|
Равнины суши. Конспект Равнины суши. Конспект урока географии в 6м классе по теме "Равнины суши"
Конспект урока географии в 6-м классе по теме "Равнины суши"
Тип урока. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Образовательные цели урока:
продолжить формирование у учащихся представления об основных формах рельефа суши; познакомить с новыми понятиями и определениями; дать учащимся представления о равнинах, их различиях по высоте и характеру рельефа; продолжить формирование умения работать с географической картой и составлять описание географического объекта (на примере равнин).
Развивающие цели урока:
развивать мотивацию к учебной деятельности, развивать умение логически мыслить и лаконично излагать свои суждения, развивать внимание и умение слушать
Воспитательные цели урока:
воспитывать умение устанавливать естественные связи, изучаемого материала с жизнью, целостного представления об окружающем мире. воспитывать самоконтроль и дисциплину.
Внутрипредметные связи: с разделами «Изображение поверхности Земли», «Строение земли», с уроками «Рельеф земной поверхности», «Горы суши».
Характер деятельности учащихся:
репродуктивный (воспроизводящие действия), продуктивный несамостоятельный (действия по аналогии или в сходных условиях), творческий - самостоятельный (действия в новых условиях).
Методы обучения:
Словесные: рассказ учителя с опорой на знания, фронтальная беседа. Наглядные: работа с учебником (текст, иллюстрации, рисунки), с путевым журналом Практические: работа на контурной карте.
Формы работы учащихся:
фронтальная во время рассказа учителя, индивидуальная при работе: на контурной карте, с картами атласа, в путевом журнале, при анализе схем и рисунков. парная при проверке работы с контурной картой.
Оборудование: Физическая карта полушарий, физическая карта России, атлас для учащихся 6 класса, учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений (автор Летягин А.А.), контурные карты.
Термины и понятия урока: Равнина, плоская равнина, холмистая равнина, низменность, возвышенность, плоскогорье.
ХОД УРОКА Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Ι ЭТАП. ОРГАНИЗАЦИЯ НАЧАЛА УРОКА.
| Приветствие. – Здравствуйте. Я предлагаю вам отправится в экспедицию, которая будет заниматься изучением равнин суши. А кто знает, что представляет собой экспедиция? Любая экспедиция и наша с вами состоит из нескольких этапов, каких?
Кроме того, в любой экспедиции очень важно соблюдать правила поведения, внимательно слушать и выполнять все просьбы и указания руководителя группы.
В процессе научных исследований нам с вами понадобится оборудование, как вы думаете какое? Итак, нам понадобятся:
1) атлас 6 класса и такие карты как, «Физическая карта полушарий» и «Физическая карта России». Попрошу Вас открыть оглавление найти нужные нам карты и заложить их закладками. 2) учебник стр. 113, пожалуйста, откройте и заложите закладкой. 3) путевой журнал, который лежит перед вами. Путевой журнал необходим для развития навыков четкой работы и систематизации знаний 4) цветные карандаши. Итак, я вижу, что все и всё готово для работы, осталось только пожелать всем нам удачи, успехов и отправится в путь. (4 минуты)
| Включение всех учащихся в деловой ритм. Настрой на доброжелательное отношение к учителю.
| ΙΙ ЭТАП. ПРОВЕРКА ВЫПОЛНЕНИЯ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
| Все вы прекрасно знаете, что новое - это хорошо забытое старое, и я думаю, что на уроках природоведения и на предыдущих уроках географии вы узнали много интересного, что сможет пригодиться нам в пути. Давайте же вспомним все то, чему вы научились раньше.
|
| Открываем путевой журнал и внимательно выполняем задание № 1. Поменялись журналами и проверили правильность ответов. И в этом нам поможет … Задание № 1 тесно связано с ранее изученными темами и разделами курса начальной географии. Молодцы! Вы хорошо владеете изученным материалом. (5 минут)
| Заполнение путевого журнала. Ответы учащихся. Работа в парах по взаимопроверке.
| ΙΙΙ ЭТАП. ПОДГОТОВКА К АКТИВНОЙ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВНОМ ЭТАПЕ УРОКА
| В задание № 1 говорилось о том, что выделяют 2 основные формы рельефа – горы и равнины. Постановка темы и целей урока:
Какую форму рельефа мы уже изучили?
Какую форму рельефа будем изучать сегодня?
Что мы должны будем узнать о равнинах?
Давайте постараемся, чтобы каждый из вас к концу урока овладел всеми этими знаниями и навыками. Для этого вы будите выполнять различные виды учебно – познавательной деятельности: работать самостоятельно с учебником и путевым журналом, анализировать рисунки и карты атласа, творчески – создавать карту крупных равнин России. Наше исследование очень важное, т. к. равнины наиболее удобны для проживания и хозяйственной деятельности человека, и, следовательно, должны быть хорошо изучены. (2 мин)
| Ответы детей.
| ΙV ЭТАП. УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ И ПЕРВИЧНАЯ ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ УЧАЩИМИСЯ НОВОГО УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА (20 минут)
| Откроем «Физическую карту полушарий» и внимательно посмотрим на неё. Что мы на ней видим?
Вспомните, что обозначается на карте зеленым, желтым, коричневым цветом?
| Работа с картой атласа.
| Давайте найдем в учебнике стр. 113 определение равнин. Впишите пропущенные слова в определение к себе в путевой журнал. Задание № 2. Очень хорошо!
| Работа с текстом учебника. Заполнение путевого журнала.
| Используя текст домашнего параграфа и с.113 сравните процессы формирования равнинных и горных территорий суши и их строение. Заполните таблицу. Задание в путевом журнале №3. (Работа в парах)
| Работа с текстом учебника. Заполнение путевого журнала.
| На какие группы делятся равнины по абсолютной высоте? Найдите в учебнике стр. 114, работаем в журнале задание № 4. Пользуясь шкалой высот и глубин в условных знаках к Физической карте полушарий, определите, каким цветом показаны равнины с названными абсолютными высотами. Полученные сведения занесите цветными карандашами в нижнюю графу.
| Работа с текстом, рисунками учебника. Заполнение путевого журнала. Работа с Физической картой полушарий. Ответы учащихся. Заполнение путевого журнала. Ответы учащихся. Работа с путевым журналом
| Сейчас мы с вами узнаем, как делятся равнины по рельефу. Пользуясь учебником стр. 155 найдем, прочитаем и запишем к себе в журнал ответ на вопрос: «Какую равнину называют плоской, а какую холмистой?». Задание №5 Русский поэт-символист 20 века Константин Бальмонт в одном из своих произведений, которое называется "Равнина", очень точно дал описание этого географического объекта. Прошу Вас внимательно прослушать отрывок из стихотворения и сказать какова форма рельефа равнины. Свой ответ обоснуйте.
Как угрюмый кошмар исполина, Поглотивший луга и леса, Без конца протянулась равнина И краями ушла в небеса. И краями пронзила пространство, И до звезд прикоснулась вдали…
Чем отличается описание равнины в учебнике географии и в стихотворении поэта?
| Работа с текстом, рисунками учебника. Заполнение путевого журнала.
Ответ учащихся (плоская равнина).
| Итак, что вы уже знаете о равнинах? Сформулируйте вопросы и дайте на них ответы. И теперь по плану нашей экспедиции мы должны научиться обозначать равнины на контурных картах, в этом нам поможет задание № 6. Прочитайте правила работы с контурной картой про себя.
|
| Теперь каждый из вас без труда сможет отметить на контурной карте равнины: назовите, какие равнины вы отметили?
| Нанесение географических объектов на контурную карту.
| Пожалуйста, поменяйтесь контурными картами и проверьте правильность выполнения задания по эталону (на слайде изображена контурная карта, на которой обозначены эти равнины)
| Работа в парах по взаимопроверке.
| Вы очень хорошо потрудились, устали, давайте немного отдохнём.
*Физкультминутка для снятия утомления с плечевого пояса и рук. И. п. – сидя, руки вверх. 1 – сжать кисти рук в кулак; 2 – разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Повторить 4-6 раз. Темп средний. Очень хорошо! Продолжаем работать.
|
Физкультминутка.
| На прошлом уроке вы научились работать с планом описания гор, а сегодня научитесь составлять описание равнин. Эти два плана схожи между собой. Устно составим план описания равнин. Сравните ваш план с планом в путевом журнале - задание № 7.
| Ответ учащегося.
| Сейчас вы внимательно будете слушать, анализировать и записывать нужную информацию о равнине России. Графу название вы заполните в самом конце, после того, как запишите всю информацию. Равнина по своей высоте относится к низменностям (на большей части её абсолютная высота не превышает 200 м). Расположена на севере материка Евразия между 52° и 73° с. ш., а также между 61° и 88° в. д. Протяженность равнины с севера на юг 2330 км. (73° – 52° = 21° ; 111,1 х 21° = 2333,1 км) Протяженность с запада на восток составляет 1500 км (88° – 61° = 27°; на параллели 60° длина дуги 1° = 55,8;
55,8 км х 27° = 1506, 6 км) на севере омывается водами Карского моря, на востоке протекает река Енисей, на юге располагается Казахский мелкосопочник, на западе – Уральские горы.
| Индивидуальная работа учащихся в путевом журнале.
| Итак, как же называется эта равнина?
| Ответ учащегося. (Западно-Сибирская равнина)
| VΙ ЭТАП. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
| Теперь я вам предлагаю самостоятельно составить описание географического положения равнины и думаю, что каждый из вас без труда справится с этим заданием.
Задание №8.
1 вариант составляет описание Среднесибирского плоскогорья. 2 вариант составляет описание Прикаспийской низменности. (10 минут)
| Индивидуальная работа учащихся.
| VΙΙ ЭТАП. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ. (3 минуты)
Какую крупную форму рельефа мы сегодня изучали?
В чем её значимость для человека? Что нового вы узнали о равнинах?
РЕФЛЕКСИЯ: 1. Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Теперь я могу…
5. Я научился…
6. Мне захотелось… На данном уроке я ощутил себя:
«Студентом» (3)
«Доцентом» (4)
«Профессором» (5)
| VΙΙΙ ЭТАП. ИНФОРМАЦИЯ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ. ИНСТРУКТАЖ ПО ЕГО ВПОЛНЕНИЮ (1 минута)
Задание обязательное для всех - §22
«Студенту» - подготовить сообщение о любой равнине «Доценту» - составить вопросы викторины о рельефе «Профессору» - составить кроссворд о горах и равнинах
|
Задание № 1.
Посмотри на рисунок, подумай и заполни пропуски.
Краткий геологический словарь для школьников /Под ред. Г. И. Немкова. – М.: Недра, 1989
Тип земной коры
| Мощность, км
| Количество слоев залегания
|
| под равнинами 30 – 40 км
|
|
под горами до 70 км
|
|
|
| 5 – 10 км
|
|
|
Вспомни определение! Что такое рельеф?
Рельеф - ______________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
выделяют 2 основные формы рельефа
|
| равнины
| части земной поверхности, высоко приподнятые над равнинами и сильно расчлененные
|
|
Задание № 2. Впишите пропущенные слова в определение.
Равнинами называются ________________участки земной поверхности с ______________
колебаниями высот и ______________________уклонами. Задание № 3. Сравните процессы формирования равнинных и горных территорий суши и их строение. Заполните таблицу.
Равнины суши
| Горы суши
| Расположены на_______________________
участках земной коры.
| Расположены на_______________________
участках земной коры.
| Преобладает действие __________________ сил на земную поверхность
| Преобладает действие __________________ сил на земную поверхность
| Мощность осадочного слоя______________ ______________________(до ______км)
| Мощность осадочного слоя______________ ______________________(до ______км)
|
Задание № 4. Пользуясь учебником стр. 114, шкалой высот в атласе заполни таблицу.
по абсолютно высоте равнины делятся
| низменные
| возвышенные
| плоскогорья
|
|
|
| высотой до м над уровнем моря
| высотой от до м над уровнем моря
| высотой выше м над уровнем моря
| * Прикаспийская низменность лежит ниже уровня моря
|
|
| цвет по шкале высот
|
|
|
|
Задание № 5. Пользуясь учебником стр. 115 заполни таблицу.
по рельефу равнины делятся
|
|
|
|
|
Задание № 6. Внимательно прочти и запомни! Правила работы с контурной картой
Контурную карту подпишите. В левом верхнем углу укажите название будущей карты («Основные равнины России»). Все надписи на контурной карте делайте мелко, четко красиво, простым карандашом. Названия рек и гор располагайте соответственно вдоль рек и хребтов, названия равнин – по параллелям. Если название географического объекта не помещается на карте, то около него поставьте цифру, а внизу карты (в условных обозначениях) напишите, что обозначает дана цифра. Проверьте, правильно ли выполнена работа.
Учимся обозначать на контурной карте равнины суши
Найдите равнину на физической карте и определите основные ориентиры её местоположения (меридианы, параллели, реки и пр.); Работая простым карандашом, найдите местоположение равнины на контурной карте по определенным вами ориентирам; Посмотрите, как удачнее разместить ее название, чтобы надпись условно показывала территорию этой равнины, и подпишите его.
Обозначьте на контурной стр. 4:
- Восточно – Европейскую равнину,
- Западно – Сибирскую равнину,
- Прикаспийскую низменность,
- Среднесибирское плоскогорье. Задание № 7. Составьте описание равнины по плану.
Название______________________________________________________________________________________________________________________________________ К какому типу по высоте относится________________________________________ На каком материке и в какой его части
находится______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Между какими меридианами лежит_________________________________________ Между какими параллелями лежит_________________________________________ Протяженность по наибольшему расстоянию_________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ближайшие географические объекты________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание № 8. Составьте описание одной из равнин по плану. 1.Название________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. К какому типу по высоте относится__________________________________________
3. На каком материке и в какой его части
находится______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4. Между какими меридианами лежит__________________________________________
5.Между какими параллелями лежит___________________________________________
6. Протяженность по наибольшему расстоянию__________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
7. Ближайшие географические объекты_________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
для записи домашнего задания
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ |
|
|