  • Обменяйтесь тетрадями Гелея 2, 5, 6, 7, 10, 12, 14, 18, 21, 25 Саванна 1, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 15, 16, 17, 19, 20, 22, 23, 24 ПРИЛОЖЕНИЕ

  • Капитану и дружному экипажу желаю удачи

  • Дорогие ребята! Африка красивый и загадочный материк. Какая же она, Африка Вам необычайно повезло - т.к. именно вам выпала честь исследовать природную зону пустынь.

  • природные зоны южной америки. 7 Класс География Безумова В В Природные зоны африки. Конспект урока географии по теме "Природные зоны Африки"


    Скачать 174.74 Kb.
    НазваниеКонспект урока географии по теме "Природные зоны Африки"
    Анкорприродные зоны южной америки
    Дата04.04.2022
    Размер174.74 Kb.
    Формат файлаpdf
    Имя файла7 Класс География Безумова В В Природные зоны африки.pdf
    ТипКонспект
    #441738

    Конспект урока географии по теме "Природные зоны Африки". 7-й
    класс
    Учитель Безумова Валентина Валерьевна, МБОУ «Нюрдор-Котьинская СОШ»
    Цели:

    Образовательные: закрепить понятие «природные зоны», показать разнообразие природных зон Африки, их зависимость от климата, показать особенности природы экваториальных лесов, саванн и пустынь, дать характеристику климата, почв этих зон, влияние человека на природу;

    Развивающие: продолжить формирование познавательной активности учащихся, умения самостоятельно добывать знания, расширить кругозор детей, вовлечь в урок посредством игры, формирование умений работать с картой, анализировать, делать выводы;

    Воспитательные: воспитывать чувство ответственности, заинтересованное отношение к учёбе, формирование артистических способностей учащихся, развивать интерес к географии.
    Планируемые результаты:
    а) Личностные:
    1. Интеллектуальная активность — интеллектуальные навыки, позволяющие учащемуся самостоятельно работать с источниками информации, анализировать и делать выводы на основе полученной информации.
    2. Коммуникативные навыки — владение основными навыками работы в группе.
    3. Ответственность и адаптивность — личностные качества, позволяющие продуктивно действовать для реализации своих целей в соответствии с правами, потребностями и целями окружающих людей. б) Метапредметные:
    1. Познавательные действия — включают действия исследования и отбора необходимой информации, ее структурирования.
    2. Коммуникативные действия — обеспечивают возможность сотрудничества — умение слышать, слушать и понимать товарища, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, уметь договариваться, правильно выражать свои мысли в речи, слушать и принимать во внимание мнение других, дискутировать, выступать публично.
    3. Закрепление умений работать с информацией — находить, анализировать, управлять, оценивать и представлять информацию. в) Предметные:
    1. Освоение знаний о природных зонах Африки, их зависимости от климата, разнообразии растительного и животного мира.
    2. Развитие познавательных интересов, интеллектуальных способностей.
    3. Овладение умениями работать с различными источниками информации (текст, учебник, карты атласа, схемы, таблицы), организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты.
    Тип урока: комбинированный Оборудование:компьютер, мультимедийный проектор, листы заданий и бланки для групп, бейджи, атласы, карты природных зон мира и Африки.
    ХОД УРОКА
    I. Организационный момент. Настроить учащихся на работу.
    - Учитель. Добрый день. Я рада сегодня встретиться с вами и поработать на уроке. Зовут меня
    Валентина Валерьевна, учитель географии в Нюрдор-Котьинской школе.
    II. Деление на группы

    Учитель. Для эффективности работы, мы создали 3 настоящие исследовательские группы, которые, прежде чем дать ответ, должны будут все вместе обсудить его внутри своей команды. Нам необходимо распределить роли, выбрать администратора (он должен направлять работу группы и владеть умением составлять презентацию), помощника администратора (он получает листы с заданиями, содержит порядок на рабочих местах, вкладывает материалы в папку), хранитель времени (время будет ограничено, поэтому надо следить, должен иметь часы) У вас на столах в папках лежат листы самооценки. В течение урока вам необходимо набрать определенное количество баллов, чтобы определить ваш уровень работы. Ознакомьтесь с критериями, которые находятся внизу бланка.Критерии оценивания вы можете увидеть внизу бланка. Дополнительно 1 балл - моя группа выполнила работу первой и 2 балла выступающему у доски перед классом.
    III. Определение темы урока
    – Прежде чем приступить к работе, я хочу проверить знание теоретического материала. У вас на столах лежат кроссворды, я предлагаю вам их разгадать. В лист самооценки поставьте по 1 б.
    за каждый правильный ответ. Чья команда сделает это быстрее? Поднимите флажок.
    Вопросы к кроссворду:
    1. Недалеко от этого города, который является столицей государства Ливия, была зарегистрирована самая высокая температура + 58 градусов. (Триполи)
    2. Благодаря тому, что материк расположен между Северным и Южный тропиков, он считается самым … (жарким)
    3. Этот замечательный исследователь уехал в Африку в качестве врача и миссионера, и провел в непрерывных экспедициях почти 30 лет. (Ливингстон)
    4. Раздел географии, который посвящен описанию различных видов водоемов: рек, озер, болот, водохранилищ.(гидрография)
    5. Самая полноводная река мира? (Конго)
    6. Единственный крупный остров у берегов Африки. (Мадагаскар)
    7. Американский журналист, в честь которого был назван водопад на реке Конго. (Стэнли)
    8. Один из очень распространенных видов хозяйственной деятельности многих водных районов материка. (Рыболовство)
    9. Именно в этом поясе находится полюс жары, а также самая большая пустыня мира.
    (Тропический)
    10. Островки зелени в негостеприимном пустынном краю. (Оазисы)
    11. Один из самых красивых водопадов планеты, открытый и названный Ливингстоном в честь тогдашней королевы Великобритании. (Виктория)
    12. Самая высокая вершина материка. (Килиманджаро)
    13. Постоянные ветры, господствующие над большей территорией Африки, дующие от тропиков на экватор. (Пассаты)
    –Какое ключевое слово у нас получилось?
    - «Природные зоны».
    Оцените себя в разделе «Домашнее задание», и в течение 1 минуты.
    Учитель: Что такое «природная зона»? Дети: Природная зона – это крупный ПК, обладающий
    общностью температурных условий и увлажнения, почв, растительного и животного мира.
    IV. Определение целей урока. Прием «Фишбоун»

    Учитель заполняет графический план. -Что такое Природная Зона?
    - Где мы об этом можем узнать7
    - На что походит получившийся рисунок? (на рыбу)Что еще необходимо подрисовать? (хвост) хвост у рыбы является ее помощником, чтобы свободно плавать в воде., хвост – это наш вывод. Можете ли вы сразу сделать вывод? (Нет. Сначала мы должны все узнать).
    - На примере Африки мы попробуем сделать вывод о природных зонах. Их зависимость от климата, почвы, растения, животные.
    Дети:
    1.
    Какие природные зоны есть на материке Африка;
    2.
    Определить, какие климатические условия характерны для каждой природной зоны;
    3.
    Определить тип почв и разновидности растительного и животного мира природных зон;
    4.
    Приспособленность растений и животных к различным условиям;
    5.
    Использование природных зон человеком.
    - Время у нас ограничено, поэтому каждая группа будет работать только с одной из зон.
    Догадаетесь ли по цвету, с какой природной зоной вы будете работать? Почему?
    1.
    Зеленый – вечнозеленые влажные экваториальные леса
    2.
    Желтый – пустыни
    3.
    Желто-зеленый – саванны и редколесья.
    Учитель:
    Внимание экспедициям! Получите инструкции. Распределите роли.Внимательно прочитайте ее.
    Каждая экспедиция получает материал и инструкцию для изучения природной зоны. После изучения дополнительного материала, карт атласа, вы заполняете в электронном варианте опорный конспект (
    Приложение 1
    ). Итогом вашей работы будет выступление. На ваших столах лежит карточка с названием должности эксперта в этой экспедиции: администратор (владеющий программой Power Point), климатологи, почвоведы, ботаники и зоологи, географ. Распределите роли. Выбирайте выступающего, того, кто будет представлять отчёт о проделанной работе.
    V. Работа в группах с компьютером и дополнительным материалом
    Время для групповой работы ограничено – 10 минут.
    На рабочем столе найдите папку «Природные зоны Африки. 7 класс»
    В этой папке файлы:
    1.
    Опорный конспект;
    2.
    Справочные материалы;
    3.
    Карты Африки.
    – Можно использовать раздаточные материалы в печатном виде у вас на столе. Не забудьте о распределении обязанностей, чтобы все успеть. 2-3 минуты ищите материал, выделяете, подчеркиваете, затем заполняете конспект. Сохраняете его на флешку и переносим на основной
    компьютер.
    – Итак, поехали! Удачи всем!
    Пока ребята ищут информацию. Ответственный за заполнение открывает опорный конспект.
    VI. Защита своего проекта (2 минуты на каждую группу.)
    – Итак, что же мы узнали с вами о трех природных зонах Африки?
    – Вернемся к листам самооценки. Оцените себя в разделе «работа над новым материалом» в течение 1 минуты, обсудите и поставьте коллективную оценку каждому члену экспедиции за этот вид работы.
    VII. Первичное закрепление
    _ Вернемся к записи на доске. Мы послушали информацию о ПЗ Африки – какой же вывод можно сделать?
    _ Куда мы можем применить свои знания?
    - Можете ли вы сразу, с ходу сказать схожа ли какая-нибудь ПЗ Африки с ПЗ Удмуртии?
    VIII. Рефлексия
    – Как вы считаете, что у нас на уроке сегодня получилось?
    – Что было для вас самым интересным?
    – Что было для вас сложным?
    IX. Домашнее задание:
    – Когда будете уходить, возьмите ваши опорные конспекты, чтобы учить дома.
    Творческое задание:

    составить опорный конспект по другой природной зоне, используя полученную информацию и текст учебника № 28
    X. Итог урока. Выставление оценок
    Мне было очень приятно с вами общаться. Кто хотел бы поделиться своими впечатлениями об уроке?
    Индекс удовлетворенности ученика уроком.
    Состояние
    +1
    0
    -1
    Состояние
    Интерес
    Скука
    Самостоятельность
    Подчиненность
    Чувство успеха
    Чувство неудачи
    Радость общения
    Чувство одиночества
    Уверенность
    Неуверенность
    Подъем настроения
    Спад настроения
    Чувство новизны
    Ощущение стандартности
    -Благодарю за урок.
    Дополнительный материал:
    1.Вы составите синквейны: 1 группа пустыня 2 группа гилея 3 группа саванна
    Пустыня Гилея Саванна

    Каменистая песчаная непроходимая многоярусная желтая, зелёная
    Испепеляет, обжигает, иссушает, поражает, удивляет, обвивает, засыхает, выгорает расцветает
    Страна жажды, палящего зноя экваториальный лес родина ценных растений Саванна это высокотравная степь
    А сейчас мы проверим, как вы усвоили материал. Для этого выполним следующие задания.
    2. Игра «да» - «нет»
    «Да» «Нет»
    1.
    В Африке есть деревья, имеющие корни до 4м в высоту
    2.
    Банан это многолетняя трава
    3.
    В экваториальных лесах самый чистый и влажный воздух
    4.
    В Африке растёт слоновая трава высотой 3 м
    5.
    Сахара это бескрайние просторы, покрытые песком
    6.
    Во влажных экваториальных лесах даже днём царит полумрак
    7.
    В саваннах не встретишь деревьев, одна травянистая растительность
    8.
    Баобаб не горит в огне
    9.
    В Сахаре годами не бывает дождя, а если и случается, то капли высыхают, не достигнув земли
    10.
    .В Сахаре можно встретить «стреляющие камни», которые лопаются от перегрева на солнце
    11.
    В пустынях человек страдает не столько от жары, сколько от холода
    12.
    Самум название племени, проживающего в зоне пустынь
    3. Какой природной зоне соответствует утверждение ? Поднимите карточку та группа, которая считает, что утверждение относится к вашей природной зоне.
    А) экваториальные леса Б) саванны В)пустыни

    1. Занимает 40% материка .

    2. Круглый год жарко , практически нет колебаний температуры .

    3. Резкие колебания температуры в течении дня .

    4.Можно выделить два сезона : влажный и сухой .

    5. Осадки выпадают весь год , особенно сильные во второй половине дня .


    6. Облака – редкое явление .

    7. Почвы красно-бурые , плодородные , богатые перегноем .

    8. Почвы или очень бедные или почти отсутствуют.

    9. Лесная растительность многоярусная .

    10. Растительность сосредоточена в оазисах .

    11.Самый богатый и разнообразный растительный мир на Земле .

    12. Наиболее распространенное дерево – баобаб .

    13. Наиболее ценное эбеновое дерево .

    14. Много животных обитает на деревьях .

    15. Животный могут подолгу обходится без воды или в поисках её проходить большие расстояния .
    Игра Найдите лишнее:
    1.
    лиана ротанг, сейба, баобаб
    2.
    слон, гиена, горилла, лев
    3.
    зонтичная акация, агава, гну, банан
    4.
    карликовый бегемот, окапи, лев, шимпанзе
    5.
    слон, сизаль, зебра, гепард
    6.
    марабу, гриф, муха це - це, птица – секретарь
    7.
    термиты, желтые муравьи, леопард, муха це - це
    лишнее:
    1. баобаб
    2. горилла
    3. Гну
    4. лев
    5.сизаль
    6. муха це - це
    7. леопард
    7 ответов «5», 6 ответов «4», менее 4 – «2»

    Цифровой диктант
    Размести животных и растения по их природным зонам
    1.баобаб 2. окапи 3. марабу 4. зебра
    5. сейба 6. ротанг 7.фикус 8. пальма дум
    9. газель Томсона 10. горилла
    11.слоновья трава 12. мхи 13. термиты
    14. шимпанзе 15. птица - секретарь
    16. масличная пальма 17. агава 18. кофе
    19.гепард 20. слон 21. банан 22. носорог
    23.антилопа гну 24. гиена
    25.древовидный папоротник гелея……………………
    саванна………………..
    Обменяйтесь тетрадями
    Гелея 2, 5, 6, 7, 10, 12, 14, 18, 21, 25
    Саванна 1, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 15, 16, 17, 19, 20, 22, 23, 24

    ПРИЛОЖЕНИЕ
    Задание для 1 группы
    Дорогие ребята!
    Африка красивый и загадочный материк. Какая же она, Африка? Вам необычайно повезло –
    т.к. именно вам выпала честь исследовать природную зону влажных экваториальных лесов!
    Хотелось бы дать ряд ценных советов, которые помогут в работе вашей экспедиции.
    1. Распределите обязанности в группе. Каждый участник группы готовит подробный рассказ по одному из пунктов. 1-й ученик по географическому положению, 2-й по климату 3-й по почвам,
    4-й по растительности, 5-й по животному миру, 6-й характеризует экологические проблемы данной зоны, 7-й особенности влажных экваториальных лесов. Капитаны отвечают за подготовку группы
    1-й Определите по карте «Природные зоны Африки», где располагаются влажные вечнозеленые леса? Покажите на карте.
    2-й Определите по климатической карте Африки климатические условия этой природной зоны?
    (определите климатический пояс, температуру зимой и летом, количество осадков, и их режим, особенности климата)
    3-й По почвенной карте определите тип почв в экваториальном лесу. Почему почвы не плодородные
    4-й Используя текст учебника и дополнительный материал «Влажный экваториальный лес» определите какие растения произрастают в этих лесах?
    5-й Используя текст учебника и дополнительный материал «Коллаж животные Африки» определите какие виды животных обитают в этих лесах?
    6-й Назовите главные особенности этого леса
    7-й К чему может привести вырубка экваториального леса? Используйте дополнительный
    материал
    Результаты своих наблюдений обсудите в группе и составьте презентацию.
    При подготовке используйте учебник, атлас, иллюстрации, дополнительный материал.
    Капитану и дружному экипажу желаю удачи
    Задания для второй группы
    Дорогие ребята!
    Африка красивый и загадочный материк. Какая же она, Африка? Вам необычайно повезло - т.к.
    именно вам выпала честь исследовать природную зону саванн.
    Хотелось бы дать ряд ценных советов, которые помогут в работе вашей экспедиции.
    1.
    Распределите обязанности в группе. Каждый участник группы готовит подробный рассказ по одному из пунктов: 1-й ученик по географическому положению, 2-й по климату, 3-й по почвам, 4-й по растительности, 5-й по животному миру, 6-й характеризует экологические проблемы данной местности, 7-й определяет особенности данной природной зоны саванн.
    Капитаны отвечают за подготовку группы
    2.
    Внимательно прочитайте и рассмотрите весь материал.
    Задания
    1-й ученик Определите по карте «Природные зоны Африки», где располагаются саванны.
    Покажите их на карте. Что называется саванной?
    2-й ученик Определите по климатической карте в пределах, какого климатического пояса лежит эта природная зона. По карте «Климат Африки» определите климатические условия этой природной зоны: Воздушные массы, температура зимой и летом, осадки и их режим.
    3-й ученик По карте «Почвы мира» определите тип почв в саванне и дайте ему характеристику.
    4-й ученик, Используя дополнительный материал «Описание саванны» определите какие растения растут в этой зоне, как они приспособлены к засушливому периоду.
    5-й ученик, Используя дополнительный материал « Описание саванны» и коллаж «Животная саванны» определите какие животные обитают в этой природной зоне, как они приспособлены к открытому пространству?
    6-й ученик Назовите главные особенности этой природной зоны – зоны саванн
    7-й ученик, Какие изменения произошли в природе саванн в связи с хозяйственной деятельностью человека? Используйте дополнительный материал
    Результаты своих наблюдений обсудите в группе и составьте презентацию. При подготовке используйте текст учебника, атлас, иллюстрации, дополнительный материал.
    Капитану и дружному экипажу желаю удачи!
    Задания для третьей группы
    Дорогие ребята!
    Африка красивый и загадочный материк. Какая же она, Африка? Вам необычайно повезло - т.к.
    именно вам выпала честь исследовать природную зону пустынь.
    Хотелось бы дать ряд ценных советов, которые помогут в работе вашей экспедиции.
    1.
    Распределите обязанности в группе. Каждый участник группы готовит подробный рассказ по одному из пунктов. 1-й ученик по географическому положению, 2-й по климату, 3-й по почвам, 4-й по растительности, 5-й по животному миру, 6-й характеризует экологические проблемы данной зоны, 7-й особенности зоны пустынь. Капитаны отвечают за подготовку группы

    Задания:
    1-й Что такое пустыня? Определите по карте, какие пустыни вы увидели на территории
    Африки? Покажите их на карте.
    2-й ученик В пределах, какого климатического пояса лежит эта природная зона?
    Определите по климатической карте Африки климатические условия этой природной зоны? (Определите температуру зимой, летом, количество осадков, их режим, особенности климата. Максимальные и минимальные температуры)
    3-й ученик По почвенной карте определите тип почв в пустыне и дайте ему характеристику. Какую воду используют жители? Как называются уголки жизни в пустыне?
    4-й ученик Каков характер растительности этой зоны? Что значит финиковая пальма для жителя пустыни? Использовать дополнительный материал для ответа.
    5-й ученик Какие животные обитают в пустынях? Как они приспособились к условиям пустыни?
    6-й ученик Определите особенности этой природной зоны пустыни
    7-й ученик определите экологические проблемы зоны пустынь
    Результаты своих наблюдений обсудите в группе и составьте презентацию. При подготовке используйте учебник, атлас, иллюстрации, дополнительный материал.
    Капитану и дружному экипажу желаю удачи.
    1. Недалеко от этого города, который является столицей государства Ливия, была зарегистрирована самая высокая температура + 58 градусов.
    2. Благодаря тому, что материк расположен между Северным и Южный тропиков, он считается самым …
    3. Этот замечательный исследователь уехал в Африку в качестве врача и миссионера, и провел в непрерывных экспедициях почти 30 лет.
    4. Раздел географии, который посвящен описанию различных видов водоемов: рек, озер, болот, водохранилищ.
    5. Самая полноводная река мира?
    6. Единственный крупный остров у берегов Африки.
    7. Американский журналист, в честь которого был назван водопад на реке
    Конго.
    8. Один из очень распространенных видов хозяйственной деятельности многих водных районов материка.
    9. Именно в этом поясе находится полюс жары, а также самая большая пустыня мира.
    10. Островки зелени в негостеприимном пустынном краю.
    11. Один из самых красивых водопадов планеты, открытый и названный
    Ливингстоном в честь тогдашней королевы Великобритании.
    12. Самая высокая вершина материка.

    13. Постоянные ветры, господствующие над большей территорией Африки, дующие от тропиков на экватор.


    написать администратору сайта