Главная страница
Навигация по странице:

  • Применяемые технологии: - здоровьесберегающие;- личностно-ориентированный подход;- информационные технологии;Содержание урока

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • Ознакомление с новым грамм.материалом.

  • конспект. Конспект урока "Мы начинаем учить английский язык"


    Скачать 21.52 Kb.
    НазваниеКонспект урока "Мы начинаем учить английский язык"
    Дата13.05.2022
    Размер21.52 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект.docx
    ТипКонспект
    #527868

    Конспект урока "Мы начинаем учить английский язык" во 2 классе.

    Цели урока:

    образовательная:

    • ознакомление учащихся с новым учебным предметом «Английский язык», а также с УМК «RainbowEnglish» 2 класс (учебником и рабочей тетрадью);

    • овладеть определенным количеством несложных лексических единиц:  hello, hi, goodbye;

    • ознакомление с речевым образцом Iam…;

    • обучение детей способу приветствовать друг друга, знакомиться и прощаться на английском языке;

    • приобретение навыков самостоятельной работы;

    • привитие учащимся желания изучать английский язык;

    • проверить навыки и умения монологической и диалогической речи, а также аудирования;

    развивающая:

    • развитие интереса к предмету;

    • развитие речевых способностей детей, а также навыков понимания выражений классного обихода в речи учителя;

    • развитие у детей внимания, логического мышления, умения вести беседу;

    • развитие желания к получению большей информации по изучаемой теме;

    • развитие языковой культуры;

    воспитательная:

    • воспитание личности ребёнка;

    • формирование положительной мотивации к изучению английского языка;

    • приобщение к новому социальному опыту;

    • формирование навыков и умений интеллектуального труда,

    • воспитание уважения к культуре стран изучаемого языка и своей собственной культуре.



    Оборудование: учебник, компьютер, экран, мультимедиапроектор, презентация, аудиоприложение к учебнику «Радужный английский» 2 класс.
    Учебник: Английский язык. 2 кл. В 2 ч. Ч 1: учеб. Для общеобразоват. Учреждений/ О. В. Афанасьева, И. В. Михеева. – 3-е изд., стереотип. – М. : Дрофа, 2013. – 111, (1)с.: ил. + 1CD-ROM : аудиоприложение. – (RainbowEnglish).
    Применяемые технологии:

    - здоровьесберегающие;

    - личностно-ориентированный подход;

    - информационные технологии;

    Содержание урока



    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Мотивация

    (речевая разминка )

    (слайд 1)Здравствуйте, ребята! Можете сесть.

    Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по стране английского языка. В наше путешествие мы отправимся на большом красивом корабле, который называется «Rainbow English» - Радужный английский. (Презентация, слайд №2). Вашим капитаном буду я, меня зовут Алена Сергеевна, а вы будете мне всячески помогать.


    Стоя приветствуют учителя.

    Присаживаются на места.

    Слушают учителя.

    Вводная беседа

    -Чтобы нам не заблудиться, давайте с вами вспомним: в какой стране мы живем? (Презентация, слайд №3).

    - Верно, именно отсюда мы отправляемся в длительный круиз по стране английского языка. ( Презентация, слайд № 4). А на каком языке говорят люди в нашей стране? На каком языке говорите вы в своей семье?
    - Правильно, основной язык для людей, живущих в России, это русский язык. Но существует много стран, где люди говорят на других языках. Какие страны вы знаете? На каких языках говорят в этих странах?

    - Молодцы! А теперь посмотрите на экран, я покажу вам страны, в которых английский язык является родным. В этих странах люди говорят по-английски. (Презентация, слайд №5, 6). Это Великобритания, Северная Ирландия, Америка, Канада, Австралия и Новая Зеландия. (Учитель показывает страны, обращая внимание на флаги и столицы).

    -Ребята, а кто-нибудь из вас знает, какие сказочные герои говорят на английском языке?

    -Внимание на экран! Назовите их. (Презентация, слайды № 7-9)



    Дети отвечают: - В России.
    - На русском языке.

    Дети отвечают.

    - Смотрят на экран и слушают учителя.

    - Отвечают.

    -Смотрят на экран.

    Называют героев.

    -Пятачок, Винни-Пух, Мэри Поппинс, Микки Маус, Джек Воробей


    Постановка темы

    - Как вы думаете, зачем нам нужно изучать иностранный язык?

    Совершенно верно, если мы будем знать иностранный язык, мы сможем лучше узнать страну, где говорят по-английски, её жизнь, культуру, сможем отправиться в путешествие по этой стране. Английский язык поможет вам в вашей будущей профессии. Но чтобы правильно и красиво говорить по-английски, нужно много и добросовестно заниматься в классе и дома. А для этого у каждого из вас есть два помощника: учебник и рабочая тетрадь. Я надеюсь, что вам понравится новый предмет, и вы будете изучать английский с удовольствием.

    - Отвечают.


    Ознакомление с новым грамм.материалом.

    - Ребята, некоторые слова пришли в русский язык из английского языка. На экране вы видите цепочки слов. ( Презентация.Слайд № 10). Попробуйте отыскать по одному слову, пришедшему в русский язык из английского. Итак, первая цепочка.



    -Дети, по-очереди, читают слова и называют ответ.

    1. футбол

    2. лорд

    3. бекон

    4.компьютер

    5.экскаватор

    6. джинсы

    Аудирование

    Верно! А сейчас внимание на экран! Проверьте себя и послушайте, как эти слова звучат по-английски. ( Аудирование №1) Ex.4.p 4. (Презентация.Слайд№11)

    - Откройте ваши учебники на стр. 4 упражнение 5. (Учитель читает задание) (Аудирование №2). (Презентация.Слайд№12)

    - О значении каких слов можно догадаться?

    -Далее стр. 5, упр. 6. (Учитель читает задание) (Аудирование №3)

    - Смотрят на экран и слушают аудиозапись


    - Слушают учителя и диктора

    - Лимон, банан, гусь, крокодил, корова, телефон

    Физкультурная минутка

    - Я вижу, что вы устали. Stand up, please. Have a rest!

    (видеокурс)

    Внимание на экран! Повторяем движения за ребятами.

    Выполняют физразминку, ориентируясь на учебное видео


    Закрепление.

    -Упр. 7 стр. 5. (Читаем задание) Диск №4. Слайд 14.

    Итак, ребята. Чтобы поприветствовать друг друга по-английски мы говорим Hi или Hello. Давайте все вместе повторим вслух HI, HELLO. Чтобы назвать свое имя, мы говорим I am и подставляем свое имя. Например I am Alena Sergeevna.

    Представьте, что английские ребята хотят познакомиться с вами. Послушайте, что они говорят, и попробуйте им ответить. Стр. 6, упр. 9 в учебнике. (Аудирование №5)

    -Поработайте в парах. Поздоровайтесь друг с другом и назовите свои имена. Начинаем с 1 парты.


    -Работают с учебником. Слушают диктора. По-очереди отвечают: Iam…

    -Дети работают в парах. Здороваются друг с другом и называют свои имена по-английски.



    Итог урока.

    -Молодцы! Итак, ребята, настало время заканчивать наш урок. Что нового вы сегодня узнали? В каких странах английский язык является родным? Как английские мальчики и девочки знакомятся друг с другом?

    -Открываем дневники. Записываем домашнее задание. Внимание на экран! Упр.1-4, стр.3-4 в рабочей тетради. (Презентация, слайд №15)

    -Урок окончен. До свидания!


    -Отвечают на вопросы учителя.


    -Открывают дневники.

    Записывают д/з.


    - До свидания!


    написать администратору сайта