Конспект урока литературы в условиях реализации ФГОС
«В жизни всегда есть место подвигам» (на примере анализа рассказа И.А. Бунина «Лапти»)
(6 класс) Тип урока:. урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Форма урока: урок смешанного типа.
Методы: эвристический, объяснительно – иллюстративный, исследовательский.
Модель обучения: базовая (6 класс – 3 часа литературы в неделю).
Цель урока: формировать читательскую компетенцию через тренинг в определении проблемы, идеи, находящих отражение в подвиге героя рассказа И.А. Бунина «Лапти».
Задачи урока:
Образовательные:
обучение элементам анализа рассказа; обучение нахождению художественных деталей, средств художественной выразительности; выявить лексическое значение слова «подвиг».
Развивающие:
развитие логики; развитие умение анализировать прочитанное; развитие критического мышления; развитие внимания; развитие речи; развитие читательскую наблюдательность, умение оценивать художественное произведение, понимать авторский замысел; формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения; развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать; развивать умение применять новые знания; развитие творческих, речевых способностей учащихся; формирование логических умений; развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт; развитие умения формулировать тему и цель урока; развитие умения групповой и парной работы.
Воспитательные:
воспитание милосердия, доброты, умения сострадать; воспитание ценностного отношения к слову; развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества; взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
Планируемые результаты:
Предметные: воспитание квалифицированного читателя, владеющего основными стратегиями чтения, способного аргументировать свое мнение и оформлять его словесно в устных и письменных высказываниях разных жанров, создавать развернутые монологические высказывания аналитического и интерпретирующего характера, участвовать в диалоге по поводу прочитанного.
Метапредметные: ученик научится соотносить содержание литературного произведения с определенной исторической эпохой, с различными художественными ценностями культуры: произведениями изобразительного искусства, музыкальными произведениями.
Личностные: ученик получит возможность научиться вести коммуникативную деятельность, устанавливать связь между целью своей деятельности и её мотивом; развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам. Оборудование:
ПК; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку; использование ЭОР; личные ПК или смартфоны детей; рабочий лист;
Структура урока:
Самоопределение деятельности. Постановка учебной проблемы. Актуализация опорных знаний. Открытие новых знаний и первичное закрепление. Физ. минутка. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Закрепление изученного материала. Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия). Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.
Технологическая карта конструирования урока.
Этап урока
| Цель этапа
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Результат
| I. Самоопределение деятельности.
1 минута
| Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
| Учитель: Здравствуйте, ребята. Максим Горький, русский писатель, прозаик, драматург, в одном из своих произведений однажды выразил такую мысль: «В жизни всегда есть место подвигу». Как Вы понимаете данную фразу?
| Подготовка обучающихся к работе на уроке.
Делятся с друг другом личным опытом, ведут диалог с учителем.
| Настрой на изучение нового материала.
| II. Постановка учебной проблемы. 3 минуты
| Обеспечение осознанного восприятия темы.
| Учитель: А что такое подвиг? (Заслушиваются ответы учащихся)
Учитель: Я очень рада, что столько много у Вас различных вариантов толкования, каждое из них дополняет другое. Но чтобы уточнить значение этого слова, давайте обратимся к толкованию слова «подвиг», предложенному в Толковом словаре русского языка Ушакова. Для этого, чтобы это сделать Вам нужно воспользоваться QR кодом, представленном в карточке, лежащей на вашей парте /интерактивной доске (считать его с помощью устройства). Название точки доступа и пароль к wi-fi представлены на слайде. Если приложение у Вас не установлено или вдруг считать код не получится по каким-то техническим причинам, не переживайте, мы только учимся пользоваться современными технологиями, Вам чуть позже будет представлена выдержка из словаря, а пока в тетради попытаетесь подобрать как можно больше синонимов (помним, что это такое?) к слову «подвиг». Прочтите, что такое подвиг.
Вы очень близки в истине, потому что в рассказе, и в самом деле, речь пойдет о человеке, который совершил подвиг. Учитель: Ребята, а теперь скажите, исходя из того, что мы у Вами успели обсудить в начале урока, какой будет тема нашего занятия? (Формулировки обучающихся).
Учитель: Запишем тему занятия в тетрадь. «В жизни всегда есть место подвигам». Рассказ И.А. Бунина «Лапти». Учитель: А какой будет цель нашего урока? Соотнесите тему урока и Ваши размышления о рассказе, его сюжете, содержании.
| Обучающиеся дают толкования неизвестным словам, определяют тему и цель урока.
- Рассмотреть, чей и какой подвиг показан в произведении. Выявить его роль в понимании проблемы и идеи произведения
| Записи в тетради. Усвоение значений новых слов.
| III. Актуализация опорных знаний.
3 минут
| Актуализация знаний учащихся
| Учитель: Давайте откроем страницу ___ и прочитаем, как Иван Алексеевич Бунин назвал своё произведение?
Предположите, о чём будет это произведение. (Высказывания детей).
Учитель: Что такое лапти? Какие ассоциации вызывает у вас это слово?
- Обратимся к картинам: вот так выглядела эта обувь.
- Кто ходил в лаптях?
О ком и о чём пойдёт речь?
Учитель: Вы очень близки в истине, потому что в рассказе, и в самом деле, речь пойдет о человеке, который совершил подвиг.
| Обучающиеся рассматривают картины, прогнозируют, о чем пойдет речь в рассматриваемом произведении. - Лапти.
- Обувь из дерева.
- Крестьяне.
- Болен.
- Мать.
- Это крестьянин.
- Крестьянин.
| Записи в тетради. Усвоение значений новых слов.
| III. Открытие новых знаний и первичное закрепление. 13 минут
| Обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися темы.
| Учитель: Займемся чтением и анализом рассказа. Кто желает начать? Читаем и фиксируем неизвестные Вам слова. «Чтение вслух с остановками».
ЛАПТИ
Пятый день несло непроглядной вьюгой. В белом от снега и холодном хуторском доме стоял бледный сумрак и было большое горе: был тяжело болен ребенок.
И в жару, в бреду он часто плакал и все просил дать ему какие-то красные лапти. И мать, не отходившая от постели, где он лежал, тоже плакала горькими слезами,—от страха и от своей беспомощности. Что сделать, чем помочь?
-В какое время года происходит действие рассказа?
-Какое художественное средство использует автор в 1-ом предложении?
-Что просит больной ребёнок?
- Как вы думаете, где мог видеть лапти сын барыни?
-Почему мать одна переживает за сына?
Муж в отъезде, лошади плохие, а до больницы, до доктора тридцать верст, да и не поедет никакой доктор в такую страсть...
-Что имеет ввиду автор под словосочетанием «в такую страсть»?
-Давайте предположим, кто станет помогать матери?
Стукнуло в прихожей,— Нефед принес соломы на топку, свалил ее на пол, отдуваясь, утираясь, дыша холодом и вьюжной свежестью, приотворил дверь, заглянул:
— Ну что, барыня, как? Не полегчало?
— Куда там, Нефедушка! Верно, и не выживет! Все какие-то красные лапти просит...
— Лапти? Что за лапти такие?
— А господь его знает. Бредит, весь огнем горит...
Мотнул шапкой, задумался.
Шапка, борода, старый полушубок, разбитые валенки — все в снегу, все обмерзло... И вдруг твердо:
-С какими героями вы познакомились?
-Кто такой Нефед?
- Каким вы его себе представляете? Чтобы ответить на этот вопрос составим кластер-описание героя.
СОСТАВЛЕНИЕ КЛАСТЕРА
Когда мы рассматриваем образ какого-то героя, на что мы обращаем внимание? На одежду,... Продолжите ряд. (На одежду, внешность, особенности речи, черты характера). (устное словесное рисование).
Почему мать мальчика называет его Нефедушка?
-Почему он интересуется состоянием мальчика?
-Что заставило героя задуматься?
-О чем он мог задуматься?
— Значит, надо добывать. Значит, душа желает. Надо добывать.
— Как добывать?
- В Новоселки идти. В лавку. Покрасить фуксином не хитрое дело.
— Бог с тобой, до Новоселок шесть верст! Где же в такой ужас дойти!
Еще подумал.
— Нет, пойду. Ничего, пойду. Доехать не доедешь, а пешком, может, ничего. Она будет мне в зад, пыль-то...
-Чем опасно то решение, которое принял Нефед? Чего он не учел?
-Почему он не подумал об этом?
И, приотворив дверь, ушел. А на кухне, ни слова не говоря, натянул зипун поверх полушубка, туго подпоясался старой подпояской, взял в руки кнут и вышел вон, пошел утопая по сугробам, через двор, выбрался за ворота и потонул в белом, куда-то бешено несущемся степном море.
Пообедали, стало смеркаться, смерклось — Нефеда не было.
Решили, что, значит, ночевать остался, если бог донес. Обыденкой в такую пору не вернешься.
Надо ждать завтра не раньше обеда. Но оттого, что его все-таки не было, ночь была еще страшнее.
-Что взял с собой Нефёд? Для чего?
-Как вы думаете, что происходило в доме в отсутствие Нефёда?
-Переживали ли домашние о Нефёде?
-Почему Нефед не вернулся, что с ним могло случиться?
-Читаем дальше.
Весь дом гудел, ужасала одна мысль, что теперь там, в поле, в бездне снежного урагана и мрака.
Сальная свеча пылала дрожащим хмурым пламенем. Мать поставила ее на пол, за отвал кровати. Ребенок лежал в тени, но стена казалась ему огненной и вся бежала причудливыми, несказанно великолепными и грозными видениями.
-Есть ли надежда на улучшение состояния мальчика?
А порой он как будто приходил в себя и тотчас же начинал горько и жалобно плакать, умоляя (и как будто вполне разумно) дать ему красные лапти:
— Мамочка, дай! Мамочка, дорогая, ну что тебе стоит! И мать кидалась на колени и била себя в грудь:
— Господи, помоги! Господи, защити!
А когда наконец рассвело, послышалось под окнами сквозь гул и грохот вьюги уже совсем явственно, совсем не так, как всю ночь мерещилось, что кто-то подъехал, что раздаются чьи-то глухие голоса, а затем торопливый, зловещий стук в окно.
-Почему стук в окно был «зловещим»?
Это были новосельские мужики, привезшие мертвое тело,— белого, мерзлого, всего забитого снегом, навзничь лежавшего в розвальнях Нефеда.
Мужики ехали из города, сами всю ночь плутали, а на рассвете свалились в какие-то луга, потонули вместе с лошадью в страшный снег и совсем было отчаялись, решили пропадать, как вдруг увидали торчащие из снега чьи-то ноги в валенках. Кинулись разгребать снег, подняли тело — оказывается, знакомый человек...
-Что произошло? Как мужики нашли Нефеда?
-Что значит фраза автора «решили пропадать»?
Тем только и спаслись — поняли, что, значит, эти луга хуторские, протасовские, и что на горе, в двух шагах, жилье...
-Почему спаслись мужики?
-Как вы думаете, сделал ли Нефед то, что пообещал?
За пазухой Нефеда лежали новенькие ребячьи лапти и пузырек с фуксином.
— Как вы думаете, увидев заветные лапти, мальчик выздоровеет?
Учитель: Я тоже с вами согласна, так как на Руси было народное поверье, что, если выполнить заветное желание больного, он выздоровеет.
- Можно ли сказать, что Нефёд совершил подвиг? А ради чего?
-Чью жизнь спас Нефед?
- Ребята, как вы думаете, что хотел сказать автор этим рассказом?
-Только ли жизнью можно жертвовать ради людей? Учитель: В тексте вам встретились непонятные слова. Назовите. Давайте узнаем, что они обозначает, и для этого поработаем с карточкой у Вас на столах. В них вам даны определения и их толкования. Вам нужно соединить каждое определение с нужными толкованиями стрелочками. Работаем в парах.
Фуксин -
| это верхняя одежда у крестьян.
| Зипун -
| это низкие широкие сани с расходящимися врозь от передка боками.
| Розвальни -
| это прикреплённая к палке верёвка или круглый кожаный ремень.
| Кнут -
| это время в течение одного дня, одних суток.
| Обыдёнка -
| это ярко-красная анилиновая краска.
|
| Обучающиеся читают и анализируют текст: работают над созданием кластера, дают толкования неизвестным словам.
Отвечают на вопросы:
- Эпитет – «непроглядная вьюга». - Больной ребёнок просит красные лапти.
- Возможно, он наблюдал за крестьянскими детьми, хотел стать участником их игр.
- В такую плохую погоду.
-Крестьянин.
- Шапка, борода, старый полушубок, разбитые валенки, народная простая речь, работящий, серьёзный, участливый, немногословный, решительный, верный слову, кроткий, добросердечный. - Любит, ценит, уважает его. - Мальчик дорог ему.
-Герой задумывается, не отправиться ли ему в путь за лаптями.
- Герой не учёл того, что на улице страшный мороз, вьюга, что ему скорее всего не дойти, не исполнить задуманное.
- В этот момент он думал только о том, как спасти мальчика, не думал о собственной жизни.
- Он взял с собой кнут, потому что знал о том, что в дороге могут встретиться волки, собаки. Использовал, как средство опоры в метель.
- Домашние переживали о Нефёде. И от этого ночь казалась ещё страшней. Думали, что он остался переночевать у знакомых, что придёт только к обеду завтрашнего дня.
- Случилось что-то плохое.
Мужики нашли Нефёда случайно, лежащим в снегу.
-Решили пропадать – сдались.
- Мужики спаслись благодаря Нефёду.
- Он выполнил, что обещал.
- Да. Ради жизни мальчика.
- Мы должны помнить о других людях, заботиться о них, уметь сострадать, оказывать помощь больным людям, близким людям.
- Нет. Можно личным временем, вещью, спокойствием, комфортом.
| Записи в тетради. Усвоение значений новых слов. Осмысление текста.
| IV. Физминутка. 1 минута
| Здоровьесбережение
| Звучит композиция Г.В. Свиридова «Метель».
Отложите ручки и тетради, настройтесь на отдых. Закройте глаза и вслушайтесь в музыку. Можно ли сопоставить музыкальную композицию и сюжет рассказа? Почему? Представьте, как Нефёд пробирается сквозь вьюгу ради спасения мальчика. Почувствуйте, было ли ему трудно? Насколько?
| Выполняют действия, заданные учителем.
- Музыкальная композиция и сюжет сопоставимы: в рассказе стихия решает жизнь героя, в музыке также создается образ зимней вьюги.
| Первичное закрепление знаний, физический и психологический отдых детей, настрой на последующую работу.
| V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Закрепление изученного материала 10 минут
|
| Учитель: Обратите внимание, что в тексте ярко представлены два цвета. Какие?
- Что символизируют данные цвета?
Как вы считаете, какие образы и символы рассказа И.А. Бунина «Лапти» можно отнести к данным цветам?
Чтобы ответить на данный вопрос обратитесь к карточкам «Что окрашено в какой цвет?» (Приложение 1). Вам нужно распределить слова в нижней части карточки на две группы на основе цветовых ассоциаций. В белый круг вписать слова, которые ассоциируются, соотносятся в вашем представлении с белым цветом, в красный – ассоциирующиеся с красным цветом.
А пока вы работаете, прозвучит мелодия «Black and White», написанная Гильдой Бата (звучит музыка). Работа в парах
-Что у вас получилось?
| Обучающиеся работают с символикой цвета, находят в тексте слова и выражения, ассоциирующиеся с тем или иным цветом.
- Красный и белый.
- Белый цвет – это добро, любовь. На стороне добра в рассказе находятся мать ребёнка, её молитва, Нефёд. С другой стороны, белый цвет символизирует «Непроглядная вьюга», «страшные снега», «бездна снежного урагана и мрака» создают ощущение безысходности, это разбушевавшиеся тёмные силы. Красный цвет становится символом борьбы добра и зла, символом ПОДВИГА.
| Запись в тетради, карточках.
| VI. Рефлексивно-оценочный этап. 4 минут
| Самостоятельный анализ и оценка результатов своей учебной деятельности на уроке.
| Учитель: А теперь подведем итог нашей работы. На доске вы видите слово, которое красной нитью прошло сквозь наш урок. Это слово «подвиг». Сейчас я предлагаю всем желающим выйти к доске и записать к каждой буке слово-ассоциацию к данному понятию. Например, П-путь, помощь и т.д. Тем, кто стесняется выходить к доске, можно выполнить это же задание в тетради.
Учитель: Очень много ценных ассоциаций у Вас возникло, и это чудесно, это Ваш опыт, который пригодится Вам при выполнении домашнего задания.
| Обучающиеся обмениваются личным опытом, высказывают свои ассоциации, связанные со словом «подвиг» в контексте рассматриваемого произведения.
| Акрослово на доске или рабочем листе.
Самоконтроль (оценка).
| VII. Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок. 5 минут
| Индивидуальная работа.
| - Домашнее задание дифференцировано. Вы можете:
1) Подготовить пересказ произведения.
2)Подобрать и выписать в тетрадь 5 пословиц, поговорок, афоризмов и т.д. о подвиге.
3) Написать мини-сочинение на тему: «В жизни всегда есть место подвигам»
(д/з на экране). ОЦЕНКИ ЗА УРОК.
| Выбирают и записывают домашнее задание.
| Домашняя работа, выполненная в тетради.
|
Приложение 1 |