Главная страница

Конспект урока литературного чтения по теме Дополнительное чтение. Л. Пантелеев. Новенькая. Фенька.


Скачать 28.15 Kb.
НазваниеКонспект урока литературного чтения по теме Дополнительное чтение. Л. Пантелеев. Новенькая. Фенька.
Дата20.04.2022
Размер28.15 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла17.04._literaturnoe_chtenie.docx
ТипКонспект урока
#486629

Дата: 17.04.2019 ФИО студента: Сафонова О.И

Школа: МБОУ «СОШ № 68» ФИО учителя: Григорович И.В

Класс: 3 «В» ФИО руководителя практики: Батуева. Л.И

КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

По теме: «Дополнительное чтение. Л. Пантелеев. Новенькая. Фенька. »
Цели деятельности учителя:

  • Формирователь умение анализировать литературное произведение, формировать  читательский навык, воспитывать нравственные качества.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Формировать у обучающихся нравственные ценностные качества.

  • Продолжить работу по совершенствованию навыка сознательного, правильного, выразительного чтения и умения работать с текстом.

Личностные:

Тип урока: Открытие «нового» знания.

Оборудование: УМК "Начальная школа XXI века", учебная презентация, выставка книг, раздаточный материал.
Челябинск, 2019


Этап урока.

Методы и приемы

Хроно-метраж

Содержание урока

Планируемые

результаты

(УУД)

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

1.Этап самоопределения к деятельности


1 мин

- Приготовились к уроку литературного чтение, все убрали на край стола.

- Садитесь.

Приветствовать учителя.

Настраиваться на работу.



К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Актуализация знаний и мотивация


2 мин

- Прочитать стихотворение С. Погорелова разными способами: шёпотом, тихо, громко, быстро

В камере хранения

Примите, прошу на хранение

Дурное моё настроение,

Уроки учить нехотенье,

Хотенье болтать ерунду.

- Понравилось ли вам стихотворение? Чем?

- Почему мы начинаем урок с этого стихотворения?


Чтение.
Ответы детей.



Р:Целеполагание
К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

3.Постановка учебной задачи
Словесный: слово учителя, беседа

Наглядный: показ презентации

3 мин

- Сегодня мы продолжим работу над произведениями Л.Пантелеева.

- Вспомните настоящую фамилию Л.Пантелеева.

- Почему он её изменил?

- Как называется рассказ, который вы читали дома?

- Так какая тема сегодняшнего урока?

- Какие задачи мы можем поставить на урок?

- Алексей Иванович Еремеев


- Взял псевдоним.

- Новенькая.

- Пантелеев. Новенькая.

- Познакомиться с рассказом, пересказать его.

П: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели
К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью


4.Открытие нового знания
Словесный: слово учителя, беседа
Наглядный:учебная презентация



29 мин

- Попробуйте по-другому озаглавить это произведение?

- Где можно встретить новенькую девочку?

- Можно ли по заголовку определить, о чём пойдёт речь?

- А каким будет произведение?

- Что для этого нужно?

- Дома вы читали текст Л.Пантелеева « Новенькая». К какому жанру вы отнесли это произведение?

- Почему?


- Какими были его герои?


- В какое время происходит действие в рассказе?

- Как вы догадались?

- Какой великий праздник приближается?

- Кто главная героиня рассказа?

- Какой показывает ее автор?

- Что вы можете сказать об одноклассниках Вали?

- Какими качествами обладали дети военных лет? Посмотрите на карточку, выберите правильный ответ.

- Сейчас давайте послушаем еще один интересный рассказ.

- О чем этот рассказ?

- Кто главный персонаж?

- Как она появилась?

- Как бы вы поступили?

- Какой выход нашел рассказчик?
-Поработаем в рабочей тетради.
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА.(1-1,5 МИН)



Ответы детей.

- В игре, в музыкальной школе, на

кружке…

- Да
- Нет.

- Прочитать его.

- Рассказ.

- Рассказ – это маленькое произведение, где задействовано небольшое

количество людей с острым сюжетом

- волевые; упорные; отважные; мужественные; смелые; честные; умеющие

держать, данное ими, слово

- Великой Отечественной войны.

- 9 Мая. День победы.

- Валя Морозова.


- Карточка с названием качеств.

Качества людей: умный, тщеславный, честный, лживый, подлый, искренний, уверенный в себе, нерешительный, трусливый, малодушный, вспыльчивый, упрямый, ленивый, жестокий, решительный, эгоистичный, смелый, храбрый, добрый, злобный, заботливый, внимательный к другим, милосердный, сострадательный серьёзный, мрачный, угрюмый, хмурый.


Ответы детей

П: рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами.

П: логический анализ объектов с целью выделения признаков.

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

П: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата действия

5.Первичное закрепление во внешней речи

5 мин

- Отройте рабочую тетрадь. Давайте поработаем. Самостоятельно.

Самостоятельная работа.

Р: обобщение.

6.Включение в систему знаний.

Словесный

2 мин

- Так, какова главная мысль этого произведения?

- Чему учат эти рассказ ?

- Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока?

- Что нового узнали?

- Чтение рассказа было?

- Анализ был?

- Работа в группе?

Ответы детей


- Помогать.
- Познакомиться с рассказом.
- Узнали о военном времени.

- Было дома.

- Был.

- В паре.

Р: обобщение, контроль;

Р: формулировать выводы из коллективного обсуждения;

7.Рефлексия деятельности

3 мин

- Что нового вы открыли для себя о детях войны?

- Что удивило, заинтересовало, запомнилось?

- Какие у вас возникали чувства во время работы над этими рассказами?


Ответы детей.

П: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

деятельности.

К.: участвовать в учебном диалоге; формулировать ответы и выводы.


написать администратору сайта