Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Ход урока: Проверка домашнего задания.

  • 3. Знакомство с биографией

  • Отличительные особенности сказа и сказки.

  • Сказка

  • Словарная работа

  • Первичное комментированное чтение. Вопросы командам

  • Домашнее задание

  • Чем велик и прекрасен человек Одухотворенным трудом…Вне труда нет и человека.

  • 9. Рефлексия. -Что нового вы узнали- Что было сложно Оценивание.

  • Конспект урока по литературе 5 класс _Медной горы хозяйка_. Конспект урока литературы в 5 классе П. П. Бажов Медной горы хозяйка Тема урока Бажов П. П. Медной горы хозяйка


    Скачать 22.64 Kb.
    НазваниеКонспект урока литературы в 5 классе П. П. Бажов Медной горы хозяйка Тема урока Бажов П. П. Медной горы хозяйка
    Дата22.04.2023
    Размер22.64 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по литературе 5 класс _Медной горы хозяйка_.docx
    ТипКонспект
    #1080576

    Конспект урока литературы в 5 классе:

    П.П. Бажов «Медной горы хозяйка»
    Тема урока: Бажов П.П. «Медной горы хозяйка»

    Задачи: познакомить учащихся с жизнью и творчеством писателя Павла Петровича Бажова, с его сказом «Медной горы Хозяйка».

    Цели: образовательные:познакомить учащихся с личностью и творчеством П.П. Бажова; ввести учащихся в художественный мир необычного в литературе жанра – сказа, показать его сходства и различия со сказкой;

    развивающие:продолжать обучение выразительному чтению, устному монологическому высказыванию; пересказу эпизода; развивать навыки работы с текстом, умение наблюдать, обобщать и делать выводы; развивать память, логическое мышление, речь;

    воспитательные: воспитывать любовь к чтению, познавательный интерес.
    Тип урока: урок изучения нового.

    Требования к уроку: уметь выразительно читать;

    знать методику работы с текстом.

    Оборудование: учебники, наглядности (выставка книг, портрет писателя, фрагмент аудио сказки), мультимедийная техника.

    Организация класса: на перемене подготовить рабочие места, привести в порядок оборудование.

    На доске эпиграф: И  в малахитовой живет  она  светелке.
    Там,  что  у  Медной, у горы.
    Глаза Хозяйки – звезд ночных осколки…
    Попробуй ты,  возьми ее дары…

    (О. Довгаль)

    Ход урока:

    1. Проверка домашнего задания.

    Сегодня мы с вами познакомимся со знаменитым уральским сказителем Павлом Петровичем Бажовым, который тоже любил свою Родину, видел в ней особую поэзию и красоту, которая живет не только в ее лесах и полях, но и людях, в их характерах.

    3. Знакомство с биографией (слово учителя).

    Ещё при жизни его называли добрым волшебником. У него была пушистая белая борода и живые, необыкновенно лучистые весёлые глаза. И когда он ходил по городу, его сразу узнавали – это наш Бажов! Слово «наш» часто добавляли к имени писателя.

    Родился он 28 января 1879 г. в Сысерти, на Урале, в семье мастера, работавшего на горном заводе под Екатеринбургом.  С детства нравились ему, легенды, сказки и песни родного Урала.

    Фамилия Бажов происходит от местного слова «бажить» – то есть ворожить, предвещать.

    У Бажова и прозвище уличное было Колдунков. Позже он будет подписывать им свои произведения.

    Ещё мальчишкой услышал он интересную историю о тайнах Медной горы. Сысертские ребятишки любили прибегать к дедушке Хмелинину (сторожу дровяных складов при Полевском заводе), чтобы послушать его рассказы. А этих рассказов дедушка Слышко (так его звали из-за его вечной присказки «слыш-ко») знал множество. 

    В Екатеринбурге, в этом доме, жил и работал уральский сказочник, друг всех ребят – П.П. Бажов.

    Павел Петрович не просто пересказал услышанное когда-то от деда Хмелинина, он создал талантливые произведения, необычные по своему жанру – сказы. 

    Долгие годы Бажов собирал Сказы, как камни в Малахитовую шкатулку, и поэтому самый полный сборник Сказов носит название «Малахитовая шкатулка», который увидел свет в 60-й день рождения Павла Петровича, 28 января 1939 года в Свердловске. Работал он по ночам,когда дом затихал. Писал, стоя за отцовской конторкой, самодельной ручки машинки. А когда совсем плохо стало с глазами, стал печатать на машинке, которую ему подарили писатели.

    1. Отличительные особенности сказа и сказки.

    -В начале урока я сказала, что мы познакомимся со сказателем Бажовым.

    - К какому слову очень близко по звучанию и содержанию слово сказитель (сказка).

    -Действительно они похожи, посмотрите, “сказ” и “сказка” – очень близкие слова. Но есть между ними разница. Давайте выясним какая.

    -Ребята, а что такое сказка? -А сказ?

    -Ребята,Сказка– жанр русского народного или литературного творчества, рассказывающий о необыкновенных, вымышленных событиях, приключениях, героях.

    -Сказ – жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды; для него характерно сочетание точных зарисовок народного быта и нравов со сказочно-фантастическим миром фольклора, т.е.

    Сказ 

    - это повествование, ведущееся от лица рассказчика;

    - не имеет зачина;

    - имеет реальную основу.

    -Как вы думаете, чем отличается сказ и сказка?

    -составить таблицу

    Отличительные черты сказки:

    Волшебные герои – добрые и злые

    Нет рассказчика

    Чтобы произошло волшебство, герою надо произнести заклинание

    Не имеют реальной основы.

    -Вам теперь понятно, что такое сказ и сказка?
    Отличительные черты сказа:

    Герои – люди обыкновенные

    Фольклорная первооснова

    Присутствие рассказчика – человека из народа

    Волшебство и таинственность – неотъемлемая часть повествования.

    -Ребята, вы и раньше встречались со Сказом. Вспомните, пожалуйста, произведения – сказы. Их, кстати, тоже написал Бажов. («Огневушка-поскакушка», «Каменный цветок», «Серебряное копытце», «Синюшкин колодец», «Чугунная бабушка», «Медной горы хозяйка»)

    1. Словарная работа:

    -Сегодня мы с вами начнем знакомиться с произведением П.П.Бажова «Медной горы хозяйка».В тексте вам будут встречаться незнакомые слова и выражения. Давайте разберем их.

    Оба в горе робили- оба работали в шахте на руднике, добывали малахит-камень

    Артуть-девка-девушка, подвижная как ртуть

    Лопочет- говорит про себя

    Одежа-одежда

    Мудровать-зд. В значении пошутить

    Даром глаза пялишь- просто так смотришь

    Виду не оказывает - показывает

    Обробеть – струсить

    Наигрыш вести- заговаривать

    Земли незнатко – невидно

    Признал меня-узнал меня

    Парню забедно стало – обидно

    Я в горе роблю - работаю

    Душному козлу – вонючему

    Железную шапку ломать-

    Изробленный- измученный

    Воротились-вернулись


    1. Первичное комментированное чтение.

    Вопросы командам:

    1.Как называется сборник сказов П.П.Бажова? (Малахитовая шкатулка).

    2. Сколько всего сказов в этом сборнике? ( 52 сказа).

    3. Назовите главных героев сказа « Медной горы Хозяйка»? ( Медной горы Хозяйка и Степан).

    4.Из чего было платье Хозяйки Медной горы? (Из отборного шёлкового малахита).
    5.Каких зверюшек Хозяйка называла своим войском? (ящерок и змеек)

    6.Что велела сделать Хозяйка Степану? Передать приказчику, чтобы он, душной козёл, убирался с Красногорского рудника)

    7.Что она подарила Степану для его невесты? (Малахитовую шкатулку с украшениями)
    8.Какое третье испытание должен был выдержать Степан, но не выдержал? ( не вспоминать Медной горы Хозяйку).

    9.Как он объясняет,  что  не  боится  малахитницу? ( «Кого  мне  бояться, коли  я  в горе  роблю?»)

    10.Какой  отрицательный  герой  появляется  в  сказе?  (Приказчик)

    11.Почему  Степан  решил  сделать  так, как  велела  ему  Хозяйка?  

    (Приказчик «душной козел - гниль  какая-то  в  нутре  у  него  была…Не  сказать - тоже  боязно… А хуже  того  стыдно перед  девкой  хвастуном  себя  оказать».)

    12.Чем  закончилось  это  событие? ( Хозяйка  помогла  Степану,  сняла  с  него  цепь  и  показала  своё  приданое ).

    13.Как  отнеслась  Хозяйка  к  отказу  Степана  от  женитьбы  на  ней? ( «Молодец! Не  обзарился  ты  на  мои  богатства,  не  променял  свою  Настеньку  на  каменную  девку» . ---Подарила  шкатулку,  помогла  получить  вольную.)

    14.Как  сложилась  судьба  Степана?  ( Женился,  обзавелся  домом,  но  стал  болеть. «Счастья  в  жизни  не  поимел».)

    15.Почему  сказ  закончился печально?  (  В  этом  его  отличие  от  сказки,  автор  рассказывает  достоверную  историю. )

    16.Что  в  сказке  реального,  а  что  фантастического?  (Реальна  жизнь  Степана,  других  рабочих;  фантастична  сама  Хозяйка,  её  царство,  помощь  Степану,  чудеса.)

    17.Что за камешки нашли в руке у мёртвого Степана? (медный изумруд – слёзы Хозяйки).

    18. В чем отличие сказа от сказки?

    3.Опишите девку, которую увидел Степан.

    -Коса сиза-черная и не как у наших девок болтается, а ровно прилипла к спине. На конце ленты не то красные, не то зеленые. Сквозь светеют и тонко этак позванивают, будто листовая медь. Дивится парень на косу, а сам дальше примечает. Девка небольшого росту, из себя ладная и уж такое крутое колесо — на месте не посидит. Вперед наклонится, ровно у себя под ногами ищет, то опять назад откинется, на тот бок изогнется, на другой. На ноги вскочит, руками замашет, потом опять наклонится. Однем словом, артуть-девка.

    4.Что это за «девка»? -Хозяйка

    5. Что поразило его в Хозяйке? -Коса

    11.Что она ему пообещала Степану, если он выполнит ее просьбу?

    -Выйти за него замуж

    12.В кого превратилась Хозяйка?

    -В ящерку

    13. Как в думаете какими качествами долен обладать человек, способный выполнить поручение Хозяйки медной горы?

    -Дома, закончив чтение вы узнаете смог ли Степан выполнить задание Хозяйки.

    Домашнее задание: подготовить выразительное чтение описания портрета хозяйки Медной горы. Нарисовать портреты героев или иллюстрации к понравившимся эпизодам сказа.

    1. Итог урока.

    В творчестве Бажова сказ нашел наивысшее свое выражение. Книги П.П. Бажова называются «вечными» книгами.  И помимо художественных достоинств они славят мудрость рабочего человека, в этом мы убедились ранее на уроках, и это подтверждают слова самого автора: Чем велик и прекрасен человек? Одухотворенным трудом…Вне труда нет и человека.
    -С каким писателем мы сегодня познакомились? (Бажовым)

    -Когда он родился? (Родился он 28 января 1879 г.)

    -В каком году вышла книга «Малахитовая шкатулка»? (1939 г.)

    -С каким сказом мы сегодня начали знакомиться? («Медной горы хозяйка»)

    -Молодцы.
    9. Рефлексия.

    -Что нового вы узнали?

    - Что было сложно?


    1. Оценивание.

    -Наш урок подошел к концу. Встаньте, пожалуйста, те, кто считает, что заработал сегодня «5», кто «4»? Молодцы. Вы все сегодня отлично работали. Спасибо за урок. До новых встреч.


    написать администратору сайта