урок химии 9 класс. Конспект урока химии (9 класс) Учитель Смирнова Н. А. Тема урока Оксиды азота Цели урока
Скачать 68 Kb.
|
Конспект урока химии (9 класс) Учитель: Смирнова Н.А. Тема урока:Оксиды азота Цели урока: Образовательная: изучить свойства оксидов азота, повторить классификацию и основные свойства оксидов, повторить основные свойства аммиака и закрепить характерные свойства солей аммония. Развивающая: развитие умений самостоятельно систематизировать и анализировать теоретическую и экспериментальную информацию, выделять главное в процессе проведения опытов, уметь самостоятельно делать выводы. Воспитательная: формирование научного мировоззрения, развитие коммуникативных умений в ходе групповой, парной и коллективной работы, убеждение в необходимости привлечения химии к пониманию и описанию процессов происходящих в окружающей среде, воспитание осознанного отношения к своему здоровью и “здоровью” окружающей среды, создание комфортности присутствия на уроке, воспитание эстетического отношения к предмету, воспитание отстаивать свою точку зрения, подкрепляя ее имеющимися или приобретенными знаниями. Оборудование: Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева, экран, проектор (для демонстрации слайдов и роликов). Используемые учебники и учебные пособия: Габриелян О.С. Химия 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: ДРОФА. 2014. Тип урока: Урок изучения нового материала. Ход урока: I. Актуализация опорных знаний. Фронтальный опрос по материалам предыдущих уроков. 1.С каким химическим элементом и простым веществом вы сейчас знакомитесь? Ролик «Жидкий азот». 2.Какие соединения этого элемента вы уже изучили? 3.С каким из этих соединений вы часто сталкиваетесь в жизни? II. Изучение нового материала. Записать тему урока. «Оксиды азота». Вспомним как составлять формулы оксидов. Степени окисления азота +1, +2, +3, +4,+5 На доске с классом записываем соответствующие оксиды. N2O, NO, N2O3, NO2, N2O5 Заполняем таблицу. Столбец – химические свойства дети заполняют дома.
Все оксиды азота физиологически активны, относятся к III классу опасности. В выхлопных газах оксидов азота содержится в 10 раз больше, чем угарного газа. 1/3 кислотных дождей обусловлено наличием в атмосфере оксидов азота. (показываю презентацию «Кислотные дожди») Оксиды азота зарегистрированы в качестве пищевой добавки Е 918. Они замедляют пенообразование и улучшают консистенцию продукта. Но их применение не еще не подкреплено законом. (*) Показываю ролик: «Автомобиль работает на закиси азота». (**) Малые концентрации закиси азота вызывают чувство опьянения (отсюда название — «веселящий газ») и лёгкую сонливость. При вдыхании чистого газа быстро развиваются состояние наркотического опьянения, а затем асфиксия. Выдающийся англ. Химик Гемфри Дэви с помощью этого газа устраивал специальные сеансы. Вот как описывал действие оксида один из современников: «Одни джентльмены прыгали по столам и стульям, у других развязывались языки, третьи обнаружили чрезвычайную склонность к потасовке». В смеси с кислородом при правильном дозировании вызывает наркоз без предварительного возбуждения и побочных явлений. (***)В 1992 году Молекулой Года объявлен монооксид азота – молекула жизни. NО участвует в регуляции всех важнейших процессов в человеческом организме: от мыслительной деятельности до активности половой системы: - убивает злокачественные и бактериальные клетки; - при заболеваниях иммунная система человека вырабатывает NО в большом количестве и он убивает клетки-мишени; - нитроглицерин, используемый сердечниками, выделяет дополнительную порцию NО, который расслабляет сердечную мышцу. ( в 80-годы XXI века на заводах Альфреда Нобеля по производству взрывчатых веществ – нитроглицерина и динамита, было замечено, что рабочие не жаловались на боли в сердце) В сигаретном дыму много NО. Астматики, как ни странно, вдыхая дым, получают некоторое облегчение дыхания из-за расслабления спазмов и расширения бронхов. В больших дозах NО блокирует гемоглобин, вызывает нарушение в центральной и периферической нервной системе. (****) «Лисий хвост» — жаргонное название выбросов в атмосферу оксидов азота на химических предприятиях (иногда — из выхлопных труб автомобилей). Название происходит от оранжево-бурого цвета диоксида азота. III. Закрепление Класс разбивается на команды по 3-4 человека. Решение кроссворда на тему «Азот». Участники команды первые выполнившие задание получают оценку 5. IV. Домашнее задание. § 31, упражнение 6,7, заполнить столбик в таблице «химические свойства». Творческое задание по желанию: доклад или презентацию «Закись азота и двигатель внутреннего сгорания». |