КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ Тема урока: «Увеличить на. Уменьшить на. КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ в 1 классе на тему «Уменьшить на.... Конспект урока математики тема урока Увеличить на. Уменьшить на. Подготовила учитель начальных классов Литвинова Елена Петровна
Скачать 24.02 Kb.
|
КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ Тема урока: «Увеличить на. Уменьшить на.» Подготовила учитель начальных классов Литвинова Елена Петровна Цель: познакомить учеников 1 класса с терминами «увеличить на», «уменьшить на». Тип урока: изучение нового материала Задачи. 1.Знакомство с терминами «увеличить на» «уменьшить на». 2. Совершенствовать вычислительные навыки; совершенствовать навыки сравнивать числа и длины отрезков Оборудование: учебники, карточки цифр, картинки неба, звезд, измерительные приборы, музыкальное оформление физминутки. Ход урока 1. Организационный момент: -Прозвенел давно звонок начинается урок. Мы друг другу улыбнулись к знаниям потянулись. 2. Актуализация знаний. 1) Индивидуальная работа. Игра «Звездное небо». Двое учеников у доски. Каждому ученику одно «небо», нужно решить пример и посадить звезду ответ на свое небо. Проверяем всем классом. 6 9 4+2= 1+5= 9-3= 5+4= 8+1= 10-9= 2) Ребята, приготовьте карточки цифр, они нам нужны для устного счета. покажите число, которое следует за числом 8 покажите число, которое предшествует числу 10 какое число стоит между числом 3 и 5, 6 и 8 каким по счету месяцем является сентябрь сколько углов у треугольника сколько углов станет у треугольника если один угол отпилить - Молодцы! С хорошо справились с работой. 3. Самоопределение к деятельности. - Приготовьте геометрические фигуры. Один ученик у доски работает. - Положите 7 треугольников. Добавьте ещё 1 треугольник. Сколько у вас теперь стало треугольников? (8) - Как это записать математическим выражением? (7+1=8) -Что у нас произошло с числом треугольников, когда мы добавили 1 треугольник. (Оно увеличилось, стало больше) - На сколько увеличилось? (на 1) - А если мы положим ещё один треугольник, то на сколько увеличится количество треугольников? (на 1) - Почему количество треугольников увеличилось? (потому что прибавили 1 треугольник) - Как это записать? (8+1=9) - Давайте прочитаем пример который мы записали. (к 8 прибавить 1 получится 9) - А теперь заменим слово прибавить словом увеличить, как теперь мы можем прочитать наш пример (8 увеличили на 1 получили 9) -А если мы уберём 2 треугольника, сколько треугольников осталось? (7) - Число треугольников увеличилось или уменьшилось? (уменьшилось) - Почему вы так решили? (Потому что мы 2 треугольника убрали) - На сколько меньше стало треугольников? (На 2) - Как это записать с помощью математического выражения? (9-2=7) - Давайте прочитаем пример который мы записали. (Из 9 вычесть 2 получится 7) - А теперь заменим слово вычесть словом уменьшить, как теперь мы можем прочитать пример (9 уменьшили на 2 получили 7) - Кто может назвать тему нашего урока? (Увеличение на .., уменьшение на …) - Чему мы будем сегодня учится на уроке? (Будем учится увеличивать и уменьшать числа на несколько единиц, сравнивать числа и длины отрезков) 4. Работа по теме. 1) Работа по учебнику - Откройте учебник на странице 68. Какие птицы изображены на рисунке? (Ласточки) - Сколько ласточек сидит на проводе? (8) - Вначале нам нужно по рисунку составить математическое выражение со знаком плюс. (8+2=10) - Прочитайте запись двумя способами. (К 8 прибавить 2 получится 10, 8 увеличить на 2 получится 10). - Теперь составьте запись со знаком минус (9-1=8) - Прочитайте запись двумя способами. (Из 9 вычесть 1 получится 8, 9 уменьшить на один получится 8). - Молодцы, теперь прочитайте математические записи со словом увеличить. Аналогично ученики читают записи со словом уменьшить. - Какой мы можем сделать вывод. Что происходит когда увеличиваем? (становится больше) - Что происходит когда уменьшаем? (становится меньше) Молодцы ребята. 5. Физминутка. 6. Закрепление изученного материала. 1. Работа в тетрадях на печатной основе на с. 25 Первое задание все вместе. - Какое равенство показывает переход от рисунка слева к рисунку справа? (равенство со знаком плюс) - Что происходит с бабочками? (количество бабочек увеличилось) - Закрасьте равенство желтым цветом. - Какое равенство показывает переход от рисунка справа к рисунку слева? (равенство со знаком минус) - Что происходит с бабочками? (количество бабочек уменьшилось) - Закрасьте равенство зеленым цветом. - Дальше вы будете работать самостоятельно. Правильность выполнения этого задания проверю я, когда соберу тетради на проверку. 2) Работа по учебнику страница 68 А кто вспомнит с какой единицей длины мы познакомились на прошлом уроке математике.(сантиметр) Какие инструменты помогут нам в измерении отрезков? (линейка). Кто назовёт правило при измерении линейкой? Правило при измерении линейкой. Начало отрезка совмещаем с делением 0, число с которым совпадает отрезок, показывает на длину отрезка. Возьмите в руки линейки и измерьте чему равен розовый отрезок? (9 см) Зелёный? (6 см) Голубой? (9 см) Составьте соответствующие равенства и неравенства и запишем в тетради. 9см = 9см 6 см < 9 см 9см > 6 см - задача на странице 69. Читаем 2 раза. - Сколько больших тарелок вымыла Аня ? (3) - Сколько маленьких тарелок вымыла Аня? (3) - Сколько всего тарелок вымыла Аня? (6) - Как мы это узнали ? (3+3=6) - Рисуем в тетради 3 больших тарелки. - Теперь рисуем 3 маленьких тарелки. - Составляем и записываем математическое выражение 3+3=6 - Молодцы. 7. Рефлексия Оценить Вашу работу мы с вами сможем с помощью кругов светофора. Если Вам было интересно и все понятно поднимите зеленый кружок, если Вам нужна помощь учителя или друга поднимите желтый круг, а если Вам было трудно и неинтересно, поднимите красный круг. 10. Итоги: Чему научились? Какую тему мы изучали сегодня с вами на уроке? (увеличить на…, уменьшить на…) Что значит увеличить на? (стало больше) Что значит уменьшить на? (стало меньше) |