урок истории. Урок истории в 7 классе _Русская православная церковь в 17 веке.. Конспект урока истории в 7м классе по теме Русская православная церковь в xvii в. Реформа патриарха Никона и Раскол.
Скачать 2.41 Mb.
|
муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Беличанская средняя общеобразовательная школа» Беловского района Курской области Конспект урока истории в 7-м классе по теме: «Русская православная церковь в XVII в. Реформа патриарха Никона и Раскол.» Учитель истории и обществознания Рощупкина Ольга Алексеевна I квалификационная категория педагогический стаж -24 года. 2020-2021 учебный год Сценарий урока истории в 7-м классе по теме: «Русская православная церковь в XVII в. Реформа патриарха Никона и Раскол» Цель урока: - раскрыть причины и последствия церковного раскола. Тип урока: комбинированный Задачи урока: - образовательная: определить причины реформ; рассмотреть состояние церкви в период Смуты и после неё; выявить суть и последствия церковной реформы для российского общества; определить разногласия между церковной и светской властью; рассмотреть личность протопопа Аввакума; - развивающая: создание условий для дальнейшего развития умения работы с учебником, картинами, историческими источниками, развития умения анализировать и обобщать, работы с видеоматериалом, формирования собственного мнения, развития познавательной активности; - воспитательная: создание условий для осознания роли религии в жизни общества, воспитания толерантного отношения к вере человека, понимания жертвенности, развитие коммуникативных компетенции учащихся. Оборудование: 1. История России. 7 класс. Учеб. Для общеобразоват. Организаций. В 2 ч. Ч.2. Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов, И.В. Курукин., под. Ред. А.В. Торкунова, М.: Просвещение, 2017.-128 с.; 2. Тетрадь на печатной основе к учебнику. 3. Раздаточный материал : 1)Документ: Костомаров Н.И. «Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей» о Никоне , Житие протопопа Аввакума им самим написанное. 4. картины: «Патриарх Никон предлагает новые богослужебные книги», «Суд над патриархом Никоном», «Путешествие Аввакума по Сибири», «Черный собор. Восстание Соловецкого монастыря против новопечатных книг в 1666 г») 5.видеоролики: «Суд над Аввакумом» https://yandex.ru/video/preview?text=Суд%20над%20Аввакумом&path=wizard&parent-reqid=1602615424087399-633546467075207084600275-prestable-app-host-sas-web-yp-65&wiz_type=vital&filmId=12036037921506383129 «Последние слова Аввакума» из сериала «Раскол» https://yandex.ru/video/preview?text=«Последние%20слова%20протопопа%20Аввакума%20Петрова»&path=wizard&parent-reqid=1602614355736532-1454012272864846515100153-production-app-host-man-web-yp-272&wiz_type=vital&filmId=12099761138113043321 6. проектор, ПК, интернет. Ход урока. Ι. Организационный момент ΙΙ. Проверка домашнего задания Повторение. 1) опрос по датам «НАЗВАТЬ ДАТУ»: Поляновский мирный договор, Андрусовское перемирие, Деулинское перемирие, «Вечный мир», Столбовский мирный договор, Кардисский мирный договор, Бахчисарайский мирный договор, Нерчинский мирный договор 2) опрос по терминам «НАЗВАТЬ ЗНАЧЕНИЕ ТЕРМИНА»: Земский собор, Боярская дума, Приказ, Соборное уложение, Униат ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС ПО § 23 1. Каково было положение украинского народа в составе Речи Посполитой? 2. Что означает понятие «тройной гнет»? (крепостной, религиозный национальный) 3. Кто возглавил борьбу украинцев за выход из – под власти Речи Посполитой? 4. Чем закончилась война Богдана Хмельницкого с Речью Посполитой? 5. На каких условиях Левобережная Украина вошла в состав России? 6. Каковы итоги русско-польской войны (1654-1667 гг.) и русско-шведской войны (1656-1658 гг.)? ΙΙΙ. Изучение нового материала. Мотивация и целеполагание. Урок начинается с трансляции видеоролика с использованием проектора: «Последние слова протопопа Аввакума Петрова» https://yandex.ru/video/preview?text=«Последние%20слова%20протопопа%20Аввакума%20Петрова»&path=wizard&parent-reqid=1602614355736532-1454012272864846515100153-production-app-host-man-web-yp-272&wiz_type=vital&filmId=12099761138113043321 (старца и его сподвижников ведут к месту казни, дают проститься с народом, сказать последние слова, затем связывают вокруг столба. Исполнитель приговора командует солдатам бросить в сено к столбу горящие факелы, но они этого не делают). Видео вызывает интерес у учащихся, они пока не знают, кто это такие и за что их привели к месту казни. На слайде: картина Василия Сурикова «Боярыня Морозова». Учитель: - Взгляните на эту картину. Перед нами одна из самых богатых и знатных женщин Москвы XVII века – боярыня Морозова. Здесь мы не видим ее в богатых одежах и парадных санях, художник изобразил ее закованной в цепи в сопровождении стражи; с гневом обращается она к собравшимся. Единственный, кто открыто осмеливается поддержать боярыню, - юродивый, сидящий в лохмотьях прямо на снегу. В толпе одни откровенно плачут, другие смеются и ликуют. Судьба этой женщины будет страшной – посаженная в земляную тюрьму, она умрет мучительной смертью. – Ребята, Вы увидели последствия церковного Раскола, давайте разберемся каковы его причины? Сообщения темы урока. Тема нашего сегодняшнего урока «Русская православная церковь в XVII в. Реформа патриарха Никона и Раскол.» Рассмотрим сначала название темы, ответьте на вопросы: Что такое реформа? Что такое раскол в Вашем понимании? Имена каких патриархов вам уже знакомы? Предполагаемые ответы: Реформа это обновление чего-либо. Раскол это разобщение, разрыв. Первым патриархом стал Иов, Филипп Колычёв. Филарет. Знакомство с планом урока. 1. Церковь после Смуты. 2. Реформа патриарха Никона. 3. Усиление разногласий между церковной и светской властью. 4. Церковный собор 1666-1667 гг. 5. Протопоп Аввакум. 6. Протесты старообрядцев. ИЗУЧЕНИЕ МАТЕРИАЛА ПО ПЛАНУ 1)Церковь во время Смуты. Работа с текстом учебника: Прочитайте первый пункт параграфа и ответьте на вопрос: - Что же происходило с церковью во время Смуты? Ответ ученика: Смута стала суровым испытанием для церкви. Поляки разграбили и уничтожили около 450 московских церквей, убивали служителей церкви и брали их в заложники. Митрополит Филарет тоже оказался в плену, но потом вернулся и стал патриархом. Также он правил с Михаилом Романовым. Закрепление. На экране размещается портрет Филарета Вопросы учащимся: - Кем являлся Филарет Михаилу Романову? - Какую функцию он осуществлял помимо церковных дел? Ответы учеников, по цепочке: Филарет отец Михаила Романова. Правил вместе с сыном, во всем ему помогал, решал важные государственные вопросы, был соправителем, был вторым государем. 2 )Реформа патриарха Никона. По предложения царя Алексея Михайловича главой церкви становится Никон (на экране появляется портрет патриарха Никона). В конце XVII столетия обострились противоречия в церковной жизни. Дело в том, что в русских церковных книгах, которые были переписаны от руки, имелось много описок и искажений текста. Мнения верующих разделились. Одни предлагали исправить церковные книги и обряды по древнерусским образцам. Другие считали, что следует обратиться не к книгам столетней давности, а к самим греческим источникам, с которых они переписывались. В 1953-1955 гг. была проведена церковная реформа. Работа с контрольным листом: 1653-1955 гг. - церковная реформа патриарха Никона Рассказ учителя. - Ребята, как Вы креститесь во время молитвы в церкви? Правильно. В результате церковной реформы вводилось крещение тремя пальцами (показываю на себе), а раньше крестились двумя (показываю на себе). Поясные поклоны заменяли земные. По греческим образцам изменились церковные книги и иконы. Эти изменения вызвали протест широких слоёв населения. Потому что начавшаяся война с Речью Посполитой и жертвы войны были расценены простым народом как кара божья. Закрепление. Рассмотрим картину «Патриарх Никон предлагает новые богослужебные книги» Вопросы ученикам: - Какое настроение у Вас вызывает эта картина? - Что Вы видите на этой картине? Какова Ваша оценка?
3) Усиление разногласий между церковной и светской властью. Патриарх Никон был человеком своенравным и волевым. Получив власть над верующими, он выступил с идеей первенства церковной власти над царской. По сути, предложил Алексею Михайловичу разделить с ним власть по примеру Филарета и Михаила Романова. Это не могло понравиться царю, и он перестал ходить на богослужения к патриарху и приглашать его на государственные приёмы. Никон самовольно сложил с себя полномочия патриарха в Успенском соборе и удалился в монастырь. Стал ждать, что царь раскается и позовёт обратно, но вместо этого Алексей Михайлович замыслил провести церковный суд над Никоном. Закрепление. – В чем Вы видите причины ссоры Алексея Михайловича с Никоном? - Как бы Вы поступили на месте патриарха и царя? Ответы учеников могут быть различны. 4) Церковный собор 1666-1667 годов. Для суда над Никоном был созван Церковный собор. Работа с контрольным листом: 1666-1667 гг. – церковный собор, суд над патриархом Никоном На соборе Алексей Михайлович осудил Никона за самовольное оставление поста патриарха, цитата «самовольно и без нашего царского повеления церковь оставил и от патриаршества отрёкся» (С. 77 учебника). Присутствующие на соборе церковные иерархи поддержали царя и осудили Никона, благословив лишение его сана патриарха и вечное заточение в монастырь. Одновременно собор поддержал реформу, предал анафеме её противников, которые стали именоваться старообрядцами. Так начался Раскол в русской православной церкви. Закрепление: работа со словарём исторических терминов: анафема - проклятие, раскольники - противники церковных реформ. Работаем с картиной «Суд над патриархом Никоном» Вопросы ученикам: - Какое настроение у Вас вызывает эта картина? - Что Вы видите на этой картине? - Какова Ваша оценка? 5) Протопоп Аввакум. Работа с текстом учебника: Прочитайте пятый пункт параграфа и ответьте на вопрос: - Кто и за что был сожжён на костре в видеоролике, который вы посмотрели в начале урока? Закрепление. На экране размещается изображение протопопа Аввакума с иконы. 1. Кем был Аввакум? Старообрядцем? Раскольником? 2. Что Вы увидели здесь? (казнь) 3. Какова Ваша оценка этого видеосюжета? работа со словарём исторических терминов: протопоп - старший православный священник. Закрепление. Вопросы ученикам: - Какое настроение у Вас вызывает эта картина? - Что Вы видите на этой картине? (посередине протопоп Аввакум и рядом с ним его семья, за ним идут люди, а спереди конвой). - Какова Ваша оценка? - Какова судьба Аввакума после ссылки? Работа с документом из «Книги толкований» протопопа Аввакума на странице 80 учебника. Ответьте на вопросы после документа. 1. Как Аввакум оценивает суть реформы? Объясните позицию Аввакума (отрицательно, враждебно, непримиримо, вражески). 2. Какие слова из этого отрывка Вы одобряете, а какие нет? Почему? («Как нас Христос научил, так и следует говорить» хорошие слова; «...пережги их, скверных собак…» плохие) 6) Протесты старообрядцев. За 20 лет с 1675 по 1695 в массовых самосожжениях и от голодной смерти (как форма протеста) погибло до 20 тысяч старообрядцев. Крупнейшим вооруженным выступлением борцов за старую веру было восстание монахов Соловецкого монастыря Работа с контрольным листом: 1668-1676 - Соловецкое восстание Закрепление. - Чем же оно было вызвано? - Какое настроение у Вас вызывает эта картина? - Что Вы видите на этой картине? -- Какова Ваша оценка? Рассказ учителя. Восставшие держали оборону целых 8 лет. В 1676 г. предатель через тайный лаз впустил царские войска в монастырь. Из 500 защитников крепости в живых осталось 60. Воеводы учинили кровавую расправу над защитниками монастыря. Это восстание не было единственным вооруженным сопротивлением старообрядцев. Были ещё выступления на Дону (1670-1680), движение раскольников во время Московского восстания 1682 г. Старообрядчество было запрещено церковными соборами 1654 и 1656 гг. и преследовалось властью. Лишь в 1971 году Русская Православная Церковь отменила решения церковных Соборов, предавших старообрядцев проклятию. Итак, во второй половине 17 века в Русской Православной Церкви произошел раскол. Часть духовенства и мирян отвергли церковные реформы Никона. Появилось старообрядчество. работа со словарём исторических терминов: раскол – религиозно-общественное движение, вылившееся в отделение от Русской Православной Церкви части верующих, не принявших реформу патриарха Никона. ΙV. Закрепление. А теперь давайте вернемся к началу урока, к репродукции картины Сурикова «Боярыня Морозова» и к нашей проблеме: - Почему раскол Русской Православной Церкви стал трагической страницей в истории России? Вы уже догадались, что перед нами сторонница старообрядцев. Взгляните на ее выразительное лицо, отразившее ее волю и веру. Измученная, но не покорившаяся, закованная в кандалы, но не побежденная – такой запоминается Морозова, ставшая на века символом трагедии раскола Русской православной церкви. - Ребята, в чём были причины церковной реформы? - Каковы были последствия церковной реформы? Ответы учеников по цепочке (искаженные тексты богослужебных книг, отсутствие единообразия молитв, крещение не по греческому образцу, противники реформ преданы анафеме, их стали называть старообрядцами и раскольниками, массовые выступления, самосожжения, казни, заточение в монастыри и тюрьмы, уклонение от повинностей, неподчинение власти, вооруженное сопротивление). - Назовите имена главных оппонентов раскола? работа с документом: Прочитайте документы - Костомаров Н.И. «Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей» о Никоне, - Житие протопопа Аввакума им самим написанное, и ответьте на вопросы: - Что общего в их судьбах? - Что разное в их характерах и отношении к окружающим? Вспомните видео, показанное в начале урока, и попробуйте ответить на следующие вопросы одним словом из 4-х букв. - Что заставило старообрядцев пойти на смерть? - Во имя чего они отдали свои жизни? - Что сподвигло монахов Соловецкого монастыря на восстание?
IV. Подведение итогов. У митрополита Кирилла есть замечательные слова: « Для человека главное - жить по совести. Лекарства смогут продлить наш срок на несколько лет, а праведность и терпимость подарят жизнь вечную»... А у Сергия Радонежского : «Единством и любовью спасемся…» О чем они, ребята? Наш урок имеет к этому отношение? V.Рефлексия. VI. Домашнее задание. § 24, творческое задание: Можно ли провести параллель между церковным расколом в России в 17 веке и Реформацией и Контрреформацией в Европе в 16 веке? |